Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как выбрать разделочную доску

Несколько советов о том, как выбрать разделочную доску:

Достойный кухонный нож требует не только уважения, но и заботы. Особенно важно уделить внимание предметам и кухонному инвентарю, с которым соприкасается его режущая кромка. Разделочная доска – постоянный спутник и соратник кухонного ножа. Это гораздо более скромный и рядовой инструмент, в связи с чем о его значении часто забывают. Однако именно от разделочной доски будут зависеть качество и продолжительность службы Ваших кухонных ножей.

Исключите стекло, керамику и камень

Прежде чем выбирать правильную разделочную доску, скажем о тех вариантах, которые следует отмести не глядя. Каким бы выдающимся качеством реза не обладал Ваш поварской клинок, он не сможет сохранить свои достоинства сколь-нибудь долго, если Вы станете использовать его на разделочной доске из материала с высокой твердостью. Свойством мгновенно выводить режущую кромку кухонных ножей из строя обладают стекло, керамика, гранит, сталь и искусственный камень. Такая разделочная доска, несомненно, красива и легко моется, но она противопоказана для работы с ножом.


Дерево - экологичность и устойчивость

Профессиональные деревянные разделочные доски делают из плотной древесины. В ходу такие породы как клен и орех, вишня и тик, вяз, береза и бамбук. Одним из главных преимуществ дерева по сравнению с пластиком является устойчивость. Деревянная разделочная доска плотнее прилегает к поверхности стола, и продукты не скользят по ее рабочей поверхности. Это позволяет повару чувствовать себя более уверенно и свободно. Кроме того, в отличие от пластика дерево обладает естественной антибактериальной защитой, для сохранения которой, необходимо правильно ухаживать за доской: мыть после каждого использования, тщательно высушивать и примерно раз в месяц обрабатывать минеральным маслом для защиты от рассыхания.

Деревянные волокна доски могут располагаться вдоль рабочей поверхности или перпендикулярно рабочей поверхности, которая, таким образом, представляет собой поперечный срез ствола. Первый вариант – боковые разделочные доски – более легкие и «маневренные», а их поверхность мягче. Второй вариант – торцевые разделочные доски – обладают более твердой поверхностью, более массивны и увесисты, но и более устойчивы.


Пластик – неприхотливость и экономичность

Профессиональные разделочные доски из пластика также имеют ряд преимуществ перед деревянными. Они стоять дешевле и более неприхотливы в использовании: не требуют дополнительной обработки и прекрасно чувствуют себя в посудомоечной машине. Кроме того, профессиональные пластиковые разделочные доски имеют цветовую маркировку в соответствии с международными стандартами санитарной безопасности. Цвета показывают, для работы с какими продуктами предназначена доска: зеленая – для овощей, красная – для сырого мяса, синяя – для морепродуктов, желтая – для сырой птицы, а белая – для молочных продуктов. Таким образом, опасность перепутать и занести опасные бактерии в пишу максимально снижается.



Выбор разделочной доски, как и выбор кухонного ножа, связан с одной стороны с личными пристрастиями и привычками повара, а с другой – с теми задачами, которые перед ним стоят: приготовить семейный ужин или накормить посетителей крупного ресторана. Чтобы выбрать верно, главное определиться с ключевыми для Вас критериями: будь то долговечность, внешний вид, экологичность, санитарная безопасность, неприхотливость или что-то другое.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как выбрать разделочную доску
  Несколько советов о том, как выбрать разделочную доску:
Достойный кухонный нож требует не только уважения, но и заботы. Особенно важно уделить внимание предметам и кухонному инвентарю, с которым соприкасается его режущая кромка. Разделочная доска – постоянный спутник и соратник кухонного ножа. Это гораздо более скромный и рядовой инструмент, в связи с чем о его значении часто забывают. Читать полностью
 

Комментарии

Мамочка Таечки
30 января 2011 года
0
Я пользуюсь мягкими пластиковыми досками, как на втором рисунке, очень довольна.
gnp333
30 января 2011 года
0
А я люблю свою старенькую деревяшечку
Ирина-две дочки (автор поста)
30 января 2011 года
0
Мне тоже нравится моя - пластиковая
Avansis
30 января 2011 года
0
Класс!Хочу разноцветие.Бум искать.Пойду список мячталок составлю
Ирина-две дочки (автор поста)
31 января 2011 года
0
Да, нужная вещь, чтоб знать к чему стремиться
Aniram78
1 февраля 2011 года
0
А я хочу солидную, деревянную.
Ирина-две дочки (автор поста)
2 февраля 2011 года
0
Так в чем же дело?
Aniram78
2 февраля 2011 года
0
Цены кусаются малость.
Ирина-две дочки (автор поста)
2 февраля 2011 года
0
Значит нужно копить

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам