Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЧАК ЧАК...

Чак-чак – это очень известная восточная сладость, которая традиционно причисляется к национальным блюдам татарской и башкирской кухни. По своей природе это всем известное печенье хворост, залитое медовой карамелью, но в результате получается нечто совершенно особенное, отчасти напоминающее по вкусу грильяж. Это, конечно, очень калорийно, но очень вкусно. Попробуйте!

Существует несколько вариантов теста для чак-чака. Помимо представленного рецепта, очень часто тесто для чак-чака готовят так же, как тесто для домашней лапши, т. е. только из яиц и муки. Такое тесто достаточно тяжело вымесить и раскатать. Для облегчения процесса в тесто зачастую добавляют немного молока или спиртное – водку, коньяк. В предлагаемый рецепт помимо муки и яиц входят еще и сахар, молоко, растопленное масло. Такое тесто легко замешивается и легко раскатывается. К слову говоря, приведенный рецепт – это адаптированная промышленная рецептура чак-чака. У каждого из существующих рецептов есть свои приверженцы и поклонники, считающие именно его правильным и настоящим. Каждый из рецептов имеет право на жизнь, настоящий, а уж каким из них воспользуетесь вы зависит исключительно и только от вас. В любом случае технология приготовления чак-чака останется неизменной.

СОСТАВ:

Для теста вам понадобится:
Мука – около 500 г
Яйца – 3 штуки
Сахар – 2 столовые ложки
Соль – 0.5 чайной ложки
Молоко – 125 мл (половина стакана)
Сливочное масло – 30 г

Для карамели вам понадобится:
Мед – 300 г
Сахар – 200 г

Для обжаривания во фритюре вам понадобится около 300 – 400 мл рафинированного растительного масла (без запаха)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Разотрите яйца с солью и сахаром.
Просейте необходимое по рецепту количество муки в миску. Сделайте в центре мучной горки лунку и добавьте туда все жидкие компоненты теста: молоко, растертые с сахаром-солью яйца, растопленное сливочное масло.



При помощи вилочки, подсыпая муку с краев лунки в центр, начните замешивать тесто.
Вам нужно добиться того, чтобы в тесто вошла вся отмерянная в миске мука, и при этом оно получилось достаточно мягким и не очень липким. Если вы чувствуете, что в процессе замеса тесту явно не хватает жидкости, оно получается сухое и не может вобрать всю муку, добавьте еще немного молока.



Замешанное тесто выложите на рабочую доску и минут 5 – 7 его помните-потрите-помесите. Если в процессе вымешивание тесто будет прилипать к рукам или доске, пользуйтесь мукой, но старайтесь использовать муку по минимуму, чтобы не забить тесто, не сделать его излишне жестким, что очень нежелательно.



Вымешанное тесто положите в миску, накройте и оставьте примерно на час отдохнуть.
Отдохнувшее тесто раскатайте в пласт толщиной около 0.5 см. Нарежьте раскатанное тесто на полоски шириной около 1 – 1.5 см. Из каждой полоски скатайте жгутик толщиной около 0.5 см. Длина жгутика не имеет значения.





В глубокой сковороде (казане) или, при наличии, фритюрнице раскалите растительное масло. Нарежьте раскатанные жгутики на кусочки длиной или 0.5 см, или 4 – 5 см (по желанию). От размера нарезки будет зависеть только внешний вид чак-чака, а на вкусе это никак не скажется. И тот, и другой вариант нарезки вполне допустим. Очень удобно нарезать тесто с помощью ножниц.



Обжарьте нарезанное тесто до светло – коричневого, золотистого цвета. Жарится тесто очень быстро, буквально 1 – 2 минуты и готово.



Обжаренное тесто сложите на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир.
Для медовой карамели растопите мед на очень медленном огне или водяной бане. Всыпьте к растопленному меду сахар и при аккуратном нагреве и частом (практически постоянном) перемешивании добейтесь полного растворения кристалликов сахара.



Очень важно делать это на действительно медленном огне т. к. сахар легко подгорает, что, в свою очередь, не лучшим образом скажется на вкусе чак-чака. После закипания варите медово-сахарную смесь до пробы на толстую нитку. Вполне понимаю, что определять эту нужную пробу не так – то и просто. Для ориентира напишу, что я варила сахарную смесь после начала кипения около 5 минут. В процессе варки смесь нельзя очень интенсивно перемешивать, чтобы избежать преждевременной кристаллизации сахара, но очень аккуратно тихонечко перемешивать можно. В процессе перемешивания я постоянно смотрю на то, как капли раствора стекают с ложки. Когда они уже не будут стекать очень резво, а появится некоторая густота и тягучесть, то, вероятнее всего, вы уже практически у цели. Если вслед за стекающей каплей начнет тянуться маленький тонкий хвостик, то вы уже точно у самой цели и карамель сварилась.



По правилам карамель нужно варить до тех пор, пока за каплей не потянется ниточка, которая на воздухе быстро твердеет и ломается, но на практике такая карамель получается слишком жесткой т. к. она будет продолжать вариться – карамелизоваться и в то время, когда вы будете заливать ею обжаренное тесто. Еще несколько слов по поводу определения готовности карамели. В процессе кипения пузыри на поверхности раствора будут менять и свой размер, и цвет. В самом начале кипения они будут светлые, не крупные и будут лопаться так же, как и пузыри кипящей воды, т. е. легко и быстро. В процессе карамелизации пузыри будут темнеть, станут более крупными и будут лопаться уже не так быстро, а как бы раздуваясь. Это тоже указывает на то, что карамель уже сварилась, и кастрюлю нужно снимать с огня.
Выложите обжаренное тесто в широкую посуду (я обычно использую глубокий противень) и залейте горячей карамелью.


Перемешайте, чтобы карамель равномерно покрыла тесто. Смочите водой сервировочную тарелку и руки, чтобы карамель в процессе выкладывания не прилипала. Выложите карамельную массу на тарелку.



С помощью рук или чего-то наподобие крышки от кастрюли уплотните чак-чак, придав ему желаемую форму.





Если в процессе формирования карамель начинает липнуть к рукам, смачивайте руки водой. Дайте полностью остыть – застыть и ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЧАК ЧАК...
  Чак-чак – это очень известная восточная сладость, которая традиционно причисляется к национальным блюдам татарской и башкирской кухни. По своей природе это всем известное печенье хворост, залитое медовой карамелью, но в результате получается нечто совершенно особенное, отчасти напоминающее по вкусу грильяж. Это, конечно, очень калорийно, но очень вкусно. Попробуйте! Читать полностью
 

Комментарии

мамочка-2
31 января 2011 года
+2
Спасибо! Надо попробовать.
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
0
с чаем мы обожаем))))))
Bloom
31 января 2011 года
+2
Интересная конструкция
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
+1
мне нравиться такая.. это еще маленькая тарелка, а прикинь делают такие громадные...мне на свадьбу бабушка делала..так разошлось быстрее чем свадебный торт))))
Bloom
31 января 2011 года
0
natap5
31 января 2011 года
+2
Вот вкуснятина! Очень люблю. Но обычно покупаю((( Попробую как нибудь! Спасибо!
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
0
когда ленюсь тоже бывает покупаю... но я люблю позажаристей)
CanadaGold
31 января 2011 года
+2
Обожжжжжаю чак-чак!
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
0
я тоже... правда не часто делаю....много времени уходит - я не ножницами а руками нарезаю....
Филимоновна
31 января 2011 года
+2
Попробую это рецепт Спасибо
А я на 5 яиц беру только муку-сколько тесто возмет.И жарю на жиру кулинарном,а заливаю так же
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
0
вариантов много, на любой вкус и цвет)))
BNL
31 января 2011 года
+2
Ой, как я люблю это чудо. Вкуснота какая
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
+1
прощай диета))))я одна такую тарелочку съедаю....
BNL
31 января 2011 года
+2
юфара пишет:
я одна такую тарелочку съедаю
и я , сама не делаю, обычно дарят
юфара (автор поста)
1 февраля 2011 года
+1
BNL пишет:
обычно дарят
никиша
31 января 2011 года
+1
дочка меня всё время просит купить.спасибо. теперь сама буду делать
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
+1
здорово, выход нашелся... рада помочь)
tonika8
31 января 2011 года
+1
спасибо,забрала в избранное
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
+1
Destina
31 января 2011 года
+1
ела такое на свадьбе. вкусно
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
0
мне на нашу бабушка сделала..так быстрее чем свадебный торт разошелся)
dyer
31 января 2011 года
+1
Очень вкусная вещь!Но сама не делала!Теперь попробую!
юфара (автор поста)
31 января 2011 года
0
dyer пишет:
вкусная вещь
абсолютно согласна)
mavera
31 января 2011 года
+1

все так аккуратненько сделано, молодечек Вы!
юфара (автор поста)
1 февраля 2011 года
0
Нурдида
31 января 2011 года
0
Ой, какая ты молодчина. А у меня соседка работает в кулинарии, и часто нас угощает этим лакомством. Особенно чак-чак дочка любит.
юфара (автор поста)
1 февраля 2011 года
0
Нурдида пишет:
соседка работает в кулинарии, и часто нас угощает
здорово!!!....
делаю когда есть настроение.....терпение надо что бы все нарезать))))
А мед у меня еще есть (немного правда) дедовский...в 3л банке уже почти на дне остался, а еще в 1л соты...Прикинь столько времени прошло..а сверху даже не засахарился...сейчас такой не купишь....
сочи
1 февраля 2011 года
+1
спасибо огромное! как раз искала рецепт.
юфара (автор поста)
1 февраля 2011 года
0
всегда рада
lyubimaja
1 февраля 2011 года
+1
юфара (автор поста)
1 февраля 2011 года
0
cheri2003
1 февраля 2011 года
+1
Ни разу не ела такого чуда, а увидела и сразу понравилось. Спасибо за рецепт, забрала к себе.
юфара (автор поста)
1 февраля 2011 года
0
рада, что угодила)
Пыпа Елена
1 февраля 2011 года
+1
Мммм, какая вкуснятина,огромное спасибо за рецепт
юфара (автор поста)
2 февраля 2011 года
0
рада помочь!!!!
Фиса
2 февраля 2011 года
+1
юфара (автор поста)
3 февраля 2011 года
0
Aislu80
8 мая 2013 года
+1
получилось вкусно но сироп к зубам липнет
юфара (автор поста)
8 мая 2013 года
0
даже в застывшем виде?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам