воспаление на ореоле соска

Вопрос:
Светик-пусик , 23 июля 2015 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на ореоле соска на "пупырышках " обнаружила воспаление с центром как гнойничёк, когда задеваешь болезненно. У ребенка четыре зуба, кормление болезненно. Ореолы сосков красные. Были трещины на сосках. После каждого кормления использую мазь Д-пантенол либо детский крем. Прикладываю к груди разными способами, чтобы было менее болезненно.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Жирными кремами не мажьте, пока не сойдёт краснота. Они создают безвоздушную среду, а у Вас, судя по всему, не просто мозоль, а инфекция.
Вообще, тут неплохо было бы сходить к врачу (хирургу или гинекологу), т.к. по описанию сложно оценить степень проблемы.
Пока доходите до врача, обрабатывайте воспалённый участок перекисью (пенку после неё нужно аккуратно промакнуть), затем - хлоргексидином. Кормить при этом можно, но обмывать перед этим сосок водой.
Как можно больше воздушных ванн: самые агрессивные микробы от кислорода дохнут.
Можно попробовать гнойничок вскрыть, но лучше, чтоб это сделал врач.

Комментарии:

Светик-пусик , 24 июля 2015 года (автор вопроса)
спасибо, так и сделаю.