Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Заправка для корейских салатов. От любимой тети Люси.

Заправка для корейских салатов. От любимой тети Люси. Когда-то для меня приготовить корейский салат - было подвигом. Тем более приобретенная терка для ча прорезала ломтики не до конца, их приходилось потом вручную! разделять на отдельные соломинки. Но салата хотелось так, что я сидела и разделяла.
Что получилось у меня уже не помню, т. к. заправка была еще та... Попались такие же вредные "тетки", не захотевшие делиться рецептом, важно надувавшие щеки и запугавшие меня насмерть сложностью приготовления...
А потом жизнь меня столкнула со второй женой родного дяди по отцу. Той самой т. Люсей. Женщиной она оказалась доброй, отзывчивой и самое главное умеющей не только быстро и вкусно готовить, но и так же быстро и доступно объяснять. С тех пор эти салаты делаю на раз, два, три. А про заправку заставила меня написать " слезная" просьба Александры Идигишевой. Я вспомнила про свои мучения и поэтому пишу как можно подробнее.

Морковь (редьку, огурцы, редис) натираем на корейской терке или режем очень тонко (огурцы и редис). Хорошо солим, даем немного постоять и промываем излишнюю соль.
ЗАПРАВКА ДЛЯ КОРЕЙСКОГО САЛАТА.
Ее готовиться немного, т. к. она не должна выступать на первый план.
Растительное масло наливаем на сковороду и ставим на огонь. Масло должно только покрывать дно сковороды. Пока масло разогревается, режем 1 среднюю а кто хочет крупную луковицу полукольцами и бысто обжариваем до прозрачности. Золотиться лук не должен. Мешаем постоянно, чтобы лук не зажарился. когда лук помягчеет добавляю 1-2 зубчика чеснока, пропущенного через чеснокодавку, соль и обязательно свежеперемолотые зерна кинзы (кориандр). Я добавляю не меньше 1/3 ч. л. а иногда и 1/2 ч. л. Именно они и чеснок в сочетании с уксусом, и кипящим маслом придают неповторимый аромат корейскому салату, а не пресловутый глютамат натрия. Если дома есть соевый соус - тирой - это жидкий и вы его воспринимаете то вместо соли льете его. Сколько сказать немного трудно - я ориентируюсь на свой вкус, чтобы не пересолить. Кладем по вкусу острый перец, или свежий тонко нарезанный или порошок красного перца и сразу кипящим маслом со специями заправляем салат, перемешивая его. Заправки не должно быть очень много.
Добавляем по вкусу уксус -я лью 10% где-то десертную-столовую ложку. Даем настояться. Пробуем на соль и уксус. Если пресно и не солено добавляем еще уксуса и соли/соевого соуса.
В целом ВСЕ. Салат должен настояться хотя бы минут 20.

Теперь о нюансах.
Заправка для корейского салата может быть у каждой хозяйки своя - не возбраняется, лишь бы Вам было вкусно.
Многие вместе с луком закладывают тонко нашинкованный болгарский перец + мне тоже нравиться. Те, кто не может есть оч. острое- ну вот как я, вместо острого перца кладут обычный черный перец в самом конце.
В настоящих корейских салатах присутствует мясо. кусочки как на беф-строганов, обжаренные до готовности. Ну это уже праздничный вариант.
Я люблю вместо жидкой сои - тирой, класть соевую пасту - тяй.
Летом я в этот салат добавляю и зелень кинзы.
Есть люди, которые любят много заправки и масла. Это опять индивидуально. Иногда и я лью тоже побольше маслав заправку, а потом макаю в этот соус корочки. Вау!

На форуме одна девочка глубокомысленно заметила, что нужны специальные приправы и назвала такие, о которых я даже и не слышала. Конечно она права. Возможно истинный кореец из Кореи попробовав наш салат не поймет, что он ест. Вкус будет не тот. Но прошу не забывать, что эту заправку пришлось заново сочинять-додумывать нашим бабушкам и прабабушкам уже из того, что было "под рукой", тут, в Узбекистане, Казахстане и пр. республиках Ср. Азии, после того как корейцы были насильно депортированы с Дальнего Востока. Даже соевый соус ухитрились готовить из гороха и фасоли!
Поэтому едим мы сейчас, возможно, не аутентичные салаты.
Едим и радуемся - до чего же вкусно!
Кстати самый вкусный салат для меня это из полусырой картошки и пророщенного маша. Из чего бы вы не готовили корейский салат - заправка одна.
ФОТО Из ИНЕТА!!! Моего нет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Заправка для корейских салатов. От любимой тети Люси.
  Когда-то для меня приготовить корейский салат - было подвигом. Тем более приобретенная терка для ча прорезала ломтики не до конца, их приходилось потом вручную! разделять на отдельные соломинки. Но салата хотелось так, что я сидела и разделяла. Что получилось у меня уже не помню, т. к. заправка была еще та... Читать полностью
 

Комментарии

Maria Dunlop
6 мая 2015 года
0
На Сахалине корейцы еще кунжутное семя размолотое в ступке добавляют.
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
+1
Да, Вы правы. Но если б Вы знали почем у нас кунжутнок семя...
Maria Dunlop
6 мая 2015 года
0
Да могу представить, у нас оно тоже дорогое, я обычно в такую заправку лью уксус для суши 9мне кажется так больше похоже что с кунжутом)......
Татьяна Лисина
7 мая 2015 года
+1
Maria Dunlop пишет:
у нас оно тоже дорогое, я обычно в такую заправку лью уксус для суши 9мне кажется так больше похоже что с кунжутом)
неужели он у вас настолько дорог? у нас он свободно продается, пакетик (там где-то полпригоршни) стоит около 1 евро.
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
Да нет, купить то я его могу, просто всегда забываю
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
Надо в сл. раз когда в супермаркет попаду не забыть и купить и сделать морскую капусту по корейски
Татьяна Лисина
7 мая 2015 года
+1
Оооо, морскую?! А так делают???
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
У нас продают сушеную (вот буквально только несколько лет назад стали привозить). Я ее размачиваю, тонко режу, отвариваю до готовности (минут 7-10) сливаю, чтобы была не скользкая промываю в воде с небольшим кол-вом уксуса, опять сливаю, ну и дальше заправка как в этом посте..... В принципе все корейские салаты в основном одинаково готовятся, ну по крайней мере морская капуста, морской виноград (о Боже, как давно я его не ела, нравится даже больше морской капусты), морковь, пророщенный маш (только почему-то его соей на Сахалине звали, а соя на самом деле крупнее)......
Татьяна Лисина
7 мая 2015 года
0
Maria Dunlop пишет:
морской виноград
впервые слышу про такое
Maria Dunlop пишет:
Я ее размачиваю, тонко режу, отвариваю до готовности (минут 7-10) сливаю, чтобы была не скользкая промываю в воде с небольшим кол-вом уксуса, опять сливаю, ну и дальше заправка как в этом посте.
спасибо, и я так попробую!
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
Вот морской виноград....
Татьяна Лисина
7 мая 2015 года
+1
у нас не видела.
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
Мне кажется у вас он должен быть, может просто внимание не обращали...
Татьяна Лисина
7 мая 2015 года
+1
я посмотрю, но у нас вообще с водорослями как-то негусто.
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
Татьяна Лисина
7 мая 2015 года
+1
Это не повод огорчаться
Maria Dunlop
7 мая 2015 года
0
сввета
6 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий VKV
Да, Вы правы. Но если б Вы знали почем у нас кунжутнок семя...

↑   Перейти к этому комментарию
А мы без кунжута-никуда .Два часа назад достала булочки с начинкой -масло домашнее+коричневый сахар+много-много поджаренного кунжута...пахнет-ммм.
За рецепт спасибо-завтра сделаю обязательно.
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
Те кто пекут лепешки обильно им посыпают их. Но откуда они его берут в таком количестве - Думаю что страшная, военная тайна.
сввета
7 мая 2015 года
0
У нас цены поднялись конечно,но он доступный.Масло дороговато,но весной всегда покупаю литровую бутылочку-у меня любят в салатики..как раз до ноября хватает.А вот зимой оно не идет .А вот выпечка с кунжутом всегда.Раньше рулеты с маком делала,теперь с кунжутом.И салатики посыпать сверху не отказываются.
klara64
6 мая 2015 года
0
Можно сказать один в один я заправляю мои салатики такой жа заправкой. Правда морковку люблю помять руками с кориандром и уксус я использую только натуральный яблочный.
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
klara64 пишет:
уксус я использую только натуральный яблочный.
да пожалуйста. аутентично - это рисовый уксус да ихдеж его было взять. А эссенции - море разливанное.
Nadin2011ru
6 мая 2015 года
0
Как удачно я к Вам заглянула. Попробую обязательно
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
Пробуйте, главное не бойтесь.
Nadin2011ru
6 мая 2015 года
0
Не боюсь У меня сын такие соусы ну оооооооочень любит. Порадую мальчика
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
Nadin2011ru пишет:
меня сын такие соусы ну оооооооочень любит
Иэх, повезет кому-то с мужем!
Nadin2011ru
7 мая 2015 года
0
Он и готовить любит
elenipa
6 мая 2015 года
0
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
Наталия Василенко
6 мая 2015 года
0
Могу подписаться под каждым словом))) Очень вкусно ! Съедаем всё , до последней капли соуса...Меня учила кореянка знакомая и подружка, на половину кореянка...Соевый соус , кстати они делали сами...Могу сказать ещё про кунжутное масло, но и без него всё чудесно... Да, кориандр - это вещь! Кстати, очень полезная для желудка и кишечника...Кто-то скажет, что острое вредно, но у меня, например, после корейских салатов нет вспучивания, чего не скажешь про оливье и прочие любимые всеми салаты...
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
HELEN3
6 мая 2015 года
0
и я забираю. Хотя научилась в своё время у волгоградских корейцев делать салаты, но вот такого не пробовала. Спасибо
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
На здоровье. А вот интересно волгоградские корейцы (само словосочетание потрясающее) как салаты заправляют? Просто в двух словах, если можно.
Fayina
6 мая 2015 года
0
Спасибо!!! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!
VKV (автор поста)
6 мая 2015 года
0
Спасибо не мне, а тетиньке.
HELEN3
6 мая 2015 года
0
Морковку и баклажаны присаливают ,оставляют на полчасика ,промывают и только потом готовят дальше. Заправка масло раст+уксус и специи.
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Так и у меня так же или они заправку не обжаривают?
HELEN3
7 мая 2015 года
0
неа. Делают в бутылку сразу и стоит до надобности
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
+1
Понятно. но тоже интересный вариант.
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
На здоровье!
Катерина
7 мая 2015 года
0
Спасибо за рецепт , обязательно попробую, а то стараюсь всегда взять готовую заправку .
Фруфрушка
7 мая 2015 года
0
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
lioks
7 мая 2015 года
0
Спасибо вам
Спасибо не мне, а тетиньке
тетеньке от вас спасибо, а с нами делились вы и потому "спасибо" заслуженное
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
За себя и тетеньку.
koka_0
7 мая 2015 года
0
спасибо, утащила!
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
На здоровье.
Ирэн 30
7 мая 2015 года
0
Спасибо за рецепт, любим корейские салаты, поэтому пригодится ваш опыт!
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Будем рады.
mamaAni2008
7 мая 2015 года
0
Спасибо тоже утащила, тоже люблю корейские, но как правильно готовить не знаю

P.S. Девочки! Кто тащит в избранное, ну хотя бы стрелочку вверх поднимите что ли, который раз замечаю, как хороший пост, так в избранном больше, чем рейтинг, была бы возможность больше стрелочек ставить, так бы и делала
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
+1
Спасибо за стрелочку. Хотя сама страдаю этим зачитаюсь и в избранное утащу и похвалю раз двадцать а вот про стрелочку забываю.. .вот такая я зараза...
mamaAni2008
7 мая 2015 года
0
а, ну может быть и так, я комменты пишу редко, читаю много постов, про стрелочки стараюсь не забывать, только если пост совсем ни о чём
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
+1
На здоровье.
Лен444ик
7 мая 2015 года
0
я тоже так готовлю! мы раньше жили в Ташкенте, нас корейцы научили. Вкуснятина, необыкновенная. А на счет кунжутного семени, Вы наверное не там ищите, потому что мне мама из Узбекистана целый пакет большой его передала, стОит совсем не дорого. Спасибо, что напомнили, нужно корейскую морковь приготовить, своих побаловать
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Да нет ищу там где надо. На рынке и в магазинах. А где ж еще? А насчет того, что
Лен444ик пишет:
мама из Узбекистана целый пакет большой его передала,
видимо мама жив\ет в Таше? Там все иначе чем в регионах. На Куйлюке купишь все что хочешь, но не поедешь же из-за пакета кунжута и т.д. и т.п. в Ташкент?
Лен444ик
7 мая 2015 года
0
ну да, мама под Ташкентом жила, 18 км, сейчас сюда переехала.
не подумала, что в других городах Узбекистана всё по-другому... так по Узбекистану соскучилась
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Да, те кто жил в Узбекистане его не забудут!
ИННочка1970
7 мая 2015 года
0
Спасибо Тырю себе
VKV (автор поста)
7 мая 2015 года
+2
Тырьте на пользу!
uralnika
13 мая 2015 года
0
VKV (автор поста)
13 мая 2015 года
0
мамусик ленусик
19 октября 2015 года
0
УТАЩИЛА
VKV (автор поста)
21 октября 2015 года
0
На здоровье.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам