Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Праздник Ивана Купала: обряды и традиции праздника.

В 2015 праздник Ивана Купала приходится на ночь с понедельника 6 июля на вторник 7 июля. Имеет он языческое происхождение, так как изначально приурочен он был ко дню летнего солнцестояния, а также посвящен он языческому богу Купале.

Уже значительно позже название видоизменялось в Ивана Купала, так как церковь объединила древний языческий праздник с именем пророка Крестителя Иоанна, у которого дата рождения также отмечается 7 июля.


Известен Иванов день обрядами, связанными со стихиями огня и воды. В ночь на Купала украшали дома зеленью, гадали, собирали травы и коренья. А с прыжками через костер и пускании венков по течению реки многие и связывают именно этот день.




«Виновниками» праздника были водные божества: мужское – Купала и женское – Мара. Вокруг их чучел из палок, травы, одетых в одежду, молодежь водила хороводы, пела. А потом чучело Мары топили в воде, а Купалу сжигали, возвращая их родным стихиям.
Наиважнейшим и таинственным обрядом этого праздника считались поиски цветка папоротника. По древним поверьям папоротник цветет один раз в году и именно в ночь накануне Ивана Купалы. Сорвать цветок папоротника очень трудно, поскольку цветет он мгновение, а черти и прочая лесная нечисть всячески этому препятствуют, запугивая и запутывая следы.

И если какому-либо смельчаку удавалось сорвать заветный цветок, то следовало спрятать его и стремглав, не оборачиваясь, бежать из леса. Сорванный цветок папоротника указывал на клады, отпирал все замки и давал возможность его обладателю понимать язык растений и животных.

Поверье очень красивое, но, к сожалению, выдумка от начала до конца. Папоротники – растения споровые, то есть размножаются они исключительно спорами, а цветками не обладают

Если человек "искупается" в росе до пения первых птиц с мысль про исцеление, то будет исцелен.
Наши предки прыгали на Ивана Купала через праздничный костер, который имеет силу очищать от болезней и невзгод, через этот костер даже прогоняли скотину, что бы не болела и от напастей. Поджигали деревянные колеса или смоляную бочку и после катили их с горя, что символизировало солнцеворот.


Огромной очистительной силой в купальскую ночь обладает вода, люди на Ивана Купала обязательно купались в реках и озерах, а если близко к селу не было речки, то растапливали баню и там купальской водой смывали с себя все болезни, горести и проблемы, приобретая здоровье и силу. Так же в древности на Ивана Купала купались в святых источниках, сила очищения этой воды считалась особенной в эту ночь. И все -таки с купанием нужно было быть осторожным, ведь растревоженный в купальскую ночь водяной, любого не осторожного купальщика стремился затянуть под воду.



В ночь на Ивана Купала (документальный фильм)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Праздник Ивана Купала: обряды и традиции праздника.
  В 2015 праздник Ивана Купала приходится на ночь с понедельника 6 июля на вторник 7 июля. Имеет он языческое происхождение, так как изначально приурочен он был ко дню летнего солнцестояния, а также посвящен он языческому богу Купале. Читать полностью
 

Комментарии

svetlana lapina 2011
6 июля 2015 года
+1
delechka (автор поста)
6 июля 2015 года
0
Показать картинку
САПЕШКА
8 июля 2015 года
+1
delechka (автор поста)
8 июля 2015 года
+1

Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам