Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Годовщины свадеб - как праздновать, что дарить.

Годовщины свадеб - как праздновать, что дарить. Зелёная свадьба— день бракосочетания. Её символ — миртовые листья в свадебном венце.
- Ситцевая свадьба (1 год) - Молодожёны дарят в этот день друг другу ситцевые платочки. Иногда она называется хлопчатобумажной. Называется она так потому, что жизнь молодоженов уже вошла в будни. Также в этот день выпивают одну бутылку шампанского, оставленную специально со свадьбы.
- Бумажная свадьба (2 года) - Обычно дарят альбомы, записные книжки, книги по искусству.
- Кожаная свадьба (3 года)
- Льняная свадьба (4 года) - отмечается через четыре года. Лён является символом достатка и роскоши, которую могли себе позволить немногие. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т. д. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи. Лен — символ прочности и долговечности, он гораздо прочнее ситца, а значит, и отношения супругов стали более крепкими и надежными. До наших дней дошёл обряд — осыпание супругов на четвертую годовщину свадьбы льняными семенами. Родственники, друзья и все приглашенные обсыпают юбиляров в этот день конфетами и семенами льна.
- Деревянная свадьба (5 лет) - В этот день обычно дарят различные деревянные вещи.
- Чугунная свадьба (6 лет) - чугун - металл, отличающийся от других металлов своей хрупкостью, от ударов он может треснуть. Так и семейные отношения могут дать трещину, если супруги не будут поддерживать огонь любви в семейном очаге, подбрасывая в него доказательства своего чувства.
По обычаю, перед днем годовщины жена убиралась в доме, основное внимание уделяя чугунной посуде, которая тщательным образом чистилась.
Гости могут подарить миниатюрные чугунные горшки.
- Цинковая свадьба (6,5 лет) - напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, нужно время от времени наводить глянец.
- Медная свадьба (7 лет) - Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья.
- Жестяная свадьба (8 лет) - В этот день дарят блестящие домашние предметы, например, формы для кексов.
- Фаянсовая свадьба (9 лет) - На годовщину дарятся фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.
- День роз (оловянная свадьба) (10 лет) - десятилетний юбилей свадьбы. В этот день приглашаются в гости лица, бывшие на свадьбе шаферами и подружками. Танцуют с красными розами. По традиции, в день розовой свадьбы принято дарить букеты роз, класть на счастье в карман пиджака оловянную ложку и ходить с этим амулетом весь день, а на ночь переложить под подушку. К праздничному столу принято подавать жареную птицу, под розовым соусом, а свою, уже далеко не первую брачную ночь молодые должны провести на постели, усыпанной розовыми лепестками.
- Стальная свадьба (11 лет) - Принято дарить сувениры из стали, а также различные электроинструменты.
- Никелевая свадьба (12,5 лет) - Через двенадцать с половиной лет семейная пара отмечает особый юбилей – никелевую свадьбу. Эта дата традиционно отмечается не только в России, но и во многих других странах, например в Болгарии. Никелевая свадьба предупреждает молодых о том, чтобы они не забывали поддерживать блестящую форму своих отношений.
- Кружевная свадьба (13 лет) - С давних времен число 13 ассоциируется у людей с чем-то загадочным, потусторонним, непрочным. Именно этой цифре всегда приписывали разнообразные необъяснимые явления. Укрепилась в сознании людей мысль о том, что на тринадцатилетие совместной жизни бесы начинают путать мысли людей и ссорить их, проверяя таким образом крепость семейных уз, любовь супругов друг к другу.
- Агатовая свадьба (14 лет) - По обычаю, супруги в день годовщины должны друг другу признаться в самом сокровенном, чтобы не было между ними никаких тайн.
Что касается подарков, то как муж и жена - друг другу, так и гости супругам должны дарить изделия из агата: украшения, статуэтки и различные аксессуары
- Стеклянная свадьба (15 лет) - когда дарят стеклянные предметы в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стёклышко.
- Розовая свадьба (17 лет) - Как правило, розовая свадьба не отмечается, потому что после 15 годовщины принято праздновать только круглые даты: 20,30 и т.д. Розовая свадьба отмечается по желанию супругов. Но если супруги желают отметить розовую свадьбу-это их полное право. Принято, что розовая свадьба тот день, когда муж супруге дарит розы и устраивает романтический вечер. Розовая свадьба тот день, когда можно пойти в любимый ресторан, в театр, либо порадовать друг друга неожиданными подарками.
- Бирюзовая свадьба (18 лет) - Древние персы считали бирюзу камнем счастья, а арабы — камнем, приносящим победу. Много сот лет назад хорошая бирюза ценилась выше золота. Вы вместе 18 лет, это значит, что вы тоже одержали победу над временем, трудностями и невзгодами и сохранили ваш союз. Отметьте эту дату вдвоем и подарите друг другу украшения из бирюзы или вещи, инкрустированные бирюзой.
- Фарфоровая свадьба
(20 лет) - Праздничный стол сервируется новым фарфоровым сервизом в знак того, что от старых сервизов не осталось и следа.
- Серебряная свадьба (25 лет) - Собирается вся родня. В этот день рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное.
- Жемчужная свадьба (30 лет) - Она напоминает о том, что 30 лет, прожитых вместе, «нанизываются», как жемчуг в ожерелье
- Янтарная свадьба (34 года) - Годовщина, как правило, отмечается скромно, в кругу семьи. Янтарная свадьба, подобно янтарю, который выдержан несколькими столетиями, чтобы быть таким. Янтарь издавна применялся как украшение для невест. На Руси янтарные бусы надевали на невест перед венцом. Предполагалось, что янтарь помогает сделать молодую семью счастливой. Подарком, несомненно, будут украшения из янтаря.
- Коралловая свадьба (35 лет) - Красные кораллы символизируют здоровье и долгую счастливую супружескую жизнь. Наши предки считали, что ношение кораллового ожерелья благоприятствует беременности и родам. На эту годовщину свадьбы принято дарить изделия из кораллов, а также скатерти, покрывала, полотенца и другие изделия из полотна и льна.
- Алюминиевая свадьба (37,5 лет) - говорит о долгом и прочном счастье супружеской пары.
- Рубиновая свадьба (40 лет) - В обручальное золотое кольцо вделывают рубин — камень любви и огня.
- Сапфировая свадьба (45 лет) - Сапфировая свадьба означает, что супруги настолько близки и так хорошо знают друг друга, что уже вряд ли когда-либо расстанутся. В огромной взаимной любви такой семейной пары вряд ли кто-то может сомневаться, что подтверждается и их долголетием.
В годовщину сапфировой свадьбы муж и жена дарят друг другу украшения с сапфиром, а их праздничные наряды должны быть выдержаны в синих тонах.
Дата отмечается самым торжественным образом. На сапфировую свадьбу приглашаются дети, внуки и правнуки (если они есть), а также другие близкие родственники.
Гости преподносят супругам вещи, так или иначе связанные с водой: это могут быть синие полотенца, голубое покрывало, предметы туалета, украшения для ванной комнаты.
- Лавандовая свадьба (46 лет) - Этот день символизирует нежность и доброту в супружеских отношениях. В подарок можно просто принести цветы лаванды.
- Золотая свадьба (50 лет) - В этот день очень часто старые обручальные кольца заменяют новыми. Ведь пальцы, носившие эти кольца, изменились, а золото стёрлось.
- Изумрудная свадьба (55 лет) - празднуется после пятидесяти пяти лет совместной жизни. Конечно же, это весьма и весьма большой срок, и именно поэтому она названа изумрудной. Изумруд — камень редкий, дорогой и очень красивый. Он символизирует собой отношения, которые сложились между супругами за долгие годы их совместной жизни.
- Бриллиантовая свадьба (60 лет) - Означает, что ничто уже не может расторгнуть этот брак.
- Железная свадьба (65 лет) - Юбилей, символизирующий то, что за годы семейной жизни, отношения стали крепкими как железо. На это праздник обычно принято дарить ажурные подставки из железа.
- Каменная свадьба (67,5 лет) - Шестьдесят семь с половиной лет - «каменная» свадьба. Время способно разрушить даже камень, но большую любовь уничтожить ничто не может.
- Благодатная свадьба (70 лет) - Этот юбилей говорит о том, что супруги нашли силы любить друг друга столько лет, оставаясь искренними друг с другом, создав семью, пройдя все жизненные испытания рука об руку. Эта свадьба говорит о том, что истинное счастье остаться с любимым человеком и отметить этот замечательный юбилей. Это тот юбилей, когда обыкновенно гости, дети и внуки дарят супругам те подарки, которые юбиляры выбирают сами.
- Коронная свадьба (75 лет) - Эта годовщина венчает счастливую и долгую жизнь. Празднуется большим сборищем родственников.
- Дубовая свадьба (80 лет) - Такая семья крепка, как дубовые ветви и живет так же долго как дуб. В это день супругам дарят дубовые четки.
- Красная свадьба (100 лет) - Редкий долгожитель доживёт до этого светлого дня, знаменующего скорое окончание супружества. Но уж те, кто дотянул до этого срока, могут по праву гордиться верным выбором партнёра по жизни, или, на худой конец, своим выдающимся запасом мудрости и терпимости. Такими людьми нужно гордиться и всячески холить и лелеять их - простому человеку, только вступившему на скользкий путь семейной жизни, невозможно даже представить, что пришлось пережить платиновым юбилярам. Слава им и почёт!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Годовщины свадеб - как праздновать, что дарить.
  Зелёная свадьба— день бракосочетания. Её символ — миртовые листья в свадебном венце.
- Ситцевая свадьба (1 год) - Молодожёны дарят в этот день друг другу ситцевые платочки. Иногда она называется хлопчатобумажной. Называется она так потому, что жизнь молодоженов уже вошла в будни. Также в этот день выпивают одну бутылку шампанского, оставленную специально со свадьбы. Читать полностью
 

Комментарии

ЮляП
24 февраля 2010 года
+2
Примем на вооружение! Темболее у нас скоро 2-я годовщина свадьбы!
Доминика
24 февраля 2010 года
0
ЮляП
24 февраля 2010 года
+1
В ответ на комментарий ЮляП
Примем на вооружение! Темболее у нас скоро 2-я годовщина свадьбы!

↑   Перейти к этому комментарию
А вместе мы уже 7-ой год!
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
В ответ на комментарий ЮляП
Примем на вооружение! Темболее у нас скоро 2-я годовщина свадьбы!

↑   Перейти к этому комментарию
Я помню!
венерочка
24 февраля 2010 года
0
А у нас розовая - 10 лет!!!
Nora5
24 февраля 2010 года
0
А у нас жестяная (8 лет), а завтра 11 лет как мы вместе, почти стальная свадьба)))
лена-ма
24 февраля 2010 года
0
спасибо
Яблочко
24 февраля 2010 года
+1
А в красную свадьбу "молодожен" наверно уже и отчета себе не отдает, что к чему.
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
no_milk
24 февраля 2010 года
+1
Люсёк пишет:
на тринадцатилетие совместной жизни бесы начинают путать мысли людей и ссорить их
Напряглась. У нас в июне как раз 13-летие. Посмотрим-посмотрим
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
Наш 13-й год прошел так классно, просто сплошной медовый месяц! Все получалось, отношения супер! Так что все зависит от вас!!! Удачи и любви!
Чара
24 февраля 2010 года
+4
Всегда дарю что по сердцу нравится. делаю сюрпризы. не люблю общие стандарты. Самое главное научиться дарить себя в независимости от даты.
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
Ann_eta
24 февраля 2010 года
+1
А у нас в этом году стеклянная свадьба!
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
+1
А мы чуть от вас отстали - у нас агатовая!!!
Ann_eta
24 февраля 2010 года
0
Есть повод!!!
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
MaMachka
24 февраля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Ann_eta
А у нас в этом году стеклянная свадьба!

↑   Перейти к этому комментарию
здорово
MaMachka
24 февраля 2010 года
+1
у нас только 4 года
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
Льняная! У вас все еще впереди!!!
MaMachka
25 февраля 2010 года
0
конечно!Спасибо
ali-meo
24 февраля 2010 года
+1
а у нас деревянная! ;-) 5 лет! мой муж говорит: "ты хоть не говори никому... деревянная"... а я ему: " ну, а если 5 лет замужем --- это дерево, что теперь делать?"
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
ali-meo пишет:
что теперь делать?
Лада
24 февраля 2010 года
0
А про 19 лет ничего нет???
Была где-то портяночка с этими годовщинами, да затерялась с переездами...Спасибо!!!
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
19 лет Криптоновая свадьба
Лада
24 февраля 2010 года
0
Это с чем её кушают???!!!
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
+1
Вот про енто науке не ведомо...
Лада
24 февраля 2010 года
+3
Полетим с милым на недельку на Криптон - отметим!!! Дас ист фантастиш!!!
Люся Павловна я (автор поста)
24 февраля 2010 года
0
Ann_eta
24 февраля 2010 года
0
В ответ на комментарий Лада
Полетим с милым на недельку на Криптон - отметим!!! Дас ист фантастиш!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Верусечка
25 февраля 2010 года
+1
Полезная инфа!!!! Спасибо, милая
Люся Павловна я (автор поста)
25 февраля 2010 года
0
Пожалуйста, дорогая!
Natalyro
25 февраля 2010 года
+1
Спасибочки!
У нас весной
Люсёк пишет:
Никелевая свадьба
намечается...
В этом году, значит 2 раза гулять будем!
Потом еще и
Люсёк пишет:
Кружевная свадьба
осенью подоспеет!
Люся Павловна я (автор поста)
25 февраля 2010 года
0
Вот здорово! 2 раза в год - праздник семьи!!!
KsychaM
25 февраля 2010 года
+2
Да, у нас в том году была деревяная свадьба - 5 лет, подарили нам классную, большую деревяную шкатулку, теперь будем драгоценности собирать
Natalyro
25 февраля 2010 года
0
А нам тоже на деревянную шкатулку для украшений подарили!
Ирина Хардина
25 февраля 2010 года
0
а у нас ситцевая послезавтра
Лада
26 февраля 2010 года
0
С наступающим праздничком
Алуся57
25 февраля 2010 года
+1
Спасибо большое.Очень актуальные сведения для всех и всегда.
Lanusya
26 июня 2011 года
+1
Спасибо,теперь знаю какая у нас свадьба будет
Люся Павловна я (автор поста)
26 июня 2011 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам