Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Салфетка "Шишки" крючком




С этой салфетки началось моё увлечение вязанием крючком. Схема, снимок которой здесь присутствует, с того давнего журнала "Сельская новь" из моего далёкого-далёкого прошлого. Описание вязания салфетки очень подробное, удобное для тех, кто только начинает вязать крючком. Текст тоже переписан мной полностью с того журнала. Журнал этот теперь раритет и навряд ли кто-то будет предъявлять права на авторство... В то время такого понятия ещё не существовало...
Салфетка состоит из 10-ти мотивов шишек (один из мотивов показан на схеме).


Вязание начинают с центра и продолжают по кругу в одном направлении, смыкая каждый ряд. Сначала свяжите цепочку из 8-ми петель и сомкните её в кольцо. Затем сделайте 5 возд. петель и так далее – всего 9 столбиков (крючок вводите в кольцо). После 9-го столбика свяжите 2 возд. петли, введите крючок в 3-ю петлю цепочки и петлю, находящуюся на крючке (полустолбик). Таким образом сомкните все круги. Затем введите крючок под 1-ю цепочку из 2-х петель, провяжите столбик без накида и 2 возд. петли вместо 1-го столбика, столбик с накидом, возд. петлю и 2 столбика с накидом («рогатка» из 4-х столбиков). Такие «рогатки» сделайте под каждую цепочку из 2-х петель – всего их должно быть 10. Далее салфетку вяжите в такой последовательности:
3-ий круг – «рогатки» делайте, вводя крючок под воздушную петлю «рогаток» предыдущего круга, между ними – возд. петля, а в них самих – по 2 петли;
4-ый круг – между «рогатками» выполните по 2 возд. петли;
5-ый круг – между «рогатками» - по3 возд. петли;
6-ой круг – на средней петле каждой цепочки из 3-х петель свяжите новую «рогатку» из 2-х столбиков, между «рогатками» - воздушную петлю.
Так свяжите ещё 5 кругов «рогаток» (8 – 12 круги), увеличивая в каждом круге число петель между «рогатками» на 1.
13-ый круг – под возд. петли новых «рогаток» сделайте по 10 столбиков с накидом (это будет основание для шишек), а между «рогатками» и шишками – по 5 возд. петель.
14-ый круг – над столбиками шишек свяжите столбик с накидом, между столбиками – возд. петлю, а между «рогатками» и шишками – по 4 возд. петли;
15-ый круг – под каждую возд. петлю шишки сделайте столбик без накида (их должно получиться 9), между ними – по 4 возд. петли, а между шишками и «рогатками» по 4 петли;
16-ый круг – в шишках под цепочки предыдущего ряда свяжите столбики без накида, между ними – по 4 петли, под возд. петли «рогаток» - 3 пары столбиков с накидом (двойная «рогатка»), между ними – по 2 возд. петли, а между шишками и «рогатками» - по 2 возд. петли;
17-ый круг – в шишках сделайте по 7 столбиков без накида, над двойной «рогаткой» - 2 «рогатки» из 4-х столбиков каждая, между ними – по 2 возд. петли, а между шишками и «рогатками» - по 3 возд. петли.
18-ый ряд – между «рогатками» и шишками свяжите по 3 возд. петли, а в шишках – по 6 столбиков без накида.
Теперь свяжите отдельно каждый зубец. Для этого, закончив 6 рядов одного зубца, оборвите нитку и сделайте второй зубец и т. д. В шишках после 2-х столбиков без накида свяжите столбик с накидом, а между столбиками и «рогатками» по 2 возд. петли.
В 2-х последних рядах между «рогатками» возд. петель нет, а в «рогатках» последнего ряда сделайте по возд. петле.
Салфетка готова.
P.S. Я связала эту салфетку из не совсем подходящих ниток - не было под рукой ниток потоньше. Из тонких ниток салфеточка смотрится нежнее и изящнее.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Салфетка "Шишки" крючком
 
С этой салфетки началось моё увлечение вязанием крючком. Схема, снимок которой здесь присутствует, с того давнего журнала "Сельская новь" из моего далёкого-далёкого прошлого. Описание вязания салфетки очень подробное, удобное для тех, кто только начинает вязать крючком. Текст тоже переписан мной полностью с того журнала. Читать полностью
 

Комментарии

Гленна
6 мая 2015 года
+1
Славная салфеточка. А я помню такой журнал. А еще у меня родители выписывали "Наука и жизнь", а я с корнем выдирала последние 3-4 странички - там были "зарубежные" модели с описанием вязания спицами и крючком.
draika (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Большое вам спасибо! И мы выписывали и "Науку и жизнь", и "Юный натуралист" и... много ещё чего. Некоторые экземпляры этих журналов живы до сих пор! А те страницы, про которые вы говорите, у меня до сих пор в подшивках-книгах хранятся - я их хранила всегда и перевозила с собой по всем гарнизонам, в которых мы служили. Как они меня всегда выручала!
Гленна
7 мая 2015 года
0
У меня ничего не сохранилось, к сожалению. Только воспоминания.
draika (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Мы часто растаёмся без сожаления со многими вещами... Сожаление приходит потом! Но это всегда так бывает! это жизнь.
Гленна
7 мая 2015 года
0
draika (автор поста)
7 мая 2015 года
0
HappyKarry
7 мая 2015 года
0
урааа, я это увидела
у меня это тоже было первой схемой - всех родственников салфетками одарила
draika (автор поста)
7 мая 2015 года
0
Спасибо! Решила потихоньку выкладывать то, что хранится у меня уже много-много лет. Такой материал в интернетеи или в современных журналах по вязанию очень редкий - с таким подробным описанием. В основтом только схемы. Приятно, что кого-то порадовала.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам