Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Урок 1

Урок 1 Любое вязание крючком начинается с крючка. Крючки – это маленькие смышлёные
мальчишки, обычно из пластика, алюминия или стали, правда, еще бывают (за большие
деньги) деревянные и из бамбука. Крючок состоит из нескольких частей, которые хорошо бы выучить. Взглянем на каждую из них:


Головка – самый кончик крючка. Именно этой частью обычно тыкают кого-то, кто сильно достает. Она должна быть небольшой и достаточно острой, чтобы проскальзывать сквозь петлю, но не настолько, чтобы цеплять или расщеплять петельки в начале. Большинство крючков для вязания щеголяют милыми круглыми головками.
Выемка – самая узкая часть крючка. У крючков большего размера выемка шире и нити, которые используются с ними, толще; крючки поменьше используются с более тонкой пряжей. Выемка крючка может быть абсолютно сглаженной, и тогда сам крючок выглядит немного похожим на предмет современного искусства в средневековом стиле или более гармоничный с выпуклым концом, круглым и похожим на собачий нос. Я предпочитаю крючки с небольшой выемкой, ими работается гораздо быстрее. Выемка прекрасно поддерживает нить именно там, где нужно, но при этом не цепляется в петле при протягивании назад. В моей коллекции есть парочка крючков с «собачьим носом», и я всегда заканчиваю работу с ними, раздраженно швыряя их через всю комнату. Для меня это как резать ткань тупыми ножницами. Совсем не увлекательно!
Стержень – часть крючка сразу после выемки – это рабочее место, где находятся петли. Так как стержень является местом для петли, это в большой степени определяет размер петель. Более толстый стержень – это большая и более свободная петля; тонкий стержень даст петли меньше и плотнее.
Опора для пальцев – моя любимая часть крючка, если это не слишком странно иметь любимую часть крючка. Небольшое плоское место для большого и среднего пальцев, чтобы держать и поворачивать, совершая множество грациозных «па». У самых тонких крючков нет такой опоры, и тогда можно купить небольшую упругую трубочку и надеть на абсолютно гладкий крючок.
Ручка – основная и постоянная часть крючка, обычно около 10 см длиной, включая опору. Она отлично скрывается в ладони во время работы.


https://www.stranamam.ru/data/cache/2011jan/31/21/1370088_89444-64x64x.jpg



Размер имеет значение

Размер крючка зависит от толщины стержня. Сложная схема буквенного и цифрового обозначения была придумана каким-то сумасшедшим человеком, желающим отомстить
бедным, ни в чем не повинным мастерам вязания крючком. Размеры крючков обозначаются буквами, начиная почему-то с буквы В для самого маленького и заканчивая буквой S для настолько большого, что им наверняка можно стащить кого-нибудь со сцены. Эти буквы иногда заменяются цифрами (В – 1, С – 2 и т. д.) или диаметром стержня в миллиметрах (у крючка В стержень 2,25 мм в диаметре, С – 2,75 мм и т. д.).

https://www.stranamam.ru/data/cache/2011jan/31/21/1370087_35634-64x64x.jpg


Соответствие размеров крючков

Диаметр мм – Диаметр (американский размер*)
2, 25 – В-1
2, 75 – С-2
3, 25 – D-3
3, 5 – E-4
3, 75 – F-5
4 – G-6
4, 5 – 7
5 – H-8
5, 5 – I-9
6 – J-10
6, 5 – K-10 ½
8 – L-11
9 – M/N-13
10 – N/P-15
15 – P/Q
16 – Q
19 – S

*Буква или размер могут отличаться. Лучше полагаться на размер в миллиметрах (мм).

Большинство самых маленьких крючков сделаны из алюминия или пластика, а больших – из пластика или облегченного дерева. Только попробуй поработать огромным крючком из алюминия и ты быстро поймешь, почему используются легкие материалы. Самые тонкие крючки изготовлены из стали, возможно, просто потому, что бороздка из менее прочного материала легко обломится. Такими тонюсенькими крючками обычно вяжут кружево из шерстяных нитей. У тонких крючков своя собственная размерная система, от 00 (самый большой!) до 14 (самый маленький!). Они тоже распределены в зависимости от диаметра в миллиметрах, где 00 – это 3,5 мм, а 14 – всего лишь 0,75 мм толщиной. Трудно взять в толк, почему номера крючков для толстой пряжи увеличиваются вместе с увеличением самого крючка, в то время как стальные крючки уменьшаются по мере увеличения номера. Но есть другой, сводящий с ума факт: самые большие стальные крючки (00, 0, 1 и 2) частично совпадают по размеру с самыми маленькими «стандартными» крючками (B, C, D и E). И еще одна «шутка» – система нумерации крючков из Великобритании обратна системе нумерации крючков из Соединенных Штатов, то есть чем больше номер, тем меньше крючок. Если есть сомнения, смотрите на размер в миллиметрах (который я включила для каждой схемы в этой книге). По крайней мере есть хотя бы одна постоянная вещь в этом безумном мире.


https://www.stranamam.ru/data/cache/2011jan/31/21/1370089_70057-64x64x.jpg

ВЫБИРАЕМ ПРЯЖУ
Выбор пряжи, подходящей для вязания изделия, - важная предпосылка успеха, удовольствия от вязания и радости от уже готовой вещи. Выбор пряжи зависит не только от того, как она выглядит, но и от того, как часто вы собираетесь носить вещь из нее связанную, и, соответственно, как часто собираетесь стирать ее. К примеру, детский свитерок, связанный из ангоры или мохера будет смотреться замечательно на ребенке. Но захотите ли вы стирать его каждую неделю вручную? Да и ворсинки могут попасть в рот ребенка. Выбор нелегок, так как пряжи для ручного вязания великое множество. Данные рекомендации помогут Вам найти подходящую пряжу для вязания.
Шерсть используется для вязания теплых вещей, к ее достоинствам можно отнести эластичность и способность сохранять тепло. Недостаток в том, что на изделиях из шерсти часто образуются катышки и протирка, а также после стирки изделие может потерять первоначальную форму. По качеству шерсть может быть грубой, полугрубую и мягкую. Из грубых ниток изготавливают верхнюю одежду, полугрубую для вязания различных изделий, а мягкую чаще используют для детской одежды.
Кашемир — пух (подшёрсток) горной козы. Изделия из кашемира известны также под названием пашмина (pashmina), они характеризуются легкостью, низкой аллергенностью, очень приятны на ощупь. Кашемировая пряжа является сегодня, пожалуй, самой дорогой. С практической точки зрения представляет интерес пряжа с содержанием кашемира не более 30%, так как кашемир не формоустойчив. Кашемир в сочетании с шерстью - замечательный вид пряжи для вязания теплых изделий, но в чистом виде без добавок приводит к образованию катышков и быстро стирается.
Ангорская шерсть, безусловно, очень пушистая, мягкая, теплая. Но при этом она обладает досадным и хорошо известным свойством «облезать», и предотвратить это невозможно, даже уменьшая процент ангоры в пряже. Поэтому, кстати, ангорская шерсть практически не используется в чистом виде — в пряжах ее смешивают с обычной или мериносовой шерсти, а также с акрилом.
Минусом ангоры является и то, что изделия из нее нельзя стирать, более того — их просто необходимо беречь от намокания. Чистить ангору можно только химическим способом. Тем не менее, изделия из качественной пряжи с ангорой способны прослужить не один год. Максимальное содержание ангоры в пряже составляет 70%. Но необходимо помнить: прочное закрепление кроличьего пуха в пряже невозможно, ее "облезание" неизбежно и начинается с момента вытягивания нити из клубка. Вообще среди специалистов бытует мнение, что изделие из ангорки - вещь до третьей стирки. Однако вещи, связанные из очень дорогой пряжи с ангорой (стоимость примерно 40-50 долларов за килограмм), служат годами.
Верблюжья шерсть нейтрализует токсины, вырабатываемые организмом, и оказывает косметологическое воздействие на кожу, омолаживая и делая ее более упругой и эластичной. Причем тепло, которое дает верблюжья шерсть - сухое. В изделиях из нее человек никогда не потеет. И все потому, что эта шерсть очень гигроскопична, плюс, благодаря структуре своих волосков, отлично проводит воздух. Она не электризуется и лучше других снимает статическое напряжение, имеет способность отталкивать пыль, и даже защищает человека от электромагнитных полей, что имеет большое значение при современном использовании электрических бытовых приборов и компьютерной техники.
Ещё одно уникальное свойство верблюжьей шерсти состоит в том, что она гипоаллергенна, то есть не вызывает аллергии, как другие виды шерсти, что особенно важно, если учитывать рост количества больных аллергией и сопутствующими заболеваниями.
Изделия из верблюжьей шерсти необходимо стирать в теплой воде, не выше 30С, используя моющие средства, предназначенные для обработки натуральной шерсти. Желательно использовать специальный шампунь с вытяжкой ланолина.
Альпака ценится дорого. И поэтому, а также благодаря своей жесткости, в чистом виде применяется редко. Широкое распространение получила пряжа из смеси с обычной или мериносовой шерстью, с искусственными волокнами (например, с акрилом). Основной плюс изделий из шерсти альпака заключается в том, что на них практически не образуются катышки — длинные волокна препятствуют сваливанию. Цветовая гамма шерсти альпаки довольно широка, можно выделить около 20 оттенков — от чисто белого, традиционно-бежевого или серебряного — до коричневого и даже черного. Особенностью шерсти альпаки является то, что при ее хранении нельзя использовать нафталин, и поэтому в качестве антимоли для нее применяют только природные средства — лаванду, табак и кедр.
Мериносовая шерсть
Это шерсть, взятая от мериноса (порода овец), причем не просто состриженная, а состриженная с определенного места — с холки. На холке шерсть мериноса особенно хороша. Это тонкорунная шерсть, толщина ее — менее 24 мк.
Помимо того, мериносовая шерсть длинная, белая, обладает прекрасными термостатическими свойствами. За счет особенностей роста (естественный завиток) мериносовая шерсть отличается упругостью. Одно из немаловажных качеств — то, что она не раздражает кожу. Поэтому ее можно смело рекомендовать для создания детских вещей.
Хлопок представляет собой тонкие, короткие, мягкие пушистые волокна. Волокно несколько скручено вокруг своей оси. Преимущества: гигиеничность, носкость, устойчивость к щелочам (т. е. к моющим средствам), хлопок хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. По прочности хлопчатобумажная пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает, удобен и приятен в носке, мягок, но прочен, устойчив к истиранию и разрыву. Недостатки: легко мнется, имеет тенденцию к усадке, быстро намокает и долго сохнет.
Хлопковая пряжа плотная, не эластичная, ею рекомендуется вязать не резинки и фактурные узоры, а ажур или сплошное полотно. Хлопок часто используется в смеси с вискозой, полиэстром, акрилом. 100% хлопковая пряжа рекомендуется для вязания летних изделий. При специальной обработке щелочью – мерсеризации - достигается блеск хлопковой нити. Типичный образец такой обработки - пряжа "ирис".
Бамбуковое волокно - это разновидность вискозы, только не из сосновой древесины, а из бамбуковой. Бамбуковое волокно мягче хлопка и по качеству напоминает шелк. Оно очень прочное, обладают хорошей износостойкостью. Кроме того, бамбуковые волокна отличаются пористой структурой, благодаря чему влага мгновенно поглощается полотном и испаряется. Вязаное изделие из бамбуковой пряжи дарит телу прохладу и удобство жарким летом, не теряет первоначального цвета и не меняет размеров при стирке. Полотно из бамбука не вызывает раздражения и обладает натуральными антимикробными свойствами, так как содержит компонент, предотвращающий размножение бактерий. Бамбуковая нить обладает легким блеском, поэтому смотрится благороднее хлопкового.
Пряжа из бамбука выпускается как однородная по составу, так и в смеси с хлопком, полиамидом, акрилом, шерстью.
Вискоза - мягкое, приятное на ощупь волокно, обладающее высокой интенсивностью цвета и мягким блеском. Вискоза имеет состав близкий к натуральному волокну из хлопка, следовательно, гигроскопична, воздухопроницаема, приятна на ощупь. Кроме того, она дает ощущение прохлады в жару. К сожалению, у вискозной пряжи есть и недостатки – из-за гладкости и низкой эластичности волокон изделия часто довольно сильно вытягиваются, особенно после стирки. Для вязания в чистом виде вискоза встречается не так часто, обычно ее используют в составе смесовой пряжи, чаще всего с хлопком или с нейлоном.
Акрил (основные торговые названия: нитрон, орлон, акрилан, кашмилон, куртель, дралон) — синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», они удобные и теплые, не подверженные поеданию молью. Пряжа из смеси акрила с натуральными волокнами соединяет в себе лучшие качества натуральных волокон и синтетики - она мягкая, теплая, пушистая, и в то же время прочная, изделие "дышит", хорошо держит форму, не садится и не растягивается.
Люрекс и метанит - блестящая нить, представляющая собой тонкую полоску пленки, металлизированную или покрытую фольгой. Люрекс добавляется в пряжу для создания эффекта "металлического блеска". Самостоятельно не используется никогда из-за жесткости и непрочности.
Полиамид (он же капрон, дедерон, перлон, силон, стилон, нейлон, лилион) — полиамидное волокно — характеризуется высокой прочностью при растяжении, отличной износостойкостью. Устойчиво к действию многих химических реагентов, хорошо противостоит биохимическим воздействиям, окрашивается многими красителями. Особую ценность этих волокон и нитей представляет высокая формоустойчивость – они не теряют форму при мокрой и сухой эксплуатации, не требуют особого ухода. Недостатки – высокая электризуемость, неустойчивость к воздействию света, низкие гигиенические свойства.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Урок 1
  Любое вязание крючком начинается с крючка. Крючки – это маленькие смышлёные
мальчишки, обычно из пластика, алюминия или стали, правда, еще бывают (за большие
деньги) деревянные и из бамбука. Крючок состоит из нескольких частей, которые хорошо бы выучить. Взглянем на каждую из них:
Головка – самый кончик крючка. Именно этой частью обычно тыкают кого-то, кто сильно достает. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам