Девочки, нужна помощь. Живём в частном доме. Сосед построил гараж и затенил им участок огорода. Теперь там никакие овощи не посадить. Вот решили посадить теневыносливые цветы. Подскажите пожалуйста идейки, какие можно? Но совсем в тени, даже после обеда нет солнца достаточного и почва влажная часто. Хосты можно, но хочется высокие ещё. А вот какие? С одной стороны сетка, можно и въющиеся.
Да, ещё момент, цветы хочется посадить желательно многолетки.
Комментарии
Любителями тени являются некоторые кустарники. Королевой сада считается малина. Она прекрасно себя чувствует вблизи стен и заборов. Малина способна быстро разрастаться, заполняя пустые участки почвы.
Шиповник также предпочитает полутень. Он прекрасно растет под деревьями, в ярком освещении не нуждается. В подобных условиях может произрастать смородина. Она украсит собой любой участок. Особенно красива она весной, когда распускаются ароматные цветки. Среди тенелюбивых кустарников популярность завоевали крыжовник, ежевика.
----
у меня гортензия растет белая и розовую посадили, там же пионы,чуть позже расцветают чем остальные,
на почве ландыши и барвинок,
прекрасно себя чувствует айва(кустарник) цветет алыми цветочками бесподобными.
Перенесли в полу тень традесканцию,ей там нравиться.
Лилейника два вида под забором,соседский дом пол дня дает тень ,простые желтые и высокие двойные.
Айва зацвела,два сорта ,вторая зацветет чуть позже,осенью будут ароматнейшие плоды. растет между глухим забором и кухней солнце только от рассвета до 9-00 утра.рекомендую
Кислые.
режу, морожу,добавлю в компот. Сушу ,тоже в компот. Сушу и перекручиваю на мясорубку,крошку без семечек бросаю в тесто-аромат обалденный.
В детстве мы ходили к прабабке в село пешком через посадку 4-5 км,там росла дикая айва,маленькие кустики, с нее бабушка варила варенье,только плоды жесткие очень пока на режишь все руки в мозолях.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: