Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нерегулярное вязание крючком

Техника нерегулярного вязания

Существует такая техника вязания крючком, которая получила название- техника нерегулярного вязания. Особенностью и индивидуальностью такой техники является вязание мотивов произвольной формы по своей фантазии, не имеющих схем и повторов. Поэтому создать две одинаковые вещи в этой технике практически невозможно. Для вязания в этой технике обычно используют вязание кругов и полукругов, ажурных вставок, полос разной ширины с использованием разновеликих столбиков, а также разнообразные мотивы. После того, как мотивы связаны согласно этой технике, начинается процесс соединения их между собою. Для этого можно использовать разные виды сеток, цепочки из воздушных петель или просто нарастить элементы друг на друге, создавая свою композицию.

Если преследуется цель создать в этой технике какой-либо элемент одежды, то особое внимание стоит уделить созданию выкройки. В процессе нерегулярного вязания стоит как можно чаще прикладывать вязаное полотно к самой выкройке во избежание отклонения от размеров детали. Связанные вещи в этой технике отличаются неповторимостью, ассиметричностью и загадочностью. Не бойтесь воплощать в жизнь свои самые смелые фантазии и следить за тем, чтобы вязаное полотно красиво совмещало в себе ажурные фрагменты и фрагменты из плотного вязания.





Схема вязания сарафана здесь http://petelki.com.ua/schemes_knitted_dresses/713-neregulyarnoe-vyazanie-krasivyy-azhurnyy-sarafan-shemy-opisanie.html#
Образец вязания кружевного фриформа http://www.yoshta.com/2013/03/blog-post.html
Схема вязания костюма http://petelki-yzelki.ru/vyazanie-spizami/kostyum-dvoyka-tsveta-indigo-ot-oskara#more-3205

Для вязания изделия технике нерегулярного вязания можно использовать схемы для ленточного кружева, которых неисчислимое множество в интернете


Еще несколько красивых узоров ленточного кружева здесь http://www.liveinternet.ru/users/4605279/post275210920/

Ну вот теперь, когда вопрос немного прояснился, надо, надо взяться и довязать начатую давненько юбку из журнала мод. Завтра закачаю фото с уже начатой юбкой, а пока фото и схема из журнала

Размер: 44

Вам потребуется: 300 г п/ш пряжи средней толщины, крючок № 2,
Описание работы:

Модель выполнена в сложной технике нерегулярного вязания. Повторить ее практически невозможно, но выполнить аналогичную по рисунку и технике вполне реально. Для этого воспользуйтесь рекомендациями:

1. Начертите выкройку в натуральную величину. Размеры изделия указаны на рис. 7.

2. Соедините полотна переда и спины, чтобы впоследствии не пришлось подгонять расположение элементов по боковым швам. Для наброска ориентируйтесь на рис. 7, или проявите свои художественные способности.

3. Свяжите образцы круга и полосы, чтобы знать реальные размеры элементов. Например, размер части круга из 6-ти рядов легко рассчитать по кругу из 8-ми рядов.

4. Наметьте расположение и размер самых крупных элементов. Они будут центрами композиции, поэтому их не должно быть много.

5. Наметьте расположение полос соединения между элементами и прорисуйте элементы средних размеров. Направление вязания этих элементов может быть любое. Не стоит прорисовывать эскиз очень детально, так как в процессе вязания может обнаружиться несовпадение размеров вязаных элементов и нарисованных. Возможно, появятся свежие идеи по композиции, и рисунок претерпит изменения.

6. Вязание начинайте с крупных элементов (элемент 1 на схемах 7 и 7 а). Приведенные схемы иллюстрируют способ вязания группы элементов. Для легкого визуального чтения рисунка чередуйте ряды плотной вязки с рядами ажура (ст. с/н. и 1-2 возд. п.).

7. От крупных элементов переходите к вывязыванию средних элементов (2-6 на схеме 7 и 2 - 5 на схеме 7 а). Нумерация элементов совпадает с очередностью их вязания.

8. Для выравнивания закругленного края элемента высоту ряда меняйте провязыванием части ряда полустолбиками или ст. с2/н., ст. с3/н.

9. Оставшееся пространство в процессе вязания заполните мелкими элементами и соединительными рядами.

10. Во время вязания чаще прикладывайте полотно к выкройке для контроля размеров элементов и всего полотна. Выполнив полотно юбки, обвяжите верх несколькими рядами филейной сетки и проденьте через них резинку.





Я начала вязать коричневую юбку, пряжа Кроссбред Бразилии, 50% шерсть меринос и 50% акрил, 500м -100г

Вот что уже у меня есть



Можно сказать, приблизительно пол-юбки готово.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нерегулярное вязание крючком
  Техника нерегулярного вязания
Существует такая техника вязания крючком, которая получила название- техника нерегулярного вязания. Особенностью и индивидуальностью такой техники является вязание мотивов произвольной формы по своей фантазии, не имеющих схем и повторов. Поэтому создать две одинаковые вещи в этой технике практически невозможно. Читать полностью
 

Комментарии

Мотив
30 декабря 2014 года
0
Красота- страшная сила! Мне за такое даже страшно браться.
laskaskaut (автор поста)
30 декабря 2014 года
0
Вот и я взялась, а потом стало страшно и забросила, а теперь хочу продолжать, но еще не очень сильно это желание, для этого сама себе пишу обещание взяться и доделать. Ну, типа, маленький пинок для ускорения!
Мотив
30 декабря 2014 года
0
Удачи! Не забудьте показать результат!
людвикт
30 декабря 2014 года
0
Красиво! У нас есть группа фриформ https://www.stranamam.ru/community/2700695/ там тоже есть модели в этой технике, посмотрите модели мастера Тэвэшка, у нее шикарные работы, поищите, она еще создавала он лайн по вязанию платья, еще в он лайне вяжут другие модели, можно посмотреть там особенности сборки. https://www.stranamam.ru/post/8166013/
laskaskaut (автор поста)
30 декабря 2014 года
0
Спасибо за советы, обязательно посмотрю! я любопытная!
людвикт
30 декабря 2014 года
0
Я сее вязала свитер нерегулярным, так вязала по настроению в течении двух лет, поэтому чтобы быстрее было надо подсмотреть а как у других дела продвигаются.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам