Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Нет Петербурга без «Кюба»»: история знаменитого ресторана




««Кюба»! «Контан»! «Медведь»! «Донон»! Чьи имена в шампанской пене Взлетели в Невский небосклон В своём сверкающем сплетеньи!», — так писал об излюбленных «бомондом» петербургских ресторанах вдохновленный современник. Раз уж они вызывали у своих творческих гостей желание немедленно хвататься за перо, значит, наверняка, представляли собой нечто поистине особенное. Сегодня мы расскажем о французском ресторане «Кюба», что находился в прошлом веке на углу Большой Морской улицы и Кирпичного переулка.

В популярности дорогих ресторанов среди петербургской «золотой молодежи» XIX–XX века сомневаться не приходится: даже Пушкин, рисуя характер своего главного героя Евгения Онегина, уделяет огромное внимание его «ресторанному» образу жизни. Впрочем, Онегин предпочитал «Талон», а сегодня речь пойдет о его более позднем собрате — ресторане «Кюба», который относился к числу самых известных и дорогих петербургских заведений рубежа XIX–XX вв.

Среди столичных денди завтраки у «Кюба» считались не просто модным, но непременным и обязательным атрибутом имиджа, одной из составляющих повседневной жизни. Изначально ресторан назывался «Caf’e de Paris», но позже слава о его шеф-поваре французе Ж.-П. Кюба, который некогда возглавлял кухню самого императора, разошлась по всему Петербургу, и ресторан стали называть уже по имени повара. Так или иначе, под разными именами один и тот же ресторан существовал в Петербурге с 1850-х годов вплоть до 1917 года.
Это заведение было также широко известно как место встреч балетоманов: в 1904 году у «Кюба» был дан ужин в честь американской танцовщицы Айседоры Дункан, а в 1911-м отмечалось 20-летие творческой деятельности балерины Матильды Кшесинской, в чьих мемуарах ресторан фигурирует постоянно как место множества приятных часов, проведенных в обществе великих князей. Современники отмечали уютные интерьеры ресторана, в частности, кремовые гардины. А что касается цен в меню, то второй завтрак у «Кюба», продолжавшийся с часа до трех дня, стоил рубль 25 копеек, а обед, который обычно проводили с 18:00 до 21:00 — два с полтиной или три рубля.

Известен «Кюба» еще и тем, что в начале XX века этот ресторан стал одним из первых мест в городе, которое украсила не виданная еще по тем временам электрическая мигающая реклама — «A. C-U-B-A-T». Кстати, благодаря этому в кругах наших предшественников тогда родилась очень популярная петербургская шутка: «Да светится имя твое».

Как и положено заведению «для своих», в «Кюба» существовала практика кредитовать именитых «повес», временно оказавшихся в затруднительном положении. Таким образом, к концу своей деятельности ресторан имел 25 000 рублей не выплаченных ему долгов.
Интересный парадокс: в начале XX века часть здания занимали меблированные комнаты, в одной из которых в ноябре 1905 года жила Надежда Крупская и иногда проходили заседания с участием Ленина. И все это — в том же самом здании, где кутили в долг отборные буржуазные «сливки».

В январе 1917 года за продажу спиртных напитков последний владелец «Кюба» был арестован. Ресторан прекратил свое существование. Сейчас в этом доме нашли приют несколько кофеен и магазин косметики.

Адрес: Ул. Большая Морская, д. 16/8.



В 5 ЧАСОВ УТРА.

— "Мой Бог, вот скука!.. Даже странно,
Какая серая судьба:
Все тот же завтрак у "Контана",
Все тот же ужин у "Кюба"!..
И каждой ночью, час от часа,
В "Крестовском," в "Буффе," у "Родэ"
Одни и те же ананасы,
Одни те же декольте!..
В балете же тоска такая,
Что хоть святых вон выноси!..
Все та-же Павлова 2-ая,
Et voila! Et voici!..
Цыгане воют, как гиены,
И пьют, как 32 быка!..
В Английском клубе — неизменно —
Тоска и бридж! Бридж и тоска!..
И, вообще, нелепо-странно
Жить в этом худшем из веков,
Когда, представьте, рестораны
Открыты лишь до трех часов!..
Едва-едва успел одеться, —
Уже, пожалте, спать пора!..
И некуда гусару дeться
Всего лишь в 5 часов утра!..
Гусар слезу крюшона вытер,
Одернул с сердцем рукава
И молвил вслух: — "Проклятый Питер!"
— "Шофер, на острова!"...
.

Николай Агнивцев
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Нет Петербурга без «Кюба»»: история знаменитого ресторана
 
««Кюба»! «Контан»! «Медведь»! «Донон»! Чьи имена в шампанской пене Взлетели в Невский небосклон В своём сверкающем сплетеньи!», — так писал об излюбленных «бомондом» петербургских ресторанах вдохновленный современник. Раз уж они вызывали у своих творческих гостей желание немедленно хвататься за перо, значит, наверняка, представляли собой нечто поистине особенное. Читать полностью
 

Комментарии

Инна Грачева
19 мая 2015 года
0
Спасибо за интересный пост
Арника М (автор поста)
19 мая 2015 года
0
Таркиса
20 мая 2015 года
0
Очень интересно! Спасибо!
Арника М (автор поста)
20 мая 2015 года
+1
лпп
20 мая 2015 года
0
Арника М (автор поста)
20 мая 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам