Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обряды на годик. Обряд ПОДСТРИЖЕНЫ.

Девочки скоро, а некоторым и уже
, нашим малышам будет годик. И начала я искать обряды, которые делают на этот первый праздник. Вот, что нашла я:
Для каждой мамы первый год ее малыша является самым волнующим и радостным периодом жизни. И когда подходит время к самому главному событию – первому дню рождения, то мы начинаем изучать все обряды и обычаи, которые связанны с этим событием. Сегодня мы поговорим об обряде подстрижены. Он имеет ряд правил, на которые стоит обратить внимание.

Но прежде всего, хочу отметить, что этот обычай имеет языческую основу, так как равносторонний крест является символом Бога Солнца.

Перед тем, как стричь ребенка, необходимо усадить его на овечью шкуру. Затем поднесите к нему поднос с разными предметами, пусть ребенок выберет один. Проявите свою фантазию и наделите каждый предмет особым значением. Например, если ваш малыш выберет мобильный телефон, то он будет деловым человеком, фотоаппарат – фотографом, расческу – парикмахером и многое другое.   Такие правила достаточно современные, хотя в них сохранилась первоначальная традиция.

С давних времен детей обязательно стригли в годик. Девочку усаживали на подушку, а мальчика - на кожух. Для того, чтобы жизнь ребенка была в достатке, под кожух или подушку насыпали зерно, деньги, сладости. Состриженные волосы родители хранили, как символ здоровья и долголетия. Стричь малыша должен только родной человек. Это может быть мама, папа, бабушка, дедушка и крестные, которые «не отрежут» удачу, а наоборот добавят ребенку благополучия.

Второй вариант этого обряда состоит в том, что крестный папа и крестная мама по очереди состригают четыре пряди волос именинника в виде крестика  и складывают их в платок. Затем они дарят подарки малышу и отдельно кладут деньги его штанишки или кофточку.

А потом уже в любой дугой день кто-то из родных просто подстригает ребенка, приговаривая при этом разные прибаутки про девичью косу или кучерявый чубчик.  Волосы добавляют к ранее состриженным и сохраняют их.

Также возможен такой вариант, когда расстилают на полу кожух, а под него кладут зерно, сладости, деньги, топор для мальчика. Виновника торжества усаживаю на кожух и крестный или папа (обязательно мужчина) осуществляет  обряд, а бабушка и дедушка держат над головой ребенка каравай. Затем на кожух выкладывают предметы и просят ребенка что-то выбрать, чтобы предсказать его судьбу. Подстрижены  желательно  успеть сделать до полудня и в хорошую погоду. Собранные волосы нужно сжечь, пустить на воду или закопать, при этом приговаривая о счастливой судьбе малыша.

Для девочки проделывают все то же самое, только ее высаживают на подушку, а вместо топора под нее кладут гребень. Стригут именинницу мама и крестная.

Обряд пострижены имеет большое значение, еще наши  предки считали его возрастным посвящением, когда к ребенку  после года относятся  уже как не младенцу.  К концу первого года жизни у него формируется физическое тело, и обряд подстрижены является символом завершения этого процесса, когда малыш способен проявить силу своего рода.

По старым верованиям, ребенок от самого рождения до трех лет является подопечным Коляды – Божича. А обряд подстрижены становиться благословлением этого божка, который несет духовную и физическую гармонию. Не приглашайте неискренних людей к себе в дом в этот праздник, все гости должны быть позитивно настроены, и желать ребенку только хорошее. Если в вашей семье есть разногласия между родственниками, постарайтесь их уладить, так как очень важно в этот день иметь гармонию в роде. Вспомните тех ушедших людей, которыми гордится ваша семья, называя те черты характера, которые бы вы хотели увидеть у своего ребенка. И тогда ваш малыш получит благословление их мудростью и праведностью.

А если смотреть на этот обряд с чисто практической стороны, то подстригают первые волосики ребенка для того, чтобы у него в дальнейшем хорошо росли  густые и здоровые волосы.

А что готовите вы своим деткам давайте делиться, чтобы ничего не забыть, не пропустить.

Еще нашла:

Раньше, согласно писаниям, общество делилось на 4 категории:
1. Голова - духовенство, ученые.
2. Руки - правители, военные.
3. Живот - торговцы.
4. Ноги- рабочие.
Чтобы определить, к чему склонен ребенок, не зависимо от того, к какому сословию относится семья, в годик перед ним раскладывали следующие вещи:
книга - голова
оружие - руки
деньги - живот
молоток - ноги
Позже этот обряд повторяли в три годика. И уже в соответствии с выбором ребенка обучали тем или иным навыкам.

Сейчас это предание уже кануло в лету, но вот традиция в годик раскладывать перед ребенком различные предметы осталась.
Мама или папа раскладывают предметы на кожух (тулуп), усаживают на него ребенка с вопросом «Какую жизнь ты выберешь, малыш?» и ждут, какой предмет будет выбран:

Чеснок – символизирует здоровье
Ключи – символизируют благосостояние
Кошелек – символизирует богатство
Шоколад – символизирует сладкую и веселую жизнь
Клубок шерсти – символизирует долгую жизнь
Книга – символизирует знания и ум
Кисть – символизирует способность к наукам
Монетка – символизирует процветание
Колечко – символизирует удачный брак.

Традиционно на первый день рождения ребёнку преподносят тарелку с тортом. Торт символизирует целый мир. И как ребенок поведет себя по отношению к торту, так и будет жить в этом мире - будет ли он его нерешительно осматривать или сразу запустит в торт ручки? Начнёт ли он облизывать свои пальчики или станет вытирать их о волосы? Значения интерпретируют на свое усмотрение.

Ещё принято, чтобы бабушки и крестные подарили ребенку целый набор новых одежек, чтоб одеть его с ног до головы: колготки, носочки, трусики, костюмчик, шапочка и какая-нибудь верхняя одежда. Это символизирует переход в новую жизнь.

Крестные малыша срезают у ребёнка волосы на голове с 4 сторон, что символизирует избавление ребенка от отрицательной энергии с севера, юга, запада и востока. Желательно, чтоб это делала крестная мать или бабушка. Если ребёнок не крещёный. Эти волосы складывают в специальный конвертик и помещают в альбом, куда впоследствии кладется: первый зубик, отпечаток ладошки фотографии первого шага и так далее.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обряды на годик. Обряд ПОДСТРИЖЕНЫ.
Девочки скоро, а некоторым и уже, нашим малышам будет годик. И начала я искать обряды, которые делают на этот первый праздник. Вот, что нашла я:
Для каждой мамы первый год ее малыша является самым волнующим и радостным периодом жизни. И когда подходит время к самому главному событию – первому дню рождения, то мы начинаем изучать все обряды и обычаи, которые связанны с этим событием. Читать полностью
 

Комментарии

Nancka
7 декабря 2014 года
+1
Я обязатльно воспользуюсь вашим советом по стрижки малышки. Мы как раз собрались сами стричь и на видео записаить. Посадим на подушку и вперёд... Спасибо, как раз во-время,
Bedma (автор поста)
8 декабря 2014 года
0
А выкладывать на подушку, после стрижки, что будете? Я думала денежку - богатство, зеркальцо - красота, и книжка - ум. А мама говорит мало, надо побольше.
Nancka
9 декабря 2014 года
0
На подушку ничего выкладывать не будем. Просто, когда дочке отмечали год, то перед ней раскладывали разные предметы (шоколадка, ключи, телефон и т.п.) - она выбрала ложечку, что означает сытую жизнь.
LanaSvit
11 декабря 2014 года
+1
ну очень вовремя пост. стадия подготовки к первому дню рождения началась.спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам