Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Месяц май в Барнауле

БАРНАУЛ - город (основан в 1730-х годах, статус города с 1771 года) в России, административный центр Алтайского края (с 1937 года). Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в реку Обь. Площадь города - 321 кв. км, население - более 650 тыс. человек, город является 21-м по численности населения во всей России. Вместе с прилегающими населёнными пунктами образует муниципальное образование - городской округ город Барнаул. Крупный промышленный, культурный и образовательный центр Сибири: 9 государственных вузов, 5 театров, музеи, памятники архитектуры XVIII—XX веков.
Название города трактуют по-разному, то переводят с тюркского как «волчье озеро» или «волчья река», другие исследователи предполагают происхождение названия от реки Барнаулки, название которой, в свою очередь, в переводе с телеутского переводится как «мутная вода».
Так вот вкраце о моём любимом и ставшим мне родным городе, в котором я с семьёй живу с 1993 года. В эту субботу решила полюбоваться весенним городом. Лучшие виды нашего города, и вы в этом убедитесь, традиционно считаются с площадки Нагорного парка. Кренные барнаульцы знают этот парк как ВДНХ Алтайского края. Правда, сейчас от самого парка, а тем более от ВДНХ, почти ничего не осталось… к сожалению… Но виды города и Оби с мостом по-прежнему – потрясающие!
А началось всё вот с этой цветущей молодой груши под нашим окном! (То, что это груша – узнала в прошлом году, до этого считала, что дикая яблонька – плодов почти не было. А в прошлом году разглядела – груша! Вернее: грушка, потому что ониу нас по-сибирски - небольшие).

Тёплая погода этой весны дала такой толчок для цветения почти всему, что у нас цветёт: цветут одновременно сейчас и яблони, и вишни, и черёмуха и даже сирень – такое у нас бывает редко.
Цветёт черёмуха:


Так интересно: стоять под черёмухой, вдыхать её аромат, а при дуновении ветерка быть осыпанной лёгкими лепестками черёмухового цвета! Юность возвращается в такие моменты! )
А это уже вишенка звцвела:

И сирень уже на полном подходе!

Проехала до остановки "Нагорный парк" и прошлась по улочкам старого города, частного сектора в большинстве, утопающего в зелени, цвету и аромате!


А в Нагорном вот под таким шатром постояла - лиственница, как новогодняя ёлка, увешена прошлогодними шишками!

А дубы тоже цветут и пронизаны тёплыми лучами весеннего солнца:

В Нагорном парке строят новый храм... Плохо это или хорошо, не знаю... Раньше, до революции, на этом месте было большое кладбище, где хоронили богатых и известных граждан города, и был, говорят, там небольшой храм... После революции храм снесли... Построили на месте кладбища ВДНХ... Теперь ни парка, ни ВДНХ нет, могилы есть... и строят храм...

Странное у меня отношение к этому храму, не однозначное...

Но ведь я говорила о весне! Продолжим?! Это один из сохранившихся уголков парка.

Пейзаж на крутом берегу Оби, тоже сохранился пока:

И вот она - ширь и простор земли Алтайской! Вот она - наша ОБЬ!


Это так называемый у нас -Новый мост! Правда, мосту уже скоро будет 20 лет! Вот как о нём написано в Википедии: "Новый мост - мост через Обь в Барнауле, соединяющий Центральный район города и правый берег реки. Переправа общей протяжённостью 940 м состоит из семи пролётов, ширина моста - 32 м. Открыт 25 июля 1997 года. Двустороннее трёхполосное движение обеспечивает пропускную способность - более 20 тыс. машин в сутки". Мне прибавить нечего! Мы с сыном по нему ходили на рыбалку, когда он ещё строился! А теперь какой мощный красавец!

А это буквы "наоборот"! БАРНАУЛ - один из символов нашего города - БОРНЕАПОЛЬ - так часто мы, барнаульцы, называем свой город!

И вот она - та потрясающая панорама нашего города!!! Перифразируя Маяковского: "Смотрите, завидуйте! Я - гражданин!... ))


Это район старого города. Отсуда, собственно, и начинался город Барнаул. Старых застроек почти не видно. Хотя они есть и они такие красивые... Но это тоже тема отдельного разговора...
А пока вот отстроенный почти заново и ещё не полностью отреставрированный Знаменский собор. Ныне действующий женский монастырь:

Это наш барнаульский элеватор - главное хранилище хлеба Алтая и не только хлеба:

Ну и как же - побывать в Нагорном и не показать ещё одну достопримечательность нашего города - новый строящийся комплекс на берегу Оби - "Аквамарин"!

И снова мост. Прощальный взгляд, так сказать!

А потом поле моих любимых одуванчиков! И не один в поле воин-то!

Это моё приятное открытие: такой прелестный контраст в сквере - бархатные тёмно-бордовые тюльпаны соперничают с чистейшими белыми!

На мой взгляд: в этом споре победителей нет!

А в самом городе на - главной улице города - Ленинском проспекте - на мосту через речку Барнаулку и на пешеходном мостике - море рыбаков с удочками! Думала: городское соревнование! Нет - собрались просто порыбачить! Уровень в Барнаулке поднялся - Обь вышла из берегов - в Затоне - нашем многострадальном посёлке - и в этом году подпотление, а для местных рыбаков - рыбалка прямо в черте города! На моих глазах поймали приличного карасика. А один рыбак собрал свой улов в рыболовной сеточке - килограмма 2 - 2,5 свежих хороших карасиков было!

Там тени не столбиков на мосту - это столько рыбаков!

Они были и на мостиках, и под мостиками, и почти под каждым кустом у воды! ))
Барнаулка в районе Старого рынка, почти перед впадением в Обь:

Надеюсь, наш город вам понравился! Всем удачной недели и прекрасного настроения! ))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Месяц май в Барнауле
  БАРНАУЛ - город (основан в 1730-х годах, статус города с 1771 года) в России, административный центр Алтайского края (с 1937 года). Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в реку Обь. Площадь города - 321 кв. км, население - более 650 тыс. человек, город является 21-м по численности населения во всей России. Читать полностью
 

Комментарии

мама Стася
18 мая 2015 года
0
привет, землячка.. отличный фотоотчет
draika (автор поста)
18 мая 2015 года
0
Ответный привет землячке!!! Спасибо!!! Я старалась! Кто, если не мы, похвалим и погордимся за свой Борнеаполь?!
Катеринамамочка
18 мая 2015 года
0
Очень красиво. Мы были там в прошлом году,очень понравилось. Красивая и большая Обь. Были на рыбалке ,ловили лещей каждый кг на 1.5 . Такой кайф был . В июне снова приедем))
draika (автор поста)
18 мая 2015 года
0
Спасибо! Обязательно приезжайте! Мы всегда гостям рады!
Юлия ИРГ
18 мая 2015 года
0
Очень люблю Барнаул. Красивейший город в архитектурном плане. Люди замечательные. Мое детство прошло на территории Института Садоводства, в Дендрарии, теплицах и многочисленых плантациях ягодников. ВДНХ хожена-перехожена. И вообще, Гора-мой дом родной! И старый город. Мама моя выросла у Покровского собора.
Редко бываю сейчас.
draika (автор поста)
18 мая 2015 года
0
Люблю эти, Вами перечисленные места! Дендрарий обожаю, хоть и относимся к нему по-варварски! Но он живёт и радует! Как и бор наш многострадальный!Город очень изменился! Похорошел! Много новых районов построено, много новых зданий. Радует, что постройки уже не однотипные, а разные! Приезжайте, не забывайте! )) Привет Вам от родного города!
Юлия ИРГ
18 мая 2015 года
0
Дендрарий-дивное место. Все там тропки с закрытыми глазами знала. Все растения.
Хорошо, что сейчас вход в дендропарк упорядочили немного. Хорошо, что там теперь экскурсии проводятся. Ведь неподготовленный человек увидит много меньше, чем с экскурсоводом. Там поистине уникальные растения есть, посаженные еще самим Михаилом Афанасьевичем Лисавенко! Ведь в 90-е годы чуть было все не разграбили. Сердце кровью обливалось. А какие там цветники! Какой розарий у главного здания института! Сколько слез работники проливали, когда все это богатство варварски выкапывалось и разворовывалось. А ореховая аллея? А сирень! Это настоящее чудо!
А сколько там было вкусного-съедобного!
У меня было сказочное детство. Это даже словами не передать. Сколько воспоминаний.
draika (автор поста)
20 мая 2015 года
0
Розарий у главного здания на самом деле - чудный! И фотографировать никто не запрещает! Весной - вот сейчас - там вообще чудесно - сирень, калина бульденеж, жасмин, люпин, потом пионы разных видов... Голова от ароматов и красоты кружится! На этой неделе вот и собираюсь туда съездить, в будние дни, чтобы никто не мешал! Но я люблю сама бродить - фотографирую, потом ищу и узнаю о том или ином растении. Жаль на сайте Барнаульского дендрария материала мало познавательного - только для садоводов, как бы реклама. Аллея ореховая тоже шикарная, Дубовая роща огромная, разрослась, "заматерела"! Клёны европейские прижлись, их уже и в городе и во многих барнаульских парках можно встретить. Каштаны болеют, плохо растут - холодновато им у нас. Много в позапрошлом году вымерзло растений - снега было мало, а морозы стояли почти весь декабрь. Стало хоть что-то возрождаться - приходишь и душа радуется! Осенью там красотищща тоже. Вот осенью и ломают всё чаще всего "свободные посетители"... Лианы сильно страдают...
Юлия ИРГ
21 мая 2015 года
0
Обязательно поезжайте, я так за вас рада! Это неописуемое счастье, находиться там. Вроде скромный парк, но в наших широтах и нашекм климате это большое достижение.
Канадский клен и раньше был в дендрарии, а вот европейский, он намного теплолюбивее. Хорошо, что получилось с ним подружиться.
Ели там шикарные. Под каждой как домик получается. В самый ливень там тепло и сухо. Дубы великолепны. А монгольский дуб, который часть листвы оставляет на зиму? Это чудо. У меня в детстве всегда карманы были полны желудей и цветных камешков. С заднего крыльца старого корпуса был водоем, типа фонтана круглого, облицованный разноцветными остренькими камешками. Вот богатство для нас было! А пробковые деревья? Их строжайше можно было "только гладить!" Теплые они такие. Это потом вандалы кору пробковую пластами снимали. Зачем? А кто их знает...
Интересно, а беседка в дендрарии по-прежнему есть? От центрального входа по аллее Она ведь начала 60-х годов постройки. Думаю, что стоит на месте.
draika (автор поста)
21 мая 2015 года
0
Есть и беседка, и пробковые деревья живы и по-прежнему согревают ладони желающих своим теплом! Не удалось мне съездить - дожди идут 2-ой день...
PanLI
18 мая 2015 года
0
Красота , спасибо, что показали , хотя не так давно проезжали по новому мосту, все это видела перед тем как распустится листве, а сейчас прям вообще прелесть.
А лиственница у нас не далеко от дома растет, в парке ветеранов, возле площади на Исакова. Мы часто там шишки собираем
draika (автор поста)
18 мая 2015 года
+1
Это я знаю, что у вас там лиственницы растут! Красивая у вас там улица.Удобная!
PanLI
18 мая 2015 года
0
Ага, удобная не то слово, мне очень нравится
Ник мой
18 мая 2015 года
0
Красиво и солнечно!
draika (автор поста)
18 мая 2015 года
0
Спасибо Вам! Погода на Алтае тёплая с начала мая! Вчера, правда дождливо было. Но сегодня вновь распогодилось. Снова солнечно и +18! ))
Ольга Санна
19 мая 2015 года
0
Люблю Барнаул, год там прожила)))
draika (автор поста)
20 мая 2015 года
0
Год это и много, и мало! Чтобы город узнать - вроде бы достаточно, если захотеть его узнать. ))
ГульнараЭлиза
21 мая 2015 года
0
Спасибо за такую интересную экскурсию!
По поводу храма в Нагорном... В нашем городе есть церковь при старом кладбище, к ней тоже неоднозначное отношение. Зато отстраивают разрушенный храм, почти на том же месте, на площади Революции)))
draika (автор поста)
21 мая 2015 года
0
Когда восстанавливают храмы - это здОрово!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам