Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детские башмачки. спицами



В подобных башмачках выросли и когда-то красовались все мои детки. Старшему моему уже 34 года! А уж сколько в таких башмачках щеголяло деток, мамам которых я дарила такие, при их рождении - не сосчитать! Где нашла эту модельку уже и не вспомню... Где-то в журнале "Работница" или "Крестьянка" тогда их выписывали почти все! Самые ходовые и бюджетные журналы были, если кто помнит. "Советская женщина" была из дорогих. Но это далёкая и милая история... А теперь вернёмся к нашим... башмачкам, конечно! ))

Для вязания детских башмачков потребуется: пряжа 2-х цветов, спицы с ограничителями, крючок. Я вяжу обычной пряжей или шерстью типа "пехорка" (50 % шерсти 50% акрила).
Вязка 3-х видов: платочная – лицевые по лицу и изнанке – этим узором вяжется подошва башмачков и "тапка" башмачков. Узор "косички" или "колосок" - им вяжут серединку - "мысок" и верх башмачков.

Для образца "косичек" набираем 14 петель (число петель должно делиться на 6 + 2 петли кромочные).
1 ряд - кромочную петлю снять, не провязывая, 4 лиц. петли, 2
изн., 4 лиц. - и так до конца ряда. В конце ряда провязать кромочную изнаночной, чтобы вязание было ровнее по бокам.
2 ряд и все чётные - по рисунку.
3 ряд - 1 кромочную петлю снять, 2 следующие лиц. петли меняют местами: 2-я петля вяжется 1-ой сверху, 1-я петля провязывается 2-ой снизу (т. е. получается, что 2-я петля ложится поверх 1-ой с наклоном вправо). Следующие 2 петли также меняем местами, но с наклоном влево: провязываем сначала 2-ю за 1-ой петлёй, которая находится сверху и только потом провязываем снятую 1-ю петлю – так и получается своеобразная "косичка" или "колосок"! За этой "косичкой" из 4-х петель провязываем 2 петли изнаночной, затем вновь "косичку" из 4-х петель, 2 изнаночные и 1кромочная изнанкой.
С 5-го ряда рисунок повторяется с 1-го ряда вновь.

Последовательность вязки башмачков

Обратите внимание: кромочные в начале каждого ряда снимаются, не провязывая их, а в конце каждого ряда провязываются изнаночной, это делается для того, чтобы край изделий был ровным.

Набираем 56 петель и вяжем 8 рядов платочной вязкой.
Далее делим изделие на 3 части: 26 петель – правый бочок башмачка, 4 петли – мысок или серединка башмачка, 26 петель – левый бочок башмачка.
Следующие 8 рядов вяжем платочной вязкой с накидами, оформляя мысок башмачка: 1 кромочную снять, 25 лицевых, 1 обратный накид (нить на себя – так дырочки от накидов будут незаметными, на подошве нам дырочки не нужны), 4 лицевые,1 обратный накид, 25 лицевых, 1 кромочную – изнанкой.
По изнаночной стороне накиды, как и все петли, провязываются лицевыми. Накиды делаются только в лицевых рядах, после 25-ой провязанной петли и после 6-ой петли в 3-ем ряду, 8-ой петли в 5-ом ряду, 10-ой петли в 7-ом ряду. Таким образом, мысок состоит их 12 петель.
Когда свяжем все 16 рядов – 8 простых и 8 рядов с накидами – у нас на спицах должно быть 64 петли.
Переходим к вязанию мыска башмачка или серединки башмачка. Вяжем его светлой нитью. Сначала провязываем петли правой части башмачка: 1 кромочную снять, 25 лицевых, далее вяжется сама серединка: 1 изнаночная, 10 лицевых, 2 вместе изнаночной т. е. 1 петлю мыска и 1 петлю с боковой левой части провязываем вместе – вяжем как бы пяточку у носка. Поворачиваем работу – не вяжем оставшиеся петли левой части, вяжем только петли серединки – 1 снимаем (которую в предыдущем ряду получили от 2-х вместе связанных петель) 10 изнаночных, 2 вместе лицевой – 1 петлю с мыска и 1 петлю с боковой правой части башмачка.
Вновь поворачиваем работу на лицевую сторону – 1 снимаем, 4 лицевых – узором "косички", 2 изнаночной, 4 лицевой узором "косички", 2 вместе изнаночной – 1 петлю + 1 петлю с боковой части.
Поворачиваем работу – петлю снимаем, далее вяжем по рисунку 10 петель, в конце ряда 1 петлю с носочка и 1 петлю с боковой части вместе лицевой.
Работу поворачиваем на лицевую сторону…
Продолжаем так вязать до тех пор, пока на боковых половинках не останется по 16 петель (крайние входят в этот счёт). Провязываем лицевыми петлями 16 петель левой половинки без убавления: 1 кромочная, 15 петель.
Провязываем ряд: изнаночными и узором на мыске по рисунку: 15 изнаночных, 1 кромочная
Следующий ряд: 1 кромочная, 1 накид (обычный – дырочки для шнурка нужны побольше!), 2 вместе лицевой, 1 накид, 2 вместе лицевой и так до конца ряда, в конце – 1 кромочная изнанкой.
Изнаночный ряд весь провязывается изнаночными.
Следующий ряд: кромочную снимаем, 2 петли лицевой с поворотом налево, в изнаночные, 4 петли "косички", 2 изнаночных, 4 петли – "косичка" - так до конца ряда, в конце ряда 2 лицевые с поворотом направо и 1 кромочная изнанкой.
Все изнаночные ряды в верхней части башмачка вяжутся по рисунку – т. е. изнаночные провязываются изнаночными, лицевые – лицевыми!
Этим рисунком вяжем верх башмачка на нужную высоту (обычно 6-7 фрагментов "косичек" или 12-14 рядов).
Завершаем работу так: В лицевом ряду после узора вновь провязываем 2 вместе, накид, 2 вместе, накид и так до конца ряда – чтобы верх башмачка оформить "Зубчиками", а затем 5-6 рядов провязываем чулочной вязкой – т. е. лицевыми петлями по лицу работы и изнаночными – по изнанке. Закрываем все петли, сшиваем башмачок, оформляем верх башмачка, пришивая на изнаночной стороне подгиб с "зубчики". прячем на изнанке все ниточки.
Обвязываем готовые башмачки крючком полустолбиками, нитью контрастного цвета, оформляя как бы рантик у башмачка. Вставляем в дырочки, в середине башмачка контрастный, связанный крючком шнурочек. К шнурочку, для красоты, пришиваем помпоны или вывязанные крючком же ягодки, шишечки, цветочки.
Первый башмачок готов! Второй вяжется аналогично первому!




Будут вопросы - спрашивайте. Постараюсь ответить.

.

Вот здесь мой сынуля в таких башмачках. Ему здесь 8, 5 месяцев... Было это ещё в 1981 году...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детские башмачки. спицами
 
В подобных башмачках выросли и когда-то красовались все мои детки. Старшему моему уже 34 года! А уж сколько в таких башмачках щеголяло деток, мамам которых я дарила такие, при их рождении - не сосчитать! Где нашла эту модельку уже и не вспомню... Где-то в журнале "Работница" или "Крестьянка" тогда их выписывали почти все! Самые ходовые и бюджетные журналы были, если кто помнит. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам