Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рушник

Ну вот наконец довышивала свой первый рушник.




А это немного истории о этой магической вещи

Рушник – это предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имеет знаковую и оповестительную функцию. Обрядовые функции и символика рушника во многом аналогичны полотну (полотенцу).

Рушник широко используется в разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине.

Вот что пишет о рушнике мой учитель и наставник Никитина Арина Ивановна: «Руш – ник – корень указывает на словоформу, где корень имеет отглагольное образование, т. е. происходит от «рушить». Но что можно разрушить полотенцем? Обратимся к опыту русских знахарей: при помощи полотенец лечили вывихи и переломы ; ими потрясывали при эпилепсии; правили «дурную голову и мысли»; выметали и выгоняли всякую болезнь, «выпрыгивающую из тела» после сеанса лечения и т. д. То есть данную вещь использовали в манипуляциях, направленных на РАЗРУШЕНИЕ болезни! Наши предки представляли болезни в виде двенадцати сестриц – трясовиц! Можно предположить, что и разрушающих полотенец было то же двенадцать по числу болезней. У наших бабушек и дедушек было очень четкое представление о силах, которые могут навредить: верили, что если человек достаточно силен и смел, то достаточно просто зло назвать своим именем, и оно уйдет. Возможно что и с подобными рушниками было так же - каждый ушник создавался в помощь в лечении от какой то одной болезни – и именно эта сестрица – трясовица, лихоманка изображалась на нем, самостоятельно или в борьбе с каким – либо светлым божеством.

Кроме того, слово «рушить, разрушать» имеет значение: «лишать жизни» ( а разрушенный – лишенный жизни) – явная связь с культом смерти. Возможно, что именно рушниками называли те полотенца, на которых несли гроб (как это есть сейчас) или везли покойника, а кроме того рушник присутствовал в свадебной обрядности, где невеста и жених переступали через него символически умирая для старого мира и рождаясь заново.

А еще корень - руш- может образовываться и от корня - рук-, тогда слово «рушник» приобретает значение: «то, что предназначено для рук».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рушник
Ну вот наконец довышивала свой первый рушник.
А это немного истории о этой магической вещи
Рушник – это предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имеет знаковую и оповестительную функцию. Читать полностью
 

Комментарии

ЛюдмилаН-ск
18 мая 2015 года
0
какой красивый рушник получился
Жрица Макоши (автор поста)
18 мая 2015 года
0
Спасибо
Nadi1310
18 мая 2015 года
0
Красиво! А Вы узор сами подбирали?
Жрица Макоши (автор поста)
18 мая 2015 года
0
Нет этот узор был уже готов.
Nadi1310
18 мая 2015 года
0
А для венчания есть какой-то особенный узор для рушника?
Жрица Макоши (автор поста)
19 мая 2015 года
0
Если речь идет о венчании в традиционной хрестьянской вере, то честно я не знаю как отнесется Батюшка к славянской символике конкретно. Если лояльные батюшки и церкви которые нормально относятся и к символике и к рисункам вышитам а есть котегоричные - только церковная символика. Здесь нужно смотреть по ситуации. А вообще любые рушники с двойными птица (только не голуби) развернутимы друг к дуру могут подойти ну и обычные цветы с "Совет да любовь" то же можно
Nadi1310
19 мая 2015 года
0
Спасибо большое за ответ!
Юлия и я
3 сентября 2015 года
0
zanna dubowik 77
13 июля 2017 года
0
Красиво вышито!!!
Жрица Макоши (автор поста)
24 июля 2017 года
0
Спасибо. Ручки чешутся еще вышивать, но сейчас лето. И все время занято огородом и еще раз огородом! А еще у нас в этом году ну просто море клубники в полях и грибов. Так что пока рукоделим над урожаем.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам