Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как стать хорошей мамой

Каждая женщина, ожидающая ребенка или впервые увидевшая своего новорожденного малыша, клянется себе и ему, что будет хорошей матерью. В этот период жизни мы представляем себе, какими станем для малыша нежными, любящими, заботливыми мамочками, лучшим другом, опорой в жизни.

Мы мечтаем, что у ребенка будут самые интересные игрушки, самые нарядные костюмчики и платьишки, он вырастет умным, красивым и будет самым лучшим ребенком на свете. Что еще желать молодой или будущей мамочке? И все это правильно, цель верна. Вот только в реальности не всегда удается реализовать: быть терпеливой, заботиться о том, чтобы ребенок не переживал, посвящать ему все свое время, т. е. быть лучшей мамой на свете не получается.

Причин тому много. На работе часто приходится задерживаться, поскольку дел очень много, а денег, как всегда, не хватает. В магазин сходить некогда даже за хлебом, – что уж говорить о том, чтобы готовить ежедневно для всей семьи вкусный и полезный ужин. Приходишь уставшая домой, а чадо вместо того, чтобы порадовать родителей хорошим поведением, устраивает истерики, вредничает, не хочет убирать игрушки… А все ваши попытки отправить его в кровать заканчиваются диким ором, причем не только со стороны ребенка, но и со стороны родителей. А потом сидишь, переживаешь, плачешь, и опять встает все тот же вопрос: «Наверное, я самая плохая мать?» Еще хуже, если ребенок ждет маму до позднего вечера, а она появляется, уставшая, с фразой: «Ты почему еще не в постели! Ну-ка марш в кровать». И опять слезы ребенка, шлепки и сплошные нервы…

Как же добиться гармонии в жизни со своим ребенком? Как сделать так, чтобы общение с малышом дарило радость, а не усталость или разочарование? Ведь это так необходимо, и не только вам, но и ему.

В вашей жизни рано или поздно приходится делать выбор: работа или ребенок. Конечно, если есть возможность, неплохо побыть с малышом хотя бы до двух – трех лет. Но если так сложились обстоятельства, и вам пришлось выйти на работу, постарайтесь хотя бы выходные посвятить своему малышу и по возможности не перерабатывать в будни. Если вы по-настоящему любите своего малыша, то, может, уже пора сейчас задуматься о том, как часто вы проводите с ним время – именно играете, гуляете, занимаетесь, дурачитесь, разговариваете, а не просто ведете за руку в сад или умываете его перед сном. Да, редкая занятая мама находит на все это время. Но время обязательно нужно найти, а то станет поздно, и вы уже не сможете найти со своим ребенком общий язык, вы просто «потеряете» малыша, его доверие и любовь.

Предлагаю положить за основу следующие принципы и постараться их придерживаться:

1. Даже если вы очень заняты, время на ребенка должно быть всегда.

После долгого рабочего дня валитесь с ног? Возьмите себя в руки, постарайтесь по приходу домой оставить мысли о работе, заботах. Вы пришли в свое гнездышко, здесь всегда должно быть хорошо, уютно, здесь должна жить любовь и взаимопонимание. Вам нужно расслабиться? Примите минутную ванну с ароматической пеной, в крайнем случае – душ, выпейте успокаивающий чай. Вам уже станет легче. Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, как вы его любите. Спросите его, как он провел день, что произошло нового, интересного. Расскажите немного о том, как прошел день у вас. Придумайте ритуал отхода ко сну – например, принять с ребенком ванну, почитать на ночь сказку. Но этот ритуал должен быть ежедневным, и со временем малыш привыкнет и не будет устраивать истерики перед сном. Покажите ему, что вы всегда рядом, может, стоит лечь вместе с ним, а, когда он уснет, заняться своими делами.

2. Когда вы разговариваете с ребенком, всегда ваше лицо должно находиться на одном уровне с лицом ребенка.

Не поленитесь, присядьте. Это очень важно для ребенка быть на одном уровне с мамой, а не чувствовать ее превосходства. Такое общение способствует лучшему пониманию друг друга, в такой позе всегда можно прижаться к любимому маминому лицу, обнять ее за шею.

3. Было бы просто великолепно каждый вечер всей семьей собираться вместе. Что делать? Вместе порисуйте, полепите, сыграйте в какую-нибудь настольную игру, если не очень холодно – сходите погулять. Эти посиделки всей семьей полезны не только для ребенка, который в это время купается в родительском внимании, но и помогут вам укрепить семейные узы.

4. Если вы не можете посвятить ребенку оба выходных в неделю, выделите хотя бы один, но в этот день ничего недолжно отвлекать вас от ребенка и семьи.

Вариантов для проведения этого выходного дня масса – от культпохода в ТЮЗ или цирк до устройства феерического праздника дома с воздушными шарами и сюрпризами. Если позволяет погода, устройте настоящий пикник за городом или хотя бы в ближайшем парке. Там всегда можно найти уединенный уголок, чтобы порезвиться, поесть взятые из дома бутерброды, попить чай из термоса – на свежем воздухе разыгрывается такой аппетит, что даже самый отчаянный малоежка будет уплетать за обе щеки. Можно на свежем воздухе устроить игру, например, поиск сокровищ (пусть кладом станет игрушка или торт). В общем, все дело в вашей фантазии и желании. Хотите киснуть перед телевизором – кисните, хотите жить весело и ярко – живите!

5. Неплохо было бы ввести систему поощрений за хорошее поведение и работу по дому.

Причем для получения желанной машины или компьютерной игры условием станет, например, набор требуемого количества баллов за неделю. Эта своего рода игра приучит ребенка выполнять определенные обязанности, решит проблему с поведением, сэкономит ваши нервы.

6. Как можно чаще разговаривайте с ребенком и всегда (!) слушайте, когда он говорит с вами.

Эти диалоги, поверьте, помогут избежать вам многих проблем в подростковом возрасте и дальше по жизни. В минуты этих разговоров (подразумевается не воспитательный монолог мамы, а именно внимание и понимание с обеих сторон) рождается та самая связь, та ниточка, связывающая вас и вашего малыша. Ребенок всегда будет знать, что, что бы в его жизни не произошло, у него всегда есть близкий человек, способный его выслушать и понять – его мать (или отец).

6. Хвалите ребенка, никогда не срывайте на нем злость, не кричите, хотя иной раз и бывает очень трудно сдержаться. Старайтесь видеть в своем малыше не просто маленького человечка, а личность, достойную уважения и гордости.

Ребенок – это самое дорогое, что у вас есть. Помните об этом всегда, и пусть фраза «я тебя люблю» из его уст станет для вас лучшей наградой.

Автор: Елена Долгих
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как стать хорошей мамой
Каждая женщина, ожидающая ребенка или впервые увидевшая своего новорожденного малыша, клянется себе и ему, что будет хорошей матерью. В этот период жизни мы представляем себе, какими станем для малыша нежными, любящими, заботливыми мамочками, лучшим другом, опорой в жизни. Читать полностью
 

Комментарии

Ja mama Dani
19 января 2011 года
+3
А ещё чаще обнимайте ребёнка и целуйте!
И говорите, как вы его любите и какой он у вас хороший.
Никогда не ругайте ребёнка два раза за один проступок, как это частенько бывает. (Сначала мама поругает, а вечером ещё и папа узнав, поругает. Два раза- это слишком!)
МамаНики2009 (автор поста)
19 января 2011 года
0
Полностью с вами согласна!!! Так и делаем,
Ja mama Dani пишет:
А ещё чаще обнимайте ребёнка и целуйте!
И говорите, как вы его любите и какой он у вас хороший
, а папа у нас вообще не ругается никогда что не натвори (конечно я не всегда считаю что это хорошо) только мама, то есть я
Okey
19 января 2011 года
+2
Хорошая статья, и ведь совсем не сложно придерживаться этих принципов... Всё так и делаю, но временами бывает - вообще всё наоборот! И несёт - не остановишь... Я потом прошу у сына прощения, объясняю, что вела себя так не потому, что он в чём-то провинился, а потому, что устала и не было сил сдержаться... и что люблю его и ценю его понимание...

А он, хитрец, потом, тюкнув младшенького, тоже так раскааааивается, не сдержался, говорит, сил не хватило...
МамаНики2009 (автор поста)
19 января 2011 года
+1
Okey пишет:
И несёт - не остановишь...
Я где-то читала, что в ситуациях сильного раздражения, нужно представить себе как вы выглядите в глазах своего ребенка, и постараться максимально сдержать свой гнев. Но даже если случилось накричать, не нужно долго в себе держать эту вину, всякое бывает, мы же все не ангелы и живем не на небесах.... Стараюсь придерживаться этого правила, но иногда тоже не получается
оранжеваяя
19 января 2011 года
+4
"Как стать героем для своих детей" - так называется книга, которую я с большим удовольствием и интересом читала много раз, получив огромное благословение и кучу полезных советов и идей не только по воспитанию детей, но и по взаимоотношениям со своей второй половинкой тоже. Книга уже куда-то ушла, но выдержки у меня остались.
Книгу написали в соавторстве два известных человека: Джош Макдауэлл и Дик Дей. Она написана простым, доступным языком, ее очень интересно читать.
О чем же книга?! Название говорит само за себя. Все люди люди, особенно дети, воспитываются или подражают, стремятся быть похожими на своих героев. Родителям только остается стать героями для своих детей и воспитание пойдет само собой. Книга говорит о библейских истинах, на которых мы можем построить воспитание детей. В самом начале авторы предлагают план, по которому должно строиться, развиваться воспитание детей и далее развивают заложенные идеи. План этот состоит из шести последовательных, именно последовательных, в порядке очередности, приоритета:
1. доброе отношение,
2. одобрение,
3. любовь,
4. внимание,
5. обязанности
6. власть.

Памятка для родителей
(цитата из книги "Как стать героем в глазах ребенка")

Если дети живут в обстановке критики,
Они учатся критиковать и осуждать других людей.

Если дети живут в обстановке вражды и злобы,
Они учатся быть злыми, учатся драться.

Если дети живут среди насмешек,
Они становятся нерешительными и излишне скромными.

Если дети живут в обстановке стыда и смущения,
Чувство собственного достоинства уступает место чувству вины.

Когда к детям относятся терпимо и справедливо,
Они учатся быть терпимыми и справедливыми с другими.

Когда детям внушают уверенность в себе,
Они учатся быть спокойными и уверенными.

Когда к детям относятся с восхищением и похвалой,
Они учатся доброй оценке,

Когда дети живут в обстановке правдивости,
Они узнают, что такое справедливость.

Когда дети живут в безопасности,
Они учатся вере.

Когда поступки детей одобряют, они учатся ценить себя.

Когда дети чувствуют безоговорочное принятие себя,
Они учатся искать любовь в мире.
Главное, не забывать, что любовь к ребенку - это ВРЕМЯ, отданное ему.
МамаНики2009 (автор поста)
19 января 2011 года
0
Взяла себе на заметку!!! Большое спасибо!!!
Ja mama Dani
19 января 2011 года
0
Безусловно мама
19 января 2011 года
+1
Система баллов и поощрений вводит расчет в отношения с ребенком, и ребенок начинает помогать не потому, что хочется помочь маме (думая о маме), а потому, что хочется приобрести что-то себе (думая о себе). Тем самым мотивация внутренняя (забота, любовь, мысли о других) подменяется мотивацией внешней (приобретение блага для себя, любимого). Соответственно, при окончании благ (баллов, поощрений), оканчивается и желание помогать.
Отношения товаробменного характера (а обмен помощь=поощрения) подходят для работы, но не для семьи, с моей точки зрения.
Я принципиально против поощрений, особенно материальных, (и наказаний тоже, кстати) ребенка за то, что просто есть образ жизни семьи. А помощь друг другу - это образ жизни, так же естественно, как чистить зубы. Все друг другу помогают, на то мы и семья.
Okey
19 января 2011 года
0
100%!!!
Аделики
20 января 2011 года
0
Согласна с Безусловно мама.
ЮНАТА1
20 января 2011 года
0
Очень полезная статья. Иногда в каждодневной суете действительно бывает не до ребенка Забрала в избранное, буду периодически читать
галина орёл
20 января 2011 года
0
Тоже забрала в избранное. Много понравилось в статье, но есть спорные моменты
Ja mama Dani
20 января 2011 года
0
галина орёл пишет:
но есть спорные моменты
обсудим?
галина орёл
24 января 2011 года
0
Мне не очень нравится пункт о системе поощрений. Сразу навевает товар-деньги-товар. Может я не права
Ja mama Dani
24 января 2011 года
0
Согласна. Не всем это подходит, но многих спасает, когда ребёнок уже несколько подрос и не хочет выполнять свои обязанности. Но тут ещё дело в авторитете родителей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам