Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ворчалки и бубнилки. Про ВТО, Образцы вязания и что еще вспомнится. Часть 4 (фиир). Страшное ВТО добубнение

В продолжение предыдущего поста https://www.stranamam.ru/post/9319733/ про страшную штуку ВТО продолжаю занудки-поучалки.

Что важного не сказала?

А очень важным является то, что всевозможные выпуклые, рельефные рисунки нельзя пропаривать с лицевой стороны. Мы же не хотим красивый рельеф сделать плоским? Косы, ромбы, жгуты... мы же их не ЗАЗРЯ любовно вывязывали?

Поэтому, даже и при полностью натуральном составе пряжи, лучше всего обходиться пропариванием и только с изнаночной стороны.

О! А как же посчитать количество петель для определения плотности в случае вот таких вот красивых переплетениях, где петельки прячутся одна за другую? А когда это, к примеру, полоса-вставка среди, скажем, лицевой глади или другого рисунка.
Напрашивается мысль, что считаем петельки на образце с этим плоским рисунком. Выбираем 10 см на образце-сочетании узоров. И... а для чего нам количество петель раппорта узора известно? Вот и считаем петельки плоского плюс известную цифру от раппорта. Ну а далее, уже и плотность. Получаем плотность "ленты"-полосы со вставкой красивой косы, к примеру. Можем уже и высчитывать, где и как красиво разместится эта задумка. Не обязательно такая вставка будет только по центру, правда? Возможны варианты, как симметрии, так и ассиметрии.

Да, но ведь и раппорты бывают очень разные. Бывают такие араны, что полный раппорт берет и десятки многие петель.
Что делать то?
Ну что делать, что делать... Если есть такая необходимость, то и полностью вымерить, сколько сантиметров в ширину потребуется для такой красоты, а дальше вести расчет с указанным количеством сантиметром плюс плотности "вспомогательного" узора-будь то платочная вязка или лицевая...

К примеру... ширина по переду нам нужна 70 см. А какой-то необыкновенной красоты аран улегся-раскинулся привольно на 54 см. И задумка есть расположить эту красоту точно по центру. Ну что ж. Считаем по отдельному образцу плотность вязки, среди которой красота намечается. Пусть это будет 1, 8 петли в сантиметре. Нам нужно знать, сколько петель набрать с каждого края. Значит..70 - 54 и делим пополам. Получаем 8 см по краям. И эти 8*1,8, равно по расчету 14,4 петли. Конечно, лучше набрать 15 петель, не забыв про кромочные и петли на шов. А еще лучше и добавить какое-то количество петель для свободы облегания. Особенно, если фигура такая... фигуристая, как написала о себе одна из страномамочек.

Ну а сочетание резинок с другим видом вязки? Что, вот так и запросто-считать только плотность резинки и потом на этом количестве петель вязать другой узор?
Или, наоборот? Посчитать другую вязку, а резинку вязать на тех петлях, что определены для продолжения работы?

Лучше посчитать плотности и того и другого. Особенно, учитывая, что резинку при ручном вязании для более плотной структуры вяжут часто на меньшего размера спицах. Значит, вероятно, что петель для резинки будет намного больше, чем необходимо для другого рисунка.
И, связав красивую, плотную резинку, на этом же количестве петель продолжая вязку, рискуем получить мешок.
Или же, наоборот, при хорошем облегании основной части детали за счет резинки, у которой то же самое количество петель-получим узкое и затянутое с самого начала вязания. Как правило, деталь начинаем вязать с резинки. Вот, поленились посчитать плотность для нее. Рассчитали только для основного узора.

Смотрим опять на примере. Для основного рисунка имеем 2,4 петли в сантиметре. Ширина детали 53. Итак, основной узор требует без учета кромочных и для швов 127, 2 петель.
А резинку, что связана более туго и на меньшего размера спиц тоже связали, набрав, 128 или 126 петель, ведь потом то все равно на этом количестве продолжать работу. Ну, если устраивает, чтобы в области бедер изделие стянуло и в результате этого джемперок постоянно лезет наверх, то так и оставим. А по задумке должен красиво лежать именно на бедрах. Но зачем нам лишняя головная боль и трата времени и мозговой деятельности?
Ведь, если всё правильно и дотошно делать, то нужно еще математикой для первоклашек заниматься...
Петель для резинки нужно больше. Из них надо вычесть количество петель для основной вязки. Затем эту разницу так рассчитать с учетом сантиметров ширины детали, чтобы количество петелек равномерно уменьшить... Столько мороки, да ну нафиг! Это же потом и на манжетах считать... А, если это рукав, что вяжется сверху? Тогда ведь нужно наоборот-прибавить недостающее количество петель для резинки. И опять равномерно, опять голову ломать...

И мало всей этой ужасной арифметики, это же еще и для горловины расчет... Правда, вдруг у нас есть творческая задумка-задушить горловиной другого или задавиться самой-то считать не будем! Пусть там будет стянуто всё изделие, пусть голова не пролезает, пусть отрываются уши и из посиневших губ слышим сиплый шепот и последний хрип.

Те же мрачные мысли с садистким уклоном приберегаем для вязания шапки с резинкой. Пусть шапка лезет на макушку, пусть сдавливает виски и оставляет рельефные красиво багровые борозды и рубцы на лбу.

В случае, когда размер спиц для резинки и основного узора почти не отличается, тогда, вероятно, что и расчет такой-отдельный можно не вести. Просто связать первоначально образец : резинка + основной узор. И посмотреть, если резинка не тянет полотно, то и не высчитывать. Но, опять же, для горловины лучше бы и посчитать. Чтобы рыхлая резинка не испортила своим внешним видом общее впечатление. Доводом же в пользу расчета для резинки является не только количество петель по горизонтали, но и определение плотности для вертикали. Чтобы знать, сколько рядов нужно связать, чтобы высота совпадала с задуманной.
Если резинка вяжется буквально на 4-6 рядах и задумана только для того, чтобы сдерживать закрутку руликом лицевой глади, то, разумеется, расчетами и отдельными образцами можно пренебречь.

А вот на этих словах-про заворачивающийся рулик лицевой глади-чулочной вязки я остановлюсь сейчас и перейду к следующей https://www.stranamam.ru/post/9324361/ порции бубнилок.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ворчалки и бубнилки. Про ВТО, Образцы вязания и что еще вспомнится. Часть 4 (фиир). Страшное ВТО добубнение
В продолжение предыдущего поста https://www.stranamam.ru/ про страшную штуку ВТО продолжаю занудки-поучалки.
Что важного не сказала?
А очень важным является то, что всевозможные выпуклые, рельефные рисунки нельзя пропаривать с лицевой стороны. Мы же не хотим красивый рельеф сделать плоским? Косы, ромбы, жгуты... мы же их не ЗАЗРЯ любовно вывязывали? Читать полностью
 

Комментарии

Иштрра
3 марта 2015 года
0
, огромное спасибо за полезные советы!
Натали-Петербурженка (автор поста)
3 марта 2015 года
0
Буду рада, если пригодиться!
Натали-Петербурженка (автор поста)
3 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Иштрра
, огромное спасибо за полезные советы!

↑   Перейти к этому комментарию
Следующая часть -5 уже есть https://www.stranamam.ru/post/9324361/
Иштрра
3 марта 2015 года
0
благодарю))
Romala
3 марта 2015 года
0
спасибо за ценную информацию
Натали-Петербурженка (автор поста)
3 марта 2015 года
0
На радость и на пользу!
Yuliyana
28 ноября 2015 года
0
Спасибо вам за столь огромный труд!!! Иочень полезный!
Но в этой части я немного запуталась.....
Как считать узор с разными аранами? Брать раппорт от начала и до конца и измерить сколько это см? А дальше как?
И ещё про резинки на шапке..... Надо как посчитать плотность правильно? Напр, голова 50,5 см. Делаю минус 2-3 см на обтягивание и считаю на 47,5 см резинку? А основной узор на столько же см или прибавить опять эти 3 см для пышности лучше? Или больше?
Просто математик из меня совсем тугой(((
А тут вот связала из шерсти шапулю сыну по готовому мк и получила.... Большой мешок((((( вот теперь эксперименты с ним проводу по вашим записям))) перед тем, как распустить.
Натали-Петербурженка (автор поста)
28 ноября 2015 года
0
Доброго Вам дня!
Благодарю за добрый отзыв!
Давайте разбираться вместе с Вашими затруднениями, раз Вы уже на собственном опыте поняли, насколько важен подсчет плотности для индивидуальной работы.
Сначала Вам нужно определиться, насколько высокая будет резинка в конкретном случае . Если высота ее совсем маленькая-пара сантиметров, то Вам важнее будет считать плотность основного узора. Не важно-араны там или просто лицевая вязка. В этом случае можно и ограничиться выбором более тонких спиц и/или более тугой вязкой.
Т.е. первоначально ( а у Вас уже есть готовый образец, если Вы его не распустили)
вяжется кусок полотна задуманного узора, чтобы он был заведомо много больше (шире и длиннее), чем квадратик в 10х10 см. (Лучше бы, чтобы кусок этот получался примерно 25х25, 30х30...Т.е. набирается заведомо большое количество петель и вяжется....После проведения ВТО выбирается по центру кусок в 10 см и считается, аналогично -в высоту.
Если это аран: косы, то вяжем хотя бы три-четыре косы для образца и разумно в высоту . Что я имею в виду : косы и в высоту бывают разные. Есть в несколько рядочков, тогда надо вязать визуально сантиметров на 15, если это высокая коса, то...Вы понимаете, о чем речь.
И тогда для точного расчета выбираем , опять же по центру, либо 10 см-если косы были узкие, либо берем целое количество кос и рассчитываем , сколько сантиметров требует одна коса (нам же нужно красиво уложить на полотне целое количество повторов узора, правда?)
Если же резинка высокая, даже минимум 5 см, то нужно вязать образец для расчета. Ну Вы поняли алгоритм. Набираем много петелек (разумно много ) и вяжем, чтобы было потом из чего выбрать квадратик 10х10 по центру. Можно , не обрывая нить, продолжить вязание образца основным узором. Для того, чтобы смотреть сочетание узоров. Чтобы потом при необходимости делать перерасчеты.
Ну а теперь пробуем считать? Может, Вы мне конкретные цифры полученной плотности дадите?
И, пожалуйста, определитесь, что Вы планируете : пышность или обтягивание ?
Дело в том, что при правильном расчете Вы получите именно то, что хотите.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам