Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею?

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею? Ну вот орхидея и отцвела…. И многие начинающие цветоводы задаются вопросом «обрезать ли цветонос у орхидеи ил все таки оставить?» — Здесь можно с уверенностью ответить, что спешить срезать цветонос после цветения не стоит, поскольку он готов к дальнейшему уходу. Отрезается он только в том случае, когда совсем засохнет. Если же орхидея зацветает на одном побеге второй раз (как фаленопсис), то не следует его полностью удалять после каждого цветения. На нем образуются новые цветочные почки. Если цветоводу не нравится внешний вид отцветшего растения, то можно удалить цветонос, обрезав его над третьей почкой с низу. От самой верхней почки необходимо еще оставить 0,5 см. Приблизительно через четыре, пять месяцев возможно появление новых цветочных стрелок на старом цветоносе. Такое разветвление зависит от условий содержания цветка. Если же старая стрелка отцветет и высохнет, то новая будет появляться чуть дольше. При подсыхании, цветонос необходимо отрезать по еще живой зеленой части стрелки, а срез продезинфицировать активированным углем, измельченным в порошок. Можно замазать срез йодом, зеленкой или присыпать корицей.
После окончания цветения возможна замена грунта и удаление засохших корней. И вовсе не обязательно откладывать эти процедуры на весенний период. Большинство орхидей отцветая вступают в стадию покоя и начинают наращивать свою зеленую массу. При появлении в домашних условиях нового цветка, нужно подождать, когда он адаптируется в новом месте. Для этого обрезается очень коротко цветонос и растение несколько месяцев набирает силу для следующего цветения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужно ли обрезать отцветшую орхидею?
  Ну вот орхидея и отцвела…. И многие начинающие цветоводы задаются вопросом «обрезать ли цветонос у орхидеи ил все таки оставить?» — Здесь можно с уверенностью ответить, что спешить срезать цветонос после цветения не стоит, поскольку он готов к дальнейшему уходу. Отрезается он только в том случае, когда совсем засохнет. Читать полностью
 

Комментарии

Kaselita
29 января 2015 года
+1
А я обрезаю. Не нравится мне. А так растение дает новые побеги, два-три и цветет. При чем я не юный любитель, у меня штук 30 орхидей.
профиль удалён удалённого пользователя
29 января 2015 года
0
Kaselita пишет:
. При чем я не юный любитель, у меня штук 30 орхидей.
А у меня не выходит с ними
Kaselita
29 января 2015 года
+1
Что именно? Посмотрите, на каком окне у вас стоят. Поливайте погружением раз в 10 дней-2 недели. Лучше недолить, чем перелить. Сейчас, когда в квартире сухо ставлю баночки с водой между ними на подоконник. и поменьше тряситесь над ними. По мне-так самые неприхотливые цветы. Еще сквозняк не любят, особенно сейчас, когда на улице холодно.
профиль удалён удалённого пользователя
29 января 2015 года
0
Kaselita пишет:
По мне-так самые неприхотливые цветы.
Все так говорят . А у меня не выходит ... Покупала , они отцветали и погибали . Потом я решила покупать уценку . Вообще мрак .... Они залиты были . У всех проблемы с корнем . На всех форумах советуют фундазолом обработать . Но я не могу его найти в магазинах . Зато нашла информацию о его токсичности и опасности . В общем , стоят мои уценки сейчас над водой . Одна более-менее . Корни . вроде , нормальный . Но закуклились . Окна у меня все южные . Но сейчас зима и , думаю, это плюс . Весной и летом буду притенять . На окнах светофильтры . Подоконник не нагревается даже летом , хотя свет пропускает отлично .
Kaselita
29 января 2015 года
0
Оленькинамама пишет:
Покупала , они отцветали и погибали
Когда новая отцветет, я ее пересаживаю. Только в кору. Иногда есть такой грунт, написано для орхидей на основе торфа. В него нельзя, там вода застаивается.
профиль удалён удалённого пользователя
29 января 2015 года
0
Да . я по незнанию купила такую землю . Потом прочитала , что нельзя , пересадила в кору . Но толку . Корни или сгнили или высохли . "попки " поражены ( розовый ободок такой , я так поняла , что это болезнь из-за переливов )
Kaselita
29 января 2015 года
+1
Мои любят, когда я их ставлю в ванную и поливаю теплым дождиком. Потом обязательно ваткой протираю серединки, чтобы не загнили.
профиль удалён удалённого пользователя
29 января 2015 года
0
Оксана ЯКОВЛЕВНА (автор поста)
29 января 2015 года
0
В ответ на комментарий Kaselita
А я обрезаю. Не нравится мне. А так растение дает новые побеги, два-три и цветет. При чем я не юный любитель, у меня штук 30 орхидей.

↑   Перейти к этому комментарию
Может вы и правильно делаете, я не знаю, но мама делает так как написано в статье, и тоже цветут

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам