Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В Португалии могут ужесточить закон о курении

Полный запрет на курение в ресторанах, барах и ночных клубах Португалии может стать реальностью в этом году. Правительство решило внести изменения в закон о курении 2008 года.

Жозе Калейруш, член технического консультационного совета португальского Управления здравоохранения, который выдвигает предложения по усовершенствованию закона, сообщил изданию Diário de Noticias, что «помимо некоторых индустрий и ассоциаций, связанных с общественным питанием, отелями и туризмом, мы все выступаем за полный запрет курения. Это единственный способ сохранить жизни без серьезных затрат».

Незадолго до конца 2010 года совет, включающий в себя ассоциации, союзы и организации здравоохранения, туризма и общественного питания встречался, чтобы обсудить закон о курении. Существующий закон 2008 года предусматривал, что его эффективность будет оценена по прошествии 3 лет, а сам он при необходимости будет пересмотрен.

Луиш Ребелу, Президент португальской конфедерации по борьбе с курением, сказал: «Большая часть советников настаивает на дальнейших ограничениях в законе. Мы обязаны защитить тех, кто не курит, и помочь тем, кто хочет бросить курить».

Генеральный директор португальского Управления здравоохранения (Direcção-Geral da Saúde) Франсишку Жорже тем не менее заявил, что ни одно из предложений еще не было утверждено. «Только после публикации результатов отчета мы будем в состоянии это сделать», - уверяет он, добавляя, что есть и противники ужесточения закона. В любом случае «предложение, которое было внесено, должно быть утверждено правительством, а затем членами парламента».

Ана Жасинто, представитель ассоциации отелей и ресторанов Португалии, сообщила новостному агентству Луза: «Закон не нужно трогать. Он и в начале вызывал недоумение, а теперь, когда ситуация уже стабильна, а многие владельцы предприятий вложили большие средства (чтобы их учреждения соответствовали требованиям законодательства), мы не согласны с тем, чтобы закон был изменен».

Проведение экспертизы законопроектов о курении будет также обсуждаться. По словам Франсишку Жорже, сегодняшний уровень экспертизы недостаточен. «Это не может быть лишь экспертиза национального Управления по безопасности в области сферы питания и экономики (Autoridade de Segurança Alimentar e Económica - ASAE)», говорит он, добавляя, что к обсуждению законопроекта могли бы подключиться органы здравоохранения, так как курение - важная проблема здоровья нации.

Напомним, что антитабачный закон, серьезно ограничивший курение, вступил в действие 1 января в соседней Испании. Он уже вызвал массовые протесты по всей стране, многие граждане и владельцы заведений этот закон игнорируют.

porturusso.pt
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В Португалии могут ужесточить закон о курении
Полный запрет на курение в ресторанах, барах и ночных клубах Португалии может стать реальностью в этом году. Правительство решило внести изменения в закон о курении 2008 года. Читать полностью
 

Комментарии

вау
8 января 2011 года
0
Вот читаю и думаю: какое счастье, что мне это совсем не интересно! Вот уже скоро год, как не курю.
Такое это удовольствие, я вам скажу!
Сразу оговорюсь, что Очень лояльно отношусь к курящим. Как ни как стаж курильщицы очень солидный. НО!
Я очень рада, что теперь не отношусь к данной категории!
Naiade (автор поста)
8 января 2011 года
0
я полтора года, как бросила, курила 8 лет)
здесь очень много курящих, я была в шоке, когда приехала. да и до сих пор в шоке. женщины смолят одну за одной. процент курящих очень высок, это уже почти национальное бедствие...
вау
8 января 2011 года
0
В смысле в Португалии смолят больше, чем в России?
Naiade (автор поста)
8 января 2011 года
0
у меня сложаилось такое впечатление, что да, больше. ну по соотношению курящих к некурящим. или может в России как то женщины ограничивают себя, да и курить стараются как-то в сторонке. а тут женщина с сигаретой - норма. пачка-две в день - в порядке вещей.
вау
8 января 2011 года
0
По моим наблюдениям - у нас в России курящих женщин тоже больше курящих мужчин.
Правда, я согласна, курить на улице, на ходу, все же считается стремным для приличных дам.
Naiade (автор поста)
8 января 2011 года
0
я когда курила - старалась куда-то в сторонку отойти.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам