Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Музеи москвы для похода с детьми

Пост больше наверное для себя, чтобы не забыть. Но рада, если кому тоже пригодится
Лучшие музеи Москвы для отдыха с ребенком

Москва – огромный мегаполис, в котором можно найти самые разнообразные развлечения для детей и взрослых! Здесь огромное количество театров, детских клубов, цирков и других интересных мест для прогулок всей семьей. Какие же музеи Москвы для детей можно назвать самыми интересными?

1) Музей анимации
Если сказки – это первая детская литература, то мультфильмы – это первое знакомство детей с миром кино.
Музей анимации находится на территории ВВЦ в Доме Культуры - павильоне №84 (ст. м. «ВДНХ»). Здесь представлено огромное количество экспонатов, касающихся истории мультипликации и анимации. Большая часть экспонатов была создана в эпоху расцвета крупнейшей советской киностудии «Союзмультфильм» - поэтому Ваши дети с восторгом увидят здесь всех любимых героев советской мультипликации.

2) Музей-театр «Наш Ледниковый период»
На территории ВВЦ, в павильоне 71 (ст. м. «ВДНХ»), Вам назначают свидание таинственные персонажи ледникового периода. Этот музей Москвы для детей представляет собой интерактивный палеонтологический музей, уголок, где можно перенестись на миллионы лет назад и встретиться с животными, живущими на нашей планете в те времена, когда людей еще даже не существовало! Большим плюсом музея является то, что экспонаты разрешается трогать – поэтому дети здесь могут в прямом смысле этого слова «прикоснуться к истории».

3) Государственный Дарвиновский музей
Государственный Дарвиновский музей представляет собой монументальное серо-розовое 4-этажное здание, расположенное в 7 минутах ходьбы от ст. м. «Академическая» (ул. Вавилова, 57). Экспозиция этого музея Москвы для детей расположилась на 4 этажах, верхний из которых представляет собой интерактивную экспозицию, выполненную с использованием самых современных мультимедийных технологий. Что ж, начнем путешествие сквозь толщу веков в Дарвиновском музее!
В главном здании на 3 этажах разместились экспозиционные залы Дарвиновского музея Москвы для детей. На 1 этаже можно увидеть две экспозиции: «Многообразие жизни на Земле» и «История музея». Здесь Вы и Ваш ребенок сможете узнать, как появился и развивался Государственный Дарвиновский музей, а также, увидеть фауну Земли, разделенную по «месту жительства» тех или иных ее представителей: горы, саванна, океан, тропический лес.
На втором этаже расположились две экспозиции под названиями: « Этапы познания живой природы» и «Микроэволюция». Здесь Вы и Ваш ребенок сможете узнать, как изучали природу наши предки, почему они обожествляли некоторых животных и верили в кровную связь с ними. Экспозиция «Микроэволюция» поможет Вашему ребенку понять, как были образованы те или иные виды животных, что такое естественный отбор и увидеть все это на конкретных примерах экспонатов. Третий этаж в наибольшей степени богат различными экспозициями. Здесь Вы смоете посетить один из красивейших залов Государственного Дарвиновского музея – экспозиция «Зоогеография». Эта экспозиция знакомит Вас и Вашего ребенка с географической картой распространения животных по земному шару и классифицирует всех животных по местам их обитания. Буквально за несколько минут Ваш ребенок сможет совершить кругосветное путешествие и увидеть самых разных животных – от бурых медведей и лосей до экзотических фламинго и кенгуру и многое другое.

4) Дом сказок «Жили-были»
Сказки любят все дети. Эта первая детская литература знакомит малышей с окружающим миром и прививает им вечные ценности и законы жизни – особенно это касается народных сказок и сказок, написанных отечественными писателями. Поэтому поистине сказочный музей Москвы для детей – Дом сказок «Жили-были» - подарит восторженное настроение и массу впечатлений абсолютно любому ребенку – и дошкольнику, и подростку. Не верите? Убедитесь сами!

Интерактивный Дом сказок «Жили-были» приготовил для каждого посетителя свою увлекательную программу. Если Вы попадете на программу «В гостях у Бабы Яги» - у входа Вашего ребенка встретит плачущая сестрица Аленушка с просьбой помочь вызволить своего братца Иванушку из лап Бабы Яги. И, можете быть уверены, даже самый серьезный ребенок обязательно включится в игру и отправится в волшебное путешествие – к чародейному камню, стоящему на распутье трех дорог, на чердак, где представлены старинные предметы русского быта, и где абсолютно все можно потрогать и даже не возбраняется полазить по печке Бабы Яги! И даже не сомневайтесь, на вопросы Бабы яги Ваш малыш тоже будет отвечать – тем более, что в этом музее Москвы для детей она совсем не такая страшная, какой ее представляют русские сказки.
Но это далеко не вся развлекательная программа, которая может Вам предложить Дом сказок «Жили-были». Помимо этого, Ваш ребенок может послушать «Предания русской старины», пройтись «От былины к сказке», узнать, что «Сказка ложь, да в ней намек…». А маленьких защитников здесь встретят «Аты-баты, бравые солдаты!», любой желающих сможет поучаствовать в «Новых похождениях Кота в сапогах», а маленькие леди узнают «Секреты доброй Белоснежки».

Где же находится это сказочное место? Дом сказок «Жили-были» воплощает собой всю широту русской души, поэтому разместился аж на 2 площадках Москвы! Непосредственно Дом сказок «Жили-были» находится на ВВЦ – в павильоне №8 (ст. м. «ВДНХ»). А являющийся филиалом Дома сказок музей Буратино-Пиноккио находится по адресу: 2-ая Парковая улица, д.18 (ст. м. Измайловская).

5) «Экспериментариум»
В неприметном сером здании в доме 46/2 на Бутырской улице (ст. м. «Савеловская» или «Дмитровская») располагается настоящий рай для маленьких исследователей!
«Экспериментариум» представляет собой не только один из музеев Москвы для детей, но и целый научно-исследовательский центр. Если Ваш ребенок ходит в школу и интересуется естественными науками – музей «Экспериментариум» станет для Вас лучшим выбором!

При входе в этот музей Москвы для детей вас встретят два миловидных робота – Огурчик и Блинчик. Вы будете удивлены, но эти роботы не просто стоят, как истуканы (как это часто бывает с разного рода персонажами) – они двигаются, здороваются с гостями и даже разговаривают и отвечают на Ваши вопросы! Конечно, роботы делают это не сами – в них вмонтированы микрофоны и веб-камеры, через которые обычный живой человек видит, слышит Вас и отвечает Вам по принципу программы Skype.

6) Кукольный дом, где Ваш ребенок узнает все куклах и даже сможет посмотреть кукольный спектакль.
В музее гости знакомятся с уникальной экспозицией, содержащей авторские, театральные, сувенирные, антикварные и даже античные куклы. А уникальной часто бывает не их цена в рублях, а история их жизни с людьми. Для детей и взрослых это становится открытием. Театральный зал знакомит с куклами – артистами и, конечно, здесь бывают спектакли. «Кукольный Дом» - первый музей кукол в Москве.
Адрес: Музей кукол "Кукольный дом", ул. Варварка, д.14

7) Музей русской народной игрушки «Забавушка»
Где Ваш ребенок узнает об истории игрушечного ремесла и даже сможет потрогать понравившиеся экспонаты.
Более тысячи народных игрушек всех традиционных промыслов России. Уникальная возможность для детей и взрослых окунуться в сказочный мир народной игрушки, поиграть, придумать сказку и показать её с помощью игрушек, почувствовать себя настоящим мастером...
Музей располагает собранием из пяти тысяч экспонатов, представляющих игрушки сорока пяти традиционных центров ремесла. Одни из них существуют с древнейших времен, другие были возрождены в недавнем прошлом. В экспозиции музея представлены самые разнообразные игрушки – глиняные, деревянные, соломенные, берестяные, лоскутные. Игрушки нашей коллекции являются подлинными произведениями народного искусства и созданы мастерами крупнейших центров народного творчества России.
Москва, ул. 1-я Пугачевская, строение 17.
Проезд станция метро Преображенская площадь.

8) Музей советских игровых автоматов
Где Ваш ребенок сможет прикоснуться к игровым автоматам прошлого, а Вы – вспомнить свое детство. Естественно, все игровые автоматы полностью готовы к эксплуатации!
Музей советских игровых автоматов – один из самых удивительных столичных музеев. Единственная и уникальная коллекция этого музея представляет собой произведенные в СССР, начиная 1970-х годов, игровые автоматы. В данный момент здесь выставлено более 60 игровых автоматов. Самыми известными и популярными, на которых разрешается поиграть всем желающим, можно назвать «Магистраль», «Авторалли», «Морской бой», «Городски», «Воздушный бой», «Снайпер», «Зимняя охота», «Футбол» и многие другие. Также в экспозиции музея можно увидеть такие автоматы, как «Бильярд», «Истребители», «Цирк», «Обгон», «Фортуна», «Зонд», «Вираж», «Снежная королева», «Телеспорт», «Дуплет», «Кран», качалки различные и многие другие.
Внутри он похож на самый обычный игровой салон. Однако, начиная играть в автоматы, моментально забываешь про внутренний декор помещения и сквозь пространство и время перемещаешься на 20-30 лет назад, когда такая игра стоила всего 15 копеек.
Все представленные автоматы музея, которые находятся в рабочем состоянии, и сейчас «питаются» 15-копеечными монетками. Приобретая билет в музей, вам выдадут 15 советских монеток. Если этого количества вам покажется мало, то вы сможете на месте приобрести еще монет: за 300 российских рублей вы получите 15 монеток СССР.
Адрес: «Красносельская», Бауманская ул., д. 11

9) Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева — это то место, куда стоит прийти семьёй. Это понимают и сами посетители, и сотрудники музея, которые стараются сделать такой семейный выходной на территории комплекса максимально ярким и запоминающимся. Вместе с мамой и папой ваши дети поучаствуют в необычных опытах, научатся работать с микроскопом, увидят микробов и бактерий. Семья участвует в викторинах и квестах, шумных играх и праздниках. После такого выходного ребёнок полюбит биологию и захочет научиться жить по экологическим принципам, сохраняя мир, подаренный природой.
Интересная особенность этого музея — экспонаты здесь не только копируют те или иные виды животных и растений. В здании есть небольшая по площади, но весьма яркая по наполнению оранжерея. Здесь растут тропические цветы, загадочные кустарники-хищники, которые питаются насекомыми, растения, которые находятся на грани исчезновения.
В архивах хранится около 60 тысяч экспонатов. Карта экскурсий этого музея воистину огромна и насчитывает более шестидесяти маршрутов, посвящённых всем видам животных и растений, когда-либо существовавших на нашей планете, многие из них сопровождаются демонстрацией научно-популярных фильмов и опытами.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Музеи москвы для похода с детьми
Пост больше наверное для себя, чтобы не забыть. Но рада, если кому тоже пригодится
Лучшие музеи Москвы для отдыха с ребенком
Москва – огромный мегаполис, в котором можно найти самые разнообразные развлечения для детей и взрослых! Здесь огромное количество театров, детских клубов, цирков и других интересных мест для прогулок всей семьей. Читать полностью
 

Комментарии

Alcana
18 июня 2015 года
0
мусьмусь
30 июня 2015 года
0
Спасибо за подборку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам