Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Требуется консультация по финансам (копить или тратить)

Добрый день.

В понедельник у меня истекает срок банковского вклада.

Обычно я добавляю сколько поднакопилось лишнего на карточке и кладу еще на год. По условиям договора проценты причисляются ко вкладу, да плюс еще почти 9 месяцев можно пополнять, вклад рублевый.

С 2008 года так делаю. Все устраивало.
Но нынешняя непредсказуемая ситуация с рублем не располагает к банковским вложениям. Да и инфляция сейчас НАМНОГО выше процентов по вкладу.

Сумма небольшая. На сегодняшний день около 200 тысяч.

Если бы все в мире шло как и прежде... То я бы эту сумму продолжала хранить и наращивать. Потому что мы планировали использовать ее как первоначальный взнос по кредитному договору, на покупку домокомплекта, дальше добавить мат. капитал, а остальное уже в кредит. Выходило бы в кредит немного, т. к. устраивающие нас домокомплекты по цене были 800-1000 тыс. руб. (ключевое слово БЫЛИ)
Земельный участок свекр обещал переоформить на мужа (по дарственной). Тут проблем не будет.
И весь процесс до сих пор не сдвинулся с места, потому что Сергею хотелось цокольный этаж бетонный залить. Решили, как зальет, так по фактическим размерам домокомплект и закажем. Но на заливать денег все нет и нет, потому что супербизнес моего супербизнесмена едва себя содержит (аренда, налоги, зарплата), а содержать еще и хозяина ему не по силам. Зарплаты с офиц. места работы хватает только на еду и коммуналку. У меня всю зиму голяк.

Сейчас такая свистопляска, что мне захотелось эти деньги снять и просто уехать куда-нить на теплые моря на отдых. Нафиг все потратить. Ну когда я еще на Гоа, к примеру, попаду? В след. жизни?
Или например, сделать себе абдоминопластику!!! Очень хочу! Меня так печалит мой унылый живот, диастаз и начинающаяся из-за него пупочная грыжа(((
Тем более, что эта сумма состоит из моего "стаб. фонда", что я собирала до декретных, и частично пособия по родам. Имею полное моральное право потрать ее на себя и (или) детей.

Но нет. Я не способна на такие безумные поступки. Я куркуль. Мне надо знать, что где-то в коробочке у меня лежит заначечка, тогда я крепче сплю.

Могла эти деньги мужу отдать, что б погасил кредит за машину, тогда б ее продавать не пришлось. Но нет, нет и еще раз нет. Даже не заикнулась. Потому что знаю его как облупленного. Нельзя разруливать его фин. проблемы, тогда он садится, лапки складывает, расслабляется и вообще перестает шевелиться. Не послушался меня, купил машину в кредит, но не потянул - сам разруливай. Хотя он и сам про эти деньги не заикнулся.
Ладно. Что-то меня уже в какие-то дебри занесло.

Еще кстати можно снять и проесть. Хотя осталось пережить апрель и май, а там сезон начнется - появятся подработки, денег будет хватать.

Вопрос вот в чем.
Может кто подскажет более выгодные фин. инструменты, чем обычный банковский вклад???
В "моем" банке сейчас проц. ставка 13-15,5%.

п. с. Кстати в "моем" банке на полгода сейчас ставка, как ни странно, выше, чем на год. О чем это говорит? Банкиры надеются на снижение ключевой ставки ЦБ РФ?

Ну и опрос.



п. с. Спасибо все за участие в опросе и ваше мнение.
Куркуль во мне возобладал. Оставила все же в банке. Только на полгода и по другому "тарифу". Под 14,4% годовых.
Т. к. -далеко-далеко трусиха-я все равно не поеду, это лишь мечты;
-оперичку мне никто сейчас не сделает, т. к. я еще кормлю грудью и пока морально не готова отлучать Анюту.
-вкладывать "в оборот" в бизнес мужа не хочу - эта черная дыра, проходила, знаю: уже и вкладывать, и просто занимать пробовала. Почти десять лет они с мамой на пару барахтаются, но в результате кормят банки, налоговую, администрацию, арендодателей и маму, а мы всегда жили на мои деньги и зарплату мужа от основного места работы. Другие люди уже успокоились бы, а эти все не уймутся. Наверно нравится носить гордое имя ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ или там ХОЗЯЙКА БИЗНЕСА.
-на покупку машины вчера родной отец мужа (они с матерью в разводе) нежданно-негаданно денег дал. Говорит "я ж тебе обещал, на свадьбу семерку подарить", а сам смеется, потому что обещал ему это еще после армии 15 лет назад))) да и вообще мы с Сергеем вместе уже 12 лет, из которых 5,5 состоим в законном браке.
 
Куда бы вы, будучи на моем месте, потратили эти деньги
Опрос завершен.

отдохнула на теплых морях
23 (25%)
сделала бы свой животик снова красивым
8 (9%)
разрулила очередные фин.траблы мужа и его супербизнеса
3 (3%)
продолжала консервативно копить
54 (59%)
сделала рискованные вложения
2 (2%)
другое (вашу идею изложите в комменте)
1 (1%)
Всего проголосовало: 91
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Требуется консультация по финансам (копить или тратить)

Куда бы вы, будучи на моем месте, потратили эти деньги



В опросе принял участие 91 пользователь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам → Требуется консультация по финансам (копить или тратить)
Добрый день.
В понедельник у меня истекает срок банковского вклада.
Обычно я добавляю сколько поднакопилось лишнего на карточке и кладу еще на год. По условиям договора проценты причисляются ко вкладу, да плюс еще почти 9 месяцев можно пополнять, вклад рублевый.
С 2008 года так делаю. Все устраивало. Читать полностью
 

Комментарии

ИринаПриморочка
10 апреля 2015 года
0
Сделать пластику и махнуть отдохнуть!
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
+1
ИринаПриморочка
10 апреля 2015 года
0
kisa14101987
10 апреля 2015 года
+1
Данные вопросы обычно в семье решаются,а не на форумах.Металические вклады ненравятся?
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
+1
ой, а чего это вы у меня не в ЧС??
Счаз исправим.
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
+2
Остальным поясню: данный пользователь обещала мне физическую расправу, а так же проклинала последними словами меня и моего ребенка.
За что получила от администрации желтую карту. А вот в ЧС я ее внести похоже забыла. Стара становлюсь.
ИринаПриморочка
10 апреля 2015 года
0
НадеждаМотылек пишет:
данный пользователь обещала мне физическую расправу, а так же проклинала последними словами меня и моего ребенка.
kisa14101987
10 апреля 2015 года
+1
В ответ на комментарий НадеждаМотылек
Остальным поясню: данный пользователь обещала мне физическую расправу, а так же проклинала последними словами меня и моего ребенка.
За что получила от администрации желтую карту. А вот в ЧС я ее внести похоже забыла. Стара становлюсь.

↑   Перейти к этому комментарию
весеннее обострение у вас похоже.Бывает
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
не судите по себе
kisa14101987
10 апреля 2015 года
0
По Вам видно.
Бегите пожалуйтесь можераторам.Обижаю вас.Детский сад ......
marievsta
10 апреля 2015 года
+5
В Вашей ситуации продолжила бы копить.
Ибо то как вы обрисовали бизнес мужа, не вызывает уверенности, что завтра-послезавтра накопления не понадобятся.
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
да, бизнес там ой-ой-ой, доход сезонный, зависит от курортников, которых нынче много не ожидается, а в межсезонье вообще ноль.
Если в 2007-2009 были отличные сезонные выручки, то сейчас год от года все хуже и хуже, и улучшений не предвидится(((
marievsta
10 апреля 2015 года
0
А почему нынче курортников ожидается немного?
Сочи же сейчас очень разрекламированное место, и сделано для удобств приезжающих немало.
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
во-первых, цены вон как поднялись - у среднего класса свободных денежек значительно поубавилось.
во-вторых, активно раскручивают Крым, именно туда сейчас поедут потоки просубсидированных курортников.
marievsta
10 апреля 2015 года
0
Ну да, в принципе.
Мы в том году отправляли детей в Сочи, в этом город централизованно взял путевки в Крым.

Но знакомые как всегда едут семьёй на 1,5 мес. в Сочи. Говорят, там сейчас удобно стало.
Меланья
10 апреля 2015 года
+1
я бы продолжила копить, потратить всегда успею, а вот накопить нет, тем более, что вы планируете покупать дом
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
+1
Да, дом! ХОЧУ! это моя мечта, которую я пытаюсь материализовать. Хочу чтоб у деток были свои собственные комнаты. Я б тогда и третьего родила наверно.
GulnazKa1302
10 апреля 2015 года
0
а можно ли часть денег например половину потратить на себя и детей а остальное оставить копить? Не знаю сколько стоит гоа и пластика.
у меня самой сейчас сбережений мало, но копить я не стараюсь, т.к. вкладываю в себя - оборудование, ткани, образование ( начала шить на заказ)
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
-пластика как раз столько и стоит, если с эндопротезированием и иссечением лишней кожи.
-Гоа тоже не намного дешевле, если брать с собой детей (перелет дорогой).
так что или-или, все сразу не получится.
Elena22111977
10 апреля 2015 года
0
купила бы золото в банке,и хранила бы в золоте.
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
1)металлические вклады (ОМС) не подпадают в систему страхования вкладов (и хоть "мой" банк №24 по надежности в списке банков РФ, но бывает всякое)
2)на ОМС не начисляются проценты
3)с дохода от ОМС надо платить НДФЛ
т.е. ОМС я бы выбрала в одном случае - реально долгосрочное хранение, например лет 10-15. и только только в банке из первой десятки.
abilena
10 апреля 2015 года
0
у меня был счет металлический. купила на 70 что ли тысяч в 2007, в 2012 сняла 132 тысячи, когда квартиру покупали. если б не этот расход, так и лежали бы. сейчас нет таких средств, чтобы купить золото, а так бы посмотрела бы примерно тенденции, да и прикупила бы чуток.
Yul4ik_yulyawka
11 апреля 2015 года
0
с ним быстро не накопишь: нужно лет 5 как минимум. сейчас кур сна золото такой же, как и года три назад....
abilena
11 апреля 2015 года
0
ну про быстрое накопление сейчас речи нет.. главное, не потерять бы сбережения )
Yul4ik_yulyawka
11 апреля 2015 года
0
а я так поняла. что автору проще на год, чтобы если что-можно было снять...
abilena
11 апреля 2015 года
0
да конечно так проще и удобнее. если бы она не сомневалась, она бы пошла, вклад бы пролонгировала или выбрала лучший, да и все... но в нынешней ситуации не до накопления капитала, сберечь бы накопленное, мне кажется...
Yul4ik_yulyawka
11 апреля 2015 года
0
сейчас вообще неизвестно, что лучше....
svetlana vacilevna
10 апреля 2015 года
0
Я - за накопление..)
Что-то мне как-то всегда легче дышится в этой жизни, когда знаешь, что за "спиной" есть некая подушка безопасности...
Ведь жизнь наша иногда такие повороты делает, что "мама не горюй", а так хоть какой-то "парашют" есть..))
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
согласна, мне тоже крепче спится, если есть свой маленький "стабфонд"
evga_76
10 апреля 2015 года
0
"Стабфонд" это хорошо! Но вот здоровье, оно должно bыть на первом месте, ведь если не bудет здоровья, тогда и накопления не нужны bудут. Не знаю сколько bудет стоить Ваша операция, но я bы сделала так: часть на операцию, часть помочь мужу (он человек и имеет право на ошиbки и он Ваша семья), и часть конечно же на накопление оставить.
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
операция с энедо-протезированием как раз на 200 тыс.потянет
А помогать мужу я уже зареклась, пробовала, как в дыру. Он из той породы людей, которым если больше помогаешь, они меньше сами делать начинают. Пока детских пособий и моих подработок хватало в межсезонье на еду и коммуналку, он и не думал искать круглогодичную работу.
evga_76
10 апреля 2015 года
0
Ну тогда на здоровье потратить, это вклад в дальнейшую жизнь!
mirslava
10 апреля 2015 года
0
Да,банкиры ждут снижения учетной ставки.Ее снижение ждали еще с января
тетя-Наташа
10 апреля 2015 года
0
Я бы тоже холила и лелеяла накопленное и дальше
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
обесценивается же жалко
mirslava
10 апреля 2015 года
0
Представляете,в некоторых европейских странах вклады имеют минусовой процент,тоесть- вкладчик еще и платит деньги,за то,что они хранятся в банке.В Японии -0 процент. так ,что у нас еще ого го
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
так у них там и инфляции нет.
у них дефляция. плачут. жалуются. только я понять не могу, чем им дефляция не угодила.
mirslava
10 апреля 2015 года
0
Все плохо,и инфляция и дефляция.Чего они жалуются- фиг его знает,им по моему все равно- они многие на кредитах живут,так.что ...кому то кисло ,кому то солено
Кеса86
10 апреля 2015 года
0
Я бы продолжила копить, т.к. деньги будут целее да и в случае чего можно вклад закрыть досрочно, правда с потерей процентов
Love2014
10 апреля 2015 года
0
я бы поделила пополам, половину оставила дальше консервироваться, а на остальные какие-либо акции, или вот сейчас много стартапов просят инвестиций, это все конечно рискованно, но кто не рискует..
Буквица
10 апреля 2015 года
+1
В вашей ситуации я бы точно не рисковала т.е. не делала бы сомнительных вложений.
Чтобы вас не мучила совесть за деньги потраченные не на себя- подумайте какую их часть вы готовы потратить на себя, и тратьте без сожалений. Только подтягивание животиков обычно делают на лишние деньги, а у вас их нет, судя по рассказу о доходах мужа. Поездка это всегда позитив, особенно если вы давно никуда не ездили. Кстати, почему у вас голяк и нет дохода?

Когда инфляция опережает доходы от банковских вкладов, конечно гораздо выгоднее уложится в тот же цоколь вашего будущего дома, Темболее если это ваша мечта, только сразу делайте договор болевого строительства и прописывайте в нем свою долю, тогда по докам всем и вам будет понятно, что вы отдали деньги не в дар мужу, а в свою долю собственности в будущем.

А про машину мужа в кредит-правильно поступили. Мужик сам должен уметь все просчитать.
Небольшую часть можно оставить в банке и под самый высокий процент. Это будет ваш НЗ. А он никогда не бывает лишним. Вклады на полгода в банках для того, чтобы люди чаще ходили в банк, и перекладывали свои деньги на новые виды вкладов, которые Придумает банк им через полгода.

Держать все накопления в виде депозита в кризис рискованно и невыгодно, поэтому советую сумму разбить и не держать все яйца в одной корзине. Это я как экономист вам говорю.))
Да и на свекра влияйте, чтоб не забыл участок на мужа переоформить, на это тоже нужны деньги.
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
Буквица пишет:
если вы давно никуда не ездили
я в сознательной жизни ВООБЩЕ никуда не ездила за пределы Краснодарского края(((( только в 99-ом в Москву, да еще в школе в Волгоград на экскурсию.
Буквица пишет:
почему у вас голяк и нет дохода
мой шеф на грани банкротства, должен мне с ноября, но точно знаю, если с ним распрощаюсь - вообще ничего не дождусь. а так есть шанс, что расплатится. у него я не оформлена, поэтому ТК РФ мне не помощник. да и дружеские отношения на протяжении почти 9 лет...
Буквица пишет:
Да и на свекра влияйте
он сейчас за свои деньги межевание делает, потом будет оформлять дарение на своих трех сыновей, а вот размежевание уже на наш карман ляжет. Но у меня сестра в росреестре, тут проблем не возникнет.
Буквица
10 апреля 2015 года
+1
Шанса, что шеф расплатится можно ждать еще дорогого, и поэтому не идти на работу в другое место? Или вы до сих пор ходите работать к этому шефу?
Если вы никуда не ездили, кроме 2х городов СССР, то причем тут Гоа?
Вы живете на море, в Сочи? Вам нужно другое море?
Или море других впечатлений? Такое чувство что вас заела рутина, и вам просто хочеться спустить деньги на себя. С детьми поездка то реальна? А муж вас одну отпустит?
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
Буквица пишет:
не идти на работу в другое место?
на этого товарища я работаю "на дому" - у меня типа домашний офис, потому что младшенькую пока еще не получается пристроить в садик.
Буквица пишет:
причем тут Гоа
самое-самое, что пришло мне в голову
Буквица пишет:
что вас заела рутина
у меня два декретных подряд, без отрыва "от производства".
Смотрю на свою холостую и бездетную ст.сестру, которая то на Средиземное, то на Красное, о всяких Прагах и Черногориях молчу, а об Крымах и Абхазиях вообще не вспоминаю... Так вот смотрю я на нее, и понимаю, что мне ничего подобного уже не светит. Вот и захотелось психануть и рвануть на Гоа.
Муж полагаю только рад будет отдохнуть от нас.
evga_76
10 апреля 2015 года
0
Это у Вас точно рутина, т.к. именно Вам можно позавидовать (по-bелому). Семья, дети, живете на море, я bыла в Сочи в 2009 и 2010 гг. Мне и мужу понравился Ваш городок, даже хотели переехать.
Буквица
10 апреля 2015 года
0
Извините за ошибки, телефон, долевого строительства.
А я никогда не была в Сочи, только в Крыму)), и с удовольствие? Там бы побывала. Дендрарий
Она-такая
10 апреля 2015 года
0
А что такое домокомплекты?
и если мат капитал идет в погашение их стоимости, то вложилась бы в стройку
строй материалы сейчас и вроде бы и растут и вроде дешевеют, не пойми, что происходит
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
Это когда у фирмы заказываете конкретный проект дома, она под него изготавливает все необходимое, а потом приезжает к вам на участок и рабочие этой фирмы собирают эти детали как конструктор. Так строят брусовые дома, срубы, каркасно-щитовые дома, дома по "канадской технологии" и т.п.
Почитайте например тут http://www.sippanel.su/offers/price-of-domocomplect.html

Мне это удобно тем, что БЫСТРО. А так же тем, что заключается официальный договор, под него можно взять кредит по ипотечной ставке и зарядить туда мат.капитал.
Буквица
10 апреля 2015 года
0
Идея хорошая, тем что быстро строят. А кто будет гасить ипотечный кредит? Или хватит мат.капитала?
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
там немного останется, если лет на пять раскидать, то будет посильно.
к тому времени я нормально работать смогу (Анюта уже пойдет в садик), потянем.
Гера0506
10 апреля 2015 года
0
А я бы посоветовала часть потратить на себя (отдых или что вы там себе хотите), а часть положить дальше на вклад...
И себя порадуете, и заначка никуда не денется... меньше, но денежка будет и такая вам душу греть)))
НадеждаМотылек (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
заманчивая идея)))
Гера0506
10 апреля 2015 года
+1
ну а почему бы и нет... тем более вы что-то подобное наверняка и сами думали)))
главное, половину на себя потратьте так, чтобы потом не жалко было))) т.е. по полной и только для себя любимой... ну и для деток)))
я 2 года назад поменяла квартиру и у меня осталась небольшая сумма (примерно как у вас на счете), так вот в прошлом году мы с детьми съездили в Испанию отдохнуть, в Порт-Авентуру... И в этом году тоже планирую поездку вместе с детьми... туда, куда они очень хотят попасть))) Так что, я потратила на себя... на то, что я люблю... А люблю я путешествовать)))
Буквица
10 апреля 2015 года
+1
Вы молодец!
Гера0506
10 апреля 2015 года
+1
спасибо))) ну уж очень хотелось поехать... хоть куда-нибудь... особенно после капитального ремонта квартиры)))
надеюсь, что и в этом году будет нам шенген и мечта моих детей исполниться))) а заодно и моя - увидеть новую страну)))
sasha7473
11 апреля 2015 года
0
Очень сложно выбирать, если честно. Советую, конечно, почувствовать себя человеком и съездить на Гоа,или другим приятным способом потратить эти деньги на себя. Но свой собственный стаб.фонд я тупо потратила на жрачку, текущие нужды и детские массажи-бассейны. Жалею, надо было лучше зубы сделать и свое здоровье поправить, на ребенка в любом варианте денег нашли бы
НадеждаМотылек (автор поста)
11 апреля 2015 года
0
вот и мне не хочется потом пожалеть.
просто я трусиха, кроме всего прочего страшно мне будет и операцию сделать, и в незнакомую страну лететь (да даже просто в самолет сесть )
но понимаю, что либо я на это решусь, либо потом на пенсии буду сожалеть об упущенном
sasha7473
11 апреля 2015 года
0
НадеждаМотылек пишет:
не хочется потом пожалеть
мне кажется при таком раскладе как ни поступи - всё равно пожалеешь. Потратишь на себя - потом думать, что вот как раз этой суммы не хватает до покупки дома, не потратишь на себя - действительно, жалеть до пенсии об упущенном. (На истину не претендую, рассуждаю исключительно примеряя ситуацию к себе.) Так если уж жалеть, то о том, что на Гоа побывал или что пузцо красивое.
НадеждаМотылек (автор поста)
11 апреля 2015 года
0
Bagira21
11 апреля 2015 года
0
отдыхать, однозначно
НадеждаМотылек (автор поста)
11 апреля 2015 года
+1
baby1year-Alex
11 апреля 2015 года
0
Я за живот. Это не просто красота - это здоровье.
НадеждаМотылек (автор поста)
11 апреля 2015 года
0
Спасибо
lena44ka
13 апреля 2015 года
0
А что живот по-другому нельзя подтянуть: самомассаж, спорт? Я бы не стала на это тратить деньги при том, что так много других нужд...
НадеждаМотылек (автор поста)
13 апреля 2015 года
0
lena44ka пишет:
живот по-другому нельзя подтянуть: самомассаж, спорт?
если бы это помогало, то живота бы у меня давно не было.
трехсантиметровый (в ширину) диастаз никакими массажами не срастить, а от качания пресса он только шире становится, что только уже не пробовала за последние полтора года. осталось только оперичка: сшить разошедшиеся прямые мышцы живота, убрать образовавшуюся из-за диастаза пупочную грыжу, попутно отрезав немного лишней кожи (потому что лишняя кожа у меня и через два года после первой беременности на фоне прокачанного пресса никуда не девалась)
А другие нужды они ж бездонные - сколько денег в них не вливай, все мало.
evga_76
13 апреля 2015 года
+1
Знаете, как мне кажется, Вы плавно подходите к тому, чтобы деньги потратить на здоровье. Это правильно, не сомневайтесь! Главное здоровье, а все остальное накопится, отдохнется, купится и т.п. со временем.
lena44ka
13 апреля 2015 года
0
В ответ на комментарий НадеждаМотылек
lena44ka пишет:
живот по-другому нельзя подтянуть: самомассаж, спорт?
если бы это помогало, то живота бы у меня давно не было.
трехсантиметровый (в ширину) диастаз никакими массажами не срастить, а от качания пресса он только шире становится, что только уже не пробовала за последние полтора года. осталось только оперичка: сшить разошедшиеся прямые мышцы живота, убрать образовавшуюся из-за диастаза пупочную грыжу, попутно отрезав немного лишней кожи (потому что лишняя кожа у меня и через два года после первой беременности на фоне прокачанного пресса никуда не девалась)
А другие нужды они ж бездонные - сколько денег в них не вливай, все мало.

↑   Перейти к этому комментарию
Тогда да, это я по себе судила...извини

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль