Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Подари мне небо. Пролог. (ДОПОЛНИЛА)

Подари мне небо. Пролог. (ДОПОЛНИЛА) Начала работать над новым проектом
не над тем, о котором задумывалась изначально, но не менее интересным


С миром Халы те, кто читал Дракона Закатной луны, более-менее знакомы. Те, кто не читал, найдут историю в этой же группе или по тэгу с моим ником. Так вот, действия "Подари мне небо" разворачиваются в том же мире, на том же материке, но в более раннее время. Книга расскажет о мечтах и их воплощении, о любви между совершенно разными существами, о тяге к небу, о удивительном взлете и стремительном падении.

Героиня истории - молодая эльфийка по имели Иолотли, мечтающая вырваться из-под контроля соплеменников, посмотреть на мир и найти в нем себя и свою вторую половинку.

За праздничные выходные я постараюсь выложиться по максимуму. Затем буду выкладывать по главе в неделю-две (в зависимости от нагрузки на работе).

Итак, жанр новой истории: романтика, фэнтези.
Планируется, как и в ДЗЛ, около 30+/-2 главы.

Для затравки небольшой пролог
Поехали


ПОДАРИ МНЕ НЕБО
(черновик)

Пролог

На картине был изображен изумрудный лес, зеленая трава и каменный валун, на котором расположилось удивительное существо. Львиное тело имело длинный гибкий змеиный хвост, передние птичьи и задние львиные лапы, пару широких, сложенных за спиной, крыльев и голову орла. Мощный клюв и когти, казалось, могли без труда разорвать быка, но глаза зверя были полны какой-то первозданной мудрости, спокойствия и печали. Это был грифон. Наполовину орел, на вторую – лев. Существо, обладавшее недюжинными способностями. Существо прекрасное и величественное, но теперь исчезнувшее с лица мира.

Рядом с грифоном с широкой счастливой улыбкой на губах стояла девушка. Светлые волосы, убранные тонким серебристым обручем со лба, разметались по ее плечам, на тонкой фигурке, как влитой, сидел кожаный костюм для верховой езды. В одной руке девушка держала пару перчаток и шлем, а другой – зарылась в мех на холке грифона. Глаза у девушки были большими и удивительно красивыми: чуть раскосые и ярко зеленые, словно весенняя зелень. Но красил их не редкий цвет, а тот взгляд, каким всадница смотрела на художника: любящий и одновременно с тем лукавый, мечтательный и, в то же время, уверенный.

Перед картиной, прижав к себе тряпичную куклу, стояла девочка в легком ситцевом платье кремового цвета и, открыв рот, разглядывала диковинного зверя. Она чем-то была похожа на изображенную художником девушку: такие же светлые волосы и такие же зеленые глаза. Только, разве что, она была гораздо младше – лет семь, не больше.

К девчушке приблизился мужчина. Строгий костюм выглядел, как новенький и идеально сидел на фигуре, ботинки сверкали в свете масляных светильников, темно-каштановые, с проседью, волосы были коротко острижены и зачесаны назад по последней моде. Мужчина остановился рядом с девочкой, и та, не глядя, взяла его за руку. Некоторое время они так и стояли: молча, неотрывно глядя на произведение искусства.

–Знаешь, кто это, Эзтли? – спросил вдруг мужчина, чуть сильнее сжав пальцы ребенка. Та покачала головой и посмотрела на собеседника.

–Кто?

–Твоя мама.
Тоска в голосе мужчины перекликалась с печальным блеском его золотых, некогда горящих, а теперь потухших глаз.

–Мама. – Эхом повторила девочка, перевела взгляд обратно на картину. – Она красивая.

–Очень красивая, малышка.

–А почему вы не вместе? – этот вопрос ребенок задал впервые, и мужчина, хоть и был готов к подобному, все же вздрогнул. Затем, под вопросительным взглядом дочери, вздохнул, опустился на колени рядом и обнял ребенка.

–Видишь грифона рядом? – тихо спросил он.

–Угу.

–Мама вместе с ним улетела на небо.

–Она нас бросила? – голос девочки задрожал, и мужчина тут же привлек ее к себе, обнял и крепко прижал к себе.

–Нет, что ты, маленькая. Она просто… не смогла вернуться, – мужчина запустил пальцы в волосы дочери, уткнулся в ее макушку и вздохнул, прогоняя воспоминания.

–А почему ты мне о ней не рассказывал?

–Потому что… не знаю, малышка, – он покачал головой, отстранился, посмотрел в зеленые, как у любимой жены, глаза, улыбнулся. – Я люблю тебя, и не хочу, чтобы тебе было больно.

–Понятно, – девочка, совершенно как взрослая, серьезно кивнула, вновь повернулась к картине, чуть наклонила голову к плечу, прикусила нижнюю губу. – Как ее звали?

–Иолотли, – с легкой улыбкой произнес мужчина. – Цветок моего сердца.

–Иолотли, – повторила девочка, запоминая, а затем, кивнув самой себе, быстро повернулась к отцу и, широко улыбнувшись, добавила:

–Расскажешь мне про нее?

–О, деточка, это очень длинная история.

–Но это моя мама. Я хочу знать про нее все-все-все!

Мужчина тихо рассмеялся и медленно поднялся на ноги.

–Никто не знал о ней все-все-все, даже я, ее муж. Но… раз ты так хочешь, идем, присядем, история будет длинной.

Девчушка кивнула и, бросив последний взгляд на портрет, повернулась к нему спиной и, вцепившись в руку отца, пошла следом, а затем уселась рядом с ним на старинную софу, поджала под себя ноги и, задержав дыхание, приготовилась слушать.

–Итак, мой рассказ начинается далеко-далеко отсюда, на родине твоей матери, в небольшом городке лесных эльфов, в самом сердце Вечного леса. Твоя мама - эльфийка, но не похожая ни на кого из своего народа: в отличие от своих родичей она всегда была молода душой и сердцем и очень любила мечтать. И эти ее мечты в дальнейшем вылились в удивительную красочную историю, которую будут вспоминать многие поколения не только людей и оборотней, но даже эльфов и драконов.

Соплеменники прозвали ее Летягой. Она не знала, почему, но отчего-то была склонна думать, что причина в ее внешности, и никто не мог ее в этом разубедить. На самом деле все было гораздо менее прозаично: Летягой ее прозвали за любовь к небу, за мечты о полетах и неприязнь к земле. А еще за то, что она буквально жила на деревьях. Молодая эльфийка не только сама построила себе маленький домик на самом высоком кипарисе, но и проложила маршруты по ветвям таким образом, чтобы, перемещаясь по лесу, ей не пришлось бы касаться земли.

За такие причуды соплеменники считали Иолотли странной. И девушка, в общем-то, была не против. Она не понимала, что эльфы – да и многие другие расы тоже – нашли хорошего в земле, но никому никогда не навязывала своего мнения.

Вечерами, когда солнце касалось горячим боком горизонта, а его лучи окрашивали небо во все оттенки пурпурного, Иол (так твою маму называли близкие) забиралась на крышу своего домика и, поджав под себя ноги, любовалась закатом. Она провожала взглядом птиц и тихо, по-доброму, завидовала им. В такие минуты девушка мечтала о том, чтобы обрести крылья и, став одной из этих крылатых птах, унестись прочь, подальше от опостылевшего леса и постных лиц.

На землю Иолотли спускалась нечасто – и только лишь в случае особо острой нужды. И так она прожила ровно до сорока лет – срока, когда эльф становится совершеннолетним, а эльфийские девушки вступают в брачный возраст. Именно после этого дня жизнь твоей мамы стала меняться.


_______
Глава первая: https://www.stranamam.ru/post/9858059/
Ссылка на СИ: http://samlib.ru/editors/o/orlowa_alina_aleksandrowna/
 
Хочу писать историю Иолотли от лица самой девушки. Как вы отнесетесь к такой перемене рассказчика (было от 3го лица, станет от 1го)? При этом взгляд на ситуацию в разных случаях будет разным.
Опрос завершен.

Хочу услышать историю от самой девушки
8 (67%)
Не против послушать версию ее мужа
0 (0%)
Мне все равно, я просто мимо крокодил :)
3 (25%)
Свой вариант (прошу в комментарии)
1 (8%)
Всего проголосовало: 12
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Подари мне небо. Пролог. (ДОПОЛНИЛА)

Хочу писать историю Иолотли от лица самой девушки. Как вы отнесетесь к такой перемене рассказчика (было от 3го лица, станет от 1го)? При этом взгляд на ситуацию в разных случаях будет разным.



В опросе приняли участие 12 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Подари мне небо. Пролог. (ДОПОЛНИЛА)
  Начала работать над новым проектом не над тем, о котором задумывалась изначально, но не менее интересным
С миром Халы те, кто читал Дракона Закатной луны, более-менее знакомы. Те, кто не читал, найдут историю в этой же группе или по тэгу с моим ником. Так вот, действия "Подари мне небо" разворачиваются в том же мире, на том же материке, но в более раннее время. Читать полностью
 

Комментарии

Камелиялилия
11 июня 2015 года
0
Начало многообещающее!
Эриант (автор поста)
11 июня 2015 года
0
надеюсь не сдуться к середине книги пролог придумала буквально сегодня, поэтому могут быть ляпы)
Камелиялилия
11 июня 2015 года
0
Ты чего, какое сдуваться?!
Я вот над опросом думаю: конец истории будет отличаться, если писать от 1-года лица? Если нет - то лучше от мужа. А, как в ДЗЛ, - нельзя совместить оба варианта изложения?
Эриант (автор поста)
12 июня 2015 года
0
Мне просто привычнее писать от лица главного героя. Можно и совместить так-то... Только я склоняюсь больше в основном к написанию от лица девушки и лишь в отдельных случаях - от лица других персов.
Камелиялилия
12 июня 2015 года
0
Делай, как тебе удобней и нравится, - в любом случае будет интересно
Айселия
12 июня 2015 года
0
Интересное начало с большим нетерпением буду ждать продолжение
Эриант (автор поста)
12 июня 2015 года
0
Спасибо) постараюсь уже сегодня обновить)
Светлана Им
13 июня 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам