Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Исповедь.

Церковь поставили на склоне небольшого покатого утёса вкруг дороги, спускающейся к воде, каких тут много. Кубань разливается в этих местах широко и вольно, часто выходя из берегов, образуя зарастающие камышом небольшие запруды, тут же обжитые местной пацанвой. Иной раз и смех берёт и умиляешься невольно - до чего уютно и с умом всё приспособлено. Вон мосточек уходит с берега, зовёт - разбегись, мол, давай, прыгай в тёплую воду!.. А вот в тени раскидистой нечёсаной ивы кто-то лавку приспособил. Рыбачь - не хочу. Красота такая... На этой лавке до утра бы просидеть с любимой. А церковь хоть и маленькая, обыденная*, а чистенькая, новенькая, прибрана всем миром, цветочки посажены, единственный купол новой резной жестью выложен. Невеста, а ни церковь. В обе стороны к берегу по десятку берёзок высажено, а позади уже садочек вишнёвый цветёт и яблоня выше всех поднялась. Приход небольшой, а все свои.
--... Грешна я, батюшка... Ой, грешна, спаси меня бог!..,-- Наталья Юрьевна встретила отца Алексия в деревне, напросилась на исповедь и вот сидят они уже целый час пред образами в кельице и старая женщина плачется батюшке о грехах своих, а тот слушает смиренно, не перебивает, как и должно, кивает лишь иногда, даёт выплакаться. Живёт Наталья Юрьевна одна. А домик у неё хороший, справный. Покойный муж сам сложил, да приумножил, а Наталья сберегла, да сохранила. А детей у них так и не случилось.
-- Так и живу я батюшка, и грех ведь жаловаться, и ем досыта и сплю тепло... А всё душенька мается... Мне-то разве много надо?.. Николай-то мой, покойный, и огород выправил, и теплица у меня, и банька, и садик - всем на зависть... И курочек у меня полтора десятка, и свинку держу, и пенсию откладываю до копеечки... А всё же, поганка окаянная, маюсь, света белого не вижу...
Отец Алексий поглаживает бородку, видя, что старуха горестно умолкла, вставляет ласково:
-- Покайся, милая... Расскажи, в чём грех твой. На то я и поставлен тут, помочь душе заблудшей к Господу-богу нашему найти просветление и покой мирской, и радость и успокоение.
Наталья Юрьевна вздыхает, исподлобья поглядывает, глаза не смея поднять, бубнит потихоньку, всё норовя рот платочком прикрыть, всхлипывая:
-- Вот и говорю я, святой отец... Поганка я безобразная!.. И что неймётся мне?.. Чего не хватает-то?.. Вот у сестры-то у Таньки моей куда ни глядь - везде забот полон рот!.. Везде убыток!.. И корова болеет - того гляди издохнет... И дом развалюха, на ладан дышит, как они зимовали-то, ума не приложу?.. Со всех щелей так и свищет!.. Детишек пять душ!.. На что живут, один бог знает!.. А с утра до вечера и смех и на гармошке её Ванька пиликает!.. Ни чем не проймёшь их... Ванька-то её беспутный - и в город нанимался, обманули, и тут у нас не особо наработаешь... Огородик у них - суглинок один - тфу!.., а не огород!.. И смотреть не на что, дрянь огород, право слово, ни то что мой!.. А и живут!.. На что живут-то?..
Наталья тщательно высморкалась, совсем успокоилась, продолжает быстрее, привычно перечисляя, по-деловому:
-- У их ведь если пару куриц когда было, то всё!.. Ей-Богу!.. (истово крестится, быстро кивает трижды, будто ей не верят) Вот тебе истинный крест!.. От силы - пять когда бывает, а и то - тощие, шо воробьи!.. Ей-Богу!.. Кормёжки-то нет!.. Детей пять душ один за одним настругали, поди тут прокорми!.. А Ванька ейный и в ус не дует!.. С утра то топориком стучит - козлика для потехи ладит из полешка, то на гармошке своей барабанит!.. Опять его малые пляшут!.. Младшие у них-то, Валька золотушная да Мишка-заика - больно плясать горазды.. Как гармошку услышат - давай по двору скакать!.. Дома в рот положить неча - а они по двору скачут вприсядку!.. Ей-Богу!..
Старуха оскорблённо хмурится, зло оправляет юбку, после едкой паузы говорит громче:
-- И скачут, и скачут!.. Я недавно Таньку к плетню как-то зову, говорю: "Таньк!..(делает плаксивый страдальческий голос, горестно качая головой)... А, Таньк?.. Как же вы зиму-то переживёте?.. А?.. Горемычные?.. Ведь корова-то не ровен час издохнет?.. Ведь и молока уж какой месяц не даёт-то?.."
А она мне: "А ни чё!.. Переживём с божьей помощью!" (отвечая за беспутную сестру свою Таньку, Наталья Юрьевна говорит так, будто та и пьяная и дурная: весело, громко, с дурашливой улыбкой).
После злой паузы, старуха опять одёргивает юбку, поджимает губы:
-- Так и говорит!.. "Переживём!.." Я ей (опять плаксиво): "Таньк!.. Ведь гармошка-то зимой вам борща не сварит!.. Куру не родит вам гармошка-то!.." А она мне: "Ни чего!.. Ни первый раз!"...
Отец Алексий деликатно кряхтит, подбирая слова, и Наталья Юрьевна торопливо продолжает, чтобы высказать недосказанное:
-- И ведь на что живут, ума не приложу!?.. На что?!.. Тут кажну копеечку одну к другой складываю, берегу!.. И сарайчики у меня, как куколки, и свинка в кирпичном домике-то. От покойного мужа, царствие небесное, всё осталось-то, ни двор - а усадебка барская!.. И крышу перекрыла, почитай пол тыщи отдала. И погребок всегда полон!.. И разносолов у меня, и буженинки, если надо!.. Хоть выбрасывай!.. Я уж и не вожусь-то сама в огородике, на стороне нанимаю, больно хлопотно в моём-то возрасте!.. А Ванька ейный - дурак-дураком!.. Прости, Господи!.. Пол лета у меня батрачил, я и проверяю его, говорю, мол, (плаксиво) " Ваня, ты уж с меня-то, как с ближней сродственницы сильно цену-то не ломи!.. Уважь, мол, старушку-то!.." (одёргивает юбку, продолжает обычным голосом): А он мне: "А ни чё не надо платить, Наталия Юрьевна!.. Нешто я не понимаю - мужика в доме нема!..."
Старуха раздувает ноздри, что бы передохнуть от возмущения, говорит "ванькиным" голосом:
--..."Раз уж вы в заботе нуждаетесь, то кто ж вам поможет-то?", говорит!.. Представля-яшь?.. О, какой народ!.. Я ему по-божески: "Ванечка, ты хоть вон курочку возьми, у тебя ж деток - семеро по лавкам!" - Не берёт!.. Яблок за пазуху набрал десяток, смеётся: "Когда сильно прижмёт - попрошу! Чай не чужие мы с вами!.."
Совсем разойдясь в обидных воспоминаниях, старуха скрещивает руки на огромной груди, закидывает ногу на ногу, продолжает уже сама себе, зло сверкая глазами, не обращая внимания на батюшку:
-- Это - Я - "нуждающаяся!"... Я!..
Непроизвольно покачивая ногой, всё больше подзадоривая себя, выговаривает уже откровенно зло, аж слюной брызгает:
-- Это - Я!.. У самих портков две пары на пятерых, а я! -- нуждающаяся!..
Отец Алексий, видя, что женщина погрузилась в мрачные воспоминания, облизал губы, подготовив умные слова, но, кротко посмотрев сбоку на злую, как чёрт, женщину, осёкся и закрыл рот.
-- Ни чё-о...,-- Наталья Юрьевна протягивает тихо и зловеще, не мигая уставившись куда-то в забор,-- Ни чё-о... "Не прижало" их, видать... Посмо-отрим... Как вы зимой-то... На гармошке!..
Посидев в тишине несколько минут, оба закряхтели. Наталья поворачивается, привстаёт:
-- Пойду я, батюшка... Спасибо тебе. Успокоил, уважил...
Отец Алексий проворно встаёт, привычно готовит слова напутственные и... опять закрывает рот.
Прощались уж у скоромного заборчика и батюшка, троекратно перекрестив кланяющуюся старуху, напутствовал во след:
-- Прочти, милая, трижды "Отче наш" пред образом и отпустится тебе...
Наталья благодарно кивает несколько раз и быстро уходит.
... Подходя к худому забору сестры, она издали слышит гармошку и весёлый Татьянин голос:
-- Мишка!.. Ну-ка, подь сюды, поросёнок!.. Ой, сейчас кто горячих получит!... Кто босой по двору ходит?..
Ребёнок смеётся, убегая с визгом и гармошка играет громче.
Наталья Юрьевна оглядывается по сторонам и, украдкой прильнув к забору, видит сестру, развешивающую стиранное бельё, Ваньку, сидящего на пороге с гармошкой и детей возле отца.
Зачерпнув сырой земли, старуха бросает через забор грязь в висящую на верёвке простынь и бежит к своему дому, зажимая рукой смеющийся рот...

_______________

обыденная* - так назывались церкви, которые строились всем селом. "Обойти" село, собрать, кто чем может помочь, нанять.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Исповедь.
Тэги: гасанов

Церковь поставили на склоне небольшого покатого утёса вкруг дороги, спускающейся к воде, каких тут много. Кубань разливается в этих местах широко и вольно, часто выходя из берегов, образуя зарастающие камышом небольшие запруды, тут же обжитые местной пацанвой. Иной раз и смех берёт и умиляешься невольно - до чего уютно и с умом всё приспособлено. Читать полностью
 

Комментарии

Ленуся2010
2 декабря 2014 года
+1
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
dok-mai
2 декабря 2014 года
+4
бывают же такие зловредные тётьки. Худо им, когда у других хоть что-то хорошее.
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Здравствуйте, Леночка.
dok-mai
2 декабря 2014 года
0
добрый день Алик!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Маркешка
2 декабря 2014 года
+1
как жизненно!!!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Здравствуйте.
Маркешка
2 декабря 2014 года
0
здравствуйте
Porshik
2 декабря 2014 года
0
Как всегда с глубоким смыслом
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Привет, Танюш.
Porshik
2 декабря 2014 года
0
Привет
mnogodetok4
2 декабря 2014 года
+1
вот он,пример классической человеческой зависти!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Здравствуйте, Анечка.
mnogodetok4
3 декабря 2014 года
0
здравствуйте,Алик!
Ирчикус
2 декабря 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Svetaland
2 декабря 2014 года
0
ох уж эта зависть людская, не искоренить ее
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Не... Бесполезно, Светик.
Svetaland
2 декабря 2014 года
0
Это да...
Beatus
2 декабря 2014 года
+1
В ответ на комментарий Svetaland
ох уж эта зависть людская, не искоренить ее

↑   Перейти к этому комментарию
и главное, к кому?
Svetaland
2 декабря 2014 года
0
Ага, к родным людям.. Это как-то за гранью, для меня по крайней мере, но встречается часто, увы..
gusena35
2 декабря 2014 года
0
очень понравилось!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Приветствую, Лена.
Haruka-li
2 декабря 2014 года
+1
Добрый день, Алик!
А батюшка то что молчит???
Он должен наставлять на путь истинный, не?
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Не знаю... Наверное, должен...
Vityl4uk
2 декабря 2014 года
0
И что с них взять?С тёток то таких?И не докажешь им ничего и никогда!Вредные
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Эт точно, Витусь..
Иришка59
2 декабря 2014 года
0
Какой чудесный рассказ ...Я так живо в лицах всех представила: и батюшку, который так и не смог словечка вставить- да и не знал, видимо. что сказать , и завистницу Наталью (так она и не поняла, в чем счастье-то!), и веселое семейство ее сестры- голодные, небось, но дружные! И двор их представила, и белье, колыщащееся на ветру, и комок грязи на ней...
Спасибо, Алик!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Здравствуйте, Ириш. Торжественно посвящаю вас в "Одного из самых преданных читателей первой степени".
Иришка59
3 декабря 2014 года
0
Ой...Засмущали ...
Мне нравится, как Вы умеете видеть то, что многим не дано. И мне в том числе
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
0
Спасибо, солнушка.
angel-f17
2 декабря 2014 года
0
Жизнено!!!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
betti1
2 декабря 2014 года
0
Зараза какая Помрет - наследство оставит хоть..
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Бывает, Мариш.
ConsoMina
3 декабря 2014 года
+1
В ответ на комментарий betti1
Зараза какая Помрет - наследство оставит хоть..

↑   Перейти к этому комментарию
вот точно
betti1
3 декабря 2014 года
+1
Фруфрушка
2 декабря 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Привет, Оль.
Ильгаркина мама
2 декабря 2014 года
0
Очень понравился рассказ! Живо написано!
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Здравствуйте, Мариночка.
Ильгаркина мама
3 декабря 2014 года
0
И Вам желаю здравствовать!
Гуля27
2 декабря 2014 года
0
Спасибо, Алик
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Салем, Гулюм.
мамочка-2
2 декабря 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Привет, Ириш.
revvolga
2 декабря 2014 года
+1
Бедная душой женщина,и все равно понимает своим умишком,что бедная,хоть и словами выразить не может,а точит это ее изнутри,не дает своему материальному богатству радоваться
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Да вы философ, Оль...
revvolga
3 декабря 2014 года
0
Нет Алик,просто рассказ у Вас философский,а мысли появляются соответственно Вашему рассказу
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
+1
revvolga
3 декабря 2014 года
0
marozka
2 декабря 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
0
Привет, Оля.
ежик медитирующий
2 декабря 2014 года
0
Встречала и я таких ... женщин.
Алик Гасанов (автор поста)
2 декабря 2014 года
+1
Жужа78
2 декабря 2014 года
0
вот как будто рядом стояла... все видела, все слышала...
пиши еще, мне так нравится
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
+1
Спасибо, Галюш. Мир вам!
Naparnizza
3 декабря 2014 года
0
класс. Мне кажется, я с такими Натальями сталкивалась
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
0
Да, Танюш. Их много...
ConsoMina
3 декабря 2014 года
0
жалко тётку.
точно - мечется, не знает что грызет-то её, бедолагу... и не объяснишь...
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
0
Мне тоже её жаль, Людочка. Ей уже ни чем не помочь...
ru-sv
3 декабря 2014 года
0
Все жизненно и узнаваемо. Только вот: старуха и женщина с малыми детьми - сестры. если только старухе лет 40.
iplena
3 декабря 2014 года
0
Так хорошо написано!!!! В живо представила. Как обо мне. У меня 5 детей было и родственники говорили, что неудачница. Всю жизнь в школе проработала ( 39 лет), ничего не нажила кроме детей.
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
0
Мир вашему дому, Леночка. Здоровья и успехов вам.
iplena
3 декабря 2014 года
0
спасибо большое!!!
Tanysik76
3 декабря 2014 года
0
Какой рассказ!!! Здорово!!! Пока читала,прям представила эту бабульку(у меня такая же по соседству живет). Дожила до седых волос,а так и не поняла ничего. А продолжение будет?
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
+1
Да бог с ней, Танюш.
Rina-iz-K4
3 декабря 2014 года
0
Красиво
Гравицаппа
3 декабря 2014 года
0
Я с такой бабулькой работала...
У неё поговорка была: "Сделал гадость - сердцу радость!"
Хотя почему была? И сейчас наверное активно она этот принцип в жизнь воплощает... И плохо ей, если другим хорошо
Конечно, жалко таких. Но рядом с ними быть - одно наказанье!!!
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
+1
Шапокляк...
Гравицаппа
3 декабря 2014 года
0
Она самая!!! Только Шапокляк задорная сволочь была, а эта ещё и губки поджимала вечно, всем недовольна была. Мы же улыбались, а ей от этого плохо было
Алик Гасанов (автор поста)
3 декабря 2014 года
0
Да хрен с ней, солнышко. Есть люди убогие, что ж теперь?...
Гравицаппа
3 декабря 2014 года
0
Да ежели бы хоть хрен с ней был, то может она подобрей бы стала
А так пусть живёт себе и здравствует себе на радость, другим на удивленье

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам