Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Барнаульский дендрарий им. М. А. Лисавенко


В нагорной части Барнаула, где начинается наш сосновый ленточный бор, сформировался уникальный природный комплекс научно-исследовательского института садоводства Сибири им. Михаила Афанасьевича Лисавенко.
Здесь не только проводятся исследования по адаптации южных культур в сибирском климате, но и создан дендрарий с редкими растениями для наших широт. В этом месте на берегу Оби исследователями отмечен уникальный микроклимат!
В конце 30-х годов прошлого века Михаил Афанасьевич Лисавенко посадил первые редкие деревца в Горном Алтае. В 1953 году часть из них была привезена и посажена в Барнауле и с этого года начинается история Барнаульского дендрария.
Сейчас дендрарий занимает более 10 гектаров и ни один квадратный метр этой площади не пустует! Здесь растут деревья и кустарники более 950 видов, гибридов, сортов и форм. Всего 128 родов растений - это около полутора тысяч растений! И каждое из них уникально!
Барнаульский дендрарий сформирован так, что растения растут по различным естественным для них эколого-географическим принципам в таком же окружении других растений, как и в дикой природе.
Много в дендрарии цветов и цветущих кустарников: роз, сирени, чубушника (жасмина), многолетников - пионов, флоксов, лилий, ирисов и других.
232 вида растений предназначены для озеленения юго-западной Сибири. Благодаря этому, на Алтае растут деревья и кустарники с Дальнего Востока, Китая, Японии, Северной Америки и европейской территории России.
По инициативе Общественной палаты Алтайского края на территории дендрария планируется создать парково-культурный комплекс...
(Текст составлен и подобран из источников интернета). Снимки и всё, что далее - мой материал.

Главный вход на территорию НИИ садоводства и растениеводства Сибири и дендрария.

Памятник основателю дендрария и первому руководителю НИИ Михаилу Афанасьевичу Лисавенко.
Михаил Афанасьевич возглавлял научно-исследовательскую работу по селекции и изучению плодовых и ягодных культур. На основе гибридизации им были созданы новые улучшенные сорта с высокой урожайностью, приспособленные к сибирским условиям. Всего было выведено 128 сортов, в том числе 4 сорта яблони, 4 - вишни, 48 - чёрной смородины, 2 - красной смородины, 20 - крыжовника, 7 - малины, 1 - земляники. Лисавенко был инициатором введения в культуру черноплодной рябины и облепихи. Награждён Государственными наградами и премиями СССР.

Апрель в барнаульском дендрарии.

В конце апреля - начале мая на Алтае начинает цвести багульник сибирский или как его ещё называют на Алтае - маральник. Алтайцы - есть такая национальность на Алтае и республика Алтай со столицей Горно-Алтайск - называют его "марал-чечека". Три года на Алтае отмечают "Праздник цветения маральника". Говорят, что возможно когда-нибудь праздник станет не менее известен и популярен на Алтае, как праздник цветения сакуры в Японии! Не даром некоторые называют маральник "сибирской сакурой". А масштаб и площади цветения этого кустарника, а так же по красоте не уступят японской сакуре.
Учёные ботаники говорят, что сибирский багульник ничего общего с настоящим багульником не имеет - это рододендрон Ледебура.

А это - белая разновидность нашего багульника, которая встречается намного реже.

Пейзажи и виды, открывающиеся из беседки, в которой любил отдыхать Лисавенко.


В дендрарии растут и наши обычные для сибирской природы дикороссы:

Медуницы, адонисы, лесные фиалки - виолы, анемоны и многие, многие другие растения





Пейзаж с весенним прудом, в котором по весне лягушки устраивают такой весенний концерт, который слышно далеко за пределами дендрария! А осенью в нём плавают утки...


Дорога домой после прелестной апрельской прогулки по дендрарию. А прогулку по дендрарию цветущему я покажу позже.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Барнаульский дендрарий им. М. А. Лисавенко
  В нагорной части Барнаула, где начинается наш сосновый ленточный бор, сформировался уникальный природный комплекс научно-исследовательского института садоводства Сибири им. Михаила Афанасьевича Лисавенко.
Здесь не только проводятся исследования по адаптации южных культур в сибирском климате, но и создан дендрарий с редкими растениями для наших широт. Читать полностью
 

Комментарии

kondnatalex
28 мая 2015 года
0
как снова побывала на Родине...
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
Спасибо вам за внимание! Попозже выложу прошлогоднее зелёное и цветущее. Дожди у нас каждый день - а я на другом конце города живу - приедешь, а там дождь... Много под дождём не поснимаешь! Да и снимки в пасмурную погоду далеко не такие, как в солнечную погоду.
kondnatalex
28 мая 2015 года
0
с удовольствием посмотрю в июне летим в Барнаул, надеюсь съездим и в Лисавенко. раньше там очень сильно любила гулять.
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
Если в июне собираетесь - запасайтесь чем-нибудь серьёзным от комаров. Комаров в этом году у нас снова много. Обь вновь Затом подтопилп, а дожди льют не переставая почти каждый день. Правда, не сильные, но не просыхает ничего...
kondnatalex
29 мая 2015 года
0
ага, спасибо
Светлячок14
28 мая 2015 года
0
Надо наведаться сейчас, там наверно больше цветущих растений, да и зеленое уже все.
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
Конечно: сирень благоухает, пионы, ландыши! В прошлом году так и было! В этом году всё зацвело раньше. Но ведь дожди, будь они неладны! А я на Балтийской живу - пока доберёшься до дендрария - и совсем не знаешь: что там тебя ожидает!
Светлячок14
28 мая 2015 года
0
Да уж, погода совсем не радует.
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
Да уж!!!
zimik84
28 мая 2015 года
0
Не была там уже 8 лет,как уехала.Спасибо
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
+1
Всё меняется сейчас так быстро... В Нагорном новый храм строят, у Знаменской церкви разбили красивый скверик и убрали все страшные деревянные постройки... Говорят здание речного вокзала продают... Дороги стали лучше, хоть это радует! )
zimik84
28 мая 2015 года
+1
Как здорово услышать хоть что-то приятное о родном городе.А то родные говорят что все плохо,с работой туго и т.д..Хочется вернуться,но думаю смогу ли я теперь после мегаполиса там жить
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
С работой как везде: кто ищет, тот найдёт! Зарплаты, конечно не такие, как в больших городах... А меня вот в большие не тянет. Я от них зверею! И знаю многих барнаульцев, что или не согласились на жизнь в Москве, например, или пожили, но вернулись на "alma mater и не похоже, что жалеют! Я столько в своё время по Союзу с мужем военным поколесила, что поняла, что без Сибири меня не будет! Не могу я без наших красот и просторов! Он, кстати москвич, у него там до сих пор и сёстры и все племянники живут! Он в Барнауле прижился, а я бы в Москве не смогла... Вот, может в Питере или Владивостоке.... Там чище и легче как-то дышится!
zimik84
28 мая 2015 года
0
Да,в большом городе дышать тяжело,но я наоборот люблю город.Мне цивилизация нужна,чувствую себя как рыба в воде.Но и малую Родину люблю нежно.Меня удивляют только люди,другие они там
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
А это с возрастом самым главным становится!
Юлия ИРГ
28 мая 2015 года
+1
До слез. Как я скучаю! Это мое сказочное, волшебное детство!
Лягушки в прудах там знаааатные.
А в березовой аллее каждый год росли мухоморы. Это единственное место в моей жизни, где я видела мухоморы.
Помню, как памятник Михаилу Афанасьевичу устанавливали. Перед постаментом раньше была розарий небольшой с алыми розами.
А ниже фото...там за поворотом мой дом
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
+1
Так же как и я по своей малой Родине... Не представляю: как можно не любить то место, где родился и вырос! С ним ведь столько всего связано... Так вы там прямо почти на территории жили?! Там стоит несколько 2-хэтажных домов и коттэджи сейчас. А розарий прелестный с другой стороны главного здания теперь. А на этом газончике пионы и люпины шикарные растут... Хотя думаю, зря они так сделали, ведь он очень розы, говорят, любил и ведь роза там рядом с ним лежит. Вероятно, посчитали: ему её хватит...
Юлия ИРГ
28 мая 2015 года
+1
Да, при входе на территорию направо мой дом. Розовый двухэтажный. Все дома и коттеджи были во времена моего детства, это все советской постройки.
Розы перед памятником были точно такие же, как на лавочке. Крупные, красные.
Михаил Афанасьевич для меня в детстве-мифический человек, сказочный (Я его не захватила, конечно.) Моя тетя работала с ним у истоков Института Садоводства, начинали вместе еще в старом корпусе, что на входе в дендрарий.
draika (автор поста)
28 мая 2015 года
0
Да.... Какая история! Дедрарий, конечно, тогда был не таким, как сейчас! Одно время там вообще жуть что творилось, было такое впечатление, что продавали всё подряд... Печально и больно было смотреть... Теперь потихоньку всё налаживается! И это не может не радовать!
Gatta arrabbiata
28 мая 2015 года
0
Какими словами можно отразить красоту природы?
draika (автор поста)
30 мая 2015 года
+1
Редко кто может это сделать, поэтому не умеющие это делать, просто фотографируют и молчат! ))
Gatta arrabbiata
30 мая 2015 года
0
Золотые слова! Вот я от восторга не нашла что сказать. Прогулка по дендропарку
draika (автор поста)
31 мая 2015 года
+1
Спасибо! А я - молча фотографировала!
mamadlamamontenka
2 июня 2015 года
0
буквально вчера по Телепутешественнику: Барнаул город с небольшим количеством достопримечательностей, поэтому надолго задерживаться в нем не советую"
draika (автор поста)
2 июня 2015 года
+1
А вы сами-то в Сибири или вот в Барнауле хоть раз были, чтобы вот так безапеляционно "не советовать"?! Даже в небольшой деревеньке, если захотеть, можно найти несколько достопримечательностей. Ну, а если очень постараться, то и в большом городе не найти ни одной! Как у Окуджавы:
"Каждый пишет что он слышит,
Каждый слышит как он дышит,
Как он дышит, так и пишет..." Так что я бы не утверждала так категорично, не зная "об чём" разговор!
Всего хорошего...
P.S. А вино наше алтайского с нашего сибирского винограда не хуже вашего Краснодарского будет и хлеб не менее богат и ароматен, а уж про чистый горный и сосновый воздух не буду говорить. Моря рядом нет, правда, но у вас рядом нет такой тайги, реликтового ленточного бора и наших просторов, но мы не утверждаем, что у вас смотреть нечего. Каждое место по своему прекрасно и уникально!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам