Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Секреты домашнего бисквита


Давно, в кулинарной книге, а вернее, редкой в то время книге для хозяек, называемой "Домоводством", прочитала, что муку для бисквита следует просеивать не менее 3-х раз! Чтобы она хорошо наполнилась воздухом. Ещё одна тонкость: - 1/3 в муке занимает КАРТОФЕЛЬНЫЙ крахмал! Если должно быть по плану 300 г муки, то 100 г из них должен быть крахмал или чуть меньше. Хотя, если нет крахмала, я делала и только с мукой. Получалось не хуже. Но если он есть, добавляю всегда. На мой взгляд - тогда бисквит получается нежнее и воздушнее. Когда выпекается сам бисквит, крахмал, по моему разумению, начинает сдерживать его от "расплывания"! Яиц должно быть в бисквите не МЕНЕЕ 5. В зависимости от веса торта и объёма. У меня разъёмная форма диаметром 22 см. Если 5 яиц или 7, то бисквит режу на 2 коржа, если 9 - то режу бисквит на 3 коржа. Он получается высоким и пышным.
Яйца перед приготовлением должны быть охлаждённые, т. е. взяты из холодильника - тогда они лучше взбиваются, это особенно важно для взбивания белков! Белки следует ТЩАТЕЛЬНО отделить от желтков, чтобы капелька даже желтков не попала в белки! Иначе в твёрдую и стойкую массу они могут не взбиться. Знаю, и сама делаю бисквит, например для шарлотки, можно не разделять желтки и белки, но вот именно для бисквитного торта или рулета, я их разделяю всегда. Как бы не помогали нам технические помощники на кухне, но первые минуты взбивания белков у меня всё-таки ручное. Взбиваю отдельно - сначала желтки - 2/3 сахара уходит в них.
Белки в это время ставлю в посуде, в которой буду их взбивать, в холодильник. Растираю желтки обычно деревянной ложкой, сахар добавляю постепенно.

Масса увеличивается примерно в 3 раза, потом можно пригласить в помощь миксер. Отставляем в сторону взбитые желтки и принимаемся за белки. Именно от того: как у вас будут взбиты белки зависит - удастся ли вам бисквит или он превратится в резиновую лепёшку! Я взбиваю белки сначала без сахара, считая до 100, потом ПОСТЕПЕННО ввожу сахар. Если высыпите весь сахар сразу, белки могут осесть и не взбиться. Им будет тяжело насытиться воздухом. Я обычно взбиваю вручную первую половину взбивания, считая приблизительно до 300, постепенно добавляя сахар - это приблизительно раза 3 небольшими дозами. Можно, для более стойкой белковой массы, ввести в неё капли лимона или лимонную кислоту, где-то на кончике чайной ложки, или капли 2-3 свежего сока из лимона. Если хотите, чтобы бисквит имел слегка кисловатый вкус, то можно добавить и больше лимонной кислоты. Всё зависит от вашего вкуса.

Вот так выглядят белки после ручного взбивания. Белковая масса форму, как видите, уже держит, но она очень лёгкая пока и неустойчивая.
Вот после этого можно призывайть в помощники миксер - он уже не повредит, а закрепит полученный процесс. Белковая масса увеличивается раз в 7 – 9. И если вы ложкой её поднимете, то она, как мягкий снег, примет ту форму, какую вы зададите, и будет её хорошо держать - на снимке это видно.

Для сравнения поставила 2 снимка - до взбивания миксером и после. И ниже поближе снимок белковой массы уже готовой. И з такой массы можно готовить меренги или чуть добавив муки - лёгкие бисквитные "пироженки".

Теперь соединяем всё полученное: просеянную 3 - 4 раза муку с крахмалом или просто муку, взбитые желтки и 1/3 взбитых белков. Пока ТОЛЬКО 1/3. Перемешиваем быстро, в одну сторону, СНИЗУ ВВЕРХ лучше, (замечено!) деревянной ложкой!

Затем добавить ещё половину оставшейся белковой массы, и потом оставшуюся.

И тоже аккуратно перемешиваем снизу вверх, Я при перемешивании обычно ещё и поворачиваю левой рукой посуду, в которой правой мешаю снизу вверх массу.
В смазанную сливочным маслом и слегка припудренную мукой форму выливаем полученную лёгкую бисквитную смесь:

И ставим, (помолясь, ) форму в ЗАРАНЕЕ РАЗОГРЕТУЮ до 180° - 200° духовку! Бисквит обычно выпекается 30 - 40 мин. Следите только в окошечко!!! Ни в коем случае НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно духовки! Особенно первые 15 - 20 мин. - иначе бисквит осядет и его уже не спасти! По истечении 40 мин. вынимаем форму с бисквитом из духовки. (Готовность бисквита и выпечки вообще проверяется деревянной палочкой (спичкой или зубочисткой!) - если тесто за палочку не "цепляется" - значит торт готов). Готовый бисквит должен остыть в форме, я обычно в холодное время выношу его на балкон или ставлю, когда он остынет, в морозилку. Такой "промороженный" бисквит легче режется ножом на пласты без больших потерь. И получается он намного сочнее того, который сразу режется и украшается.

Затем пропитываю его сиропом или готовым из домашних компотов каждый корж отдельно. Промазываю отдельно каждый корж - пласт - как угодно - выбранным кремом или вареньем и украшаю всем, что есть и по желанию жаждущих любителей домашней выпечки!

Этот украшен тёртым шоколадом и сливочным кремом.

Этот сливочно-белковым кремом с добавлением пищевых красок.

Этот украсила фруктами из домашних компотов и сливочным кремом (стряпала на день рождения сына)

Это один из новогодних тортов.
Продукты такие: 200 г муки, 100 г картофельного крахмала (или 300 г муки), 200 г сахара, 5 - 9 яиц, по желанию - щепотка лимонной кислоты (для стойкости и вкуса) и ванилина на кончике чайной ложки для аромата. Всё остальное для пропитки и украшения торта по желанию. Успехов!
И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Секреты домашнего бисквита
  Давно, в кулинарной книге, а вернее, редкой в то время книге для хозяек, называемой "Домоводством", прочитала, что муку для бисквита следует просеивать не менее 3-х раз! Чтобы она хорошо наполнилась воздухом. Ещё одна тонкость: - 1/3 в муке занимает КАРТОФЕЛЬНЫЙ крахмал! Если должно быть по плану 300 г муки, то 100 г из них должен быть крахмал или чуть меньше. Читать полностью
 

Комментарии

Зухра
7 июня 2015 года
0
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Благодарю вас!
Зухра
7 июня 2015 года
0
angelno4i89
7 июня 2015 года
0
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+2
Спасибо вам большое!
angelno4i89
7 июня 2015 года
0
Вам спасибо,бисквиты очень люблю,секретов особых не знала поэтому не всегда получается)
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Ох, как я до этих секретов доползла! Сколько резиновых блинов вместо бисквитов в мусорное ведро выбросила. Потому и решила поделиться наработанным и уже опробованным! Пеките в удовольствие и, главное, без отходов!
angelno4i89
7 июня 2015 года
0
Все приходит с опытом)) у меня второй бисквит идеальный получился,потом пошло поехало все не так,но хоть съедобно,вот сиди и думай в каком козероге там луна была,что тогда получилось,а потом перестало получаться
Будем пробовать, учится
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Это точно!!! Бывает и так! Вроде бы всё как всегда, а итог - плачевныыый! Точно, луна не в том знаке загостилась или ещё чего! А я с утра рано всё стараюсь это делать, когда никто и ничто не отвлекает, все спят , а я на кухне колдую Никто не ходит туда-сюда к холодильнику и обратно!
angelno4i89
7 июня 2015 года
0
Да да,еще надо что б никто не мешал,что б голова не болела и настроение хорошее было и желание порадовать вкусняшкой близких)) если хочу себя порадовать,чет не совсем так получается)
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
На себе всегда экономим, на времени, на покупках, иногда вот так и на еде: что-то самой захочется, а колхоз не желает, приходится подстраиваться под коллектив, и своё "хочу" подальше прятать!
angelno4i89
7 июня 2015 года
+1
у меня в колхозе пока одна голова,но подстраиваться приходится и хорошо что она эта голова может все схомячить,даже если не получилось
яКапитошка
7 июня 2015 года
0
Спасибо за подробности!
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Буду рада, если это поможет! Спасибо за внимание!
яКапитошка
7 июня 2015 года
0
очень широко и подробно всё расписали! Спасибо! Будем учится! Еще бы миксер приобрести и не попрошайничать у подруги
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Я раньше без миксера стряпала, когда взбивала про себя считала до 700!
яКапитошка
7 июня 2015 года
0
я наверно не выдержу)))
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Захотите удивить или порадовать любимого или любимых - сможете! Я наушники напялю, музыку весёлую включу и "балдю" и стряпаю, стряпаю и "балдю"!
яКапитошка
7 июня 2015 года
0
ага, мои уже простые кексы не очень кушают. Может неделю проваляться) А такой тортик конечно слопают! НО взбивать руками - это подвиг
Наталина_ру
7 июня 2015 года
+1
В ответ на комментарий яКапитошка
очень широко и подробно всё расписали! Спасибо! Будем учится! Еще бы миксер приобрести и не попрошайничать у подруги

↑   Перейти к этому комментарию
У меня 2 миксера сломались теперь пользуюсь дрелью мужа
яКапитошка
7 июня 2015 года
0
Роль на выдумку хитра
38natali
7 июня 2015 года
0
draika (автор поста)
7 июня 2015 года
+1
Благодарю!
unknown_woman
7 июня 2015 года
+3
зачем столько заморочек бисквит можно делать намного проще.
draika (автор поста)
4 июля 2015 года
0
Каждому своё. Для меня и этот прроцесс стал простым. Я не навязываю, я поделилась - а вам решать: делать или не делать или делать не так... Как говорят: Богу - Богово...
unknown_woman
7 июля 2015 года
0
хлопотно очень. я до декрета кондитером работала, у нас эти бисквиты классические потоком пекутся и все там очень просто
draika (автор поста)
12 июля 2015 года
0
Счастливая! Всю жизнь мечтала посмотреть: как собирает мастер розы на торте! Такие прекрасные у меня не получаются... Но домашний бисквит, как ни крути, с поточным не сравнить! Не в обиду будет сказано. Мои торты уплетаются "на ура" всеми, скажу без ложной скромности. Хотя и у моей молодёжи денег на всякие хватает, но они предпочитают мои. На домашние праздники особенно.
профиль удалён удалённого пользователя
20 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий unknown_woman
хлопотно очень. я до декрета кондитером работала, у нас эти бисквиты классические потоком пекутся и все там очень просто

↑   Перейти к этому комментарию
А можно Ваш рецепт?
unknown_woman
20 июля 2015 года
0
включают мультиварку на подогрев. 6 яиц взбиваю с щепоткой соли до увеличения объёма в 2-2,5. раза, тонкой струйкой всыпаю стакан сахара ( не переставая взбивать), бью до растворения сахара, потом беру ручной венчик и им быстро вмешиваю стакан сеяной муки ( для шоколадного + 2 ст. ложки какао). быстро переливают в мультиварку и на 40 мир выпечки. По объёму получается больше 2/3 пятилитровой чаши.
профиль удалён удалённого пользователя
20 июля 2015 года
0
Спасибо! Попробую
Наталина_ру
7 июня 2015 года
+3
Я делаю бисквит без всех этих заморочек. Но яйца перемешиваю с мукой только рукой аккуратно и быстро. Получается всегда!
draika (автор поста)
4 июля 2015 года
0
Кто как привык, я не оспариваю, я предлагаю свой метод!
draika (автор поста)
4 июля 2015 года
+1
Большое вам спасибо!
Liliadr
7 июня 2015 года
0
круто! спасибо за такой подробный рецепт, у меня как раз миксер на кухне появился
деревянной ложки нет, так что завтра побегу покупать

очень сильно хочу научиться печь классический бисквит, не то, что на скорую руку или с содой, а реально на белках.
draika (автор поста)
4 июля 2015 года
0
Спасибо за комментарий. Думаю: наличие или отсутствие деревянной ложки не так и важно! Было бы желание порадовать и удивить своих близких и себя любимую!
Hopever
7 июня 2015 года
0
Моя духовка высокий бисквит не испечет, хоть с бубном возле нее танцуй. Пропорции у вас в рецепте хорошие. Я с такими же пеку в мультиварке, правда процесс замеса теста у меня проще в разы. Попробую взять на заметку ваш способ взбивания белков.
draika (автор поста)
4 июля 2015 года
0
Да и духовки бывают с характером - это мне известно! Иногда с ними можно договориться, но сколько воды утечёт! В мультиварке не пробовала - нет у меня её, но меня это как-то не напрягает! Я уже привыкла к такому методу, да теперь на пенсии - все взрослые - торопиться и спешить мне уже не нужно! Это молодым сейчас времени не хватает, как мне когда-то! Спасибо за внимание. Буду рада, если хоть часть моего наработанного с годами опыта кому-то пригодится!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам