Кофейные кексы со сметанно-коричным соусом

3 яйца
1 ст. сахара (лучше коричневый)
100 г сливочного масла
2 ст. л майонеза
3 ст. л растворимого кофе
1,5 ст. муки
0,5 ч. л корицы
Щепотка соли
1 пачка разрыхлителя (10 г)
Ванильный сахар
Для соуса:
0,5 ч. л. крахмала
0,5 ч. л муки
3 ч. л сахара
1 ч. л корицы
100 мл. воды
2 ст. л сметаны
1. Взбейте яйца с сахаром до пены. Добавьте растопленное масло, майонез, ванильный сахар, корицу и соль. Тщательно перемешайте.
2. Добавьте просеянную муку и разрыхлитель. Перемешайте. Кофе растворите в 1/4 ст. горячей воды, влейте в тесто. Еще раз хорошо перемешайте. При желании в тесто можно добавить любые орехи или сухофрукты. Я добавила немного миндальных лепестков.
3. Выложите тесто в формочки (если не силикон, то смажьте маслом), заполняя их наполовину. У меня получилось 12 кексов. Выпекайте в заранее разогретой до 180-200С духовке, ~ 20-25 мин.
4. Подавайте кексы теплыми или остывшими с соусом. Для его приготовления смешайте все компоненты, кроме сметаны, доведите до кипения, при постоянном помешивании. Смесь должна загустеть. Остудите и добавьте сметану. Перемешайте.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: