Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Веды и психология

Любопытную статью прочитала украинского психолога, где он высмеивает ведическую теорию отношений между мужчиной и женщиной. Не совсем с его позицией согласна, но кое-что из статьи решила процитировать тут.

"Приходит жена пьющего бизнесмена к гуру, а тот ей говорит – раз муж пьет, значит, в этом есть твоя вина: ты не была хорошей женой, не поддерживала своего мужа, не дала ему хорошую энергию.

Жена ему: - как не поддерживала? Да я его разве что из груди не кормила!

Гуру: – а как роль любовницы? Забыла про страсть-пыл? Вот он и потерял свет жизни, сбился с поиска цели достойной. Атак бы на руках носил сейчас.

Женщина в шоке, уходит подстраиваться под пьяницу. Бред.

А хороший психолог ей бы вместо этого ответил: – Вы находитесь в зависимых отношениях. Давайте разбираться, как вы с ним познакомились? Из какой он семьи, как у него с ответственностью? В какую роль он вас включал? (мамочки). Как вы в нее включались, зачем? Кем были в своей семье? Теперь давайте постепенно будем это менять, восстанавливая ваши и его границы ответственности.

Фишка многих и особенно восточных религий – в их изначальной про-мужской позиции. Сейчас очевидно, что женщина ни в чем не хуже мужчины. Но почему-то именно она должна и помогать, и наставлять, и угадывать, и роли менять, и девственность сохранить, и не быть слишком авторитарной, и себя познать.

Еще раз – Бред.

Если ее к женитьбе готовили, как индийскую принцессу, с детства, то с этой почетной ролью супер-женщины она справится. А если ей самой нужно было чего-то добиться в жизни, чтобы не быть тупо мамкиной приживалкой, которую любая свекровь по стенке размажет за отсутствие социальных достижений (при нашей-то повышенной женской конкуренции), то успеть стать гейшей сложно.

Хотя опять-таки – Идея правильная!

Когда женщина берет на себя все бразды управления семьей и финансами, и общением с родственниками, и воспитанием детей, то мужу остается тихо спиваться перед телевизором. И происходит это, господа ведисты, не по причине таинственных энергий 7-8-24 чакры, а из-за чувства потерянности/ненужности.

И тогда у женщины растут мужские плечи, а от невроза, тревоги и не выраженных эмоций растет живот и немерянные галифе. Плюс ненависть к мужу, мол, он не мужик. Да, уже нет, у него и вправду забрали мужскую роль.

Поэтому Веды правы – важен регламент.

И поэтому одних Вед для нашего славянского ареала мало: наши женщины считали ребенка своей собственностью и неявно отталкивали мужчину от его воспитания: «Косорукий, вечно у тебя все не так!».

Природа уважения женщины к мужчине и мужчины к женщине крайне важна, и происходит она из семьи. И как научить этому народные массы пока не понятно.

В Христианстве с этим еще круче, как-то слышал строчку молитвы: «Да убоится жена мужа, как церковь боится Бога» - и навсегда врезалась в память. Писание не такое няшное, как можно думать, есть в Ветхом Завете фразы типа: «Если жена ударила мужа в промежность, ее следует побить камнями» и т. д..

Может поэтому молодняк и тянется к кришнаитам, потому что там есть описание всего на свете без наездов и явных запугиваний, и про отношения можно поговорить. Ликбез для бедных.

Ведь Отношения это – Уважение, Любовь и Ответственность.

Чем более человек уважает себя, границы и потребности других людей, чем больше в нем эмоционального здоровья, чтобы Любить, чем более он сознательный и ответственный, тем более здоровые Отношения он строит.


Не обязательно верить в Кришну, чтобы вынести пользу из ведических рекомендаций. Некоторые мои знакомые в свое время тоже интересовались Ведами, что-то взяли на вооружение и пошли дальше.

Основная польза для наших женщин – не перегибать с авторитарностью, не давить мужика в семье, повторяя ошибки мам-теть-бабушек. Иначе буль! – и мужик утонул в водке.

А мужчинам важно заметить, что научиться быть Мужчиной все-таки важно, поэтому нужно вынуть изо рта мамину сиську и стать самостоятельным. Иначе избраннице не за что будет уважать своего жениха.
Фокус нашей небанальной современности состоит в том, что и женщина, и мужчина сейчас проходят одинаковые барьеры формирования:

§ найти свою специальность, как дорогу в жизни;

§ осознать родительские ошибки и не повторять их;

§ преодолеть свои комплексы;

§ создать счастливые отношения."
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Веды и психология
Любопытную статью прочитала украинского психолога, где он высмеивает ведическую теорию отношений между мужчиной и женщиной. Не совсем с его позицией согласна, но кое-что из статьи решила процитировать тут.
"Приходит жена пьющего бизнесмена к гуру, а тот ей говорит – раз муж пьет, значит, в этом есть твоя вина: ты не была хорошей женой, не поддерживала своего мужа, не дала ему хорошую энергию. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам