Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

17 марта - день святого Патрика, покровителя Ирландии

Интересная информация о празднике:
17 марта - день святого Патрика, покровителя Ирландии - один из самых веселых и позитивных праздников, который отмечают не только в Ирландии и Великобритании, но и практически по всему миру. В этот день везде присутствует зелёный цвет, символизирующий Изумрудный остров. 17 марта является нерабочим днем как на территории независимой от Британии части острова, так и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства. В разных городах мира устраивают парады, концерты, спектакли, фейерверки и праздничные богослужения в честь святого Патрика.

Святой Патрик

Святой Патрик (387 - 461 гг. н. э.) внес огромный вклад в распространение христианства в Ирландии (до этого там господствовали друиды и языческая кельтская вера). Однако мало кто знает, что он даже не был ирландцем: святой Патрик - родом из Великобритании. В 16 лет его взяли в плен ирландские набежчики и в качестве раба привезли в Ирландию. Там Патрик стал пастухом овец, и однажды ему было видение Господа, напутствовавшего обратить народ Ирландии в христианскую веру. Патрик совершил побег из Ирландии в Галлию (Францию), где провел в монастыре более 12 лет, и лишь после этого вернулся в Ирландию, чтобы посвятить себя христианским проповедям. Одна из легенд гласит, что святой Патрик избавил остров от змей - до сих пор их нет в этой стране, хотя они широко распространены в Великобритании. Однако есть гипотеза, что змея в те времена была и знаком друидов.

Трилистник
Одним из основных символов Ирландии и дня святого Патрика является трилистник (клевер): согласно легенде, с его помощью святой объяснял людям понятие Святой Троицы. "Так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах". Сегодня во время празднования Дня святого Патрика трилистник принято прикреплять к одежде, изображать на открытках и сувенирах.


Лепрекон
Загадочное волшебное существо с рыжей бородой, в зелёном костюмчике и шляпе - лерпекон - это еще один символ праздника. Однако лепрекон представляет кельтскую мифологию, и, соответственно, персонаж отнюдь не христианский. Каким же образом он оказался так тесно связан с праздником? Ответ довольно прозаичен: компаниям-изготовителям открыток и других сувениров нужно было найти забавное сказочное существо, изображение которого украсило бы праздничную продукцию (сам святой Патрик - слишком серьезен для этой роли) - им и стал лепрекон. У него две основные обязанности - пошив сапог, а еще - поиск и хранение древних сокровищ. Каждому лепрекону принадлежит горшочек с золотыми монетами, который он всячески старается уберечь от людей. По преданию, если вам все-таки удалось поймать лепрекона, он тут же пообещает богатый выкуп за свое освобождение. Однако этим обещаниям верить не стоит: у маленького башмачника есть два разных кошелечка: в одном лежит серебряный шиллинг, который всегда возвращается обратно в кошелечек, а в другом — монета из чистого золота, которая, когда попадает в руки человека, превращается в древесный листик или бумагу, а иногда и в золу. Поэтому с лепреконами лучше быть поосторожней! Ирландцы глубоко чтят своего святого и с удовольствием устраивают различные мероприятия в его честь. Кульминацией торжеств является парад - костюмированное шоу- в честь покровителя Ирландии, который проходит в центре Дублина.


"В день святого Патрика все становятся ирландцами"
Мероприятия в честь дня святого Патрика проводятся и в других странах мира. Особое значение эта дата имеет для США, где 36 миллионов человек - шестая часть населения страны - считают себя потомками ирландцев. Традиционный парад по случаю главного ирландского торжества каждый год проходит в Нью-Йорке. Его можно смело назвать самым любимым из подобных шествий как у нью-йоркцев, так и у гостей города. После парада празднование перемещается в клубы и пабы.


Упражнения, игры, викторины и тематические карточки для проведения тематического занятия или для самостоятельной работы вы можете скачать тут: https://vk.com/topic-17554413_31778457
Good luck!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 17 марта - день святого Патрика, покровителя Ирландии
  Интересная информация о празднике:
17 марта - день святого Патрика, покровителя Ирландии - один из самых веселых и позитивных праздников, который отмечают не только в Ирландии и Великобритании, но и практически по всему миру. В этот день везде присутствует зелёный цвет, символизирующий Изумрудный остров. Читать полностью
 

Комментарии

sovenok
17 марта 2015 года
+1
Спасибо болльшое! Очень интересно и полезно!
Манюнча_25 (автор поста)
17 марта 2015 года
0
Ольга, очень рада, что вам понравилась информация! в подборке очень много игор для деток
sovenok
17 марта 2015 года
+1
пошла изучать
Манюнча_25 (автор поста)
17 марта 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам