Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История техники декупаж

История техники декупаж Привет всем!!!
Вот группа у нас "Декупаж", творят все красоту. А что такое декупаж, точнее его историю, наверняка не знаете

Мое личное мнение - прежде чем начать заниматься каким-либо делом, нужно сначала хорошенько изучить теорию и историю. Так что же такое декупаж?

Декупаж (фр. decouper — вырезать) – техника декорирования различных предметов интерьера, основанная на присоединении рисунка, вырезанного из бумаги, к предмету, и последующей лакировкой для придания эффекта росписи или инкрустации.

Считается, что наиболее вероятным местом происхождения декупажа является Восточная Сибирь. Кочевники использовали декупаж на могилах при погребении мертвых. Из Сибири от кочевников эта практика пришла в Китай. (в некоторых источниках наоборот – кочевники переняли технику у китайцев) (но зная китайцев все-таки они идейку-то слямзили и доработали )

Однако именно в Китае в 12 веке крестьяне создавали яркую цветную бумагу - cutout, чтобы украсить окна, фонари, подарочные коробки и другие вещи. И с открытием торговых путей в Китай декупаж попал в Европу.

В Европе, особенно в Польше и Германии ремесленники использовали вырезанные бумажные мотивы для украшения мебели в течении нескольких столетий. Но особую популярность декупаж приобрел в 17 веке в Венеции, где все буквально были одержимы роскошной лаковой мебелью с инкрустацией в китайском и японском стилях.

Восточные предметы утвари и мебель, расписанные лаком, украсили фешенебельные европейские дома, и мода на них не проходила. Торговцы не могли в полной мере удовлетворить заказы европейцев на расписанную лаком мебель из стран Дальнего Востока, оставалось наладить производство подделок. Мастера приклеивали рисунки к мебели и покрывали лаком. Такой способ украшения мебели был назван lacca contrafatta (lacca - лак, contrafatta-подделки) и по внешнему виду ни в чем не уступал лаковой мебели Китая и Японии. Вскоре они начали использовать вырезанные экземпляры из копий знаменитых картин для украшения мебели и создания произведений искусства, и перестали копировать вещи с Дальнего Востока. Это искусство стало известно как «искусство бедных»(« Arte povera»).

Но не только в Италии активно развивалось искусство вырезковой росписи. Во Франции, в частности в последние десятилетия монархии Мария Антуанетта и ее окружение ввели моду на декупаж при дворе ее супруга Людовика 16, правда, эта декоративная техника присутствовала не столько в отделке предметов быта, сколько в интерьере и украшениях. К сожалению, при дворе короля для декупажа использовались не только копии картин, которые были настоящими произведениями искусства, но и сами картины. Работы Буше, Фрагонара, Ватто использовались для декупажа и были безвозвратно утеряны.

В Англии, которая положила начало развитию декупажа как повсеместного хобби, он распространился лишь в Викторианскую эпоху, но зато темпам его развития могли позавидовать даже классические виды рукоделия. К середине 19 века увлечение декорированием при помощи вырезок стало настолько массовым, что началось производство специальных листов с коллекциями для вырезания (прародители современных декупажных карт), а техника декупажа была знакома едва ли не в каждом доме.
Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
В начале 20-го века, декупаж как и многие другие направления искусства стал менее реалистичным и более абстрактным. Такие художники 20-го века как Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах. Одним из наиболее известных примеров использования декупажа является «Blue Nude» Матисса.

Отечественная история этого удивительного и во многом универсального искусства, как массового хобби, несмотря на теорию о сибирском происхождении декупажа, началась лишь в новом тысячелетии. Темпы развития и распространения настолько велики, что сегодня декупаж стал не только одним из самых популярных видов творчества, но и вывел нашу страну в число мировых лидеров.

Современная мода на декупаж привела к активному развитию техник работы с самыми разными типами предметов, материалами и поверхностями. Кроме классического декупажа на мебели, сегодня его применяют для создания оригинальных подносов и посуды, елочных украшений, шкатулок, упаковок, свечей, шляпок, сумочек, при декоре одежды и аксессуаров и даже для создания эксклюзивных предметов искусства и декора интерьеров.

Сегодня декупаж – это не только работа с твердыми поверхностями, но и тканями, создание трехмерные эффектов. Трансформировались и материалы, с помощью которых создают имитацию росписи – кроме декупажных карт и бумажных вырезок всех мастей, выделилось отдельное течение работы с салфетками, из тканей, принтов и совмещение с объемным декором.
Изменились и декоративные возможности, ведь появились новые средства для создания эффекта состаривания, золочения, патинирования, создания объемного и художественного декупажа, кракелюра и т. д.
Развитие декупажа тесно связано с тенденциями в дизайне интерьеров: он отвечает на запросы и потребности в предметах быта и декоре, наиболее активно развиваются те стили и течения, которые соответствуют самым трендовым интерьерным тенденциям.

Информация из разных источников, переработанная мной
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История техники декупаж
  Привет всем!!!
Вот группа у нас "Декупаж", творят все красоту. А что такое декупаж, точнее его историю, наверняка не знаете
Мое личное мнение - прежде чем начать заниматься каким-либо делом, нужно сначала хорошенько изучить теорию и историю. Так что же такое декупаж?
Декупаж (фр. Читать полностью
 

Комментарии

Jully
7 февраля 2015 года
+1
МамаДжулс
7 февраля 2015 года
+1
Отлично! Еще раз перечитать всегда полезно! Спасибо Ольчик!
gingert
7 февраля 2015 года
+1
Познавательно! я думала в Китае декупаж зародился, но твои знания китайцев
Аллиум (автор поста)
8 февраля 2015 года
0
gingert пишет:
но твои знания китайцев
Olga_Anisimova1959
7 февраля 2015 года
+1
Спасибо! Я действительно не знала историю декупажа. Очень интересно!
Васюня 34
7 февраля 2015 года
+1
мебель или вернее искусство бедных
БСИ
7 февраля 2015 года
+1
Еще раз не вредно почитать, спасибо за статью!
ольга sev
7 февраля 2015 года
+1
Oksana36W
7 февраля 2015 года
+1
Люша302
9 февраля 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам