Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вас пригласили на день рождения...

Частенько сталкиваюсь с такой ситуацией. Приглашают, например, на день рождения. Приходим, а стол еще не накрыт. А иногда и стола-то совсем нет. Хозяева прекрасно себя чувствуют и в ус не дуют. Спокойно дорезают салатики, потом начинается поиск скатерти, выясняется, что бокалы надо бы перемыть. Привлекаются гости к доставанию и собиранию стола. Естественно, что сидеть не будешь, приходится помогать. В нарядной одежде, в тесной кухне, где кроме хозяйки, толчутся еще пара-тройка подруг. Все заставлено готовыми блюдами вперемешку с пакетами обрезков (мусора), грязной посуды.
Короче, никакого настроения уже нет. Волнующий, торжественный момент пропал.
Далее ужас продолжается - хозяйка идет переодеваться, а мужчины уже уселись где-нибудь на балконе с пивом.
Я бы рада не ходить в такие гости, но ведь заранее не предугадаешь, как оно будет.

Я раскладываю стол чуть ли не с вечера, заранее перемываю всю посуду. И у меня никогда не бывает так, что кому-то не положили вилку или не поставили стакан. Еду готовлю тоже заранее. Мне остается в день застолья только заправить салаты и сделать горячее (и то все уже подготовлено) И с утра я первым делом крашусь, делаю прическу. Есть время даже пыль протереть (лишний раз). Квартира вылизана, полотенца свежие.
А как приятно приходить в гости, зная, что тебя ждут, все подготовлено. Букет сразу ставится в вазу и - на самое видное место, а не перебрасывается кому-то из домашних, мол, поставь (а то еще и в ведро в угол- неуважение).

Нет, я непрочь помочь хозяйке. Попроси прийти чуть раньше. С удовольствием сделаем все вдвоем. А так, когда все уже собрались и маются в ожидании - ну, не понимаю я этого. Девочки, а какие у вас будут мнения?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вас пригласили на день рождения...
Частенько сталкиваюсь с такой ситуацией. Приглашают, например, на день рождения. Приходим, а стол еще не накрыт. А иногда и стола-то совсем нет. Хозяева прекрасно себя чувствуют и в ус не дуют. Спокойно дорезают салатики, потом начинается поиск скатерти, выясняется, что бокалы надо бы перемыть. Привлекаются гости к доставанию и собиранию стола. Читать полностью
 

Комментарии

Жоголева Нина
29 апреля 2015 года
+1
В гостях я не против помочь, а когда сама хозяйка,то не приемлю, но в жизни всякое бывает
Cdjzz
29 апреля 2015 года
+1
Полностью с вами согласна.Бывают, конечно, форсмажоры, эти случаи понять можно, но в остальном - просто неуважение к гостям.Все люди разные - зависит от воспитания для кого-то - это нормально, для кого-то - нет.
КоНфЕтНо-БуКеТнАя
29 апреля 2015 года
0
Мне все равно. Я даже люблю эту суматоху в гостях. И с хозяйкой можно о своем пару слов перекинуться и чувствуешь себя как-то уютнее.
Сама я не гостеприимная (в гости то же не любитель ходить, но не всегда отмаз находится). Если вынуждена гостей принимать, то у меня все готово к приходу гостей.
Ник мой
29 апреля 2015 года
0
В гости пригласили-все готово должно быть. Если форс-мажор какой помочь мне не в тягость.
У меня тоже есть бзик. Горячее на стол ставить не могу сразу (даже крылышки, например, в маринаде), мне обязательно надо чтобы ели горячее. И не только в праздник
mive
29 апреля 2015 года
0
Как же я рада, что в этом году удалось-таки нарушить надоевшую традицию - всем сразу сесть за стол на детский день рождения.
В этом году гостей ждал пустой стол с ватманом и фломастерами. Бабушки-тетушки недомевали
zabiyak
29 апреля 2015 года
0
По разному бывает. С мелкой просто не успеваю! А салат греческий предпочитаю свеженарезаным.
vikamartin
29 апреля 2015 года
0
я в таких гостях чувствую себя не удобно, у меня есть текие гости к которым хожу все время и всю жизнь стол не готов, чувствую себя дурой каждый раз думаю надо засержатся а все время прихожу вовремя, проклятая пунктуальность))) не люблю помогать в гостях - маникюр, наряд а тут- пореж рыбку))) у меня всегда все готово к приходу гостей, люди приходят общаемся, веселимся, а не бегаю по дому
Шпакин
29 апреля 2015 года
0
Если Вы не понимаете этого, то для других это нормально...В гостях у близких людей меня такое не коробит абсолютно, а если нужен "официоз", то можно в ресторан пойти.
Ялина575
22 февраля 2016 года
0
полностью с вами согласна
Мария_7
29 апреля 2015 года
0
Я в таких случаях нагло сижу и ничего не делаю. Я пришла в гости отдохнуть, а не на кухне толочься - этого мне и дома хватает.
Symo4kina
29 апреля 2015 года
0
Очень вас понимаю, буквально 2 недели назад так сходили в гости. Причем, время нашего визита уточнила за 1,5 часа до прихода. Не изменилось. Пришли, участвовали и в приготовлении, и в накрывании стола, ждали остальных гостей. До сих пор осадок какой-то. Мне за них, наверное, больше стыдно было, чем им за самих себя.
Лариса24-03
29 апреля 2015 года
0
Совершенно с вами согласна. К приходу гостей готовлюсь так, чтобы гости пришли и сели за накрытый стол. У родных мужа всегда так - придешь и можно фартук с собой сразу взять - в лучшем случае стол собранный стоит. И пирожки начинаешь лепить и жарить, и салаты нарезать. В итоге - гости, пришедшие после меня - все за столом, а ты на кухне мечешься.
Kaselita
29 апреля 2015 года
0
У нас такая одна хозяйка-двоюродная сестра мужа))) В любом случае никогда не готова к приходу гостей.
Яна Виноградова
29 апреля 2015 года
+3
Неподготовленный приём гостей - это неуважение.

В жизни бы больше не пошла в такой дом.
natalya 068
29 апреля 2015 года
+3
Ну вы даете! Не хотите не ходите в гости! Ситуации у людей всякие бывают, и это наоборот очень интересно вместе сервировать стол, лично мне так нравится! А что вы хотите скорее прийти набить брюхо и идти домой? Я вас огорчу, в Москве многие отмечают даже детские дни рождения в планетариях, музеях, фабриках, т.е. дают детям пищу духовную, а не материальную. К тому же, можете не помогать, возьмите с собой пару игр (монополия, активити) и играйте, пока хозяева на стол накроют!
Nika ee
29 апреля 2015 года
+3
Ситуация это когда тебе позвонили и сказали что вот так, так приходи поможешь. А извините если меня пригласили на день рождения я прихожу и мне еще надо стол двигать и посуду помыть то уж извольте. Надо думать головой а не попой.
natalya 068
29 апреля 2015 года
0
у каждого свои взгляды!
Nika ee
29 апреля 2015 года
0
Это точно.
Ламис
29 апреля 2015 года
0
Согласна, что к приходу гостей все должно быть готово Как приятно красивой встретить гостей, поставить цветы в вазу и сесть за стол праздновать
Homesweethome
29 апреля 2015 года
+1
Если родные люди или друзья ,то нормально отношусь, посему бы и не помочь, за этим делом и поболтать можно А если все уже готово, да в праздничной одежде как то неуютно, будто в ресторан пришли, а не в гости к родным
Nika ee
29 апреля 2015 года
0
Я этого тоже не понимаю. Слава Богу со мной еще такого не было. Всегда все накрыто и поставлено. Только когда к свекрови приезжаю мы там все вместе все нарезаем. тарелки расставляем. Но это другое.
Катерина_вредина
29 апреля 2015 года
0
Я в такие гости попадаю раз в год и хорошо что так редко - как могу стараюсь увильнуть от жарки рьібьі или например чистки картошки т.к. я иду всё таки при параде, а там мне даже фартуха не предложат 100% и не дадут если попрошу )) Свекровь обьічно хватается гладить скатерть и паралельно переглаживает другую одежду из кучи стирки (обічно ето медицинские халатьі)... Короче предпочитаем в последнее время опаздьівать с мужем на час примерно и все равно приходим еще не к столу

Я лично такого не понимаю, у меня всё обічно приготовлено заранее, в день праздника додельіваются только мелочи: заправляются салатьі, ставится готовиться горячее, даже нарезку мясную или сьірную режу не в последнюю минуту, а заранее и накрьіваю пленкой...
Пол-ночница
29 апреля 2015 года
+1
У нас не одна свекровь случаем Как не опаздывай, всё равно готовить придётся((((((
Катерина_вредина
30 апреля 2015 года
0
Неее ето я не про свекровь написала)) У меня свекровь готовится заранее - взяла с меня пример и мьі с ней в однок квартире живем...А то так всегда в последнюю секунду готовится Наташка - жена родного брата моей свекрови...
Пол-ночница
30 апреля 2015 года
0
мою Наташкой зовут
Катерина_вредина
30 апреля 2015 года
0
совпадение
Пол-ночница
30 апреля 2015 года
+1
Анфиска рыжая
29 апреля 2015 года
+2
За 10 лет раз 5 была в гостях, где что-то резали, готовили кучу еды с горой посуды и тыды. Обычно созвонились, заказали пиццу/суши, забежали в магазин для выпить купить и все. И то это в плохую погоду, а в хорошую рядом лес. И ни квартиры лизать, ни наряжаться особо, никаких волнующих-торжественных моментов, просто приятное времяпрепровождение в хорошей компании
baby1year-Alex
29 апреля 2015 года
+2
Ни разу не была в гостях, где, как в ресторане, все было бы готово к приходу. Но при этом ни разу не видела , чтоб гостей привлекали к готовке. Максимум дадут готовое блюдо отнести на стол. Зато напитки всегда готовы - пока хозяева накрывают, дефилируешь с бокалом, знакомишься с гостями, нагуливаешь аппетит. Получается вечеринка, а не чисто пожрать пришли. Опять же есть возможность выбрать себе соседей за столом. По-моему, отлично.
Клюква2012
29 апреля 2015 года
0
с таким не сталкивалась. обычно и у самой все готово и у других. бывают небольшие доделки. и я могу кому помочь.

из детства помню. у нас постоянно много гостей на праздниках было. родственников. иногда кто из женщин приезжал пораньше, всегда помогали.
а была одна. приезжала всегда пораньше. а дайте полотенце. помыться. фен. и т.д. и т.п. никогда не поможет. только ее развлечь и еще и останется с ночевой и на след весь день, но посуду никогда не поможет убрать.
как вам такие гости.
Nikulia0904
29 апреля 2015 года
0
Мои знакомые нашли ’’лучший’’ выход для праздничного стола - солёные орешки нескольких видов, чипсы, ну и верх роскоши - это что-нибудь завернуть в лаваш и разделить этот шедевр на несколько тарелок, чтоб больше казалось. И из года в год ничего не меняется. Алкоголь каждый гость покупает себе сам.
Моя мама, когда такой праздничный стол увидела- дар речи потеряла.
У нас в семье, даже если скромно праздновали, и ни у кого другого из друзей/знакомых, такого безобразия никогда не видела.
mamDim
29 апреля 2015 года
+1
У нас такое бывает, если только с друзьями, когда созвонились встретились, вместе все приготовили. А если это какое-нибудь торжество, то так же с вечера готовлюсь.
профиль удалён удалённого пользователя
29 апреля 2015 года
0
Мы на парадные мероприятия стараемся из дома уйти в кафе, боулинг, ресторан, бар... А просто посидеть собираемся с друзьями часто, и вот тогда и готовом, и накрываем вместе. В каждой избушке...
m alvedansen (автор поста)
29 апреля 2015 года
0
Девочки, которые со мной не согласились, хочу пояснить.Я имела ввиду не посиделки с родственниками или друзьями, а именно БАНКЕТ, где и гости-то не все друг с другом знакомы.Да, сейчас празднуют в ресторанах, но я именно про торжество дома.
goldit
29 апреля 2015 года
0
Как знакомо ,я сталкивалась с этим, когда придешь и начинаешь ставить горячее на стол, толочь картошку и т..д
Mestoval
22 декабря 2015 года
0
Тоже знакомо - это бестактно.
Онорина
22 февраля 2016 года
0
А меня как-то не трогает эта тема, хотя сама я не люблю встречать гостей не подноготовленная.
larissssazg
22 февраля 2016 года
0
когда маленькие детки иногда трудно со временем, мне помогали и я как рада и сама помогаю, лишь бы не на маленьком паруснике отмечали
Глава
22 февраля 2016 года
0
Что такое "гости"? Это запланированное мероприятие, т.е. оговорено день и час ( о тех, что хуже татарина, речь не идет ). Так прояви уважение к гостям, подготовится своевременно.
Я всех своих приучила, если сказано в 13-00, то все в это время садятся за стол (а горячее как раз будет готово через 20 минут, все высчитано по времени!). И никакого ожидания " опаздунов"! Это их проблема.
И ничего, все привыкли к такому "армейскому" распорядку. И праздник становится праздником, а не суетой.
m alvedansen (автор поста)
24 февраля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам