Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

70-летию Великой Победы посвящается. Битва за Сталинград окончена...

Гибель шестой армии...

«.. и если со мной случится беда,
кто будет тогда
с тобой Лили Марлен?
с тобой Лили Марлен?»
Голос женщины из патефона плыл в блиндаже. Внезапно игла подпрыгнула и голос снова задал тот же вопрос: «кто будет тогда с тобой Лили Марлен?». Но его уже никто не слышал, солдаты повыскакивали наружу, вслушиваясь в далекий грохот невероятной мощи. Гул «сталинских органов» и красное зарево за горизонтом ранним утром 19 ноября 1942 года возвестил для немцев в Сталинграде начало конца. Так же, наверно, когда-нибудь люди в растерянности будут слушать в глас ангельских труб возвещающих начало Апокалипсиса. А для 6-ой армии начался именно в этот момент начался судный день, тот самый, что продлится для нее восемь бесконечно долгих лет.

Победоносная шестая армия – «покорительница столиц». Ее солдаты первыми вошли в Брюссель, чеканили шаг по мостовым Парижа, щурились летом 41 года на сияющие золотые купола церквей Киева, входили в безмолвный опустевший Харьков, а через год в августе 42-го вошли с боем в пылающий Сталинград и вскоре спустились к берегам Волги. Волга – конец величайшего в истории мира похода на Восток, так говорил им фюрер. Но разрушенный израненный Сталинград так и не покорился. Фюрер не солгал в одном, именно здесь для 6-ой армии закончился поход на Восток.
Солдаты 44 пехотной дивизии не знали еще, что из 6 тысяч солдат, с тревогой вслушивающихся в то утро в угрожающий гул, в живых не останется никого – лишь горстка старших штабных офицеров, да несколько солдат из хозчастей. Остальные останутся в Сталинграде навсегда, у большинства погибших не будет даже своей могилы.
23 ноября 1942 года – кольцо сомкнулось. 330-тысячная группировка войск, основу которой составляла 6-ая армия, оказалась в окружении. Сейчас, оглядываясь в прошлое, шанс 6-ой армии был тогда один – с боем прорываться на запад. Скорей всего ей бы это удалось, но лишь ценой огромных людских потерь и утраты большей части тяжелой техники. На тот момент у армии было еще топливо, боеприпасы и склады с продовольствием, достаточные на две недели интенсивных боев. Такой исход стал бы тяжелым поражением вермахта, но все же не катастрофой. Однако Гитлер вновь, как и под Москвой, отдал приказ – ни шагу назад, никаких отступлений. И если год назад это было единственно верное решение (против которого, кстати, дружно выступили генералы), то тоже самое решение Гитлера в ноябре 42-го обернется величайшей военной катастрофой в истории Германии.
Германское командование срочно приняло меры по организации удара снаружи для прорыва кольца окружения и налаживанию воздушного моста для снабжения 6-ой армии. И то, и другое оказалось нереальным. Ударная группировки войск Манштейна не смогла пробить окружение, не дойдя до окруженной армии всего несколько десятков километров. Потерпела неудачу и затея с воздушным мостом. При оценке необходимых грузов в 700 тонн в день для сохранения минимальной боеспособности армии, Геринг обещал ежедневно доставлять в «котел» 300 тонн. В реальности лишь единожды удалось привезти половину этого количества в день, в остальные – много меньше.
Количество раненных и обмороженных росло. Остро не хватало медикаментов, еды, постепенно таяли боеприпасы и топливо. К середине декабря были съедены большинство лошадей, запасы топлива уменьшились вдвое и стало ясно – о никаком прорыве из окружения уже не может идти и речи. В конце декабря известный немецкий паталогоанатом Гиргензон срочно вылетел в сталинградский котел. Германское командование было встревоженно огромной смертностью среди раненных в Сталинграде, для выяснения причин небывалого количества смертей и был командирован знаменитый паталогоанатом. После первых же вскрытий диагноз стал очевиден - солдаты умирали от истощения. Их убивал голод, а не раны. Голод и холод вот что медленно и неумолимо вело армию к гибели. Более полутора месяцев 6-ая армия вела бои в окружении. За это время общие потери превысили треть состава армии. Для большинства других армий такие бои в условиях окружения, при практически полном отсутствии снабжения столь долгий период, эти потери могло означать лишь одно – полную потерю боеспособности. Но 6-ая армия каким-то чудом держалась.
Когда 8 января 1943 года советское командование предложило капитулировать немецким войскам в окружении, ответом был отказ. 10 января 1943 года началась операция «Кольцо» - операция по уничтожению сталинградской немецкой группировки. Больших сил для уничтожения врага Красная армия не смогла выделить. Основные силы были задействованы на внешнем кольце окружения, развивая наступления на юг и запад. Формально наши силы на внутреннем кольце ненамного превышали немецкие, в реальности же дело обстояло иначе. Имея решающее превосходство в артиллерии и авиации, небольшое в танках и в людях, на самом деле наша армия заметно превосходила в боеспособности немецкую, ведь наши войска не испытывали недостатка в боеприпасах и топливе, не говоря уже об элементарном – еде. Военнопленные говорили о крайне низком физическом и моральном состоянии 6-ой армии, верилось, что под первыми ударами – оборона немцев просто развалится как карточный домик.
Однако случилось, казалось, невероятное - 6-ая армия приняла бой, сражение разгорелось с новой силой. Почти неделю шли ожесточенные упорные бои, немцы то отступали, то пытались контратаковать. Наше командование было вынуждено взять паузу, во избежание излишних потерь. Шестая армия выстояла – но какой ценой? Боеприпасы на исходе, топлива почти нет, количество убитых и раненных выросло на порядок. Перегруппировавшись Красная армия продолжила наступление. Командующий 6-ой армии Паулюс 22 января издает жуткий приказ: «Раненных не кормить! Силы нужны тем, кто может сражаться!». Уверен, что если есть тот свет, то именно за этот приказ ему придется держать ответ перед своими солдатами погибшими в Сталинграде.
На этот раз выстоять не удалось – 26 января окруженная группировка была заперта в городе и рассечена надвое. Битва превратилась в избиение. За две недели 6-армия потеряла убитыми и умершими от холода и истощения более половины своего состава –около 100 тыс. человек. Управление армией было потеряно, большинство частей существовали уже лишь на бумаге, во многих батальонах – счет шел на десятки, в дивизиях на сотни боеспособных солдат. В этих условиях сопротивление стало бессмысленно, генерал 51 пехотного корпуса генерал Зейдлиц обратился к Паулюсу с требованием немедленной капитуляции. Паулюс, отказал категорически. В ответ Зейдлиц отдал приказ, в котором разрешил в безвыходной ситуации командирам частей сдачу в плен. Несмотря на то, что некоторые части начали сдаваться, основные силы немцев продолжали сражаться верные присяге и приказам своего командующего. 30 января Паулюс отправляет телеграмму Гитлеру, где он поздравлял фюрера с десятой годовщиной прихода к власти и патетично заявлял, что упорная борьба 6-й армии послужит примером последующим поколениям - «никогда не сдаваться, какими бы неравными ни были силы». Слова, всего лишь слова.. Через два дня Паулюс подпишет капитуляцию. 1 февраля сдалась южная группа 6-ой армии, а 2 февраля прекратила сопротивление и северная группа.
В Сталинграде сдалось в плен 91 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов. Если вы думаете, что это конец истории – вы очень сильно ошибаетесь. Смертный путь 6-ой армии был еще очень далек от завершения. Февраль 43 был страшен своими морозами. 91 тысяча пленных, больше половины из которых ранены и обморожены, почти все крайне истощены, оказались в полностью разрушенном городе, где нет продовольствия, дорог, отсутствовал транспорт. Колонны пленных формировались в городе и шли пешком к ближайшей железнодорожной станции в десятках километров от города. Такой путь оказался не под силу многим, тысячи и тысячи трупов замерзших немецких солдат остались на обочинах дорог. На станциях, где разгружали вагоны с военнопленными выносили сотни трупов. Даже после размещения в лагерях, выдачи кое-какой теплой одежды и еды, умирало очень много. Смертность в некоторых лагерях только с февраля до лета 43-го достигала 50-60%. Нравится нам, это или не нравится, но это факт. Причиной столь высокой смертности стали истощение. В условиях усиленного питания и качественного врачебного ухода эти люди, без сомнения, могли бы выжить, но наша страна напрягала все силы в страшной войне и забота о враге, пусть даже сдавшемся в плен, никак не могла быть приоритетной задачей.
Через 8 лет в 1950 году в Германию из СССР вернутся последние военнопленные, всего 5 тысяч из состава 6-ой армии, пять тысяч (!) из трехсот тридцати тысяч.
Но вернемся обратно в февраль 43 года в Сталинград. З февраля там все еще шли бои, но это сражались уже не немцы. Сражались те, кому плен не грозил, русские из вспомогательных частей - «хиви», добровольные помощники вермахта. Этих расстреливали сразу, среди развалин, добивали даже раненных без всякого намека на жалость.
В Германии в этот день Геббельс объявил: «Битва за Сталинград закончена. Верная своему долгу 6-я армия фельдмаршала Паулюса полностью уничтожена превосходящими силами противника. Но эта жертва не напрасна. Армия погибла, чтобы Германия могла жить". Был объявлен трехдневный траур. По радио играла лишь печальная торжественная музыка. Лишь к вечеру на одной из радиостанций по оплошности редактора по заявкам солдат Африканского корпуса кто-то поставил «Лили Марлен». И тогда над руинами Сталинграда в ледяных сумерках, над заснеженными равнинами Приволжья, где продолжали умирать от голода и холода тысячи немецких солдат полетел в эфире сквозь треск помех грудной голос красивой незнакомой женщины то ли баюкая, то ли обещая:
«Даже из вечного покоя,
из глубин сырой земли
Поднимет тебя мой любящий голос.
Завернувшись в осенние туманы
Твоя тень снова будет ждать
Как встарь на нашем месте
меня - твою Лили Марлен,
меня - твою Лили Марлен».

Послесловие...

«Через тысячу лет каждый немец со святым трепетом и благоговением будет говорить об этой борьбе и вспоминать о том, что именно там в Сталинграде, вопреки всему, решалась победа Германии».
Эти слова прозвучали в выступлении Геринга 21 января 1943 года. Он ошибся. Германия была изначально обречена проиграть эту войну. И именно гибель шестой армии стала началом конца нацистов. Через тысячу лет люди вспомнят с благодарностью наших защитников Сталинграда, а не тех, кто пришел с оружием на нашу землю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 70-летию Великой Победы посвящается. Битва за Сталинград окончена...
Гибель шестой армии...
«.. и если со мной случится беда,
кто будет тогда
с тобой Лили Марлен?
с тобой Лили Марлен?»
Голос женщины из патефона плыл в блиндаже. Внезапно игла подпрыгнула и голос снова задал тот же вопрос: «кто будет тогда с тобой Лили Марлен?». Но его уже никто не слышал, солдаты повыскакивали наружу, вслушиваясь в далекий грохот невероятной мощи. Читать полностью
 

Комментарии

MariNica
6 марта 2015 года
+1
Через тысячу лет люди вспомнят с благодарностью наших защитников Сталинграда, а не тех, кто пришел с оружием на нашу землю.
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Золотой Песок
6 марта 2015 года
+19
Я всегда снимала шляпу, перед защитниками Отечества. Потому как выросла на их подлинных рассказах а 30 летие победы, встречала вместе с отцом и его однополчанами, в парке Горького, вот тогда я узнала "что такое малиновый звон". Когда идут ветераны в форме ВОВ и у всех одеты их медали, на Крымском мосту стоял такой "малиновый звон", что от воспоминания и сегодня у меня бегут мурашки.
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
+1
Золотой Песок
6 марта 2015 года
+1
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
+1
НатаЛюша75
6 марта 2015 года
+1
Розовая Шиншилла пишет:
Через тысячу лет люди вспомнят с благодарностью наших защитников Сталинграда, а не тех, кто пришел с оружием на нашу землю.
Именно так.
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
НатаЛюша75
6 марта 2015 года
0
Красная смородина
6 марта 2015 года
+7
Жуткая битва - битва настоящих врагов
Та, что решала судьбы народов и мира
На земле не было снега - была только кровь
Спасибо за пост!
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
+1
ВишенкаВи
6 марта 2015 года
0
Спасибо что напомнили
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
СапФо
6 марта 2015 года
+1
И тем больше величие защитников, что враг их тоже был силен, и исход битвы не всегда можно было предопределить...
ирина о57
6 марта 2015 года
0
Спасибо за пост !
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
+9
ксюкс
6 марта 2015 года
0
Спасибооооооооо
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
ксюкс
6 марта 2015 года
+3
За пост про перестройку -спасибо !!!
А то забыли кошмары 90-х и власть Горбача и Ельцина...
Неблагодарные ...
Красная смородина
6 марта 2015 года
0
поддерживаю
ксюкс
6 марта 2015 года
+1
mnogodetok4
6 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий ксюкс
За пост про перестройку -спасибо !!!
А то забыли кошмары 90-х и власть Горбача и Ельцина...
Неблагодарные ...

↑   Перейти к этому комментарию
плюсуюсь под каждым словом!
ксюкс
6 марта 2015 года
0
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий ксюкс
За пост про перестройку -спасибо !!!
А то забыли кошмары 90-х и власть Горбача и Ельцина...
Неблагодарные ...

↑   Перейти к этому комментарию
ксюкс
6 марта 2015 года
+1
Лара78
7 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий ксюкс
За пост про перестройку -спасибо !!!
А то забыли кошмары 90-х и власть Горбача и Ельцина...
Неблагодарные ...

↑   Перейти к этому комментарию
А где этот пост?
ИррискаФ
6 марта 2015 года
0
Спасибо за пост
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
+1
руффина
6 марта 2015 года
0
Господи....Какой же невыносимо жёсткой и жестокой была эта война... Спасибо.
морковка80
6 марта 2015 года
0
mnogodetok4
6 марта 2015 года
0
спасибо что бы помнили ...
vknext
6 марта 2015 года
0
Жалко, что наш город потихоньку гниет и разваливается
У него такая история...
Егорушкинамамочка
6 марта 2015 года
+2
У меня дедушка участник Сталинградской битвы!
САПЕШКА
6 марта 2015 года
0
bolus alba
6 марта 2015 года
0
Каждая статья, слово, любое напоминание о войне и Великой Победе, любой пенсионер и тем более сам День - волосы дыбом, муражки по коже, слезы в глазах. Я Горжусь!!!
angel-f17
6 марта 2015 года
0

Это нужно помнить всем нам! Дабы не повторять историю. Правда найдутся, кто будет повторять и те которые встанут на защиту своей Родины!
Jannet-a
6 марта 2015 года
0
Спасибо за пост
лорна
6 марта 2015 года
+5
Я смотрела каждое 9 мая на стариков, торжественных, звенящих медалями и невольно вспоминала:
- "Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля."

Казалось мы, нынешние, не в состоянии повторить их ратные подвиги. А потом, в самые черные годы для нашей России - подвиг псковских десантников...а теперь, ежедневный подвиг ополченцев Донбасса...
У каждого поколения российских людей свой Сталинград, который нельзя отдать врагу. И так было 1000 лет. И так будет.
Муркина мэм
6 марта 2015 года
0
лорна
6 марта 2015 года
0
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий лорна
Я смотрела каждое 9 мая на стариков, торжественных, звенящих медалями и невольно вспоминала:
- "Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля."

Казалось мы, нынешние, не в состоянии повторить их ратные подвиги. А потом, в самые черные годы для нашей России - подвиг псковских десантников...а теперь, ежедневный подвиг ополченцев Донбасса...
У каждого поколения российских людей свой Сталинград, который нельзя отдать врагу. И так было 1000 лет. И так будет.

↑   Перейти к этому комментарию
лорна
6 марта 2015 года
0
Розовая Шиншилла (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Муркина мэм
6 марта 2015 года
+1
спасибо за рассказ вечная им память
ДинСергевна
6 марта 2015 года
+1
Спасибо! Пока мы помним - они живы...
Просто Maria_на Ты
7 марта 2015 года
+1
Лара78
7 марта 2015 года
+1
Спасибо! В той битве погиб мой прадед.
Розовая Шиншилла (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Вечная память героям! Спасибо им за Жизнь!
ЕленаВиталя
8 марта 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам