Господи, как мы выросли на сказках и стихах, которые нынче предаются массовой анафеме? И комплексами не обрастали, и никакое второе дно не искали в стихах и сказках. Зато нынче все доморощённые психологи. Во всём находят какую то гнилую подоплёку. Сами взращивают любовно тараканов в своих головах, ещё и детям их на расплод подсаживают.
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
а уж не стану углубляться в тему что я "представляю", а что нет. Между делом - я уже давно и серьёзно занимаюсь проблемой суицидов. Кстати в основе - подростковых и детских. Ага. Так что на эту тему я информирована более чем.
А проблемы не во вне. не в сказках, и не в стихах. И кружки, секции и прочее - есть и сейчас. а ещё есть родители, которые в стремлении померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр, а не с рынка- халам - балам - как то забывают о своих функциях родителей, ограничив их до минимума - накормить, одеть , снабдить девайсами, что б не хуже других. О воспитании как таковом и развитии душевных качеств и прочего - нынче париться не принято. Плохому танцору всегда что-то мешает. и проще всего валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
Плохому танцору всегда что-то мешает. и проще всего валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
а Вы лично можете процитировать, ГДЕ я такое делала?
Я лишь призвала задуматься над удачным\неудачным выбором слов в стихотворении.
dok-mai пишет:
Так что на эту тему я информирована более чем.
ну и замечательно,значит мы обе в теме.
dok-mai пишет:
И кружки, секции и прочее - есть и сейчас. а ещё есть родители, которые в стремлении померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр, а не с рынка- халам - балам - как то забывают о своих функциях родителей, ограничив их до минимума - накормить, одеть , снабдить девайсами, что б не хуже других. О воспитании как таковом и развитии душевных качеств и прочего - нынче париться не принято
Да-да.. и кружки все бесплатные-доступные,и ребенка не страшно выпустить во двор с друзьями одного,и родители,что поднимая троих детей ишачат с 8 до 22.00--это они оказывается ради
dok-mai пишет:
померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр
А почему вы решили, что речь собственно о вас? Подобная тема не в первые затрагивается. Был уже разбор полётов на тему сказок, в которых тоже нашли извращения. При чём там же , в комментариях многие , вспомнив себя в детстве - написали, что никому из детей это в голову не приходило никогда.
Нет желания писать много. Честно. Мы с вами , похоже - говорим на разных языках.)
Я в курсе, что такое работать, и дети у меня в наличии тоже есть, как ни странно. Но то, что сейчас многие родители предпочтут сидение в компе походу с ребёнком куда-то - это факт. И таких немало. Кружки и секции платные? А что мешает организоваться в выходной несколько родителей, чему-то поучить детей? Да у нас тоже всё платно. Однако здесь как-то местные мамы не висят в планшетах и компах сутками. А в выходные некоторые учат детей вязать на луме, или мастерить поделки из кокоса. Важно желание. Здесь тоже у нас живут не миллионерши, и большинство работает. И некоторые на работу детей таскают. И между делом умудряются заниматься чем-то с детьми.
Потому что я отвечаю ТОЛЬКО ЗА СВОИ слова.
А за подобные,не раз затрагивавшиеся(с)темы- те,кто их заводит.
Если ВЫ пишите про
валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
,отвечая мне- ДОКАЖИТЕ предметно,что именно Я это делала.
dok-mai пишет:
. Важно желание. Здесь тоже у нас живут не миллионерши, и большинство работает. И некоторые на работу детей таскают. И между делом умудряются заниматься чем-то с детьми.
Опять таки,а Я это оспаривала?
Вы ведете диалог с теми,другими людьми и в других темах. Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос АВТОРУ темы,как она видит этот момент для ЕЕ маленьких сыновей. И жду ЕЕ ответа.
ну так я в общем-то тоже написала в теме автора свой комментарий, выражающий моё личное мнение. Или это с каких то пор возбраняется? Пока что вы с завидной регулярностью мне отвечаете. Я уже вообще-то от темы отписалась.
Так и ради бога,пишите Ваши комментарии в теме Автору темы.
А пока Вы будете писать мне- я буду Вам отвечать.
Меня родители научили,что так вести себя- вежливо и правильно по отношению к окружающим.
Леночек,умничка! 6: 0 в твою пользу! Согласна с тобой на 1000 процентов!
Мы своих детей РАСТИЛИ,хоть было трудно в 90-е,а теперешние родители сплошь и рядом сами еще дети,хоть в 20 лет,хоть в 35,сидим сутками в интернете,проблемы обсуждаем--придумываем на пустом месте,нет бы детьми заниматься.Примеров знаю сотни и из жизни,не говоря уж о виртуальной реальности.
Да хоть возьми и СМ,и одноклассники,да мало ли их.Мы сидим,у нас дети уже взрослые,забот меньше,а мамашки молодые когда успевают,детям время уделять?
Горшки у нас памперсы заменяют,книги и игрушки--планшеты ,поесть приготовить--мультиварки--духовки,даже посуду мыть самим не надо.
На площадке детской,где с внуком гуляем,одна бабушка,она учителем младших классов работает,рассказывала как к ней в класс привели родители первоклашку в памперсе
О чем еще можно говорить?
Я вот не знаю как младшей "Муху-Цокотуху" читать, там где "руки-ноги он мухе вереками крутит... зубы в самое сердце вонзает..."... от где авторский стиль - Мишка нервно курит
Я вот не знаю как младшей "Муху-Цокотуху" читать, там где "руки-ноги он мухе вереками крутит... зубы в самое сердце вонзает..."... от где авторский стиль - Мишка нервно курит
тут я выкрутилась: и ему поранило ножки. а с мухой в \рифму, да в авторском стиле, да на ночь глядя - не всегда гладко получается. а в оригинале пока не решаюсь
очень может быть, что и мои спокойно восприняли бы в три-то года. ТУт проблема скорее во мне - ну, не могу я такие ужОсы вслух читать, глядя в чистые глаза моих юных детей.
тут я выкрутилась: и ему поранило ножки. а с мухой в \рифму, да в авторском стиле, да на ночь глядя - не всегда гладко получается. а в оригинале пока не решаюсь
ну, да... колобка- беднягу лисица злобная - АМ! И слопала! Садизьм и каннибалисьм. Однако при всём таком "варварстве" что-то я не припомню в нашем детстве такого зехера, что бы нормальный, среднестатистический ребёнок забил насмерть щенка, потом его зарыл, предварительно потыкав палочками как следует. А на следующий день позвал подружек , что бы они поприсутствовали при эксгумации трупа, и ещё над трупом поиздевались. Жутко звучит, правда? Лично меня продрал мороз по всем местам. А это правда, Данин. нынче детишки нежные. Их берегут. сказки - зло. Стишки- разовьют комплексы и суицидально-депрессивные мысли. Чуть чего - дружный хор орёт, что надо к психологу. А по мне - добрую половину РОДИТЕЛЕЙ надо, и не к психологу, а к дурологу, и по репе как следует, что бы подняли зад и обратили свои пламенные взоры на своих детей наконец. А не ломали бошки, какая коляска круче, и какой , блин пеленальный столик с комодиком купить, что б не хуже , чем у соседки Глаши.
ну, да... колобка- беднягу лисица злобная - АМ! И слопала! Садизьм и каннибалисьм. Однако при всём таком "варварстве" что-то я не припомню в нашем детстве такого зехера, что бы нормальный, среднестатистический ребёнок забил насмерть щенка, потом его зарыл, предварительно потыкав палочками как следует. А на следующий день позвал подружек , что бы они поприсутствовали при эксгумации трупа, и ещё над трупом поиздевались. Жутко звучит, правда? Лично меня продрал мороз по всем местам. А это правда, Данин. нынче детишки нежные. Их берегут. сказки - зло. Стишки- разовьют комплексы и суицидально-депрессивные мысли. Чуть чего - дружный хор орёт, что надо к психологу. А по мне - добрую половину РОДИТЕЛЕЙ надо, и не к психологу, а к дурологу, и по репе как следует, что бы подняли зад и обратили свои пламенные взоры на своих детей наконец. А не ломали бошки, какая коляска круче, и какой , блин пеленальный столик с комодиком купить, что б не хуже , чем у соседки Глаши.
Потому что я отвечаю ТОЛЬКО ЗА СВОИ слова.
А за подобные,не раз затрагивавшиеся(с)темы- те,кто их заводит.
Если ВЫ пишите про
валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
,отвечая мне- ДОКАЖИТЕ предметно,что именно Я это делала.
dok-mai пишет:
. Важно желание. Здесь тоже у нас живут не миллионерши, и большинство работает. И некоторые на работу детей таскают. И между делом умудряются заниматься чем-то с детьми.
Опять таки,а Я это оспаривала?
Вы ведете диалог с теми,другими людьми и в других темах. Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос АВТОРУ темы,как она видит этот момент для ЕЕ маленьких сыновей. И жду ЕЕ ответа.
таких тараканов не имею... Это надо исключить большинство произведений классиков, сказки древние, и т.д. И если вы видите именно так это стихотворение, то мне вас жаль...
детям я уже объяснила смысл этого стихотворения. и он не в желании умереть!
смысл этого стихотворения. и он не в желании умереть!
где ж Вы такое вычитали то?8-\
Беспечный ангел пишет:
то мне вас жаль..
не стОит))) приберегите на другой случай) Слушайте,а Вы вот так всех собеседников в жизни жалеть начинаете,когда они Вашим мнением интересуются? Прям всех-всех?))))
Забавно)
Плохому танцору всегда что-то мешает. и проще всего валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
а Вы лично можете процитировать, ГДЕ я такое делала?
Я лишь призвала задуматься над удачным\неудачным выбором слов в стихотворении.
dok-mai пишет:
Так что на эту тему я информирована более чем.
ну и замечательно,значит мы обе в теме.
dok-mai пишет:
И кружки, секции и прочее - есть и сейчас. а ещё есть родители, которые в стремлении померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр, а не с рынка- халам - балам - как то забывают о своих функциях родителей, ограничив их до минимума - накормить, одеть , снабдить девайсами, что б не хуже других. О воспитании как таковом и развитии душевных качеств и прочего - нынче париться не принято
Да-да.. и кружки все бесплатные-доступные,и ребенка не страшно выпустить во двор с друзьями одного,и родители,что поднимая троих детей ишачат с 8 до 22.00--это они оказывается ради
dok-mai пишет:
померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр
а уж не стану углубляться в тему что я "представляю", а что нет. Между делом - я уже давно и серьёзно занимаюсь проблемой суицидов. Кстати в основе - подростковых и детских. Ага. Так что на эту тему я информирована более чем.
А проблемы не во вне. не в сказках, и не в стихах. И кружки, секции и прочее - есть и сейчас. а ещё есть родители, которые в стремлении померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр, а не с рынка- халам - балам - как то забывают о своих функциях родителей, ограничив их до минимума - накормить, одеть , снабдить девайсами, что б не хуже других. О воспитании как таковом и развитии душевных качеств и прочего - нынче париться не принято. Плохому танцору всегда что-то мешает. и проще всего валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
А кто мешает сейчас отправлять детей на кружки и секции, ограничивать пребывание в интернете? А конкретно это стихотворение как раз и демонстрирует победу над собой и примиирение со своей внешностью.
А как вам Чуковский, его перепев английской песенки?
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
а давайте без передергиваний. Стишок о том,что если обжираться,то последствия в виде боли- неминуемы. А если Вы там каннибализм видите,то... это Ваше видение....
Соня Дуб пишет:
А кто мешает сейчас отправлять детей на кружки и секции,
Не знаю.. Наверное, отсутствие у ЧАСТИ детей времени в связи с загруженностью в школе и отсутствие у их родителей ДЕНЕГ на все кружки,куда хотелось-желалось. А Вы с таким положением дел не встречались?
Давайте Только вы меня спровоцировали, связав стишок о косолапом мишке и суициды от проблем с внешностью)
often пишет:
Не знаю.. Наверное, отсутствие у ЧАСТИ детей времени в связи с загруженностью в школе и отсутствие у их родителей ДЕНЕГ на все кружки,куда хотелось-желалось.
Если ребенок загружен в школе - вопрос отпадает, вы сетовали именно на лишнее свободное время. А если на кружки не хватает денег (что встречается довольно редко, так как они, кружки, разные бывают по денежным затратам и выбрать довольно бюджетный вариант возможно при желании), то всплывает проблема, что родители не научили детей организовывать свой досуг и не привили никаких интересов и полезных навыков.
А если на кружки не хватает денег (что встречается довольно редко, так как они, кружки, разные бывают по денежным затратам и выбрать довольно бюджетный вариант
А если ребенок хочет заниматься горнолыжным спортом? или фигурным катанием?Или спортивными бальными танцами? Именно этим,а не чем-то другим бюджетным?
Соня Дуб пишет:
Только вы меня спровоцировали,
Я задала вопрос АВТОРУ темы. А Вы- Беспечный Ангел?
А если ребенок хочет заниматься горнолыжным спортом? или фигурным катанием?Или спортивными бальными танцами? Именно этим,а не чем-то другим бюджетным?
Если хочет, и очень - пыталась бы заработать деньги. Не получится - искала бы альтернативы досуга. Большинство детей легко увлекаются новыми занятиями и переключить внимание удается. Неужели, кроме фигурного катания, ребенок ни в чем себя не найдет? Или родителям лень искать) Но по-любому не ограничивала бы детские стихотворения)))
often пишет:
Я задала вопрос АВТОРУ темы. А Вы- Беспечный Ангел?
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
а давайте без передергиваний. Стишок о том,что если обжираться,то последствия в виде боли- неминуемы. А если Вы там каннибализм видите,то... это Ваше видение....
Соня Дуб пишет:
А кто мешает сейчас отправлять детей на кружки и секции,
Не знаю.. Наверное, отсутствие у ЧАСТИ детей времени в связи с загруженностью в школе и отсутствие у их родителей ДЕНЕГ на все кружки,куда хотелось-желалось. А Вы с таким положением дел не встречались?
А кто мешает сейчас отправлять детей на кружки и секции, ограничивать пребывание в интернете? А конкретно это стихотворение как раз и демонстрирует победу над собой и примиирение со своей внешностью.
А как вам Чуковский, его перепев английской песенки?
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
А кто мешает сейчас отправлять детей на кружки и секции, ограничивать пребывание в интернете? А конкретно это стихотворение как раз и демонстрирует победу над собой и примиирение со своей внешностью.
А как вам Чуковский, его перепев английской песенки?
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
Неееее, Кинг страшнее)))) Чуковский убивает в одной строке, а Кинг удовольствие на несколько страниц растягивает, пока волосья на голове колом не станут
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
так и сейчас у детей: секции, кружки, беготня во дворе..... и ИМХО задача родителя сформировать в ребенке позицию, чтобы у него зависимости от оценочного мнения окружающих...тогда и ребенку не нужно стараться быть не хуже других..
секции,кружки-может быть. От финансов и времени зависит,ну и желания детей и родителей. А вот про беготню во дворе. 4 года детская площадка во дворе- ПУСТАЯ. Дети сидят даже летом,по домам(перед тв,компами и тд и пр),потому что родителям так проще обеспечить безопасность своих чад.
Впрочем,это всё офф. Вы что-то имеете мне возразить на тему:
задуматься над удачным\неудачным выбором слов в стихотворении.
Безопасность согласна сложно обеспечить...мы ради этого страну проживания сменили.
про стихотворение - не самый прекрасный слог, но и ничего ужасного в нем нет. Специально читать бы не стала, но и если начала не стала останавливаться.
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
А что,есть только одно мнение,а остальные априори-неверные?
Отчего Вам кажется,что Вы поняли,а кто-то не понял?
И разве Я говорила о смысле всего стихотворения? Или только об одной фразе?
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
Все идеи/установки прививаются детям собственным примером родителей. Моя дочь подросток не стремится быть как все. И очень многие подростки, кстати, тоже. Что мешает вашему ребенку ходить на секции/кружки и бегать во дворе?
Упорная барышня,хоть уср.....ться,но не поддаться,одна всех какашкам закидает,не спорьте вы с ней.Есть такой тип людей у которых есть две точки зрения,одна моя,другая неправильная
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта. Основание: Пункт правил 3.4
Упорная барышня,хоть уср.....ться,но не поддаться,одна всех какашкам закидает,не спорьте вы с ней.Есть такой тип людей у которых есть две точки зрения,одна моя,другая неправильная
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
Дети предрасположеныые к комплексам-и так их имеют. В данном детском стихе наоборот говорится о том,что комплексовать не стоит и любой твой недостаток-может быть твоей изюминкой,которой можно гордится,а не переживать за нее
Раньше у детей были секции-кружки-беготня во дворе и другие интересные занятия,позволяющие занять почти всё свободное время ребенка или подростка.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
Вы почитайте условия задач в современных школьных учебниках, одобренных психологами, даже страшно подумать, следуя Вашей логике, КАКИЕ комплексы они могут "вырастить". Ну и о секциях, а кто мешает сейчас детей занять теми же секциями, художественной школой, музыкальной, театральными студиями и ...... Это я том, что доступно в моем провинциальном городке с населением менее 100 тыс. чел., а о больших городах я вообще не говорю. Все в руках родителей.
Господи, как мы выросли на сказках и стихах, которые нынче предаются массовой анафеме? И комплексами не обрастали, и никакое второе дно не искали в стихах и сказках. Зато нынче все доморощённые психологи. Во всём находят какую то гнилую подоплёку. Сами взращивают любовно тараканов в своих головах, ещё и детям их на расплод подсаживают.
Господи, как мы выросли на сказках и стихах, которые нынче предаются массовой анафеме? И комплексами не обрастали, и никакое второе дно не искали в стихах и сказках. Зато нынче все доморощённые психологи. Во всём находят какую то гнилую подоплёку. Сами взращивают любовно тараканов в своих головах, ещё и детям их на расплод подсаживают.
Вывод банальный в своей очевидности. Дети в СМ вроде не регистрируются и такие темы точно не обсуждают
Звезда Аврора пишет:
В детстве это всё с юмором воспринимается
Дети познают мир через сказки-стишки-песенки. Сегодня может и с юмором,а завтра аукнется.
Кстати, сколько лет должно быть ребенку,чтоб он тут юмор нашел???
Каждый склонен видеть в мире своё отражение. Уставшему человеку все кажутся уставшими. Больному — больными. Проигравшему — проигравшими..
often пишет:
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
я очень рада,что Вы умеете читать и у Вас есть время на это.
Вы еще раз хотите со мной обсудить удачный\неудачный выбор слов в детском стихотворении?
я-нет.
А всё остальное- офф.
Убили Листьева. А через несколько месяцев, может даже через года два, точно не скажу, Буйнов спел песню:
Падают, падают, падают листья.
Ну и что, зато прозрачней свет!
После чего на телевидение пришло письмо от одного телезрителя: песню запретить, она оскорбляет память Листьева.
...............
давайте все вопросы именно к этому телезрителю?
____________________________________________________
За небольшой временной промежуток прошлого года в одном районе нашего города покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности. Меня интересовало мнение матери 2 детей по поводу удачности\ неудачности выбора слов в этом конкретном предложении и этого конкретно стихотворения. Как и ее мнение на возможность закладывания вредоносных установок в детский мозг и их последующего влияния на ребенка.
Ответ на свой вопрос я получила.
Других теорий и предположений ни ставить,ни развивать не планирую. Как и объявлять свою точку зрения единственной возможной.
Всё ли я пояснила Вам о своих намерениях?
Нет. Моему внуку 16 лет. Он растет очень быстро. В детстве он был красивым мальчиком, сейчас у него внезапно удлинился нос и стал каким-то толстым. Внук страдает от этого. Мои аргументы, что пройдут года два и все станет на свои места, нос станет привычным.на внука впечатления не производят. Он очень занят: у него курсы английского, у него спортивная секция (бесплатная), он выезжает на республиканские соревнования, о самоубийстве мыслей нет. Обычный подросток. Я страдала от обилия веснушек на моей физиономии, они не исчезали даже зимой. Страдала. и очень. Современных отбеливающих средств не было. мама в мои проблемы не вникала. Живу. О самоубийстве не помышляла.
давайте еще раз)
у автора была тема
у меня был повод задать вопрос по теме
я задала вопрос автору темы
я получила ответ.
я не собираюсь обсуждать внуков\мам\бабушек .
Если Вам,как и остальным обитателям темы интересно обсудить чужую точку зрения,которая отличается от Вашей,да за ради Бога) В мое отсутствие даже побить меня можете(с)
Результат от этого не изменится: некоторое количество подростков и молодых людей совершают суицид из-за мнимых недостатков своей внешности. Это факт. И одним из провоцирующих факторов может быть словесная агрессия со стороны окружающих и неверные установки из детских книг.
А глубинной причины не видите? В основе всего дефицит внимания в семье. родителям недосуг вникать в проблемы детей и подростков. Сначала "уйди я занята", далее " мне бы твои проблемы"... Это из серии "гром не грянет - мужик не перекрестится". Материально всё нормаль, семейка не алкаши, не дерутся не состоят, не привлекались? Порядочные значит. А когда детка дошла до грани суицида - начинается вой : Ах, чего не хватало, ах, у него всё было! Всё для него (неё). И да, внешне хорошая такая семейка. Правильная. Есть такое.
...............
давайте все вопросы именно к этому телезрителю?
____________________________________________________
За небольшой временной промежуток прошлого года в одном районе нашего города покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности. Меня интересовало мнение матери 2 детей по поводу удачности\ неудачности выбора слов в этом конкретном предложении и этого конкретно стихотворения. Как и ее мнение на возможность закладывания вредоносных установок в детский мозг и их последующего влияния на ребенка.
Ответ на свой вопрос я получила.
Других теорий и предположений ни ставить,ни развивать не планирую. Как и объявлять свою точку зрения единственной возможной.
Всё ли я пояснила Вам о своих намерениях?
покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности.
Стопудово из-за услышанного ими в детстве стишка про мишку косолапого.
покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности.
Стопудово из-за услышанного ими в детстве стишка про мишку косолапого.
покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности.
Стопудово из-за услышанного ими в детстве стишка про мишку косолапого.
покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности.
Стопудово из-за услышанного ими в детстве стишка про мишку косолапого.
Убили Листьева. А через несколько месяцев, может даже через года два, точно не скажу, Буйнов спел песню:
Падают, падают, падают листья.
Ну и что, зато прозрачней свет!
После чего на телевидение пришло письмо от одного телезрителя: песню запретить, она оскорбляет память Листьева.
Вы забыли одну вещь. Известную даже самому слабому психологу.... "Запоминается последняя фраза/слово!" напомнить?
Мишка косолапый стал ужасно горд. Вымыл с мылом лапы, с’ел медовый торт. Вышел из берлоги, да, как заорет: Мишка косолапый по лесу идёт!
У Мишки к счастью оказалась очень умная мама-медведица, не чета некоторым депрессивным личностям.... ну, я мам имею в виду, если что.....
не факт,что у детей так. Они полностью и муху-цокотуху,и айболита и остальные произведения шпарят.
Но Дай Бог,чтоб именно эта последняя фраза и отложилась в памяти
И в каждом, приведенном вами произведении, можно отыскать в прямом или иносказательном виде фразы, которые оказывают негативные влияние на психику ребёнка.... Но это же не значит, что все эти сказки - в костёр.... По-моему, просто нужно воспитывать стрессоустойчивых детей, которые не боялись бы пауков и Бармалеев. Они их потом наяву увидят и должны быть к этому готовы....
А не боитесь,что в подростковом возрасте у Ваших сыновей вылезут комплексы о внешности,заложенные строчкой:"чем такие ноги- лучше умереть"????
А может слова "Стал ужасно горд" поставить во главу угла? Глядишь - и комплексы пройдут стороной.
И вообще, непонятно: как мы все, выросшие сами и вырастившие своих детей на подобных стихах, сказках, мультиках, еще живы и не задавлены всякими комплексами? Заниматься детьми надо, а не отмахиваться от них. А уж у подростков точно не детский стишок мозги переклинит.
Отличный стишок, и учит он не суициду, как тут уже напридумывали...
а совсем наоборот: - "ты такой, как твоя семья. Зайцы похожи на зайцев, волки на волков, медведи на медведей. мы все разные )) Гордись своей семьей и своими корнями."
..."Мишка косолапый стал ужасно горд".. (С)
-А все почему? - Родители объяснили!
Так что читайте стихи своим детям и рассказывайте, объясняйте им, о чем эти стихи
P.S.
там ошибка:
***
Я ведь косолапа
И папа косолапыйкосолап
И косолапил славно
Дедушка Потап
Так что читайте стихи своим детям и рассказывайте, объясняйте им, о чем эти стихи
какие-то Вы тернистые пути озвучиваете)))) не лучше ли, на всякий случай, вовсе убрать из детских впечатлений любые сомнительные моменты? , не напрягаясь))
вовсе убрать из детских впечатлений любые сомнительные моменты?
не лучше.
А чем они сомнительные? Ну расстроился сильно мишка, так с мамой поговорил и все прошло ))
А то потом родители за голову хватаются:"Ах, мой ребенок такой впечатлительный - плачет, не спит - мы сказку про колобка прочитали - там колобка съели"((
Да в половине сказок героя то в печке хотят зажарить, то в молоке сварить ...
Проще надо ко всему относиться...
-"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"
Испокон веков детям рассказывали сказки и эти сказки учили народной мудрости, правилам поведения, моральным устоям, наконец...
И, почитайте сказки, которые собирал Афанасьев.. народные, не адаптированные под современных детей.
Они, порой, более конкретны и жестоки чем наши современные. А на этих сказках выросло не одно поколение детей.. наши деды и прадеды...
И, возвращаясь к началу этой темы, никто вешаться не бегал..
Так что не нужно притягивать за уши сказки к социальным проблемам в которых виноваты родители, а никак не детские книжки.
Разговаривать нужно с детьми. И не только за завтраком. А книги вместе читать и обсуждать прочитанное.
Тогда и будут родители знать что творится в головах у их детей.
вовсе убрать из детских впечатлений любые сомнительные моменты?
не лучше.
А чем они сомнительные? Ну расстроился сильно мишка, так с мамой поговорил и все прошло ))
А то потом родители за голову хватаются:"Ах, мой ребенок такой впечатлительный - плачет, не спит - мы сказку про колобка прочитали - там колобка съели"((
Да в половине сказок героя то в печке хотят зажарить, то в молоке сварить ...
Проще надо ко всему относиться...
-"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"
Испокон веков детям рассказывали сказки и эти сказки учили народной мудрости, правилам поведения, моральным устоям, наконец...
И, почитайте сказки, которые собирал Афанасьев.. народные, не адаптированные под современных детей.
Они, порой, более конкретны и жестоки чем наши современные. А на этих сказках выросло не одно поколение детей.. наши деды и прадеды...
И, возвращаясь к началу этой темы, никто вешаться не бегал..
Так что не нужно притягивать за уши сказки к социальным проблемам в которых виноваты родители, а никак не детские книжки.
Разговаривать нужно с детьми. И не только за завтраком. А книги вместе читать и обсуждать прочитанное.
Тогда и будут родители знать что творится в головах у их детей.
Так что читайте стихи своим детям и рассказывайте, объясняйте им, о чем эти стихи
какие-то Вы тернистые пути озвучиваете)))) не лучше ли, на всякий случай, вовсе убрать из детских впечатлений любые сомнительные моменты? , не напрягаясь))
Убрать Пушкина "Сказку о царе Салтане" (учит жестокости и обману: Салтана обманули, царевну с сыном в бочку посадили, в море бросили). "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях": Дети, не ешьте яблоки, могут быть отравлены! Запретить всего Чуковского: то синички "взяли спички, к морю синему пошли, море синее сожгли" (спички детям не игрушка, плохой пример! Запретить "Муху-цокотуху": комар убил паука! Кошмар! Растим убийц! Запретить сказку Колобок: убежал из дома, был съеден Лисой. А потом! Раскольников убил старуху-процентщицу! Митрофанушка не хотел учится, а хотел жениться! Короче, отменить всю русскую литературу, там одни ужасы и плохие примеры для детей.
вообще отменим литературу!зарубежная же не лучше!! карлсона вспомните, который в окна к маленьким мальчикам лазал. Или Тома Сойера...
Буквы выучили, слова складывать умеют, и хватит на этом
вообще отменим литературу!зарубежная же не лучше!! карлсона вспомните, который в окна к маленьким мальчикам лазал. Или Тома Сойера...
Буквы выучили, слова складывать умеют, и хватит на этом
Убрать Пушкина "Сказку о царе Салтане" (учит жестокости и обману: Салтана обманули, царевну с сыном в бочку посадили, в море бросили). "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях": Дети, не ешьте яблоки, могут быть отравлены! Запретить всего Чуковского: то синички "взяли спички, к морю синему пошли, море синее сожгли" (спички детям не игрушка, плохой пример! Запретить "Муху-цокотуху": комар убил паука! Кошмар! Растим убийц! Запретить сказку Колобок: убежал из дома, был съеден Лисой. А потом! Раскольников убил старуху-процентщицу! Митрофанушка не хотел учится, а хотел жениться! Короче, отменить всю русскую литературу, там одни ужасы и плохие примеры для детей.
быстрее, наверное, сказать, какие произведения убирать не надо по таким критериям))). Я, лично, ни одного такого не знаю, вовсе. Если уж можно оставить некоторые отдельные произведения (про животных, например; хотя там всегда тоже кто-то кого-то ест), то когда берёшь целиком автора вроде бы безобидного произведения, выясняется, что у него не в этой, так в другой сказке (повести, рассказе) отражена какая-нибудь суровая правда жизни))).
Мне вот, как приверженцу притчевого воспитания, наоборот, интересно, как можно научить хорошему, не приводя плохих примеров вовсе. Полностью ограждая человека от обрисовывания ситуаций, в которых нужно проявить смелость, здравый смысл, сочувствие, веру в себя и другие разнообразные качества. Серьёзно, я бы ознакомилась без всяких нападок, как с альтернативой воспитания на образных и доходчивых примерах
Убрать Пушкина "Сказку о царе Салтане" (учит жестокости и обману: Салтана обманули, царевну с сыном в бочку посадили, в море бросили). "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях": Дети, не ешьте яблоки, могут быть отравлены! Запретить всего Чуковского: то синички "взяли спички, к морю синему пошли, море синее сожгли" (спички детям не игрушка, плохой пример! Запретить "Муху-цокотуху": комар убил паука! Кошмар! Растим убийц! Запретить сказку Колобок: убежал из дома, был съеден Лисой. А потом! Раскольников убил старуху-процентщицу! Митрофанушка не хотел учится, а хотел жениться! Короче, отменить всю русскую литературу, там одни ужасы и плохие примеры для детей.
Замечательное стихотворение!!
На семинаре по детской литературе в университете мы обсуждали книгу "Пеппи длинный чулок". Я выпала в осадок, когда услышала от однокурсницы, что эту книгу нельзя читать детям, потому что они тоже будут поднимать лошадь, как Пеппи, и вообще Пеппи - дурной пример для детей Группа была в шоке.
Замечательное стихотворение!!
На семинаре по детской литературе в университете мы обсуждали книгу "Пеппи длинный чулок". Я выпала в осадок, когда услышала от однокурсницы, что эту книгу нельзя читать детям, потому что они тоже будут поднимать лошадь, как Пеппи, и вообще Пеппи - дурной пример для детей Группа была в шоке.
Серьёзно, есть, конечно, и наше личное мнение о произведениях (я сама, к примеру, не люблю Карлссона, потому что для меня этот персонаж - сел на маленького ребёнка и ножки свесил, пользуясь его характером - не знаю, как назвать правильно, но Малыш, всё-таки, весь в себе, ну и, в итоге, он оказывается от Карлссона зависим). Но нельзя своё впечатление, полученное при стечении определённых обстоятельств и собственного жизненного опыта, проецировать на детей. Они могут увидеть совсем другое! Я поэтому люблю разговаривать с сыном о том, что мы прочитали или посмотрели. Иной раз ребёнок приходит к выводам, которые меня радуют и восхищают, а другой раз мне уже надо приложить усилия, чтобы он не занервничал или не недопонял там, где бы мне это и в голову не пришло
я тоже; ну, у меня вообще мысль, что это делается для отвлечения внимания населения, а сама проблема выеденного яйца не стоит. Я тоже думаю, что чаще взрослые своим отношением могут спровоцировать какие-то, скажем так, нездоровые реакции у ребёнка на невинный мультик или литературу. А если относиться проще (не забывая, впрочем, интересоваться, что смотрит и читает дитя), то и у ребёнка предрассудков не возникнет
Комментарии
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
А проблемы не во вне. не в сказках, и не в стихах. И кружки, секции и прочее - есть и сейчас. а ещё есть родители, которые в стремлении померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр, а не с рынка- халам - балам - как то забывают о своих функциях родителей, ограничив их до минимума - накормить, одеть , снабдить девайсами, что б не хуже других. О воспитании как таковом и развитии душевных качеств и прочего - нынче париться не принято. Плохому танцору всегда что-то мешает. и проще всего валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
Я лишь призвала задуматься над удачным\неудачным выбором слов в стихотворении.
ну и замечательно,значит мы обе в теме.
Да-да.. и кружки все бесплатные-доступные,и ребенка не страшно выпустить во двор с друзьями одного,и родители,что поднимая троих детей ишачат с 8 до 22.00--это они оказывается ради Точно!
Нет желания писать много. Честно. Мы с вами , похоже - говорим на разных языках.
Я в курсе, что такое работать, и дети у меня в наличии тоже есть, как ни странно. Но то, что сейчас многие родители предпочтут сидение в компе походу с ребёнком куда-то - это факт. И таких немало. Кружки и секции платные? А что мешает организоваться в выходной несколько родителей, чему-то поучить детей? Да у нас тоже всё платно. Однако здесь как-то местные мамы не висят в планшетах и компах сутками. А в выходные некоторые учат детей вязать на луме, или мастерить поделки из кокоса.
А за подобные,не раз затрагивавшиеся(с)темы- те,кто их заводит.
Если ВЫ пишите про ,отвечая мне- ДОКАЖИТЕ предметно,что именно Я это делала.
Опять таки,а Я это оспаривала?
Вы ведете диалог с теми,другими людьми и в других темах. Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос АВТОРУ темы,как она видит этот момент для ЕЕ маленьких сыновей. И жду ЕЕ ответа.
А пока Вы будете писать мне- я буду Вам отвечать.
Меня родители научили,что так вести себя- вежливо и правильно по отношению к окружающим.
Мы своих детей РАСТИЛИ,хоть было трудно в 90-е,а теперешние родители сплошь и рядом сами еще дети,хоть в 20 лет,хоть в 35,сидим сутками в интернете,проблемы обсуждаем--придумываем на пустом месте,нет бы детьми заниматься.Примеров знаю сотни и из жизни,не говоря уж о виртуальной реальности.
Да хоть возьми и СМ,и одноклассники,да мало ли их.Мы сидим,у нас дети уже взрослые,забот меньше,а мамашки молодые когда успевают,детям время уделять?
Горшки у нас памперсы заменяют,книги и игрушки--планшеты ,поесть приготовить--мультиварки--духовки,даже посуду мыть самим не надо.
На площадке детской,где с внуком гуляем,одна бабушка,она учителем младших классов работает,рассказывала как к ней в класс привели родители первоклашку в памперсе
О чем еще можно говорить?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А за подобные,не раз затрагивавшиеся(с)темы- те,кто их заводит.
Если ВЫ пишите про ,отвечая мне- ДОКАЖИТЕ предметно,что именно Я это делала.
Опять таки,а Я это оспаривала?
Вы ведете диалог с теми,другими людьми и в других темах. Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос АВТОРУ темы,как она видит этот момент для ЕЕ маленьких сыновей. И жду ЕЕ ответа.
↑ Перейти к этому комментарию
детям я уже объяснила смысл этого стихотворения. и он не в желании умереть!
не стОит))) приберегите на другой случай)
Слушайте,а Вы вот так всех собеседников в жизни жалеть начинаете,когда они Вашим мнением интересуются? Прям всех-всех?))))
Забавно)
Я лишь призвала задуматься над удачным\неудачным выбором слов в стихотворении.
ну и замечательно,значит мы обе в теме.
Да-да.. и кружки все бесплатные-доступные,и ребенка не страшно выпустить во двор с друзьями одного,и родители,что поднимая троих детей ишачат с 8 до 22.00--это они оказывается ради Точно!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя спорт, танцы и художка с музыкалкой всегда платными были
А проблемы не во вне. не в сказках, и не в стихах. И кружки, секции и прочее - есть и сейчас. а ещё есть родители, которые в стремлении померяться письками на тему у кого тачка круче и тряпки от кутюр, а не с рынка- халам - балам - как то забывают о своих функциях родителей, ограничив их до минимума - накормить, одеть , снабдить девайсами, что б не хуже других. О воспитании как таковом и развитии душевных качеств и прочего - нынче париться не принято. Плохому танцору всегда что-то мешает. и проще всего валить на социум, на интернет, развращённое общество итд.
↑ Перейти к этому комментарию
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
А как вам Чуковский, его перепев английской песенки?
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
Не знаю.. Наверное, отсутствие у ЧАСТИ детей времени в связи с загруженностью в школе и отсутствие у их родителей ДЕНЕГ на все кружки,куда хотелось-желалось. А Вы с таким положением дел не встречались?
Если ребенок загружен в школе - вопрос отпадает, вы сетовали именно на лишнее свободное время. А если на кружки не хватает денег (что встречается довольно редко, так как они, кружки, разные бывают по денежным затратам и выбрать довольно бюджетный вариант возможно при желании), то всплывает проблема, что родители не научили детей организовывать свой досуг и не привили никаких интересов и полезных навыков.
Я задала вопрос АВТОРУ темы. А Вы- Беспечный Ангел?
Проигнорируйте меня и я умолкну.
я просто ждала в первую очередь ответа автора темы.
поддерживаю)) Нормальная родительская позиция:надо давать пробовать)
Не знаю.. Наверное, отсутствие у ЧАСТИ детей времени в связи с загруженностью в школе и отсутствие у их родителей ДЕНЕГ на все кружки,куда хотелось-желалось. А Вы с таким положением дел не встречались?
↑ Перейти к этому комментарию
А как вам Чуковский, его перепев английской песенки?
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
↑ Перейти к этому комментарию
А как вам Чуковский, его перепев английской песенки?
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Представьте, сколько обжор и каннибалов воспитал стишок!
↑ Перейти к этому комментарию
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
Впрочем,это всё офф. Вы что-то имеете мне возразить на тему:???
про стихотворение - не самый прекрасный слог, но и ничего ужасного в нем нет. Специально читать бы не стала, но и если начала не стала останавливаться.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
Отчего Вам кажется,что Вы поняли,а кто-то не понял?
И разве Я говорила о смысле всего стихотворения? Или только об одной фразе?
Мне кажется не только я поняла, но все, кроме вас
я ЗАДАЛА вопрос конкретному человеку.
А почему- читайте ниже,я отвечала goplana
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
Тогда я- воздержусь.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
далее
уже и переход на личности?
Пожаловалась
Это и есть нарушение правил сайта.Не больше-не меньше. Отвечайте за свои слова.
↑ Перейти к этому комментарию
Основание: Пункт правил 3.4
↑ Перейти к этому комментарию
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
Без меня.
Теперь есть соц сети,лайки,селфи и прочее. Те дети(не все,но очень многие) вовлечены в такую общественную жизнь и им,в подростковом возрасте особенно,важно- быть НЕ ХУЖЕ других. А объективная оценка себя- еще не сформировалась.
Вы просто не представляете сколько таких детей- благополучных и.. кончающих жизнь самоубийством из-за мнимых проблем с внешностью.
Зачем прививать дурацкие установки?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Дети познают мир через сказки-стишки-песенки. Сегодня может и с юмором,а завтра аукнется.
Кстати, сколько лет должно быть ребенку,чтоб он тут юмор нашел???
сколько угодно.
возрастная психология с Вами не согласилась
да мне как-то всё равно...я на реальную жизнь ориентируюсь)
Вы еще раз хотите со мной обсудить удачный\неудачный выбор слов в детском стихотворении?
я-нет.
А всё остальное- офф.
Замечательно!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Падают, падают, падают листья.
Ну и что, зато прозрачней свет!
После чего на телевидение пришло письмо от одного телезрителя: песню запретить, она оскорбляет память Листьева.
Чудесно, просто сказочно!
давайте все вопросы именно к этому телезрителю?
____________________________________________________
За небольшой временной промежуток прошлого года в одном районе нашего города покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности. Меня интересовало мнение матери 2 детей по поводу удачности\ неудачности выбора слов в этом конкретном предложении и этого конкретно стихотворения. Как и ее мнение на возможность закладывания вредоносных установок в детский мозг и их последующего влияния на ребенка.
Ответ на свой вопрос я получила.
Других теорий и предположений ни ставить,ни развивать не планирую. Как и объявлять свою точку зрения единственной возможной.
Всё ли я пояснила Вам о своих намерениях?
у автора была тема
у меня был повод задать вопрос по теме
я задала вопрос автору темы
я получила ответ.
я не собираюсь обсуждать внуков\мам\бабушек .
Если Вам,как и остальным обитателям темы интересно обсудить чужую точку зрения,которая отличается от Вашей,да за ради Бога) В мое отсутствие даже побить меня можете(с)
Результат от этого не изменится: некоторое количество подростков и молодых людей совершают суицид из-за мнимых недостатков своей внешности. Это факт. И одним из провоцирующих факторов может быть словесная агрессия со стороны окружающих и неверные установки из детских книг.
давайте все вопросы именно к этому телезрителю?
____________________________________________________
За небольшой временной промежуток прошлого года в одном районе нашего города покончили жизнь самоубийством 5 подростков. Семьи благополучные,где-то состоятельные. Психологических проблем,как и психиатрических- не выявлено. Анализ записей в соцсетях,предсмертных записок и др материалов выявил зацикленность подростков на недостатках своей внешности. Меня интересовало мнение матери 2 детей по поводу удачности\ неудачности выбора слов в этом конкретном предложении и этого конкретно стихотворения. Как и ее мнение на возможность закладывания вредоносных установок в детский мозг и их последующего влияния на ребенка.
Ответ на свой вопрос я получила.
Других теорий и предположений ни ставить,ни развивать не планирую. Как и объявлять свою точку зрения единственной возможной.
Всё ли я пояснила Вам о своих намерениях?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Падают, падают, падают листья.
Ну и что, зато прозрачней свет!
После чего на телевидение пришло письмо от одного телезрителя: песню запретить, она оскорбляет память Листьева.
Чудесно, просто сказочно!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
далее
Со мной это больше обсуждать необязательно. Я переживу)
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мишка косолапый стал ужасно горд. Вымыл с мылом лапы, с’ел медовый торт. Вышел из берлоги, да, как заорет: Мишка косолапый по лесу идёт!
У Мишки к счастью оказалась очень умная мама-медведица, не чета некоторым депрессивным личностям.... ну, я мам имею в виду, если что.....
Но Дай Бог,чтоб именно эта последняя фраза и отложилась в памяти
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И вообще, непонятно: как мы все, выросшие сами и вырастившие своих детей на подобных стихах, сказках, мультиках, еще живы и не задавлены всякими комплексами? Заниматься детьми надо, а не отмахиваться от них. А уж у подростков точно не детский стишок мозги переклинит.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Старшей прочитала, а она говорит, что лучше короткий(учить долго
↑ Перейти к этому комментарию
Я слышала. Тоже в СМ уже писала...
А стишок очень классный, сын его любит.
а совсем наоборот: - "ты такой, как твоя семья. Зайцы похожи на зайцев, волки на волков, медведи на медведей. мы все разные )) Гордись своей семьей и своими корнями."
..."Мишка косолапый стал ужасно горд".. (С)
-А все почему? - Родители объяснили!
Так что читайте стихи своим детям и рассказывайте, объясняйте им, о чем эти стихи
P.S.
там ошибка:
***
Я ведь косолапа
И папа
косолапыйкосолапИ косолапил славно
Дедушка Потап
какие-то Вы тернистые пути озвучиваете)))) не лучше ли, на всякий случай, вовсе убрать из детских впечатлений любые сомнительные моменты?
А чем они сомнительные? Ну расстроился сильно мишка, так с мамой поговорил и все прошло ))
А то потом родители за голову хватаются:"Ах, мой ребенок такой впечатлительный - плачет, не спит - мы сказку про колобка прочитали - там колобка съели"((
Да в половине сказок героя то в печке хотят зажарить, то в молоке сварить ...
Проще надо ко всему относиться...
-"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"
Испокон веков детям рассказывали сказки и эти сказки учили народной мудрости, правилам поведения, моральным устоям, наконец...
И, почитайте сказки, которые собирал Афанасьев.. народные, не адаптированные под современных детей.
Они, порой, более конкретны и жестоки чем наши современные. А на этих сказках выросло не одно поколение детей.. наши деды и прадеды...
И, возвращаясь к началу этой темы, никто вешаться не бегал..
Так что не нужно притягивать за уши сказки к социальным проблемам в которых виноваты родители, а никак не детские книжки.
Разговаривать нужно с детьми. И не только за завтраком. А книги вместе читать и обсуждать прочитанное.
Тогда и будут родители знать что творится в головах у их детей.
А чем они сомнительные? Ну расстроился сильно мишка, так с мамой поговорил и все прошло ))
А то потом родители за голову хватаются:"Ах, мой ребенок такой впечатлительный - плачет, не спит - мы сказку про колобка прочитали - там колобка съели"((
Да в половине сказок героя то в печке хотят зажарить, то в молоке сварить ...
Проще надо ко всему относиться...
-"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"
Испокон веков детям рассказывали сказки и эти сказки учили народной мудрости, правилам поведения, моральным устоям, наконец...
И, почитайте сказки, которые собирал Афанасьев.. народные, не адаптированные под современных детей.
Они, порой, более конкретны и жестоки чем наши современные. А на этих сказках выросло не одно поколение детей.. наши деды и прадеды...
И, возвращаясь к началу этой темы, никто вешаться не бегал..
Так что не нужно притягивать за уши сказки к социальным проблемам в которых виноваты родители, а никак не детские книжки.
Разговаривать нужно с детьми. И не только за завтраком. А книги вместе читать и обсуждать прочитанное.
Тогда и будут родители знать что творится в головах у их детей.
↑ Перейти к этому комментарию
Согласна с Вами)
какие-то Вы тернистые пути озвучиваете)))) не лучше ли, на всякий случай, вовсе убрать из детских впечатлений любые сомнительные моменты?
↑ Перейти к этому комментарию
Буквы выучили, слова складывать умеют, и хватит на этом
Буквы выучили, слова складывать умеют, и хватит на этом
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мне вот, как приверженцу притчевого воспитания, наоборот, интересно, как можно научить хорошему, не приводя плохих примеров вовсе. Полностью ограждая человека от обрисовывания ситуаций, в которых нужно проявить смелость, здравый смысл, сочувствие, веру в себя и другие разнообразные качества. Серьёзно, я бы ознакомилась без всяких нападок, как с альтернативой воспитания на образных и доходчивых примерах
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
На семинаре по детской литературе в университете мы обсуждали книгу "Пеппи длинный чулок". Я выпала в осадок, когда услышала от однокурсницы, что эту книгу нельзя читать детям, потому что они тоже будут поднимать лошадь, как Пеппи, и вообще Пеппи - дурной пример для детей
На семинаре по детской литературе в университете мы обсуждали книгу "Пеппи длинный чулок". Я выпала в осадок, когда услышала от однокурсницы, что эту книгу нельзя читать детям, потому что они тоже будут поднимать лошадь, как Пеппи, и вообще Пеппи - дурной пример для детей
↑ Перейти к этому комментарию
Серьёзно, есть, конечно, и наше личное мнение о произведениях (я сама, к примеру, не люблю Карлссона, потому что для меня этот персонаж - сел на маленького ребёнка и ножки свесил, пользуясь его характером - не знаю, как назвать правильно, но Малыш, всё-таки, весь в себе, ну и, в итоге, он оказывается от Карлссона зависим). Но нельзя своё впечатление, полученное при стечении определённых обстоятельств и собственного жизненного опыта, проецировать на детей. Они могут увидеть совсем другое! Я поэтому люблю разговаривать с сыном о том, что мы прочитали или посмотрели. Иной раз ребёнок приходит к выводам, которые меня радуют и восхищают, а другой раз мне уже надо приложить усилия, чтобы он не занервничал или не недопонял там, где бы мне это и в голову не пришло
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: