Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Во Славу Божию, Его Пречистой Матери и всех святых!

Евангелие от Матфея глава 11
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, посвящаю рассказ, о том, что произошло со мной во время Великого поста, что мне помогло, когда папе сказали что у него рак 4 степени, необходимо оперировать, а сердце может не выдержать операции.
Дело в том, что я верю в воскресение мертвых, но мой папа далек от церкви, он не знает канонов Православия и крест одел, когда ему подарили золотой, причем как рассказывала мама, если в дверь позвонили и папа без майки (крестик видно), то он его тут же снимает! После постановки диагноза просила его сходить на Соборование- он мне в ответ: «Мы воспитывались при коммунизме». Я конечно не Бог, и судить не могу, но мне кажется, что отец скорее всего не попал бы в Рай. До этого более 10 лет назад у него были операции на почках и он гордился тем, что начал вставать самостоятельно рано и не зависел не от кого «Сила воли!», т. е. объяснять в открытую, что в его ситуации надо целиком и полностью положиться на Бога (хотя это нужно всем и всегда, но мне кажется, что любой человек в ситуации когда осознает, что он ничего сделать не может: ни сердце вылечить, ни избежать операции это воспринимается лучше), а не на себя и умолять Его о помиловании (хотя бы как разбойник на кресте)- не было никого смысла. Воспользовавшись подсказкой Серафима Саровского: «Лучше говорить не детям о Боге, а Богу о детях», начала молить Господа о помиловании моего отца, и спасении его души. И хотя неоднократно слышала о том, что человек сам должен сделать первый шаг к Богу, что Господь начал править им, но ведь для этого в разуме должна возникнуть эта мысль, а разве бесы ее туда пустят. Наоборот в такой ситуации они скорее будут крутить мысли в сторону отчаяния и конца. И вопреки таким разговорам о самостоятельном развороте человека к Богу, у меня в памяти всплыли несколько отрывков из Евангелия и Ветхозаветная Ниневия, а так же статьи о том, что «молитва матери со дна моря достанет».
Евангельские отрывки вместе с толкованиями я прочла благодаря порталу Предание. ру, Спаси вас Господи! На портале можно подписаться и прочитать Евангельские и Апостольские воскресные чтения с толкованиями святых отцов и священнослужителей, а так же там есть и другие рассылки.

Евангелие от Матфея глава 9
Об исцелении расслабленного.
1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился [обратно] и прибыл в Свой город.
2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
7 И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.
8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.
(Мф.9:1-8)
Параллельные места: МК 2:1-12 Лк.5:17-26

Митр. Антоний Сурожский.
«Есть две вещи в этом рассказе, над которыми я хотел бы, чтобы мы задумались. Прежде всего, человек этот был болен, он был в нужде; может быть, он не был в состоянии сказать о своей нужде или выразить свою веру в возможность исцеления; но у его друзей вера была: вера во Христа, вера в Его силу исцелить, сделать человека целым. И они взяли расслабленного и принесли его к Господу. Но одной их веры было бы недостаточно: много было параличных, много было больных, у которых не было друзей, чтобы принести их к Целителю. И вот не только их вера во Христа, но также и их любовь к другу понудила их к действию. И именно потому, что этот человек, в годы, когда он еще был цел и здоров, сумел пробудить в их сердце любовь, дружбу, преданность, верность, – в час нужды они пришли к нему на помощь.
Тут нам двоякий урок: во-первых, что можно принести Богу нужды людей: физические, духовные и другие, – если у нас достаточно веры в Его исцеляющую силу, и эта наша вера может открыть двери спасения для тех, у которых, может, не хватает веры, которые, может, не могут даже сказать: «Верую, Господи, помоги моему неверию!», которые сомневаются, которые колеблются, которые даже не уверены, что мы можем принести их ко Христу. Но это становится возможным только если человек, который в нужде, родил, пробудил в нас любовь, любовь настолько личную, настолько верную, что мы становимся способными действовать. Или же, может быть, если наша жизнь в Боге имеет такую глубину, что Бог смог посеять в нас столько Своего сострадания, Своей собственной любви, чтобы мы могли повернуться к незнакомцу, к тому, о ком мы никогда не слыхали, побуждаемые только его или ее нуждой, и принести его или ее к Богу, во спасение, во исцеление. »
Архимандрит Тихон (Софийчук)
«Господь всех нас слышит, слышит также и молитвы наших близких. То, что расслабленного принесли к Спасителю близкие, есть наставление нам молиться друг за друга, молиться за тех, кто, возможно, еще не переступил порог храма, кто болен духовно или физически. По нашей вере и по нашей любви, Господь в свое время исцелит всех, за кого мы просим.»
Евангелие от Марка глава 9
Придя к ученикам, увидел много народа около них и книжников, спорящих с ними.
Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его.
Он спросил книжников: о чем спорите с ними?
Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

Тут отец просил за своего отрока, а не сам отрок.

Осознавая, что я человек грешный и не сильна в молитве (рассеянность, не благоговейность, нечувствие и не внимание) я понимала, что навряд ли она будет приятна Богу, и мне нужны помощники. Помочь я просила:

Пречистую Богоматерь, ведь она всем помогает, всех слышит нас грешных. Я в это время как раз читала Псалтырь Пресвятой Богородицы о. Андрея Ростовского. Он мне и помог поверить в ЕЕ помощь. К тому же т. к. Она – Мать Господа Иисуса Христа, то Он обещал выполнять Ее молитвы.

Св. бл. Андрея Симбирского чудотворца, Христа ради юродивого. Я пару лет назад читала его житие, с чудесами, которые происходили и после его смерти. Одна женщина описывала как по молитвам к нему, бабушка этой женщины, бывшая ярая коммунистка, состоявшая в верхушке местного отделения партии, отвергающая Бога, причастилась перед смертью!!!

и о. Николая чудотворца Мир Ликийских, Бл. Матрону Московскую - о их помощи рассказывать нет необходимости, мне кажется даже далекие от истинного Православия люди слышали о многих чудесах и скорой помощи в ежедневных житейских вопросах.

Так же я читала статьи, размещенные в группе «Православные родители» в соц сети «СТРАНА МАМ» о том, что вовремя войны матери соблюдали строгие посты (кто постоянно, кто по средам и пятницам) и молились о своих детях и те к ним возвращались живыми, иногда даже вопреки похоронкам, читала в газете «Православный Симбирск» статью о том, как жена брала обед трезвости за мужа. История о Ниневии, когда целый город взял пост на 3 дня, чтобы Господь не уничтожил их, как обещал через пророка Иону. Все это меня навело на мысль о том что нужно взять пост за отца и молится за него, а так же просить всех кто может помолится о его здоровье и главное: о спасении его души.
Было, конечно, страшно по-поводу того, что Бог забирает людей тогда, когда они ближе всего к Нему. Можно получить исцеление тела и пойти грешить, так что сделаешь еще хуже себе Суд. Давно читала историю о том, как мать молила Богоматерь об исцелении своего отрока, Богоматерь явилась ей и сообщила, что лучше будет если он умрет, но мать отрока говорила, что не надо, пусть живет. Отрок выздоровел и через какое-то время впал в тяжкий грех (не помню какой именно), так что его мать стала молить Богородицу уже о том, чтобы она его забрала. Так же произошло в случае об исцелении слепого (после ранения), когда мать молила Богородицу об исцелении сына, долго так что начала укорять, я вот мол, Тебе молюсь, а ты все не помогаешь, причем ей было дано знать что не нужно ее сыну выздоравливать, но она продолжала в том же духе. Однажды на водосвятном молебне, когда святая вода попала на глаза сын прозрел. Придя домой он увидел, что мать на его лечение потратила все деньги, продала дорогие вещи и дом стал беден, сын обозлился и начал избивать свою мать.
Поэтому, думаю, нужно молится в первую очередь об исцелении души и всегда прибавлять «если на то будет воля Твоя».

Так же прочла наставления схимонахини Антонии о том, что с полуночи до трех часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю. Решила читать Псалтырь о здравии за папу в это время. Должна рассказать вам о чуде, произошедшем со мной во время молитвы. Дело в том что молитва моя грешная, тут уж не знаешь лучше ты делаешь что так рассеянно, невнимательно и не всегда благоговейно молишься, или в очередной грех себя вводишь, были мысли, что скорее всего Богу противны такие «молитвы», но однажды ночью я молилась и вдруг ненадолго (минут на 5) меня окутало каким-то облаком, дымкой, стало так спокойно, умиротворенно, было ощущение, что сам Господь меня посетил и поддержал! Т. е. когда сердце болит за отца и ты все время думаешь и переживаешь, ну что же, как же? А тут такой оазис спокойствия. Единственное что могу сказать что во время молитвы у меня была уверенность, в том что Он поможет папе, ради молитв его святых и Пречистой Матери, и глядя на нашу веру
На проповедях в храме священники рассказывали о том, что молитва причастника лучше будет услышана и Господь все устроил так, что в день операции я причастилась Святых Даров. Во время операции читали с мамой Псалтырь и молитвы о болящих, просили Богородицу, Николая Чудотворца, Андрея Блаженного. И Слава Богу: операция прошла успешно (хоть и дольше, чем мы ожидали и желудок удалили полностью), он выжил, но самое главное: папа одел крестик перед операцией, сам! Мы его даже не просили, думая что бесполезно. В этом папа маме потом признался.

P.S.: Дело в том, что план действий мне кто-то объяснил свыше, т. к. когда сама я пару лет назад проходила обследование на онкологию и проявила малодушие, маловерие и уныние, молится о собственном здоровье не стала. Причем на столько, что Богу пришлось буквально выгнать меня в святой источник в с. Арское, в нашем городе. Поэтому я и написала все это, чтобы другие, попав в такую ситуацию не унывали, а вспомнили о Боге, о том, что он Милостив, и только из любви к нам, грешным, посылает нам для исправления всякие скорби.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Во Славу Божию, Его Пречистой Матери и всех святых!
Тэги: молитва

Евангелие от Матфея глава 11
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам