Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вяжем в филейной технике. Виды сеток

1. Филейная сетка (основная)


2. Филейная сетка 1 х 1


3. Фигурные сетки


4.



При вязании филейного полотна крючок вводят в середину верхней части столбика, а не под две полупетли столбика нижнего ряда.



В том случае, когда столбики прикрепляются под арочку из воздушных петель предыдущего ряда, образуется полотно из ячеек расположенных в шахматном порядке, так называемая "французская сетка".



Узор на филейной сетке образуется от заполнения пустых клеток столбиками. Так, если столбики предыдущего ряда чередовались через 1 воздушную петлю, пустая клетка заполняется 1 столбиком. Клетки с 2 воздушными петлями заполняются 2 столбиками.

Для филейного вязания годятся любые нитки. Поскольку характерной особенностью филейного полотна является его плотность, отсутствие свободных и растянутых петель, крючок чледует брать на полразмера меньше, чем рекомендуется для пряжи такой же толщины при другом виде вязания. В зависимости от вашого "почерка", числа накидов в встолбиках и воздушных петель между ними, ячейки филейной сетки могут иметь различные размеры и форму. По вертикали из размер определяет высота столбика, а по горизонтали - величина арочки, т. е. число воздушных петель. На филейной сетке может быть выполнен плотный узор любой сложности и конфигурации.

Важно помнить главное - число столбиков заполнения должно равняться числу воздушных петель, образующих сетку. Если узором предусмотрено выполнение нескольких плотных клеток подряд, то между каждыми 2-мя из них находится 1 средний, общий столбик. Так, если в каждой отдельной клетке 3 столбика, то в 2 смежных будет не 6, а 5 столбиков. Чтобы красивее оформить угол, по краям сетки (при повороте вязания) необходимо прибавить еще 1в. п.

Кружева и прошивки из филейного полотна можно вязать как в поперечном, так и в продольном направлении. Выбор направления вязания зависит от узора и применения отделки.
Другие виды сетки :




Прибавление и убавление ячеек филейного полотна

Филейные кружева вяжут не только прямым полотном прямоугольного очертания, их можно вязать углом, а также придавать более сложную форму: круглую, овальную, многоугольную, с фестонами и зубцами - любую форму, которую можно изобразить на клеточной сетке. Чтобы вывязывать такие изделия, научитесь делать прибавки и убавки по краям вязаного полотна. Делаются они так же, как и в любых других узорах вязания крючком, но имеют свои особенности. Есть разные способы расширения и сужения вязаного филейного полотна.

Приемы увеличения или уменьшения ряда на определенное количество ячеек рассмотрим на примере филейной сетки 1х2 (1 столбик с накидом и 2 воздушные петли). Для всех остальных вариантов филейного полотна (ячеек большего размера, тюлевого фона и т. д.) прибавки и убавки клеточек выполняют аналогично, увеличивая соответствующим образом количество петель и накидов.

Прибавление клеточек в начале ряда
Прямое прибавление пустой клеточки. Если нужно прибавить 1 ячейку в начале ряда, вяжут 8 воздушных петель и вывязывают первый столбик из крайнего столбика предыдущего ряда (рис. 1).
При добавлении в начале ряда нескольких ячеек для каждой ячейки провязывают 3 воздушные петли, 8 воздушных петель для крайней ячейки и провязывают первый столбик в 9-ю воздушную петлю от конца (рис.2).
Заполненные ячейки в начале ряда добавляют так же, как и пустые, но без провязывания воздушных петель между столбиками с накидом; (рис.3)- одна клетка, (рис.4) - несколько.

Показать картинку


ИСТОЧНИК - http://www.supermasterclass.ru/filejnaya-setka/
Филейная сетка по кругу, посмотрите пройдя по ссылке.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вяжем в филейной технике. Виды сеток
  1. Филейная сетка (основная)
2. Филейная сетка 1 х 1
3. Фигурные сетки
4.
При вязании филейного полотна крючок вводят в середину верхней части столбика, а не под две полупетли столбика нижнего ряда. Читать полностью
 

Комментарии

LicinkaTarakashki
11 июня 2015 года
0

Спасибо!
Осваиваю филейку
Очень даже в тему
Юлия88_74
11 июня 2015 года
0
Спасибо большое!
Очень полезная информация. Пригодится. Сохранила себе.
galynia05
11 июня 2015 года
0
Сетка всегда кстати, спасибо !
Efrosiniya
13 июня 2015 года
+1
Спасибо огромное! Я хочу вот такую сетку вязать, она быстрее вяжется, так как протыкать не надо столбики предыдущего ряда...

мааЛена
13 июня 2015 года
0
ula141106
22 июля 2015 года
0
Спасибо за подборку, очень полезная информация, как раз сейчас заинтересовалась этой техникой вязания.
бабушка ариши
25 июля 2015 года
0
для меня очень своевременная информация спасибо
marinabel
25 января 2016 года
0
Спасибо!Учиться никогда не поздно!
НатальяНик
22 июля 2016 года
0
Спасибо!
любминик
25 ноября 2016 года
0
Спасибо!
KroNata
16 марта 2017 года
0
Спасибо Добавила в избранное
olga-58
24 марта 2017 года
0
zanna dubowik 77
12 мая 2020 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам