Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Песнь моря/ Song of the Sea (2014)

Страна: Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция
Жанр: мультфильм, фэнтези, семейный
Продолжительность: 01:33:59
Год выпуска: 2014
Режиссёр: Томм Мур / Tomm Moore
Сценарий Уилл Коллинз, Томм Мур
Композитор Бруно Куле

Оскар, 2015 год
Номинации (1): Лучший анимационный фильм

Сезар, 2015 год
Номинации (1): Лучший анимационный фильм

Рекомендуется присутствие родителей.
От себя добавлю, что требуется обязательно. Еще лучше самим взрослым посмотреть вначале и после решать - смотреть ребенку или рано. А если смотреть, то как отвечать на сложные вопросы.

Мультфильм нарисован сказочно

Очаровал своим волшебством. Музыка чарует. Рисунок картинок очень далек от обычных зарубежных ярких или кричащих тонов.
























Для начала посмотрели другой мультфильм этого режиссёра, Томма Мура «Тайна Келлс» (2009 год). Заслуживает отдельного поста -
Номинация — Оскар 2010, Лучший анимационный фильм. Победитель — Annecy International Animated Film Festival 2009 (Приз зрительских симпатий). Победитель — Boulder International Film Festival 2010 (Лучший анимационный фильм). Победитель — Directors Finders Series, Ireland 2008 (Directors Finders Award). Победитель — Dublin International Film Festival 2009 (Лучший ирландский фильм). Победитель — Edinburgh International Film Festival 2009 (Приз зрительских симпатий). Победитель — Irish Film and Television Awards 2010 (Лучший анимационный фильм). Победитель — Zagreb World Festival of Animated Films 2009 (Special Recognition). Ещё 6 номинаций на различных кинофестивалях.


«Тайна Келлс» стоит этих призов. Поэтому и "Песнь моря" решили смотреть без лишних разговоров.

Убедили посмотреть мульт эти рецензии в контакте http://vk.com/songofthesea -
Рецензия Анастасии Евстафьевой

«Песнь моря» - поразительный мультфильм о брате и сестре с мифологическими мотивами и чарующей музыкой.
Маленькой Сирше исполнилось шесть лет, но она так и не научилась говорить. Впрочем, говорить ей особо не с кем: отец Сирши угрюм и молчалив, бабушка не желает слушать никого, кроме себя, а брат считает, что от Сирши и так «слишком много шума».

Десятилетний Бен не любит пугающую морскую гладь, не любит шум и дни рождения. Он любит супергероев, любит рисовать и пересказывать мамины истории. Но однажды, Бен и сам становится героем невероятной волшебной истории, он единственный оказывается способным понять и изменить историю собственной семьи.


Рецензия Елены Савинкиной

"Песнь моря". Мультфильм от знатоков и ценителей древних кельтских легенд, рассказывающий об одном из самых известных народных сюжетов, но происходящих в современном мире.

История о женщине народа селки и ее детях, о том, как они в поисках правды и дороги домой узнали, насколько непросто устроен мир вокруг них, узнали, насколько реальны герои давно знакомых им легенд. Их приключения начались в необычный вечер, называемый сейчас Хэллоуином, но ранее он носил название поворота колеса года, перелома между сезонами - а всегда, когда новое сменяет уходящее, в мире становится чуть больше колдовства. Поскольку главные герои - не совсем обычные дети, они встретили и узнали многое из того, что обычно ускользает от взгляда и ума людей.

История о любви, ответственности, храбрости и большом сердце. Ну и о волшебстве, конечно же.




Рецензия Шарлотты Годол

Когда-то очень давно сердце великого гиганта Маклира было разбито, и его мать, совиная ведьма Маха, решила избавить сына от всех страданий, забрав его душу и превратив его в камень. Но на этом ведьма не остановилась...

Проходили годы и всё больше и больше духов становились невольными жертвами Махи, а землю наполняли их каменные статуи. Но кто же мог освободить диношей из заточения? По легенде волшебная песнь селки, девочки-тюленя, была способна помочь духам вернуться домой. Но где же найти найти волшебное дитя?

Последней селки была девочка по имени Сирша. Ей и её брату Бену предстоит пройти не мало трудностей, перебороть свои страхи, чтобы воплотить легенду в жизнь и помочь "другим" существам этого мира. Но сможет ли она добраться до моря, сможет ли Бен изменить своё отношение к сестре, чтобы помочь ей?

Невероятное приключение, основанное на легендах ирландских и шотландских народов, представляет нам Томм Мур. "Песнь моря" является не только фантастически прорисованным мультипликационным фильмом с продуманным сюжетом и волшебной музыкой. У него есть душа, которая может показать нам дорогу в мир приключений и легенд...

Впервые, после просмотре мультфильма, дочка не просила купить раскраску с героями или игрушки из этого мультфильма.

Её просто переполняли эмоции. Она схватила карандаши, ножницы - нарисовала героев сама и вырезала их, теперь она ими играет.
Вот ее взгляд на действующих лиц





Если будете смотреть, обратите внимание на бабушку и ее попугайчика - улыбнуло .

Отклики о "Песне моря"с форумов.



Такое наслаждение доставляют акварельные пейзажи)


Это шедевр. После него сложно будет смотреть голливудскую анимацию


Самобытный, добрый, красивый мультяк. Редко такие попадаются. Вместо них чаще всего снимают заезженные, абсолютно похожие друг на друга, диснеевские ленты, либо им подражающие поделки.


Фильм отличный! Вызывает досаду то, что везде могут снимать мультики про своих сказочных героев по доброму и чтя истории, предания. А у нас, например, про трех богатырей какую то "порнуху" на снимали. выставляя в некотором другом все наши былины свете...


«Песнь моря» - поразительный мультфильм о брате и сестре с мифологическими мотивами и чарующей музыкой.
Маленькой Сирше исполнилось шесть лет, но она так и не научилась говорить. Впрочем, говорить ей особо не с кем: отец Сирши угрюм и молчалив, бабушка не желает слушать никого, кроме себя, а брат считает, что от Сирши и так «слишком много шума».
Десятилетний Бен не любит пугающую морскую гладь, не любит шум и дни рождения. Он любит супергероев, любит рисовать и пересказывать мамины истории. Но однажды, Бен и сам становится героем невероятной волшебной истории, он единственный оказывается способным понять и изменить историю собственной семьи.

Сюжет повествует о последней «селки», которая может перевоплощаться из тюленя в человека, и ее путешествии к морю.
Фильм основан на древне-кельтском мифе о селки. Море всегда чарует своей природой. О морях сложено немало легенд. Некоторые из них мама рассказывает своим сыну и дочери.
Эти легенды передаются из поколения в поколение: в морских водах живут удивительные существа - селки. Это заколдованные люди в образе тюленей. Дети сначала воспринимают историю матери как сказку. Но вскоре выясняется что дочь Сирша оказывается последней представительницей чудесных существ. Она - селки. Детям открываются многие тайны, о которых они раньше и не подозревали.


потрясающе красивый мультфильм, невероятно тщательно, живо, натурально и в то же время волшебно прорисованы фоны – облака, волны, камни, деревья – красота и изящество в каждой детали, движении, игре света, переливах, персонажи очень достоверные, естественные, прекрасно продуманы и проработаны каждое движение, жест. цвет, тональность, освещение – всё выполнено на высочайшем уровне. сюжет в меру загадочен, динамичен, скучать не приходится. музыка отличная, хотя чего другого можно было ожидать от Брюно Куле. итого: 10 баллов по 10-балльной шкале.


«Песнь моря», на мой скромный взгляд, это поэтическая отдушина в мире полнометражной анимации.
Знакомая многим из нас трагедия смерти близкого человека поэтично и живописно рассказана языком мифа. Томм Мур создал из обыденного сюжета нашей жизни уникальную историю утраты и поиска какого-то, пусть и печального, равновесия, и раскрасил эту историю ярко, но нежно, под стать ей самой. И что самое замечательное, ему это удалось без утешительного христианства, он прибег к помощи более архаичных пластов европейской культуры.


Кто такие Селки, Роаны, Фейри [Чтобы понять сюжет]
Селки - В фольклоре жителей Оркнейских и Шетландских островов морские фейри, родичи шотландских роанов. Это тюлений народ - добрые существа с карими глазами. Тюленьи шкуры позволяют им жить в море, однако они время от времени должны выныривать, чтобы глотнуть воздуха. По некоторым источникам, селки - потомки людей, изгнанных в море за свои преступления. Вот почему их так тянет на сушу. Когда селки выходят на берег то сбрасывают шкуры и превращаются в писаных красавиц.

Если шкуру украсть, селки останется на суше. Если она выйдет замуж, у ее детей будут маленькие рожки между пальцами; вдобавок, они приобретут целительские способности. В отличие от роанов селки сурово мстят за обиды: насылают шторма, переворачивают рыбацкие лодки, рвут сети и выпускают на волю рыбу. Селки можно призвать: для этого следует во время прилива сесть на камень у воды и уронить в море семь слезинок.

Сказка гласит, что некий рыбак шел по берегу и вдруг услышал звонкий смех. Он подкрался поближе и увидел купающихся в море молодых людей. Неподалеку на песке лежали тюленьи шкуры. Рыбак стащил одну из них. Когда все остальные перекинулись в тюленей и уплыли, на берегу осталась одна прелестная девушка.

Она умоляла рыбака отдать шкуру, но тoт полюбил девушку с первого взгляда и взял ее в жены. Они стали житьвместе и были счастливы, но жену рыбака словно что-то тяготило: она порой с тocкoй поглядывала на море. Как-то младшая дочка спросила ее, что тaкoe лежит в каменном сарае -- такое серебристое, с коричневыми полосками. Женщина бросилась в сарай, схватила шкуру и устремилась к морю. Когда она отплывала om берега, навстречу ей попалась лодка, в которой сидел рыбак. Он поглядел на тюленя и узнал взгляд жены, но было уже поздно.

Роаны - В шотландском фольклоре фейри, которые живут в воде и лишь время от времени выходят на сушу В море они плавают под видом тюленей, а выходя на сушу сбрасывают с себя тюленьи шкуры. Живут они в подводных дворцах из перламутра и жемчуга. Роаны -- самые добродушные и робкие изо всех фейри.

Сказка гласит, что однажды некий oxoтник пытался ножом убить самца-тюленя, но лишь ранил его и, вдобавок, уронил нож в море. Вечером в его дверь постучали. На пороге, держа в поводу лошадь, стоял незнакомец, который сказал, что его послали заключить сделку: мол, если охотник добудет столько-тo шкур, ему хорошо заплатят. Если он согласен, тo вот конь, а заказчик ждет неподалеку. Они сели на коня; тoт помчался вскачь и вскоре поравнялся с торчавшей из моря скалой.

Tут незнакомец схватил охотника и прыгнул вместе с ним в море. Они опустились на самое дно, и их окружили тюлени. Охотнику, кoтoрый тоже превратился в тюленя, протянули нож и спросили: «Это твой? » Он признался. Тогда его провожатый сказал: "Ты ранил моего отца и лишь ты можешь его исцелить". Охотник в точности выполнил то, что ему говорили, и рана зажила на глазах. После этого oт охотника потребовали клятвы, что он перестанет убивать тюленей, и отпустили домой. А у порога своего дома он нашел мешок с золотом.

Фейри - в фольклоре германских и кельтских народов. прежде всего - шотландцев, ирландцев и валлийцев, общее наименование сверхъестественных существ. К фейри относятся эльфы и дини ши, Тилвит тег, Благой и Неблагий Дворы, Феи, брауни, и многие другие. Фейри можно paздeлить на. несколько родов. Бывают фейри добрые и злые, героические, бродячие, прирученные и одинокие. К героическим фейри принадлежат те благородные рыцари и прекрасные дамы. о которых повествуют автор «Мабиногиона», сэр Томас Мэлори и сочинители куртуазных романом. Типичный пример такого фейри - молодой Тэмлейн, герой одноименной баллады. Он жил с сородичами пока ему однажды не встретилась девушка по имени Дженет. Они полюбили друг друга. и Тэмлейн попросил Дженет вызволить его.

Будем ждать новых шедевров Томма Мура
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Песнь моря/ Song of the Sea (2014)
  Страна: Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция
Жанр: мультфильм, фэнтези, семейный
Продолжительность: 01:33:59
Год выпуска: 2014
Режиссёр: Томм Мур / Tomm Moore
Сценарий Уилл Коллинз, Томм Мур
Композитор Бруно Куле Читать полностью
 

Комментарии

figga
7 июля 2015 года
+1
Спасибо за рекомендацию
Сирша_sea (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Bakkardi
7 июля 2015 года
+1
Очень любопытно. Постер и описание не привлекли, хотя присуждение Оскара является своеобразной рекомендацией к просмотру. Очень кстати ваш отзыв. Спасибо
Сирша_sea (автор поста)
7 июля 2015 года
+1
Рада что заинтересовала вас.
Bakkardi пишет:
хотя присуждение Оскара является своеобразной рекомендацией к просмотру.


Bakkardi пишет:
Очень кстати ваш отзыв.
Postnikova
7 июля 2015 года
+1
Спасибо!!! Уже качаю, деть в предвкушении
Сирша_sea (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Только сначала сами посмотрите - хотя бы наскоком... Ваш сынок маленький , я своей в 7 лет сомневалась показывать (впечатлительная очень)
Postnikova
7 июля 2015 года
+1
Ок, завтра просмотрю сама, спасибо за совет
Сирша_sea (автор поста)
7 июля 2015 года
0
Белёк
8 июля 2015 года
+1
Мы тоже недавно посмотрели, очень понравилось. Но у Вас, видимо, очень чувствительная дочь. Моя ровесница Вашей дочке, но таких эмоций мультик у нее не вызвал. Спокойно восприняла его.
Сирша_sea (автор поста)
8 июля 2015 года
0
Белёк пишет:
очень понравилось


Белёк пишет:
у Вас, видимо, очень чувствительная дочь
Что есть - то есть. Она рыбка по гороскопу - эмоции на первом месте.

А «Тайна Келлс» вы не смотрели? Этого же режиссера.
Белёк
8 июля 2015 года
+1
Нет, не смотрели еще. Но уже скачали
Сирша_sea (автор поста)
9 июля 2015 года
0
Hejlah
9 июля 2015 года
+1
Спасибо, надо посмотреть!
Сирша_sea (автор поста)
9 июля 2015 года
0
Floret11
25 июля 2015 года
+1
Мои дети уже раза 3 смотрели этот мультфильм. Я сама не смотрела, но им очень нравится.
"Тайна Келлс" смотрела. Очень интересный мультфильм! И графика просто потрясающая!
Сирша_sea (автор поста)
25 июля 2015 года
0
Моя тоже просит пересмотреть "Песнь моря" Завораживает. При случае составьте им компанию - мультфильм стоящий.
Там тоже
Floret11 пишет:
И графика просто потрясающая
Floret11 пишет:
"Тайна Келлс" смотрела. Очень интересный мультфильм

"Тайна Келлс" мне чем то немного напомнила книгу Умберто Эко "Имя розы" и фильм по книге. Много перекличек увидела.
Floret11
26 июля 2015 года
+1
Евгения78 пишет:
При случае составьте им компанию
Посмотрела вчера вместе с детьми.
Замечательный мультфильм! История очень трогательная и нарисовано так, что просто завораживает. Заметила, что иногда я просто на картинку любовалась, забывая даже за сюжетом следить.
Сирша_sea (автор поста)
26 июля 2015 года
0
Floret11 пишет:
просто завораживает
Вот и у меня только слово завораживает к этому мультфильму подбирается
Floret11 пишет:
я просто на картинку любовалась, забывая даже за сюжетом следить.

Да, после кричащих и кислотных цветов и картинок в некоторых мультфильмах здесь просто глаз отдыхает и радуется. Вот еще недавно смотрели, словно акварельные рисунки пролистали, рекомендую - https://www.stranamam.ru/post/5829960/#com75555104 Опубликовала Кариночка в группе PRO Кино
Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя / Ernest et Celestine (2012)
Год- 2012
Страна- Франция
Floret11
27 июля 2015 года
0
Евгения78 пишет:
Вот еще недавно смотрели, словно акварельные рисунки пролистали, рекомендую
Этот мультфильм мои дети уже посмотрели. Я правда опять не смотрела. Но думаю они будут еще раз смотреть, тогда уже и я с ними.
Хочу еще посмотреть вот такой мультфильм
http://www.kinopoisk.ru/film/723841/
Судя по скриншотам тоже интересно нарисован.
Сирша_sea (автор поста)
27 июля 2015 года
0
Спасибо!
Уже сделала закладку, будем смотреть с дочкой.
МариМори
6 августа 2015 года
+1
Это действительно очень хороший мультфильм! Шикарная музыка! С детьми пересматривали несколько раз
Сирша_sea (автор поста)
6 августа 2015 года
0
Бона812
29 октября 2015 года
+1
Мы наверно ещё не доросли до такого мультика,маленькие,да и нельзя из за зрения пока.Но скачать и посмотреть сама хочу.Женя,спасибо за подсказку!
Сирша_sea (автор поста)
30 октября 2015 года
+1
Бона812 пишет:
наверно ещё не доросли до такого мультика,маленькие

Бона812 пишет:
а и нельзя из за зрения пока
Мы смотрим по 15-20 минут в день, запоминает дочь на какой минуте остановились и завтра продолжение. Что поделать, надо глазки беречь. Не могу сказать, что прямо вот всегда-всегда лимит выдерживаем. Как то смотрели с ней "ВАЛЛ-И ", не могли оторваться на пару, за два дня посмотрели Но такой мультик лучше деткам постарше тоже.

Бона812 пишет:
спасибо за подсказку


Здесь в группе, при случае, можно выбрать по рекомендациям девочек - есть тематические подборки мультфильмов и про отдельные фильмы тоже публикации. Я часто пользуюсь советами-подсказками, прежде чем включать. Не хочется наугад смотреть. Вот ссылочка - https://www.stranamam.ru/community/19659/?cat=19601 Мне кажется вам может подойти мульт про фей, там мальчишки интересные такие. https://www.stranamam.ru/post/4177276/ Не смотрели?
А летом смотрели в кино "Головоломку", вот уж понравилось нам. Наташа, если не смотрели, то со старшими посмотреть - самое то! Вот народ пишет - https://www.stranamam.ru/post/9886416/ Удачи!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам