Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Усадьба фон-Дервиза в Кирицах

Усадьба фон Дервизов в Кирицах — один из многочисленных сюрпризов Рязанщины, опровергающих банальное представление о тихой есенинской красоте средней полосы России. Красота творения Федора Шехтеля очевидна, но она настолько «громкая», что с первого взгляда не веришь глазам.

На правом берегу реки Прони, над оврагом, стоит затейливый дворец, от которого вниз спускаются каскады лестниц. Этот замок с башенками, флюгерами, ажурными балконами и арками имеет и готические, и неорусские черты, при этом ни к какому определенному стилю его приписать невозможно. Абсолютная эклектика, но очень гармоничная, вписанная в сложный рельеф местности, который усиливает впечатление. Дворец спроектирован Шехтелем; парк и многочисленные малые архитектурные формы — скорей всего, тоже, но в точности их автор неизвестен. Если дворец кажется вам похожим на кинодекорацию к фильму «Золушка» 1947 года — это иллюзия, навеянная интернетом. Фильм «Золушка» с Яниной Жеймо и Фаиной Раневской в Кирицах не снимали.

Впрочем, судьба имения отчасти похожа на сказку, но с печальным концом. Семью фон Дервиз (или Фон-Дервиз, или фон дер Визе) можно считать воплощением социально ответственного капитализма «с человеческим лицом». Несмотря на звучность фамилии, фон Дервизы далеко не аристократы: купцы из Гамбурга с простой фамилией Визе в XVIII веке поступили на русскую службу, а при Петре III получили дворянский титул и две почетные приставки к имени, фон и дер.

Имение в Кирицах построено при праправнуке первого фон Дервиза, Сергее Павловиче. А прославил фамилию и сделал возможным появление сказочного замка его отец. Павел Григорьевич фон Дервиз заработал огромное состояние на строительстве железной дороги, необходимой для связи хлебного Поволжья и Москвы. Причем это была не спекуляция, а совершенно новое дело, большой риск и упорный труд. Успех предприятия положил начало «железнодорожной лихорадке», преобразившей Россию в конце XIX века.

Миллионер фон Дервиз активно и принципиально занимался благотворительностью, выделяя немалые деньги на строительства учебных заведений и больниц. В их числе, например, знаменитые гимназия фон Дервиз, одна из лучших школ Москвы, и детская (Русаковская) больница в Сокольниках. Больница напоминает о семейной трагедии фон Дервизов: сын и дочь Павла Григорьевича умерли от неизлечимого в то время костного туберкулеза. Из-за болезни семье пришлось перебраться в Ниццу, к солнцу и морю, но и это не помогло. Пятидесятитрехлетний Павел Григорьевич умер от инсульта в 1889 году, прямо на вокзале в Германии, где встречал гроб с телом дочери. По странной рифме судьбы, в Кирицах после революции открылся детский туберкулезный санаторий, один из лучших в стране, где лечили и до сих пор лечат этот недуг.

Кирицы купил старший сын фон Дервиза Сергей Павлович, выпускник Московской консерватории и большой любитель искусств. В Кирицах тогда стоял старый зеркальный завод, разорившийся в середине XIX века. Корпуса завода были снесены, на их месте разбит сад, от железнодорожной станции проложена замощенная кирпичом дорога, сохранившаяся до наших дней. Строить усадебный дом фон Дервиз пригласил еще не знаменитого Федора Шехтеля. Кроме дворца, построенного в 1889 году, в Кирицах появились мосты — арочный, ведущий через овраг к главной аллее парка, и мост между башенками, обозначавшими выход из парка — так называемые Красные ворота. А еще лестницы, скульптуры кентавров, пруды, искусственные гроты, великолепная ажурная ограда. И домовый храм во имя Сергея Радонежского.

При создании усадебного комплекса архитектор мог не сдерживать свою фантазию — средства заказчика позволяли даже украшать гроты настоящими средиземноморскими кораллами. Однако до состояния князей Юсуповых, не считавших деньги при возведении своих дворцов, фон Дервизам все же было далеко, и Кирицы, как считается, разорили владельца. Социальные волнения 1905-1907 годов довершили дело: Сергей Павлович продал имение князю Горчакову и покинул Россию. Остался его младший брат Павел, самоотверженный идеалист, много переживший, после революции преподававший математику будущему маршалу Жукову и умерший в 1943-м, в тверской глуши. Но его судьба с Кирицами уже не связана.

После революции Кирицы, естественно, были национализированы. В усадьбе открыли сельскохозяйственное училище, потом дом отдыха. А с 1938 года — санаторий для детей, больных костно-суставным туберкулезом. Тем самым, от которого умирали дети фон Дервизов. Санаторий, скорей всего, спас усадьбу в целом, но не в частностях. К концу XX века многое было утрачено: кентавры, домовая часовня, пруды. Зато прибавились традиционные советские парковые скульптуры типа оленей, медведей и пионеров, которые выглядят даже трогательно.

Недавний ремонт обновил сказочное имение, но еще не полностью. Правда, романтическая ветхость таким местам даже идет.

ВАЖНО

Вход на территорию усадьбы открыт, но для большой группы экскурсантов нужно предварительно согласовать посещение с администрацией санатория. Если договориться не получится (бывает и такое, все-таки это лечебное учреждение), то лучший вариант — обратиться в одну из рязанских турфирм. Они и транспорт организуют, и помогут с экскурсоводом.

Учтите, что это санаторий для серьезно больных детей. Они гуляют в парке на колясках или вместе с родителями — необходимо учитывать их присутствие.

Показать картинку

Показать картинку


Показать картинку

Показать картинку

Показать картинку


Адрес: Рязанская область, Спасский район, с. Кирицы

Как добраться:

Из Москвы:
C Казанского вокзала фирменным поездом «Экспресс» Москва-Рязань или эл. поездом Москва-Рязань до ст. Рыбное, далее на автобусе или маршрутном такси(№ 132).
От автовокзала «Выхино» автобусом до Рязани (№ 960).
Из Рязани:
Усадьба находится в 60 км от Рязани, на юг по трассе М5. Отлично видна с дороги по левую руку. Можно доехать от Рязанского центрального автовокзала (на Московском шоссе) на автобусе или попутных маршрутах на Сараи. Прямого маршрута нет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Усадьба фон-Дервиза в Кирицах
  Усадьба фон Дервизов в Кирицах — один из многочисленных сюрпризов Рязанщины, опровергающих банальное представление о тихой есенинской красоте средней полосы России. Красота творения Федора Шехтеля очевидна, но она настолько «громкая», что с первого взгляда не веришь глазам.
На правом берегу реки Прони, над оврагом, стоит затейливый дворец, от которого вниз спускаются каскады лестниц. Читать полностью
 

Комментарии

Фотюша77
30 ноября 2014 года
+2
Красота!!!
koka_0 (автор поста)
30 ноября 2014 года
+1
неописуемая! Сама не была, только мимо проезжала но все равно оч впечатляет. Надо обязательно съездить прогуляться как-нибудь
Ольга Лямурчик
30 ноября 2014 года
+1
много раз проезжала мимо,полтора года назад все же заехали
была зима и очень морозно,но мы долго гуляли








лепота)))
теперь надо ехать,когда все зелененькое будет)
koka_0 (автор поста)
30 ноября 2014 года
+1
Красотень!!!
Ольга Лямурчик
30 ноября 2014 года
+1
zaenok
30 ноября 2014 года
+1
Я часто езжу по трассе М5 и не устаю любоваться этим замком. Это одно из прекраснейших мест в нашей области.
koka_0 (автор поста)
30 ноября 2014 года
0
Клюква23
30 ноября 2014 года
+1
Спасибо очень интересно и подробно!!!!!! Если появится возможность обязательно съездим!!!!!
koka_0 (автор поста)
30 ноября 2014 года
+1
Не за что;(
Если поедите - поделитесь потом впечатлениями!
Клюква23
30 ноября 2014 года
+1
Обязательно поделюсь,но наверное это будет не так скоро как хотелось бы!!!!!
Бомбочка
1 декабря 2014 года
0
В ответ на комментарий koka_0
Не за что;(
Если поедите - поделитесь потом впечатлениями!

↑   Перейти к этому комментарию







и знаменитый мост, ведущий к красным воротам, он, к сожалению, находится в аварийном состоянии


сейчас это место стало очень популярным в свадебных маршрутах, модно фоткаться на старой лестнице. ну и по секрету скажу за бутылку горячительного дяденька на проходной всегда пропустит вас на территорию,
Бомбочка
1 декабря 2014 года
0
можно доехать также и на маршрутке Шилово - Рязань, они часто ходят
koka_0 (автор поста)
1 декабря 2014 года
0
Спасибо! Очаровательные фото!!!
Бомбочка
1 декабря 2014 года
0
там красиво, но мне было эмоционально тяжеловато от осознания что это за место и сколько там деток
koka_0 (автор поста)
1 декабря 2014 года
+1
С этим нельзя не согласиться...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам