возможен ли перекорм ребенка на грудном вскармливании
Вопрос:
nremi
,
22 июля 2015 года
Добрый день! Возможно ли перекормить ребенка , находящегося исключительно на грудном вскармливании? Моему ребёнку (девочка) сейчас почти 4 месяца. Родилась на сроке 37 нед и 2 дня (естественные роды), вес при рождении 3100, рост 51см. Из роддома выписались с весом 2890г. Наши прибавки:
1мес: 3800г/54см;
2мес: 4900/56;
3мес: 6040/61.
Были у педиатра в 3мес и 20 дней, показатели 6700г и 64,5см . Педиатр сказала, что ребёнок крупный и надо кормить не "по требованию", а с интервалом 3,5 часа и в перерывах допаивать водой до 120мл в сутки. Я настроена исключительно на ГВ до 6мес. Без допаиваний водой, чаями и прочими жидкостями. И в настоящее время кормлю дочку по требованию только грудью и ничем не допаиваю. Интервал кормления выработался сам собой - около 2,5 часов днем и 3-3,5 ночью. При этом продолжительность сосания может быть как 5-10 минут, так и 15-20 мин - в общем дочку не ограничиваю конкретным временем. Читала много информации на тему того, что грудничков на ГВ невозможно перекормить и лишнее будет расходоваться, когда они начнут активно двигаться. Всё ли я правильно делаю? Не перекормлена ли дочка с такими показателями? Замечу, что я рост 164см, вес 50кг, муж 185см, вес 95кг.
Ответ:
Нет, набор веса у малышки вполне в пределах нормы. и Вы всё делаете правильно
Обычно груднички в первое полугодие прибавляют больше искуственников, во второе - меньше, и к году те и другие примерно выравниваются в весе. Но среди моих клиентов были здоровые детки, весившие в год и 8,5 кг, и 16 кг, так что разброс тут ого-го (я уверена, что детки из примеров не имели никаких патологий, т.к. они уже доросли как минимум до школьного возраста, а патологии так и не вылезли, и по весу-росту они от одноклассников ничем особо не отличаются).