Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как мы победили СДВГ

Хочу поделиться опытом уже десятилетней давности, как мы справились с Синдромом дефицита внимания с гиперактивностью у нашего младшего сына.

Эта проблема стала просто кричащей в первом классе. Сын не мог сидеть за партой больше 10 минут, не мог молчать, если хотелось говорить, и вообще... Все школьные нормы и правила были не для него.

Нам повезло, потому что его тетя-моя родная сестра, нейропсихолог. Без нее мы бы наверно и не справились.

Сейчас сынуля перешел в одиннадцатый, и я уже не боюсь сглазить ситуацию! Все получилось!

Действия, которые рекомендовала сестра, были на первый взгляд, очень простые. Однако нам, взрослым членам семьи, пришлось архисложно.

Итак, по порядку.
Во-первых, нам пришлось наладить довольно жесткий распорядок дня не только для Вовы, но и для самих себя. Как объяснила сестра, СДВГ - это дефицит воли, и эту самую волю нам, взрослым, надо было сыну показывать как пример, причем ежедневно.

Исключили длительную болтовню по телефону (мама), бесцельное лежание на диване (папа), а также, увы, пришлось ограничить общение с бабушкой и дедушкой. Слава Богу, они живут отдельно.

По мнению сестры, и я с ней тогда согласилась, бабушка обнуляла все наши режимы и правила, потому что у нее Вове разрешалось все.

Во-вторых, мы смогли найти для Володи зону интересов. Это оказалось фехтование. Он с удовольствием бежал вечером на занятия, гордился первыми победами на соревнованиях. И учился там правилам!

В-третьих, мы понизили для себя значимость школьных оценок сына. По очереди с папой мы готовили с ним домашние задания, и если результат был плохим, мы "командой" разбирали ошибки... Никакой критики- только помощь и поддержка.

Это пожалуй было самым сложным.

Вот такие три приема, которые для нас, взрослых, стали тоже испытанием. Однако к четвертому классу сын стал " хорошистом". Как-то то само собой получилось.

Сейчас он закончил десятый класс, с пятью четверками. Остальные - "отлично". Мы естественно уже не сидим с ним за домашними заданиями.

Кстати, наверно важно, что за младшие классы, весьма непростые, мы научились Володе доверять, видеть в нем развивающуюся личность, принимать и делить ошибки и победы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как мы победили СДВГ
Тэги: СДВГ

Хочу поделиться опытом уже десятилетней давности, как мы справились с Синдромом дефицита внимания с гиперактивностью у нашего младшего сына.
Эта проблема стала просто кричащей в первом классе. Сын не мог сидеть за партой больше 10 минут, не мог молчать, если хотелось говорить, и вообще... Все школьные нормы и правила были не для него. Читать полностью
 

Комментарии

skorfa5
21 июня 2015 года
0
Misbimba
21 июня 2015 года
+4
waldana пишет:
бесцельное лежание на диване (папа
это самое сложное
родная сестра, нейропсихолог. - вот повезло то
найти зону интересов -- это счастье если нашли ..
Самый правильный путь - это ваш, Мне не получилось убедить ближайшее окружение в том что ребенку надо помочь,
"мы командой"- вот ваша победа над СДВГ ...... в основном мамы борятся в одиночку ... а один как говорится в поле не воин
Катерина Terra
21 июня 2015 года
0
uka_rose
21 июня 2015 года
0
молодцы!!! Зачастую пап сложно присоединить к всеобщему делу, а у вас команда, браво
Misbimba
21 июня 2015 года
0
аплодирую стоя
lyudasha24
21 июня 2015 года
0
Интересный опыт, молодцы!
mamacyta
23 июня 2015 года
0
svetlikZ
23 июня 2015 года
+1
молодцы!
Подскажите, как справились с отношением баб и дед? С их вседозволенностью? Или там, у их в гостях, правила остались те-же? Почему спрашиваю: мы живём с сыном отдельно относительно недавно, с марта. До этого жили у моей мамы. Там ему можно всё. В итоге это уже был слабо управляемый истерик и я просто сбежала от туда. А сейчас и не водить к сына к бабушке не могу (у него больше нет баб и дед), и после того как он у нее погостит вспоминает старые замашки. Как ЕЙ объяснить что неправильно ведет себя?
waldana (автор поста)
24 июня 2015 года
0
Увы, общение пришлось ограничить. Просто приходили в гости и сына там не оставляли. Были обиды, но мы все четко объяснили.
svetlikZ
24 июня 2015 года
0
а сейчас как, когда все нормализовалось? Оставляете? Чаще ходить не стали?
Елена Степина
23 июня 2015 года
0
у меня тоже вопрос по поводу бабушек и дедушек, как они себя повели?
waldana (автор поста)
24 июня 2015 года
0
Сначала обижались, потом смирились, а лето сын проводил в спортивных лагерях! Там дисциплина и нагрузка - все по-настоящему!
mashanyaZ
23 июня 2015 года
0
Мы живем с бабушкой и дедушкой. А они внуку позволяют всё. Сегодня не выдержала и сказала, что на эти выходные ребенок на дачу с ними не поедет. Потому что там он ничего не делает, а потом дома в Москве вечерами тоже отказывается что-либо делать с формулировкой "я устал". Речь уже не идет про читать-писать, ребенок "устает" уже на этапе переодеться после прогулки. Дедушка и бабушка обижены. При ребенке говорят, что я должна им заниматься, а они только баловать. И если в поведении есть какие-либо проблемы, то это я виновата. И ребенок поддакивает: "Мама, ты виновата! Плохо меня воспитываешь!" При этом в нашем детстве мы с сестрой не смели и подумать, что можно играть и отдыхать до того, как сделаешь уроки и переделаешь домашние дела. Рука у мамы была тяжелая. Я не за то, чтобы давать затрещины по любому поводу, но ведь и позволять ничего не делать нельзя. Зоны интересов у ребенка нет. Вернее есть - лежать на диване с дедушкой.
waldana (автор поста)
24 июня 2015 года
0
К сожалению, поколение бабушек на внуках часто компенсирует издержки воспитания собственных детей. Там было "недо-", а с внуками "пере-"! Пришлось пережить обиды! Иначе у нас бы ничего не получилось!
Пельмешик
23 июня 2015 года
0
waldana пишет:
бабушка обнуляла все наши режимы и правила, потому что у нее Вове разрешалось все
Вот-вот. У нас только 2 месяца дочери, а свекровь уже рушит все режимы и не даёт спать ребёнку
arinali
23 июня 2015 года
0
Samviola
23 июня 2015 года
0
Вот это класс, уважаю вашу команду!!!! Все правильно сделали, вот это и есть настоящая, правильная любовь к ребенку
calibry
24 июня 2015 года
0
Вы молодцы! Это очень важно - бороться с проблемой всей семьей, планомерно, целенаправленно и , главное, дружно! И не пришлось пичкать ребенка лекарствами. Жаль, но многие выбирают второй вариант лечения(
Крем-карамель
24 июня 2015 года
0
Как я вас уважаю!Я уверена, что вы, взрослые, тоже изменились вместе с сыном,и жизнь вам обязательно поставит за это пятерку. Таких родителей как вы- очень мало.Я рекомендации в вашем посте обязательно приму к сведению и буду использовать в профессиональной деятельности, это- полезное дополнение.
chitauy
2 мая 2018 года
0
Браво! Какие же вы молодцы! Значит в первом классе еще не поздно?!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам