Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КУДА МОЖНО ПРИСТРОИТЬ ОСТАТКИ НИТОК ИЛИ НАСЛЕДСТВО ПЛЮШКИНА

Что общего между мной и Шаляпиным? Почему я не выбрасываю обрезки ниток
(статья из инета, оригинал здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24177/ ну очень понравилась!!!)

Когда-то в Интернете мне встретилась байка про Федора Ивановича Шаляпина. Хотя сейчас, за давностью лет, я могу ошибаться, и это была байка о каком-нибудь другом великом. В данном случае дело не в имени, а в сути байки. Якобы великий был настолько жаден, скуп и до такой степени не мог ничего выбросить, что после его смерти среди вещей был найден мешочек с надписью «Маленькие обрезки веревочек, которые никогда нигде не будут нужны». Прочитала мужу. Похихикали. Через некоторое время муж встречает меня с работы фразой: «А ведь ты хуже любого великого! Ты мешочек даже не подписала!» Выяснилось, что он полез за какой-то надобностью в коробку с моими рукоделиями и обнаружил именно такой мешочек. Выкинуть я его не дала – может пригодиться, хотя тогда я не знала, зачем. Но видимо интуитивно чувствовала, что вещь нужная.


Те, кто шьет, вышивает, плетет или вяжет, знают, что абсолютно точно рассчитать необходимое количество ниток невозможно – обязательно хоть сколько-то да останется (хуже, если не хватит). А даже если все точно рассчитано (ну, может, есть где-то такие умелицы – мне не удавалось), обязательно останется малюсенький хвостик, пару сантиметров длиной – иначе нитку не закрепить. Иногда остается кусочек подлиннее, а иногда даже маленький клубочек. Итак, куда я употребляю такие кусочки.


А. Если это клубочек небольшого размера, то из него


1. Можно связать квадратик небольшого размера. И положить. Потом останется еще клубочек – свяжется еще квадратик. Из некоторых клубочков может получиться 2-3 квадратика. Когда квадратиков наберется много, можно их между собой скрепить, и будет нечто типа лоскутного одеяла, пледа. Или (если квадратиков набралось немного, а руки «чешутся») можно сделать подушку. Ценность в том, что второй такой точно ни у кого не будет. А недостаток – комплект не сделать никакими силами.


2. Еще из маленьких клубочков можно вязать кукол для пальчикового театра. Вяжутся такие куклы быстро, просто (чего уж проще – чехольчик для пальчика связать и всякие ушки-глазки-носики к нему привязать) и очень нравятся детям. Ну, и мелкую моторику развивают…


3. На жилетки для маленьких собачек тоже надо совсем немного материала… И можно очень смело комбинировать.


4. Чтобы гулять с собачкой, у которой такой яркий жилетик, можно сделать себе очень яркие перчатки – каждый пальчик другого цвета.


Б. Если осталась ниточка длиной 20-30 сантиметров, то из нее


1. Можно связать крючком цепочку. И положить. Потом (по окончанию следующего вязания) связать еще одну и привязать к первой. Потом еще одну… Потом у вас получится огромный клубок очень толстой и очень пестрой цепочки, из которой здорово вязать на очень толстых спицах одеяла, пледы, подушки или теплые домашние кофты. Все получается очень теплое, плотное и вяжется, за счет толщины «нити» (которая, на самом деле, – цепочка из остатков) и спиц, очень быстро. И такой вещи точно ни у кого больше не будет!


2. Можно каждую короткую ниточку просто привязать к другой такой же ниточке, оставив длинные «хвостики». Получится нечто типа пряжи «травка». Из нее можно связать что угодно, а можно сделать комплект интересной бижутерии. Для этого каждую такую ниточку (первоначальную, которая 20-30 сантиметров) режете на 3 части и делаете 3 одинаковых клубочка из «мохнатых ниток» – то есть из ниток, связанных узлами с торчащими хвостиками. Вяжете по кругу очень тоненьким крючком и очень плотно три кружочка (или три любых других фигуры, кружочки проще всего). К двум прикрепляете крючки-швензы, а к одному – английскую булавку. Комплект из сережек и броши готов! Можно пофантазировать – добавить остатки бисера. Или побрызгать лаком для волос с блестками и просушить в таком положении, чтобы «хвостики» от узлов свисали – все они будут смешно стоять дыбом.


В. Если кусочек нитки остался совсем маленьким,


1-3 см, то его тоже не нужно выбрасывать. Пусть лежит в отдельном мешочке – есть не просит. А когда такой «нитяной лапши» накопиться много, из нее можно сделать много интересных вещей.


1. Котобусы. Или песобусы. Или морсвинкобусы. А можно и просто бусы, но не так интересно. Технология изготовления – собираете шерсть вашего домашнего любимца (можно во время стрижки или расчесывания, а можно просто использовать рукавицу с резиновыми шипами), берете трубочку от сока (или «для коктейля»), шерсть промачиваете мыльным раствором и тщательно лепите вокруг трубочки шарик. А потом долго долго катаете его в руках – валяете. Получается мокрый и мыльный войлочный шарик с отверстием. Не вынимая трубочки (ее лучше вообще не вынимать, а просто обрезать) сушите шарик. Высохший шарик-бусину обмакиваете в клей ПВА и посыпаете «нитяной лапшой». А потом тщательно обрызгиваете лаком для волос и снова сушите. Сделав 5-7 таких шариков, подбираете капроновую ленту подходящего цвета и нанизываете котобусы, завязывая узелки до и после каждой бусины.


2. Можно бусы (и любую бижутерию) слепить, просто добавив в нитяную лапшу клей ПВА. Только клей лучше добавлять постепенно, чтобы не получилось слишком жидко. А если вам кажется, что вы не сможете сделать бусины одинаковых размеров, можно использовать контейнеры от киндер-сюрпризов (которые я тоже не выбрасываю – у них масса применений!). Обмазать контейнер нитяно-клеевой массой – и все. Только об отверстии лучше позаботиться заранее – проткнуть контейнер и вставить в него зубочистку. Или сделать в контейнере отверстие побольше и вставить все ту же трубочку от сока.


Есть чем заняться длинными зимними вечерами, есть чем удивить гостей, нет проблем «что дарить?!». Творчество, совместные занятия с ребенком, экономия денег… Может, не так уж плохо быть скрягой?!



девчонки, вот еще нашла:


и еще...


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КУДА МОЖНО ПРИСТРОИТЬ ОСТАТКИ НИТОК ИЛИ НАСЛЕДСТВО ПЛЮШКИНА
Тэги: пряжа

  Что общего между мной и Шаляпиным? Почему я не выбрасываю обрезки ниток
(статья из инета, оригинал здесь: http://shkolazhizni.ru/ ну очень понравилась!!!)
Когда-то в Интернете мне встретилась байка про Федора Ивановича Шаляпина. Хотя сейчас, за давностью лет, я могу ошибаться, и это была байка о каком-нибудь другом великом. В данном случае дело не в имени, а в сути байки. Читать полностью
 

Комментарии

АЙЯ МУХАМЕДЯРОВА
22 июня 2015 года
+5
я то думала это я коробочка, оказывается есть и покруче скряги)))))
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+6
хомякоз - он во всём неистребим...
alla-42
22 июня 2015 года
+3
В ответ на комментарий АЙЯ МУХАМЕДЯРОВА
я то думала это я коробочка, оказывается есть и покруче скряги)))))

↑   Перейти к этому комментарию
АЙЯ МУХАМЕДЯРОВА пишет:
оказывается есть и покруче скряги)))))
ой...в моем детстве у меня были дизайнерские носки разных цветов и оттенков .И вязала мне такое счастье моя бабушка.Она распускала любой трикотаж непригодный на мелкие кусочки,сматывая их в клубочки.Самым большим счастьем было,когда она доставала по "блату" трикотажную ветошь ,это кусочки трикотажа размером примерно по 10х10 разных цветов.А потом из них вязала носки всей семье.Это была моя гордость,ни у кого в школе или у моих подруг такого не было.
LD0107
23 июня 2015 года
+2
Ой-ой-ой!!! Как счастлива я была, когда мне в юности достался МЕШОК такой ветоши, обрезки от кроеных трикотажных свитеров, а лоскутки там были побольше разные разные !
Сколько вещей я "навязала" себе из них - ярких, цветных.
Вот тогда-то я и полюбила жакард... А когда "надыбала" еще и ленивый - радости не было предела.
Сидела 2 ночи, перерисовывала по клеточкам ( о ксероксе тогда еще не слыхивали, а знакомых на "Эре" не было)
До сих пор тетрадочка сохранена, Так потом и сама научилась их составлять
valeriya stavinchuk
22 июня 2015 года
+2
И у кого НЕТ запасов хвостиков ниток! Очень интересные идеи!Нам,Плюшкиным, даже самые коротенькие ниточки жалко выбрасывать!
Очень понравилась идея про пряжу из цепочек.Спасибо!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+2
не могла не поделиться...
ЛАЕШ
23 июня 2015 года
+1
В ответ на комментарий valeriya stavinchuk
И у кого НЕТ запасов хвостиков ниток! Очень интересные идеи!Нам,Плюшкиным, даже самые коротенькие ниточки жалко выбрасывать!
Очень понравилась идея про пряжу из цепочек.Спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
друг. мне тоже понравилось про цепочку.спасибо автору
night_ok
22 июня 2015 года
+2
Я тоже обрезки собираю. Но совсем короткие все-таки выкидываю. Теперь, наверное, не буду
Спасибо!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+2
night_ok пишет:
Но совсем короткие
оказывается - и их можно использовать...
ybyeif
22 июня 2015 года
+2
С интересом прочитала! Тоже Плюшкин, собираю, патом перебираю, выбросить жалко. Спасибо за идеи!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+2
знала, что многим пригодится!!!
Людмила Матыцина
22 июня 2015 года
+2
какая полезная информация, спасибо!!!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+2
оказывается - нас не мало!
Валя Сёмина
22 июня 2015 года
+3
а я самые короткие обрывочки использую как набивку в мягкие вязаные игрушки)))
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
вот, наша фантазия работает еще дальше!!!
я когда-то видела коврики из маленьких остатков: их пристрачивают на основу на машинке..
Валя Сёмина
22 июня 2015 года
+3
а ещё мои ученицы вяжут из кусочков-моточков кружочки и самые примитивные цветочки....потом нашиваем на любую скучную вещь...или сумочку...))))
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
сейчас найдем еще больше вариантов использования!!!
Валя Сёмина
22 июня 2015 года
+1
ага)))
Holly
22 июня 2015 года
+2
Ну с клубочками то понятно. Но нитки менее 30 см собирать...
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
вот, оказывается, сколько вариантов использования!
фиолинка
22 июня 2015 года
+4
А я плед связала! оствтки связывала так ,чтобы оставался хвостик размером 3-4 см.остатки шли всякие от 10 см до нескольких метров.Вязала крючком столбиками с накидом,хвостики все выправляла на одну сторону. Получилось пёстрое полотно,с одной стороны гладкое.а с другой лохматое.
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
а покажете?
фиолинка
22 июня 2015 года
+2
постараюсь! он на даче,как только так сразу!
gollubval
23 июня 2015 года
+6

вот такое получается.
фиолинка
23 июня 2015 года
0
во,во точно такое получается,только я вязала не по кругу,а тудв и обратно по короткой стороне.
маМашенька
22 июня 2015 года
+2
swallow 67 пишет:
Можно связать крючком цепочку. И положить. Потом (по окончанию следующего вязания) связать еще одну и привязать к первой. Потом еще одну… Потом у вас получится огромный клубок очень толстой и очень пестрой цепочки, из которой здорово вязать на очень толстых спицах одеяла, пледы, подушки или теплые домашние кофты. Все получается очень теплое, плотное и вяжется, за счет толщины «нити» (которая, на самом деле, – цепочка из остатков) и спиц, очень быстро. И такой вещи точно ни у кого больше не будет!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
Ояна
22 июня 2015 года
+2
спасибо за идеи...
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
0
данири
22 июня 2015 года
+2
Из большого количества ниток разного цвета и фактуры можно смастрячить картину. Нарезать по 10 см и наклеить.
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
0
Рябинка 1957
22 июня 2015 года
+1
Замечательные идеи!!!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
0
vfpjz
22 июня 2015 года
+1
Спасибо за идеи. Все они для нас хомяков актуальны!!!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
0
я знала, что мы хомячим всё, и идеи тоже!
luda-v-semenova
22 июня 2015 года
+1
Да-да! Хомячу классную идею!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
0
Я-КаЛиНкА
22 июня 2015 года
+1
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
korina10
22 июня 2015 года
+2
Спасибо за идею с цепочками, и здесь еще подсмотрела, что можно заранее вязать цветы и другие мелочи. Очень здорово!
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
очень рада, что пригодилась информация!!!
Тирами
22 июня 2015 года
+1
Какие хорошие идеи!!!
Всегда мечтала о пледе
swallow 67 (автор поста)
22 июня 2015 года
+1
оказывается - мечты можно исполнить с минимальными затратами...
Нина Самохвалова
23 июня 2015 года
+1
Как мне понравилась статья,особенно когда по убывающей все кончается,а все равно и из него чего-то очередное прелестное действо начинается,посмеялась,но здорово же)Есть к чему стремиться,и порадоваться,что еще не все вершины взяты
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
я знала, что не только мне будет интересно!!!
Паулиния
23 июня 2015 года
+1
я тоже всё собираю, использую для набивки игрушек,подушек-думочек, а также для работы на вязальной машине для начина на машинах Нева-5 и Сильвер Рид LK-150, понравилась идея с косичкой, спасибо!
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
мы тут еще много новых идей подсобираем!!!
LD0107
23 июня 2015 года
+8
Мы с подругой вот уже лет 5 собираем такие цепочки, связанные из остатков пряжи. Цепочки от 10 см ( она их сразу в клубок сматывает, независимо от толщины и цвета), а я по цветам в коробочки.
Идея, набрав около кг такой "пряжи"- связать толстый кардиган "а-ля этно стиль" для вечерних прогулок по району.
Она считает, что мешанина всех немыслимых цветов будет более интересна, чем "подборка" по цветам, как это планирую сделать я.
Вот и посмотрим на результат чей интереснее получится.
Но одно знаю точно : наш с ней "ансамбль" повергнет в шок всех соей цветовой гаммой
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
да, должно получится очень интересно, вот бы посмотреть...
LD0107
23 июня 2015 года
+1
ну это еще не скоро, надо набрать ниточек
Выложу обязательно в хвастушки
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
будем ждать!
Elena-nvs
23 июня 2015 года
+2
Я тоже собираю все остаточки. За все годы накопилась большая коробка, всё руки не доходили. А тут как-то села и решила, что пока не разберусь с этим богатством не куплю ни одного мотка новой пряжи. Извязала все, до последней ниточки. Вязала всякие прихваточки, коврики, пледы, ну в общем всякие мелочи для дома, которые уходили прямо из под крючка. Я такого не ожидала. Даже сфотографировать не успевала. Так, что большая часть работы осталась за кадром.
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
+1
Elena-nvs пишет:
не куплю ни одного мотка новой пряжи
это как же... бедный Хомка...
зато какая колоссальная работа!!!
Elena-nvs
23 июня 2015 года
+1
Да, я это сделала и очень довольна. Можно снова копить...
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
Это - да... какие перспективы!
galichka24
23 июня 2015 года
+2
Это же сколько я повыбрасывала всяких хвостиков см по 10-50! Не работает фантазия совсем! Вот , оказывается, что и их можно в дело приспособить. А бывало - и клубочки мелкие улетали в мусор... Срочно начинаю исправляться!
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
+1
вот сколько впереди еще открытий!!!!
Я как то столкнулась с тем, что мне нечем набить игольницу... вот совсем ничего подходящего не нашлось... тогда вспомнила - сколько выбросила...
galichka24
23 июня 2015 года
+1
В этом случае я мелко режу обрезки ткани и набиваю ими ;-)
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
+1
как только всё выбросишь - сразу понадобится!!! а сколько времени лежала куча - не нужна была... и обрезки ткани все ушли в мусор на тот момент...
galial1964
27 апреля 2019 года
+1
В ответ на комментарий swallow 67
вот сколько впереди еще открытий!!!!
Я как то столкнулась с тем, что мне нечем набить игольницу... вот совсем ничего подходящего не нашлось... тогда вспомнила - сколько выбросила...

↑   Перейти к этому комментарию
А я для набивки собираю старые колготки, режу их полосками и потом набиваю подушки, игольницы, небольшие вязание колье, да много всего. Так что и колготки можно не выкидать, а пустить в дело.
Лёля_Ф
23 июня 2015 года
+1
Мне кажется, из коротких кусочков по 6-8 см можно делать веселые такие помпоны, а их потом собрать в прикроватный коврик или плед.
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
+1
классная идея!!!
Паулиния
23 июня 2015 года
+3
Лёля Ф написала про помпоны, а я сейчас вспомнила, у нас в магазине продавец увлеклась ковровой техникой, вышивала подушечки, так вот она купила ткань страмин и под низ подлаживала простую х/б ткань с геометрическими рисунками и по этому контуру остатками заполняла ячейки вот от таких наборов, здесь нити 6-7 см

внутри набиты остаточки нитей
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
вот это красота....
вот будешь после этого остатки выбрасывать???
Паулиния
23 июня 2015 года
+2
а вот что сейчас вконтакте нашла




палантинчик из цветных кружков
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
ekz
23 июня 2015 года
+1
Я точно остатки короткие собирать не могу, выбрасываю, т.к. что то из них творить терпения не хватит. Хотя по натуре могу распускать запутавшиеся нитки, перевязывать вещи. Каждому свое, наверное!
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
конечно, у каждого свои приоритеты...
ekz пишет:
распускать запутавшиеся нитки
это тяжелая, кропотливая работа, не многие это могут...
ekz
23 июня 2015 года
+1
Наверное, я категорически не люблю вязать носки,варежки и прочую мелочь. Хотя эта "мелочь" очень нужна в жизни! Мне проще купить.
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
+1
не такая уж это и мелочь... ниточек идет мало\, а заморочек - больше, чем в пальто...
Любовь Лещинская
23 июня 2015 года
+1
Спасибо!!!
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
Лада Германовна
23 июня 2015 года
+1
Девочки, на тему остатков еще можно здесь посмотреть: "Что делать с остатками пряжи. Мастер-классы. Видео-уроки." http://www.liveinternet.ru/users/4938422/post350922250/ - возможно, кому-то пригодится
swallow 67 (автор поста)
23 июня 2015 года
0
Лада Германовна
23 июня 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам