Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наталье Бондарчук исполняется 65 лет


Родилась 10 мая 1950 года в Москве.
Актриса, режиссёр, соавтор сценариев к большинству своих фильмов.
Заслуженная артистка РСФСР (28.10.1977).
Заслуженный деятель искусств РФ (2009).
Отец — актёр и режиссёр Сергей Бондарчук (1920-1994).
Мать — актриса Инна Макарова.
В 1971 году окончила актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой), в 1975 году — режиссёрский факультет ВГИКа (у тех же мастеров).

Про детей знаменитых родителей часто злословят, что природа на них отдыхает, что без родительской фамилии они ничего бы не добились.
О Наталье Бондарчук тоже судачили, злословили, завидовали, думали, что ее с детства продвигают отец и его громкая фамилии. На самом же деле в жизни Натальи никогда ничего подобного не наблюдалось.
Наталья Сергеевна вспоминала, что учителя, одноклассники всегда любопытствовали, хотели подсмотреть в замочную скважину, как же живет «тот самый Бондарчук» и его дочь. А дочери и рассказать было нечего, она до поры до времени знала о своем отце не больше любопытных обывателей.

Ведь ее папа, прославленный режиссер Сергей Бондарчук, ушел от ее мамы, известной актрисы Инны Макаровой, когда Наталья была совсем маленькой, ей только исполнилось 8 лет. С тех пор девочке знаменитый отец улыбался только на афишах, да на страницах газет. Долгое время она была уверена, что папа бросил ее, отказался, забыл, променял на другую семью. Но потом оказалось, он приходил, искал встреч, очень хотел общаться, мечтал увидеть дочку, но мама была непоколебима, не позволяла этим встречам состояться.

Наталья и Сергей Бондарчук второй раз познакомились только когда сама Наташа выбрала своей профессией кино, поступила во ВГИК и попала на курс не к кому-нибудь, а к самому Сергею Герасимову. Однажды Сергей Бондарчук зашел на несколько минут посмотреть дипломный спектакль своей дочки, зашел и остался до конца. А потом подошел к Наташе за кулисами и прижал к себе. В тот вечер они долго сидели вдвоем, разговаривали обо всем, о прошлом, настоящем и о будущем. С тех пор Наташа очень сблизилась с отцом.


В большое кино Наталья Бондарчук попала еще в 17 лет, первый фильм с ее участием вспомнят не все, он назывался «У озера». Зато картину, в которой снялась Бондарчук через два года, знают все, именно она сделала ее звездой — 19-летней актрисе посчастливилось сыграть главную роль в «Солярисе» Андрея Тарковского. Правда, после первых проб Тарковский сначала ей отказал, он был уверен, что Бондарчук через чур молода для такой серьезной драматической роли. Но в итоге ни одна из актрис, которых он приглашал на пробы не справилась с поставленной задачей так, как это смогла сделать Наталья Бондарчук. Пришлось Тарковскому попросить ее вернуться. После выхода «Соляриса» в прокат, со съемочной группой Наталья объехала полмира, срывала овации на Западе, познакомилась с европейскими и голливудскими знаменитостями.

В то время Наталья Бондарчук была нарасхват. Конечно, она могла бы соглашаться на каждое поступавшее ей предложение, сниматься, зарабатывать, но Наталья была уверена, что взяв в 19 лет такую планку, снявшись у Тарковского, она не могла себе позволить сделать шаг назад и стать попсовой актрисой, поэтому в послужном списке Бондарчук нет нескольких сотен фильмов. Зато есть роли Марии Волконской в картине «Звезда пленительного счастья», царевны Софьи в «Юности Петра» и «В начале славных дел», госпожи де Реналь в «Красном и черном». Но чаще всего Наталья Сергеевна вспоминает, конечно, о «Солярисе».

Этот фильм принес Наталье Бондарчук не только славу, но и разбил ей сердце — на съемках юная актриса влюбилась в Тарковского. Режиссер отвечал ей взаимностью, но она понимали, что их отношения невозможны — Тарковский был женат, и саму Наталью дома ждал молодой муж. Но она долго не могла совладать со своими чувствами, однажды даже попыталась перерезать себе вены от безысходности. Спасение от любовной боли Наталья Бондарчук нашла в церкви. Она попросила батюшку ее покрестить, не смотря на то, что в те времена подобные «антикоммунистические действия» не поощрялись. Как признавалась сама Бондарчук, после крещения ей стало легче.

И после крещения она познакомилась со своим вторым мужем, актером Николаем Бурляевым. Точнее познакомилась она с ним сначала заочно. Наталья Сергеевна видела его в кино и что-то подсказывало ей, что это «ее человек». Бурляев также, посмотрев «Солярис», был почему-то уверен, что именно Наталья будет его женой. Так и случилось. Они все же встретились на одной съемочной площадке, а встретившись, остались вместе на целых 17 лет. Сегодня у Николая Бурляева уже другая семья, но Наталья Бондарчук сумела сохранить с бывшим мужем настолько дружеские отношения, что и после развода продолжала снимать в кино не только его, но и его новую супругу.


Со своим третьим мужем Игорем Днестрянским Наталья Сергеевна познакомилась тоже на работе. Он помогал ей делать спектакли для детского театра «Бэмби», который Наталья Бондарчук создала после выхода одноименного фильма и он, кстати, тоже сыграл у Натальи Сергеевны в нескольких ролях.

Наталью Сергеевну нередко упрекали в том, что в качестве режиссера в своих фильмах она постоянно снимает родственников. Она же на все упреки отвечает, что просто не видела для своих героев других актеров. Своего мужа, Игоря, она увидела в роли Пушкина, в картине «Живая радуга» у Натальи Сергеевны снялась ее сводная сестра Алена Бондарчук. Кстати, две сестры были настолько похожи, что многие были уверены — роль сыграла сама Наталья. В фильме «Бэмби» Наталья Бондарчук сняла своего сына Ивана, поскольку была уверена, что ей как режиссеру проще справиться с «актером», которого она сама воспитала.


В фильме «Гоголь. Ближайший» у Натальи Бондарчук в одной из ролей поработала ее дочь Мария Бурляева. А Иван в этот раз написал для маминой картины музыку. Мама же, Инна Макарова, пожертвовала для фильма дочери свою пенсию. Ведь для того, чтобы его снять, Наталье Сергеевне в буквальном смысле слова приходилось обивать пороги высокопоставленного киноначальства. Но денег, которые ей все-таки выделили, не хватило, в итоге она заложила собственную квартиру. И если бы не хорошие друзья, которые помогли погасить огромный долг, осталась бы Наталья Сергеевна без жилья, но с доснятым «Гоголем» на руках. За такую самоотверженность и упорство коллеги нередко без зависти и злости говорят про Наталью Сергеевну: «Это же бондарчуковская порода!» Так что, характер — это, пожалуй, самое ценное, что получила от своей звездной фамилии Наталья Сергеевна Бондарчук.

Источник: aif.ru/culture/person/bonda...sya_65_let...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наталье Бондарчук исполняется 65 лет
  Родилась 10 мая 1950 года в Москве.
Актриса, режиссёр, соавтор сценариев к большинству своих фильмов.
Заслуженная артистка РСФСР (28.10.1977).
Заслуженный деятель искусств РФ (2009).
Отец — актёр и режиссёр Сергей Бондарчук (1920-1994).
Мать — актриса Инна Макарова.
В 1971 году окончила актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская С. А. Читать полностью
 

Комментарии

autumn-i
10 мая 2015 года
+2
Познавательно. Замечательный пост!
delechka (автор поста)
11 мая 2015 года
0
САПЕШКА
11 мая 2015 года
+1
delechka (автор поста)
11 мая 2015 года
+1
Тётя Фея
11 мая 2015 года
+1
delechka (автор поста)
11 мая 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам