Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Растирание грудной клетки и спины ребёнка при кашле. Чем и с какого возраста?

Растирание грудной клетки и спины ребёнка при кашле. Чем и с какого возраста? Эта методика досталась нам от предков. Попробуем разобраться зачем, с какого возраста и чем можно растирать грудь и спину малышам.

Основные правила и приемы растирания:

1. растирание лучше делать на ночь: обычно растирают грудь или спину интенсивными массирующими движениями без надавливания;

2. при растирании мазями важно учитывать, что их нельзя втирать в область сердца и возле сосков;

3. после растирания желательно укутать малыша теплым шарфом или одеялом;

4. при кашле можно растирать также пятки, после чего надеть на ноги носки;

5. родителям следует помнить, что нельзя растирать ребенка, если у него жар.

Чем растирать ребенка при кашле?

В идеале нужно проконсультироваться с педиатром, перед использованием этих методов, ведь нужно учитывать индивидуальные особенности ребёнка. Аллергикам нужно быть особенно осторожными!

При простуде и ОРВИ в качестве вспомогательного средства для борьбы с кашлем можно использовать мазь для растирания (например Доктор Мом Доктор Тайс, мазь Барсучок). Разрешены они только с 3х лет!!! Перед первым использованием попробуйте испытать на небольшом участке кожи малыша, что бы исключить аллергию. Это касается всех последующих растирок!

Популярное средство, которым часто пользуются родители, это растирание грудной клетки и спины ребенка камфорным маслом. Можно также использовать следующий рецепт: смешивают 1 столовую ложку живичного скипидара и 2 столовых ложки подогретого камфорного масла. Полученную смесь втирают в кожу груди ребенка, а затем тепло укутывают (не ранее 3х летнего возраста).

Эффективным народным средством от кашля считается растирание барсучьим жиром. Для этого нужно выложить ложечку жира в емкость, где он согреется при комнатной температуре. Втирать жир в кожу следует легкими массажными движениями, а затем одеть белье, которое не жалко, потому что резкий запах жира потом плохо отстирывается (можно использовать не ранее годовалого возраста).

Растирание козьим жиром хорошо помогает при лечении бронхита. Очень действенным способом является смесь из жира и прополиса. Для ее приготовления вам потребуется растопить пол-литра козьего жира и влить в него 20 мл настойки прополиса. Далее смесь готовят на водяной бане, постоянно помешивая, до того момента, пока спирт не испарится. После остывания полученную смесь помещают в холод и берут по мере необходимости по небольшому кусочку мазь для растирания при простуде для растирания (не ранее 2х-3х лет).

Одним из самых доступных средств для растирания при кашле, является мед. Для этого необходимо разогреть грудь рукой массажными движениями, а затем смазать капустный лист медом и приложить его к груди малыша. Такую процедуру хорошо делать перед сном (не ранее 2х-3х лет).

В заключение можно добавить, что растирание не может быть самостоятельным средством лечения кашля, а только вспомогательной процедурой!

Растите здоровыми!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Растирание грудной клетки и спины ребёнка при кашле. Чем и с какого возраста?
  Эта методика досталась нам от предков. Попробуем разобраться зачем, с какого возраста и чем можно растирать грудь и спину малышам.
Основные правила и приемы растирания:
1. растирание лучше делать на ночь: обычно растирают грудь или спину интенсивными массирующими движениями без надавливания;
2. Читать полностью
 

Комментарии

Мотив
17 декабря 2014 года
+2
Постою послушаю комментарии. Все время растирала ребенка при кашле. И тут совсем недавно наткнулась на информацию, что растирание (т.е согревание) ускоряет процесс "опускания" инфекции из верхних дыхательных путей ниже , т.е происходит усугубление ситуации, усиление кашля. Теперь нахожусь в недоумении - растирать или не растирать? Как правильно?
НеБука
18 декабря 2014 года
0
Я такого не слышала, как то все наоборот советуют растирания-прогревания и еще массаж спинки (постукивания), чтобы мокрота легче отходила. Мне показывала педиатр.
ТатьянаЛизавета
18 декабря 2014 года
0
В ответ на комментарий Мотив
Постою послушаю комментарии. Все время растирала ребенка при кашле. И тут совсем недавно наткнулась на информацию, что растирание (т.е согревание) ускоряет процесс "опускания" инфекции из верхних дыхательных путей ниже , т.е происходит усугубление ситуации, усиление кашля. Теперь нахожусь в недоумении - растирать или не растирать? Как правильно?

↑   Перейти к этому комментарию
Да, есть такое. Просто если растирать, вся слизь быстро высыхает, и инфекция опускается в бронхи и т.д. Если растирать или греть, надо очень много поить, и увлажнять воздухь, капать в нос солёную воду (аквамарис и прочие или физраствор). Тогда всё будет хорошо.
НеБука
18 декабря 2014 года
+1
Ириш, спасибо за статью. Очень интересно. Я растираю стопы скипидарной мазью и одеваю носочки. Она хорошо прогревает. Это полтора года назад посоветовала мне педиатр в России. Там же и мазь покупала. Здесь уже вот сейчас купила (бальзам при простуде), в составе эвкалиптовое масло и еще что-то. Посоветовала подруга, детский врач подтвердил, что "да, можно". Но у Насти, к сожалению, появилась сыпь как реакция на него.
Вообще уже месяц ребенок мучается кашлем. Доктора (посетила нескольких) слушают, легкие чистые, прописывают различные сиропы от кашля, которые в данном случае нам не помогают. Больше никакого лечения они не дают. Только что сама выдумаю. Вот еще купила сегодня для ванн средство с тимьяном, получается действие как ингаляция. Ребенок купается и дышит этими парами.
Еще вспомнила всем известное средство: парить ноги с горчицей. Или моя подруга не парит, а одевает ребенку две пары носочкив, а между ними насыпает немного горчицы ровным слоем.
Ipka (автор поста)
19 декабря 2014 года
+1
Мне слава богу пока не удалось все это на себе проверить (тьфу тьфу тьфу), но на будущее информацию собираю. Про горчицу тоже знаю, мне мама так в детстве делала.
pr el v 2016
10 апреля 2016 года
0
Болеет сынок не часто, после легкого ОРЗ с покашливанием и насморком, через две недели все вернулось(. Стала делать ингаляции небулайзером с Боржоми, вызвала врача, сказала хрипов нет, вечерами 3 дня подряд кашель усиливался и мешал малому спать. Тут я вспоминаю, что пару лет назад бабушка-соседка давала нам козий жир, когда они забили козу. Периодически я на него натыкалась в морозилке. Почитав в интернете рекомендации к использованию натерла постоянно просыпающегося от кашля сына. Грудку, спинку, ступни, обвернула поверх пижамы ангорским шарфом, на ножки хб и шерстяные носочки. Все делала спящему, т.к. иначе не дался бы без боя.
В течении получаса кашель прекратился совсем! Спали чудесно! Как маленькое чудо! Я конечно повторила всю процедуру три раза, но кашель прошел совсем. Единственный минус - высыпала потница на спине и животе.
Рекомендуют еще поить козьим жиром с молоком, но мы обошлись маслом какао. Как представила, как это противно, малому не дала).
Всем здоровья!
pr el v 2016
10 апреля 2016 года
0
Уточняю, сыну 2.6
frau tatiana s
28 ноября 2017 года
0
Я всегда ребенка лечу по следующим правилам: остужаю дом, до 20-21 градуса, получается немного прохладно. обязательно капаю нос физ. раствор, каждые 2 часа. и перед сном соком каланхоэ. Мажу утром и вечером спинку и грудь мазью суприма плюс. Температуру сбиваю, если только она выше 38,3. Обычно за три дня все проходит, если нет, то бегу к врачу и уже добавляем лечение. Меня так педиатр научила, когда дочке еще и года не было, вот этим правилам следую до сих пор.
l-savilova
27 декабря 2017 года
0
Хорошая статья. Молодцы мамы, кто лечит такими методами. Я каждый раз читаю такую информацию, но все равно предпочитаю мази для растирания. Ребенку минимум дискомфорта, маме не надо заниматься предварительными подготовками и после не надо отстирывать вещи. мази покупали разные, последний раз кстати тоже купили суприму плюс. мазь мне понравилась.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам