Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плюсы и минусы ПИФов, ДУ у ИК и частных лиц.

Для тех лиц, которые по каким-либо причинам не могу торговать ценными бумагами самостоятельно, есть возможность передоверить свои средства третьему лицу.

ПИФ
Самым доступным инструментом являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ), т. е. фонды взаимных инвестиций. ПИФ управляется управляющей компанией (УК), которая является профессиональным участником рынка и имеет лицензию. Главным преимуществом данного инструмента является низкий порог входа. Но есть ряд издержек: при покупке пая, т. е. доли в ПИФе, вы уплачиваете надбавку, а при продаже(погашении) пая с вас взимается скидка. Справедливости ради, стоит отметить, что в последнее время надбавки плавно убирают. Так же, в независимости от результата деятельности фонда, УК взимает % за управление от среднегодичной стоимости активов фонда. По большому счету управляющей компании нет смысла стремиться к высоким показателям доходности, они все равно получат свой %, даже в случае если фонд понесет убытки. На сегодня, из-за растущей конкуренции, можно встретить предложения когда % за управление взимается только в случае положительного результата. Но опять же, прибыль может быть 1%, а УК возьмет свой, который по закону может доходить до 10%. Необходимо упомянуть и об ограничениях законом свободы действий, так ПИФ не может зарабатывать на падающем рынке, а также полностью переводить активы в деньги. Т. о. в случае масштабного снижения рынка пайщик гарантировано понесет убытки.

Доверительно управление (ДУ) в инвестиционной компании (ИК)
Этот инструмент доступен далеко не всем из-за высокого порога входа. В среднем, услуга доверительного управления деньгами профессиональным участником рынка, доступна лицам с капиталом выше 300 000 рублей. Для этой деятельности у компании так же должна быть лицензия. Смысл данного инструмента в том, что Вы доверяете свои деньги опытному управляющему. При заключении договора на ДУ инвестор выбирает тип стратегии: консервативный, сбалансированный, агрессивный.
Консервативная стратегия - низкая доходность и риски.
Агрессивная - потенциально высокая доходность и естественно повышенные риски.
Сбалансированная - нечто среднее между двумя предыдущими.
Главное отличие от ПИФ - управляющий полностью свободен в своих действиях и может открывать короткие позиции, т. е. зарабатывать на падающем рынке. А в случае неблагоприятной ситуации на рынке, спокойно закрыть все позиции и перевести средства в деньги.
Вознаграждение управляющего зачастую состоит из двух частей: % за управление и % за успех. % за управление в среднем по рынку - 2% от среднего размера счета, а за успех колеблется от 15 до 20% от дохода. Т. е. и в этом случае, даже при отрицательной доходности управляющий получит вознаграждение.

ДУ у частного лица или частный ПИФ
Главным минусом этого способа является то, что действующим законодательством РФ запрещено доверительное управление деньгами частным лицом. Т. е. любой договор, в котором делается намек на ДУ будет признан ничтожным. Это несет риск для обеих сторон. Так как в случае судебных разбирательств трейдер будет обязан вернуть инвестору всю указанную в договоре сумму, даже если был оговорен размер максимальных убытков. А инвестор будет обязан вернуть трейдеру всю полученную прибыль, если таковая имела место быть. Поэтому единственным документом, который одинаково выгоден сторонам является долговая расписка. В расписке указывается сумма переданная в ДУ за вычетом максимально возможного убытка.
Преимущества: Полная свобода действий на рынке как и в случае с ДУ в ИК. Отсутствие % за управление, т. е. трейдер напрямую замотивирован на успех. Вознаграждение варьируется от 15 до 40 % от дохода. Также, если трейдер управляет всеми средства с одного счета, то скорее всего размер счета позволяет выходить на американский и азиатский рынки, что существенно снижает риски.
В случае отсутствия доверия к трейдеру, существует несколько другой способ: Вы открываете счет у брокера на свое имя, а трейдеру разрешаете совершать сделки от Вашего имени без возможности снятия средств со счета. В данном случае % за вознаграждения будет выше, чем при передачи средств в руки трейдера.

Спасибо за внимание!

Добавлено: Забыл упомянуть, возможности аналитики и владение информацией на порядок выше у инвестиционных и управляющих компаний чем у частных трейдеров.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плюсы и минусы ПИФов, ДУ у ИК и частных лиц.
Для тех лиц, которые по каким-либо причинам не могу торговать ценными бумагами самостоятельно, есть возможность передоверить свои средства третьему лицу.
ПИФ
Самым доступным инструментом являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ), т. е. фонды взаимных инвестиций. ПИФ управляется управляющей компанией (УК), которая является профессиональным участником рынка и имеет лицензию. Читать полностью
 

Комментарии

Это просветительская заметка?
Денис85 (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Не совсем понял вопрос. Меня просили описать + и - этих инструментов (способов), что и было сделано.
ААА...ну если просили...тогда да)))
Еще бы жизненные примеры - было бы понятнее.
Денис85 (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Например? Если Вы хотите, чтобы я добавил какую-либо информацию - напишите об этом. )
например, про ПИФы...какие бывают эти фонды (там же видов не один), был ли опыт получения доходов в них (у вас, у клиентов, у знакомых)...сколько прошло времени для того чтобы получить доход (на сколько из семьи изымалась сумма), размер дохода (если был положительный опыт) можно относитеьные цифры привести...или наоборот, размер убытков (вложил 100руб обратно вернул 85руб)...
а так информация выходит полупрофессиональная и мамочкам не очень понятная
Денис85 (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Ох ты ж Если описывать все виды ПИФов, то я думаю станет все еще запутаннее, так как Вы верно заметили - видов много А вот про опыт добавлю позже, сейчас уже к Морфею собираюсь.
ну, нужно как бы по возможности попроще с жизненными примерами...а так сложновато обывателям воспринимать
Денис85 (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Уловил, добавим.
Happy WMN
7 мая 2015 года
0
О, меня интересует второй вариант! Вот недавно (Вас я тут еще не видела на тот момент) думала на эту тему, почитала чуть-чуть. Выяснила для себя, что УК бывают те, которые действительно деньги пайщиков вкладывают во что-то, торгуют акциями, и т.п., и есть так называемые УК, которые действуют по типу МММ, то есть, первые вкладчики успеют получить бешеные проценты, а когда эта манна небесная кончится, предсказать почти невозможно. Меня заинтересовал первый вариант. Стала читать дальше, и узнала, что доходность свыше 10% указывает на то, что УК может оказаться не совсем честной, и есть риск потерять свои деньги. Но 10% и обычный депозит обеспечивает (конкретно на данный момент не знаю, сейчас не пользуюсь).
Так есть ли такие УК, где доходность выше, и риск нулевой?
Денис85 (автор поста)
8 мая 2015 года
+1
Профессиональные участники рынка - брокеры, управляющие компании и инвестиционные компании обязаны иметь лицензию. Ее наличие легко проверить у регулятора, на сегодняшний день это Банк России (cbr.ru). Если лицензия есть, значит вероятность нарваться на мошенника на порядок ниже. Далее гуглим рейтинг компании, все что А и выше - самые надежные.
Доход без риска только в банке Все что выше банковского депозита имеет и риск. Для этого и применяют диверсификацию, т.е. распределять активы по нескольким инструментам. Например выбрать несколько ПИФов или доверительное управление но в разных компаниях.
10% имеется ввиду в месяц Т.е. если компания показывает, а еще хуже гарантирует среднюю ежемесячную доходность более 10%, стоит задуматься. Но здесь есть исключение - если торговая стратегия компании предполагает торговлю только фьючерсами (высокодоходные и высокорисковые инструменты) то доход может действительно быть очень вкусным. Приведу цифры из конкурса частных инвесторов 2014 года:
Акции: победитель заработал за 3 месяца 532,8%
Фьючерсы и опционы: победил участник с доходом 1333,75% за 3 месяца.
Валютный рынок: 1955,62%
Денис85 (автор поста)
8 мая 2015 года
+1
Еще один момент, чем больше средств размещает участник на рынке, тем ему тяжелее поддерживать ликвидность. Например, у меня есть 10 000 рублей, а у компании "Масяня Инвест" 10 000 000 р. Я смогу купить акции на свои деньги очень быстро и по нужной мне цене - разместил заявку скажем на Ростелеком по рыночной и тут же купил. А "Масяня инвест" вынуждена будет покупать частями, иначе такая крупная покупка приведет к резкому росту цены акции. Тоже самое и с продажей акций, в случае со мной я продам свой маленький пакет очень быстро, в секунду. А управляющий "Масяни" вынужден будет плавно избавляться от актива иначе его потери будут большими.
Ленточка7787
8 мая 2015 года
0
10 000 000 ликвидную бумагу даже с места не сдвинут, но а уж если вы имеете ввиду,действительно интерес о приобретении актива со стороны крупного покупателя ,он в 99% случаях проведет эту сделку через РПС и ни в коем случае не будет светится на открытом рынке
Денис85 (автор поста)
8 мая 2015 года
0
Цепляетесь к словам, однако. Я не могу понять, одни пишут - пиши попроще, другие придираются к простым примерам.
Ленточка7787
8 мая 2015 года
0
Да я не цепляюсь. Вы поймите правильно, сформировать позицию на рынке мне одинаково легко и с 10 000 и 10 000 000 , рынок может почувствовать мои намерения,если я одним ордером ударю в стакан эдак миллионами 100, и то меня отоварят. Но здесь,на форуме. многие из публики готовы работать со 100 000 000 рублей? Думаю вряд ли, поэтому этот пример для них бессмысленен.
Денис85 (автор поста)
8 мая 2015 года
0
Я прекрасно это знаю.Но считаю, что упомянуть следовало.
Happy WMN
8 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Денис85
Профессиональные участники рынка - брокеры, управляющие компании и инвестиционные компании обязаны иметь лицензию. Ее наличие легко проверить у регулятора, на сегодняшний день это Банк России (cbr.ru). Если лицензия есть, значит вероятность нарваться на мошенника на порядок ниже. Далее гуглим рейтинг компании, все что А и выше - самые надежные.
Доход без риска только в банке Все что выше банковского депозита имеет и риск. Для этого и применяют диверсификацию, т.е. распределять активы по нескольким инструментам. Например выбрать несколько ПИФов или доверительное управление но в разных компаниях.
10% имеется ввиду в месяц Т.е. если компания показывает, а еще хуже гарантирует среднюю ежемесячную доходность более 10%, стоит задуматься. Но здесь есть исключение - если торговая стратегия компании предполагает торговлю только фьючерсами (высокодоходные и высокорисковые инструменты) то доход может действительно быть очень вкусным. Приведу цифры из конкурса частных инвесторов 2014 года:
Акции: победитель заработал за 3 месяца 532,8%
Фьючерсы и опционы: победил участник с доходом 1333,75% за 3 месяца.
Валютный рынок: 1955,62%

↑   Перейти к этому комментарию
Тааак, становится интересней) спасибо!
Денис85 (автор поста)
8 мая 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам