Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гаргулья - легенды и мифы. Крупный кулон и серьги "Горгулья" с зеркалом в стиле Готика, Винтаж

Гаргулья (Горгулья, Гаргуйль, Горгульи, "Gargouille"(франц.), "Gargoyle" (англ.)) - с первого взгляда всего лишь интересный элемент архитектуры, прямое назначение которого помогать воде стекать с крыш (водосточный желоб). Оформление в виде различных мифических чудовищ и других существ использовались в основном при строительстве готических соборов в Средние века.
Французская легенда рассказывает об одном из видов драконов - водном, по имени "Гаргуйль" ("La Gargouille" ). Обитало данное чудище во Франции неподалеку от городка Руан в своей пещере на берегу реки Сены. И доставляло местному населению массу неудобств, создавая наводнения, когда то ли исторгало из себя воды, то ли просто купалось. В одно прекрасное для жителей, и не очень - для дракона, утро, город проездом посетил святой Роман (жил в 7-ом веке). Узнав о бедствиях, связанных с "зверушкой", он, взяв с собой двух осужденных на смерть (один из которых не вернулся, по официальной версии - сбежал), направился к пещере. Далее, как повествует легенда, святой нашел дракона, осенил его крестным знамением, и, как ручного, привел в город, где затем и была сожжена Горгулья. На месте ее сожжения был построен Руанский собор.
Сама легенда впервые встречается в письменных источниках много позже периода жизни святого Романа, и не фигурирует в его жизнеописаниях. А жуткие монстры на здании были фактически уничтожены еще в 18-ом веке, кроме двух, которые так же убрали с фасада в 1787 г. По поверьям того времени, жуткие изображения на домах служили не только для отвода воды, но и чтобы отпугивать злых духов.
Настоящую известность этому элементу архитектуры и существу "Гаргулья" в наши дни - принесла реконструкция собора Парижской Богоматери под руководством Эжена Эммануэля Виолле-ле-Дюка (Eug`ene Emmanuel Viollet-le-Duc) в 19-ом веке. Когда была создана целая галлерея подобных существ, "населивших" внешнюю часть собора. По большей части это были уже химеры, а не горгульи. Но именно они впоследствии и стали называться именем древнего дракона. Самая известная из них - "Le Stryge" (с лат."stryx" - "неясыть" (вампир)) - творение Шарля Мериона (который закончил свои дни в доме для душевнобольных, продолжая утверждать, что данные существа есть в действительности).
В милогии Древней Греции такие существа были некой нейтральной божественной силой, которая решала судьбу человека, возвращаясь ему добром или злом, в зависимости от его поступков и мыслей. В других видах сказаний, похожие по описанию - это демоны, представители низшего мира.
Чуть позже, писатели и режиссеры, вдохновленные образами на соборах, во многом разнообразили и дополнили сложившийся образ Гаргульи. Она превратилась в существо с обязательными большими крыльями и каменной кожей, ужасной мордой с рогами и длинными когтями. Хитрое и коварное, не знающее ни сна, ни отдыха, ни потебности в пище. С желанием только убивать своих жертв, подвергая их мучительной смерти. По уже новой, оформившейся при помощи литературы и кинематографа, версии легенды о горгульях, они часто притворяются статуями, "присаживаясь" на соборах и других готических строениях, рядом с настоящими. И любят пугать своих жертв, неожиданно "оживая".


Крупный кулон и серьги "Горгулья" с зеркалом в стиле Готика, Винтаж
винтажная латунь, патинирование, швензы позолоченные (позолота), зеркало, стразы
Авторские / дизайнерские украшения ручная работа





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гаргулья - легенды и мифы. Крупный кулон и серьги "Горгулья" с зеркалом в стиле Готика, Винтаж
  Гаргулья (Горгулья, Гаргуйль, Горгульи, "Gargouille"(франц.), "Gargoyle" (англ.)) - с первого взгляда всего лишь интересный элемент архитектуры, прямое назначение которого помогать воде стекать с крыш (водосточный желоб). Оформление в виде различных мифических чудовищ и других существ использовались в основном при строительстве готических соборов в Средние века. Читать полностью
 

Комментарии

natmix
2 марта 2015 года
+1
rfntysi
4 марта 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам