Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как бы.. кекс с яблоками.

По просьбам трудящихся делюсь очередной ленивой едой. На сей раз это типа кексы, добросовестно утащенные у любимой невестки. Все как всегда просто- надо 150 г масла, пусть полежит чтоб стало мягким, потом его закидываем в миску, добавляем тудапонемногу 2 яйца и примерно 2/3 стакана сахара, лучше меньше немного. Все это дело добросовестно взбиваем до получения однородной массы.



Потом туда же пол чайной ложки гашеной соды и муку, примерно полтора стакана. на глазок, тесто не должно ни течь ни быть сильно крутым.



включаем духовку, греем до 200 градусов, тем временем чистим яблоки. режем кубиками- по массе примерно столько же сколько и теста.



И все перемешиваем.



Берем формы для кексов (честно- в большой не пробовала) и выкладываем массу, она при выпечке поднимется немного, но убегать из формы не будет.



И ставим в духовку. При этом далеко от плиты не уходим и минут через 5 начинаем контролировать процесс. Как подрумянилось- готово.



Остужаем маленько и выкладываем на блюдо.



Усе.
Ценно для меня тем что, во-первых, от момента замешивания теста до окончательного результата- минут 15-20, между делом можно успеть посуду помыть, во-вторых- сие создание не засыхает два дня точно ( мож и дольше, но у нас кончились как раз утром второго дня), в-третьих- мы кусочники, а ЭТО не надо резать, в руку взял- и жуй. Второй раз было немного меньше сахара и муки и больше яблок, мне понравилось больше. По вкусу похоже на шарлотку. В планах- попробовать добавить изюм и какие-нибудь другие ягоды-фрукты.
Приятного аппетита. если кому пригодится- на здоровье!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как бы.. кекс с яблоками.
  По просьбам трудящихся делюсь очередной ленивой едой. На сей раз это типа кексы, добросовестно утащенные у любимой невестки. Все как всегда просто- надо 150 г масла, пусть полежит чтоб стало мягким, потом его закидываем в миску, добавляем тудапонемногу 2 яйца и примерно 2/3 стакана сахара, лучше меньше немного. Все это дело добросовестно взбиваем до получения однородной массы. Читать полностью
 

Комментарии

Миледи17
10 марта 2015 года
0
Я такие кексы делаю постоянно, а ещё по такому же принципу делаю оладьи, много яблок и мало муки, можно ещё творожочек добавить. Вкуснотень!!!
мамабаба (автор поста)
10 марта 2015 года
0
про творог мне пока в голову не пришло. спасибо!
Миледи17
10 марта 2015 года
0
Вспомнила ещё вот что, яблоки, творог, заварное тесто, все смешать, закатать шарики, как грецкий орех и жарить во фритюре. При подаче посыпать сахарной пудрой. Очень вкусно!
мамабаба (автор поста)
10 марта 2015 года
0
у нас в пекарне делают сырные шарики, я их люблю. но...дорогие,заразы, по вкусу похоже вот на заварное тесто с сыром. Надо попробовать ваш рецепт, а потом на его основе- не творог а сыр.
Звезда по имени Яна
10 марта 2015 года
0
Благодарю за рецепт! Обязательно попробую.
Overjoyed
10 марта 2015 года
0
Хочу с вишней попробовать, наверно муки надо больше?
мамабаба (автор поста)
10 марта 2015 года
0
я с вишней немного иначе делаю- на сметане (стакан сметаны, 1 яйцо, ложка растопленного масла, сода и мука, тесто не круто, чтоб дышало, на две части, раскатать, на нижний высыпать вишню - я ее немного обваливаю в муке чтоб не текла потом, сверху присыпать сахаром и накрыть вторым пластом теста, защипать как обычный пирог). Если муки больше, может сильно сухим получиться. Я не пробовала.
Overjoyed
10 марта 2015 года
0
и так попробую
наседка
10 марта 2015 года
0
Правда, здорово! Пошла форму искать. У вас силиконовая форма?
мамабаба (автор поста)
10 марта 2015 года
+1
Да, у меня силикон, невестка делает в бумажных одноразовых.
наседка
10 марта 2015 года
0
Пошла покупать. Очень мне силикон нравится. Я прямо балдю от него!
MalayaX
10 марта 2015 года
0
Спасибо за рецепт!!! Мне как раз форму силиконовую подарили и я всё думала, что с ней делать надо с изюмом попробовать, а то яблоки у нас пока дороговаты...
мамабаба (автор поста)
10 марта 2015 года
+1
У меня сваха в кексовой большой форме делает мясной рулет- стенки выкладывает тонкими пластами свинины, а внутрь- куриный фарш, в него пакует внутрь яйца вареные. Потом такой мясной кекс получается- вкусно!!!!!
MalayaX
10 марта 2015 года
0
у меня вот такая
наседка
10 марта 2015 года
0
О! Нашла! Заказала в озоне!

Ура! теперь и я таких вкусных напеку. Спасибо!
ov sp
10 марта 2015 года
0
Спасибо за рецепт! Попрбую.
мамабаба (автор поста)
10 марта 2015 года
0
Ангелина 770
10 марта 2015 года
0
Спасибочки..вкусненько..буду пробовать..
Амаляля
10 марта 2015 года
0
Усё...утащила к себе в закрома...Буду баловать свое немалое семейство...
галина52
11 марта 2015 года
0
Бабася
12 марта 2015 года
0
Ух ты, какая вкусняшка!
Olya75
6 июня 2015 года
0
Конечно приходится, спасибо.
olga-58
2 августа 2015 года
0
спасибо
MalayaX
6 февраля 2016 года
0
я сегодня малость "поиздевалась" над вашим рецептом
вот это оставила без изменений
мамабаба пишет:
надо 150 г масла, пусть полежит чтоб стало мягким, потом его закидываем в миску, добавляем тудапонемногу 2 яйца и примерно 2/3 стакана сахара, лучше меньше немного. Все это дело добросовестно взбиваем до получения однородной массы.
мамабаба пишет:
Потом туда же пол чайной ложки гашеной соды и муку, примерно полтора стакана. на глазок, тесто не должно ни течь ни быть сильно крутым
у меня было немного творога и почти полбутылки прокисшего молока, из которого тоже сделала творог))) и ещё добавила клюквы))) получилась вкуснятина!!!!
мамабаба (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1
ну дак я обычно по рецепту всегда только первый раз делаю,чтобы посмотреть че вышло, а потом все равно сочинения на вольную тему получаются.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам