Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кто придумал полуденный выстрел из пушки?




Откуда взялась одна из самых знаменитых петербургских традиций?

Стрелять из пушки по поводу важных событий действительно начали в Петербурге практически сразу после основания города. Например, из орудия стреляли во время окончания работ в Петропавловской крепости.

Но традиция стрелять в полдень родилась не в Северной столице, а на Черном море, и не торжеств ради, а исключительно в служебных целях. В 1819 году адмирал Грейг, командовавший в то время Черноморским флотом, приказал каждый день ровно в 12:00 стрелять из пушки на фортах Севастополя и Николаева: по этому сигналу проверялись все основные служебные хронометры на кораблях и на суше. Впоследствии, эту традицию переняли в остальных морских столицах - Кронштадте и Владивостоке - и в Санкт-Петербурге, где первый полуденный выстрел из пушки был произведен в 1865 году со двора Адмиралтейства. А с 1872 года стрелять начали с крыши Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

После революции эту традицию сочли буржуазной. В Севастополе перестали стрелять еще в 1922 году, а в Ленинграде горожане перестали сверять часы по полуденному выстрелу в 1934 году. Возобновили стрельбу через 23 года.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кто придумал полуденный выстрел из пушки?
 
Откуда взялась одна из самых знаменитых петербургских традиций?
Стрелять из пушки по поводу важных событий действительно начали в Петербурге практически сразу после основания города. Например, из орудия стреляли во время окончания работ в Петропавловской крепости. Читать полностью
 

Комментарии

лпп
16 мая 2015 года
0
Арника М (автор поста)
16 мая 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам