Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куст Барбариса



С детства всем известны барбариски - конфетки с приятной кислинкой. И когда я срываю с веточки продолговатые маленькие ягодки настоящего барбариса, всегда вспоминаю детство. Можно сказать, прямо в него и впадаю.
Барбарис - самый неприхотливый кустарник, выносит засуху, растет практически на любых почвах. Его можно как угодно обрезать, формировать любую крону, устойчив к сильным ветрам. Единственно, что ему не нравится - излишняя влага.
Полезность:
Все части барбариса обыкновенного содержат алкалоиды, берберин, пальмитин и др.

Плоды барбариса содержат сахара, каротин, витамины К, С, лимонную, яблочную, винную кислоты, алкалоиды (берберин и др.), дубильные, пектиновые, красящие вещества, минеральные соли. В листьях найдены дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, витамины С, Е, яблочная кислота, каротин; в коре ветвей - алкалоиды, дубильные, красящие, смолистые вещества; в корнях - алкалоиды берберин, берберрубин, леонтин и др.

Сок из ягод барбариса заменяет лимонный. Используют его как ценное витаминное средство. Отвар корня помогает при пневмонии, кашле, лихорадке, понижает температуру тела, утоляет жажду. Ягоды возбуждают аппетит, укрепляют желудок, снижают кровяное давление, укрепляют сердечную мышцу, улучшают кровообращение.

Препараты ягод, листьев, коры, корней (водный настой) применяют при хронических холециститах и гепатитах. Экстракт корня усиливает выделение желудочного сока, регулирует процессы пищеварения, уменьшает воспаление слизистых оболочек. Настой (1/2 чайной ложки измельченной коры или корня на 1 стакан кипятка) дают больному понемногу на протяжении дня.

Настойку, отвар или настой листьев и настойку коры и корней используют в акушерской практике для остановки маточных кровотечений. Эти же препараты помогают при воспалительных заболеваниях желчного пузыря и печени.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куст Барбариса

С детства всем известны барбариски - конфетки с приятной кислинкой. И когда я срываю с веточки продолговатые маленькие ягодки настоящего барбариса, всегда вспоминаю детство. Можно сказать, прямо в него и впадаю.
Барбарис - самый неприхотливый кустарник, выносит засуху, растет практически на любых почвах. Его можно как угодно обрезать, формировать любую крону, устойчив к сильным ветрам. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам