Как я училась водить машину
Все началось с жажды перемен. Я устроилась на новую работу. Сделала ультрамодную стрижку. Купила юбку длиной в тридцать сантиметров. Не хватало еще чуть-чуть, чтобы стать совсем заметной и современной. И я решила научиться водить машину!
К выбору автошколы я подошла со всей серьезностью и ответственностью. Прочитала массу рекламных объявлений, обзвонила всех знакомых – новоиспеченных водителей, – поговорила с друзьями. Выбор пал на «одну из лучших школ в городе». Так охарактеризовали ее работники ГАИ и моя коллега. Расценки оказались вполне приемлемыми, школа находилась недалеко от дома, в общем, этот вариант меня устроил полностью. И я отправилась воплощать в жизнь очередную перемену.
Теория
Теорию вел представительный мужчина, бывший военный. Он рассказывал нам правила дорожного движения по брошюрке. Правда, в его изложении они выглядели намного красочнее и интереснее. Кроме того, на каждый пункт правил он обязательно находил яркий пример из своей собственной практики. Мы только хлопали ресницами, слушая его байки о том, как он чудом не попал под колеса грузовика. Как застрял в пробке в 40-градусную жару. Как на его «Жигули» наступил слон... В общем, занятия проходили познавательно.
И еще меня очень обрадовал тот факт, что в нашей группе было пять девушек! И все – молодые. Это обнадеживало. С другой стороны, преподаватель все время напоминал нам о том, что девушки ничего не смыслят в моторах. А парни и так все знают. Поэтому в технические премудрости вникать не пришлось. Так что я до сих пор не заглядываю под капот. Даже если очень нужно.
Практика
Практическая сторона дела оказалась совсем не такой веселой и познавательной. С инструктором мне не повезло. Это был пожилой мужчина советской закалки со своими взглядами на жизнь и вождение. Он постоянно критиковал мою манеру держать руль и переключать скорости. На третьем уроке вождения я врезалась в бордюр. Это называется «не справиться с управлением». Инциденту предшествовало критическое замечание инструктора о моих, неподходящих урокам вождения, ботинкам! Это стало последней каплей. Я начала высказывать Ивану Евсеичу все, что думаю по поводу его профпригодности. Может, он и лучший инструктор в городе, но преподаватель из него никакой!
После нашей маленькой аварии Иван Евсеич явно присмирел. В результате я стала даже самостоятельно поворачивать руль. А однажды даже переключила скорость без его подсказки. Короче, успехи были налицо. Трогаться я стала плавно, иногда вспоминала о существовании боковых зеркал, и вообще, чувствовала себя полноценным членом общества. В смысле, современной деловой женщиной. Которая умеет не только готовить и зарабатывать деньги, но и водить автомобиль.
Заветное удостоверение
Спустя пять занятий по вождению я начала даже «чувствовать машину». А задачки по теории решала с каждым разом все лучше. Однако, несмотря на заметные успехи, все равно ужасно нервничала. Впереди было самое страшное испытание – экзамен в ГАИ. Женская часть нашей группы была стопроцентно уверена в своем провале. Мы спрашивали друг друга правила, гордо рассказывали об успехах на дороге и... откладывали деньги на «черный день» – день сдачи экзамена.
Хотя и не обошлось без энной суммы денег, но на самом деле все оказалось не так уж страшно… Тяжелее всего было томительное ожидание результатов. А потом со счастливыми лицами – фото на права, заполнение каких-то бумажек... И, наконец, «распишитесь, получите»: водительское удостоверение. Мое собственное водительское удостоверение. И на фотографии, в отличие от моего папы-брата-мужа, я получилась замечательно.
Чувство гордости распирало меня и требовало срочно знания применить, отправившись в новом качестве (то есть за рулём своей машины) на дачу праздновать. Но когда я в присутствии мужской половины своего семейства обнаружила, что не могу тронуться с места, чувство гордости сменилось легкой паникой. Спасибо Ивану Евсеичу и дублированным педалям. Он предусмотрительно помогал мне трогаться каждый раз. Добрый человек! А я-то, наивная, была уверена, что овладела этой нехитрой техникой чуть ли не с первого раза. Вот и доверяй после этого инструкторам. Пятиминутного объяснения моего мужа хватило для того, чтобы я всё-таки тронулась. Какие еще неожиданности меня ждут?
Дорожные приключения
По дороге выяснилось, что неожиданности действительно ждали. Не успела я проехать и десять километров, как из кустов выпрыгнул... гаишник. Здрасьте, приехали! Предъявите документы и все такое. Я начинаю дрожащим голосом объяснять, почему превысила скорость. Но строгий ГИБДД-шник мило улыбается и говорит, что остановил меня вовсе не за превышение. А за обгон на мосту. Черт меня дернул за язык!
Спас ситуацию подоспевший муж. Гаишник с пониманием посмотрел на него, после чего официальным тоном предложил мне сесть обратно в машину. Мол, мы, мужчины, сами разберемся. Потом служитель закона увидел, наконец, дату получения прав. «Отмечать едете?» – ехидно так. Да уж, хорошее начало. Я медленно бреду в машину. По привычке сажусь на место пассажира. Тяжело быть водителем. Ощущаю на себе непомерный груз ответственности.
Я – водитель
Уже на даче мне удалось немного прийти в себя. Как-никак первый самостоятельный выезд позади. Да и первый «мент» тоже.
Так и потекла моя водительская жизнь. Окончательно расслабиться машина мне так и не даёт – дисциплинирует постоянно. Я стала даже замечать, что у меня постепенно проходит «топографический кретинизм». Я определенно лучше ориентируюсь в пространстве. Правда, мое вождение пока по-прежнему на уровне новичка. Все еще боюсь встречных машин, забываю смотреть на знаки и боковые зеркала. Один раз я объезжала яму и чуть не врезалась в новенький «Мерседес». «Учится она! – кричал горячий азиатский мужчина. – Езжай за город, там учись!».
В другой раз, въезжая во двор, я чуть не задавила соседского мальчика на велосипеде. Теперь, видя меня за рулем, он убегает в подъезд, - там я точно его не достану. И еще, я почти смирилась с тем, что некоторые «шумахеры» презрительно улыбаются, увидев на машине табличку «у». Нервно сигналят. Подрезают. Просто хамят, высовываясь из окон своих машин. У них, наверное, короткая память. Уверена, что они тоже не всегда ездили хорошо. А теперь отыгрываются на молодых и неумелых. Девушках за рулем.
Но если не обращать внимания на все эти мелкие дорожные неприятности, я действительно получаю удовольствие от вождения. Особенно, когда на дороге нет ям, других машин, пешеходов и перекрестков... Мой маленький домик на колёсах.
По материалам "Шпилька.РУ - женский журнал"






Комментарии
С практикой тоже повезло - папа сидел рядом.
Конечно первый раз сама за рулём- это волнительный момент, а вот первый гаишник был недавно , буквально в прошлом году.
Встреча была не в мою пользу (не до конца включила свет, когда выехала за город). Было так обидно, ведь я его включала!!!
Сейчас азарт пропал - люблю когда меня возят.
Статья очень интересная, познавательная!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: