Добрый вечер всем! Мой Димуля тоже захотел улиточек... Не знаю, с чего начать... Какой контейнер, какой грунт, можно ли переносить их зимой? Читать полностью
Грунт - кокос кирпичом, бывает в цветочных и зоомагазинах. Контейнер - для ребенка удобно пластиковый, полупрозрачный, с крышкой, в хоз. магазинах продаются для всяких мелочей (прочный, не одноразовый), на одну улитку - 10 литров минимум. Легче мыть и переносить, чем стеклянный. В крышке можно горячим шилом дырочек наделать для доступа воздуха. Переносить зимой улитку можно - кладете в контейнер или пластиковый стаканчик и несете за пазухой. Еще понадобится брызгалка для цветов и пластиковая чашечка для воды.
Я брала улитку у девочки, которая их развела (оставила несколько яиц) и она мне все сама подробно рассказывала (как ухаживать, чем кормить). Еще я в интернете почитала чуть-чуть. А несла я малышку в яйце из-под киндер-сюрпиза. Засунула в лифчик между грудей и несла Улитка доехала хорошо.
А нам сегодня дали 6 штук, да еще и контейнер на время, пока не найдем побольше.... Бежали с сынулькой домой по морозу с улитками за пазухой, очень переживал парень, вдруг им воздуха не хватит.... Прибежали, пристроили, сидят и едят яблоко и огурец...
Алена, а что это значит - дезактивация яиц? И что за закон такой? У нас вон кошек уродуют и никто не отвечает за это(((. А уж про яйца улиток молчу... кто их проверит, кто куда выкидывает?
Эти улитки очень живучие, выбросишь - размножаться в подвале, на улице, в мусоропроводе. Если дворник или сосед вызовет сан.службу - штраф 5тыс + сдерут за обработку подвалов. Точно номер закона не знаю, мне девочка говорила, которая держала, где-то в сан.пине для городов это есть.
Дезактивация значит собрать все яица и прожарить на сковородке или в пакет и на сутки в морозилку.
Ужас... прожарку и заморозку я представляю себе в страшном сне(((. Не знаю, что и делать с дальнейшим потомством. ОЧЕНЬ не хотела их брать, сын уговаривал долго. Я сторонник кошек, точнее, котов. У меня 2 кота. А регулировать численность этих улиточных товарищей... Боже, не знаю, что и делать. Отсадить их друг от друга или уже без толку?
С яйцами? Они потом вылупятся и сдохнут? Блииин, как я этого всего не люблю... Вот лучше бы взяла третьего кота!!! Одного подобрали на мусорке, крохотного, больного всем, чем можно, без глаза и второй был никакой. Вылечили, откормили, все протравили: глистов, блох, клещей. Глаз спасли. Приучали к порядку, почти не спали 2 недели: ловили котенка, чтобы приучить к лотку. Все! Воспитанный кот-сибиряк! Пушистый и милый, ласковый. А эти... жуть... извращенцы какие-то: али баба, али мужик... я в трансе
Комментарии
теперь нянчимся всей семьей
↑ Перейти к этому комментарию
Дезактивация значит собрать все яица и прожарить на сковородке или в пакет и на сутки в морозилку.
Как вариант - выбрасывать подстилку как можно дальше от дома. Чтобы никто не видел.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: