Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Коврик из ветоши на машинке "Ивушка" (мастер-класс)

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Покажу как связать практичный, плотненький коврик на Ивушке.



Его можно использовать как лежак для домашнего животного, коврик на кресло или кухонный табурет, или как половик в прихожей. Здесь на фото коврик в процессе вязания:



При его вязании можно использовать ненужные старые вещи и даже полиэтиленовые или пакеты для мусора, остатки ниток. Мой половичок связан на маленькой Ивушке, но его можно сделать и на более длинном аналоге, тогда получится коврик более широкий. Это первый мой в жизни МК, поэтому если что-то непонятно или потребуются уточнения, буду рада подредактировать, следуя вашим замечаниям.
И так, вам потребуется:
1. Ивушка или любой другой ее аналог;
2. Моток ниток, его масса зависит от размера желаемого половика. Можно взять тоненькие ниточки, будет более заметен наполнитель половика, можно взять толстенькие или средней толщины. Я использовала рыночный "колобок";



3. Старая вещь (вещи) (полиэтиленовые или мусорные пакеты). Отслужившую вам вещь (или пакет) нарезать на полосы шириной ок. 4 см. по спирали, чтобы не было обрывов. Если встречаются утолщения от шва или другие неровности - не страшно, этого не будет видно! Если случился обрыв - можно полосы сшить между собой. Я использовала старый халат из синтетической трикотажной ткани. Для удобства смотала полосу в клубок:




4. Вязальный крючок, подходящий по размеру используемым ниткам. Он понадобится для обвязки края. Если вы не владеете крючком, можно вполне обойтись и без него.

Берем Ивушку, раздвигаем пошире планки, делаем наборный край "восьмерками" выбранными вами нитками. Прокладываем полосу ткани между планками Ивушки, можно подгибать края полосы, если, например, сильно сыпучая ткань.



Затем выполняем обвод нитью. Я использовала "О-образный" обвод узором "Резинка в резинке" (см. инструкция И. Лапиной "Вязание на РВМ", стр. 22 №7), но можно обводить простой "змейкой", резинкой 1х1 (см. инструкцию И. Лапиной "Вязание на РВМ", стр. 8, № 1) В первом случае половичок получится более плотным, наполнитель будет менее виден, особенно если нитки толстенькие. Во втором случае полотно будет более мягким, наполнитель более заметен.



Провязали с двух сторон, протолкнули ребром съемника вязание. Если вяжете простой резинкой, не забывайте о кромочной петле!



Затем прокладываем полосу ткани в другую сторону. Делаем свободные обводы нитью и провязываем, не затягивая. Вяжется очень легко, моя 6-летняя дочка даже мне помогала. Вяжем до желаемой длины, прокладывая полосу ткани то в одну сторону, то в другую. Я закрываю петли последнего ряда так: беру круговые спицы, однозубым съемником переснимаю петли по очереди то с одной планки, то с другой и закрываю на спицах. Мне так удобнее. Но можно произвести закрытие петель и на самой машинке, пользуясь описанием в инструкции или видео в нашей группе.
Коврик готов! Можно по желанию обвязать края крючком. Крючок продеваем в полученные по краям петли из ткани. Обвязываем столбиками без накида или рачьим шагом.
Спасибо за внимание! Если возникли вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Коврик из ветоши на машинке "Ивушка" (мастер-класс)
  Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Покажу как связать практичный, плотненький коврик на Ивушке.
Его можно использовать как лежак для домашнего животного, коврик на кресло или кухонный табурет, или как половик в прихожей. Здесь на фото коврик в процессе вязания:
При его вязании можно использовать ненужные старые вещи и даже полиэтиленовые или пакеты для мусора, остатки ниток. Читать полностью
 

Комментарии

Мария-Мирабела
8 апреля 2015 года
+1
Galuscha78 (автор поста)
8 апреля 2015 года
+1
Спасибо! Пока писала МК, захотелось еще такой повторить, только уже на Вяселке.
shapogolic
8 апреля 2015 года
+1
Вот это да!!! Я такого еще не видела! Ты меня удивила!
Еленка111179
9 апреля 2015 года
+1
восхищена и поражена сколько возможностей скрыто в этой чудо-ивушке.
Galuscha78 (автор поста)
9 апреля 2015 года
0
Спасибо! Да, в этой машиночке много скрытых возможностей!
Тая-Чупа
9 апреля 2015 года
0
Браво, Галочка!
Galuscha78 (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
Таечка, очень-очень рада тебя здесь увидеть!
Тая-Чупа
10 апреля 2015 года
0
Взаимно, Галочка!
zitkalaska
13 октября 2023 года
0
Это великолепно! Только сейчас увидела Ваш пост, надеюсь, Вы прочитаете мой ответ и примите те восторги, которые я Вам отправляю за чудесный способ вязания.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам