Как понять что ребёнок наедается

Вопрос:
kolaskina m , 10 августа 2015 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как понять что ребёнок надевается грудным молоком? Дочке сейчас 3 недели, родилась в 39 недель, естественные роды. На второй день началась гемолитическая анемия ( несовместимость по группе крови), увезли в больницу на 2 недели. Молоко пришло на третий день, сцеживалась каждые 3 часа, молока было мало примерно 20-30мл за один раз. В больнице кормили смесью и я приезжала кормила, но всегда допрашивали смесью. После выписки дома тоже докармливала, теперь хочу кормить только грудью (4дня ели только молочко). Как понять что ребёнку хватает молока без весов?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Как понять что ребёнку хватает молока без весов?
Совсем без весов не стоит пускаться в авось. )) Потому что набор веса является определяющим критерием.

Однако, есть еще один способ узнать о достатке молока.
Это подсчет количества пописов в сутки. Не за дневное время, а именно за 24 часа.
С малыша снимается подгузник покупной, остаются только пеленки. Поэтому тест еще называется "тест на мокрые пеленки".

За сутки количество пописов в норме от 12 раз и больше. Тогда в 95% случаев можно говорить, что питания ребенку достаточно.

Если же при этом и прибавки в весе от 125 гр в неделю, что значит от 500 гр в месяц, то вообще точно питания грудным молоком малышу хватает. ))

Всего доброго!

Комментарии:

kolaskina m , 10 августа 2015 года (автор вопроса)
Спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))